Диафрагмовый клапан

Диафрагмовый клапан предназначен для использования в трубопроводной арматуре для подачи жидкости, например для разлива пива. Диафрагмовый клапан содержит средство для прижима диафрагмы к седлу и отжима ее от седла. Средство для прижима и отжима диафрагмы с помощью толкателя выполнено в виде подпружиненного рычага с рукояткой. Рычаг шарнирно закреплен на оси в предусмотренном углублении внутри корпуса. Конец рычага выполнен в форме вилки и он на этом месте содержит два утолщения сферической формы. Одно утолщение расположено на самом конце, и по центру его размещена ось шарнира. Другое утолщение размещено по центру толкателя и взаимодействует с ним. На толкателе для возможности размещения этой утолщенной части вилки выполнена проточка с опорными поверхностями. Последние взаимодействуют с утолщенной частью вилки. Конец толкателя со стороны диафрагмы выполнен с утолщением в форме цилиндра с плоским концом и заходит по ходовой посадке в предусмотренное на корпусе отверстие. Другой конец толкателя выполнен в виде стержня и заходит по ходовой посадке в другое отверстие. Последнее выполнено на резьбовой пробке с рукояткой. Обеспечивается возможность настройки клапана на заданный режим и улучшение эффективности работы клапана. 3 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводной запорной арматуре и может быть использовано для подачи жидкости, например для разлива пива.

Известен диафрагмовый клапан /см. а.с. СССР №1216531, кл. F 16 к 7/17/, содержащий корпус, внутри которого размещена эластичная диафрагма, взаимодействующая с толкателем и седлом, которая герметично зажата по периферии между опорой, выполненной в виде съемной шайбы и установленной между крышкой корпуса и диафрагмой, и опорой, выполненной со стороны седла на самом корпусе.

Эти опоры выполнены в виде усеченных конусов, образующие которых параллельны.

Толкатель, взаимодействующий с диафрагмой, установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, исключающего его поворот вокруг оси.

Средством для перемещения этого толкателя служит винт с рукояткой, установленной с возможностью вращения в крышке корпуса и завинчиваемой в резьбовое отверстие, выполненное в толкателе.

Однако этот клапан имеет недостатки, которые заключаются в следующем.

Во-первых, в клапане существует средство, обеспечивающее возможность, например, при использовании его для разлива пива, настройки его на заданный оптимальный режим работы, то есть обеспечения истечения жидкости через штуцер с заданным напором, исключающим большое пенообразование при полном открытии клапана.

Во-вторых, во причине того, что возможность открытия и закрытия клапана обеспечивается с помощью винтовой передачи, то оно происходит медленно, и это создает неудобство в работе, например, при использовании клапана для разлива пива.

Так как по отличительным признакам наиболее близко к предложенному клапану подходит вышеописанный диафрагмовый клапан, то заявитель-автор при составлении формулы и описания изобретения взял его в качестве ближайшего аналога-прототипа.

Целью изобретения - требуемым техническим результатом - является возможность настройки клапана на заданный режим работы, то есть истечения жидкости с заданным напором, например, при быстром и полном открытии клапана и удобство работы.

При разработке конструкции диафрагмового клапана заявителем-автором была поставлена задача: разработать такой конструкции диафрагмовый клапан, который был бы удобен в работе и при этом обеспечивал необходимую производительность, например, при использовании его для разлива пива, не требовал бы больших затрат для его изготовления.

Эта задача /достигаемый технический результат/ решается тем, что в предложенном диафрагмовом клапане, содержащем корпус, внутри которого размещены толкатель, эластичная диафрагма, герметично прижатая к периферии, седло, средство для прижима диафрагмы к седлу и отжима ее от седла при закрытии и открытии клапана, согласно изобретению средство для прижима диафрагмы к седлу и отжима ее от седла выполнено в виде подпружиненного рычага с рукояткой, шарнирно закрепленного на оси внутри корпуса в предусмотренном углублении.

Конец рычага выполнен в форме вилки и он на этом месте содержит два утолщения сферической формы, одно из которых расположено на самом конце и по центру его размещена ось шарнира, а другое утолщение размещено рядом с первым и взаимодействует с толкателем, на котором для возможности размещения этой утолщенной части вилки выполнена проточка.

Один конец толкателя со стороны диафрагмы выполнен с утолщением в форме цилиндра и заходит по ходовой посадке в предусмотренное на корпусе отверстие, а другой конец толкателя выполнен в виде стержня и заходит по ходовой посадке в отверстие, выполненное в резьбовой пробке с рукояткой, предназначенной для возможности регулирования напором поступающей в клапан жидкости при его полном открытии, завинчиваемое в резьбовое отверстие, выполненное по середине торцевой части корпуса.

На рычаге под пружину выполнено глухое отверстие, а на торцевой части корпуса, рядом с первым резьбовым отверстием, выполнено другое резьбовое отверстие, в которое завинчивается другая резьбовая пробка, предназначенная для возможности регулировки усилия нажатия пружины с помощью рычага и толкателя на диафрагму для надежного закрытия клапана.

Корпус клапана выполнен из двух частей, на одной из которых размещен толкатель и упомянутый рычаг, а на другой части корпуса размещен штуцер для подачи воды.

Диафрагма герметично прижата между этими частями корпуса, которые соединены друг с другом с помощью винтов.

При таком исполнении диафрагмового клапана обеспечивается удобство работы и возможность настройки клапана с помощью завинчивания и отвинчивания резьбовой пробки с рукояткой на заданный режим работы.

Другие особенности и преимущества диафрагмового клапана будут выявлены ниже при описании конструкции.

Конструкция клапана поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вертикальный разрез клапана, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - вид В на фиг.1.

Диафрагмовый клапан /фиг.1/ состоит из корпуса, выполненного из двух частей 1 и 2.

В части 1 корпуса размещен толкатель 3, взаимодействующий с диафрагмой 4 и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Диафрагма 4 герметично прижата между двумя этими частями корпуса, которые скреплены друг с другом с помощью четырех винтов 5 /фиг.2/.

В части 1 корпуса, в предусмотренном углублении 6, размещен рычаг 7 с рукояткой 8, шарнирно закрепленный на оси 9. Конец рычага 7 выполнен в форме вилки и на этом месте содержит два утолщения 10, 11 сферической формы. Утолщение 10 выполнено на самом конце вилки, и по центру сферы размещена ось 9 шарнира. Утолщение 11 размещено по центру толкателя 3, и для взаимодействия его с толкателем на последнем выполнена проточка с опорными поверхностями 12, 13.

Рычаг 7 подпружинен пружиной 14 /фиг.1/, на котором под пружину выполнено глухое отверстие, а на торцевой части 1 корпуса - резьбовое отверстие, в которое завинчена резьбовая пробка 15, предназначенная для возможности регулировки усилия нажатия пружины 14 через рычаг 7 и толкатель 3 на диафрагму 4.

Один конец толкателя 3, который своим плоским торцом контактирует с диафрагмой 4, выполнен с утолщением в форме цилиндра и заходит по ходовой посадке в отверстие, предусмотренное в части 1 корпуса, а другой конец толкателя 3 выполнен в виде стержня и заходит по ходовой посадке в отверстие, выполненное в резьбовой пробке 16, которая завинчивается с помощью ручки 17 в резьбовое отверстие, предусмотренное на торце в части 1 корпуса.

В части 2 корпуса вокруг входного отверстия клапана выполнена кольцевая проточка 18, которая соединена со штуцером 19, герметично приваренным к этой части корпуса и предназначенным для выпуска подаваемой жидкости при открытии клапана.

Седло 20 выполнено таким образом, чтобы площадь поверхности контактирования диафрагмы с седлом имела бы минимальную величину. Это достигается тем, что кольцевой выступ на седле 20 выполнен в виде усеченного конуса с закруглением при вершине радиусом 0,5-0,8 мм. При таком исполнении седла закрытие клапана обеспечивается при минимальном усилии нажатия на диафрагму 4, а поэтому и открытие клапана с помощью рукоятки 8 обеспечивается с небольшим усилием.

Возможность присоединения диафрагмового клапана, например, к устройству для разлива пива обеспечивается с помощью резьбового патрубка 21, выполненного на части 2 корпуса.

Часть 1 корпуса может быть изготовлена из обычной стали с коррозийно-стойким покрытием, алюминиевого сплава или из ударопрочной пластмассы, а часть 2 корпуса может быть изготовлена из коррозийно-стойкой стали, например, 12X18H10T или из сплава меди.

Работа диафрагмового клапана происходит следующим образом.

После того как клапан присоединен, например, к устройству для разлива пива, производится с помощью завинчивания и отвинчивания резьбовой пробки 16 рукояткой 17 настройка клапана для получения заданного напора истечения жидкости через штуцер 19, исключающего пенообразование.

Истечение жидкости обеспечивается при полном открытии клапана с помощью поворота рукоятки 8 до упора против часовой стрелки.

Закрытие клапана происходит при освобождении рукоятки 8. В этом случае рычаг 7 под действием пружины 14 поворачивается по часовой стрелке вокруг оси 9 и перемещает толкатель 3 вправо, который плотно прижимает диафрагму 4 к седлу 20 и закрывает клапан.

Диафрагмовый клапан, содержащий корпус, внутри которого размещены толкатель, эластичная диафрагма, герметично прижатая по периферии, седло, средство для прижима диафрагмы к седлу и отжима ее от седла с помощью толкателя при закрытии и открытии клапана, отличающийся тем, что средство для прижима и отжима диафрагмы с помощью толкателя выполнено в виде подпружиíенного рычага с рукояткой, шарнирно закрепленного на оси в предусмотренном углублении внутри корпуса, при этом конец рычага выполнен в форме вилки и он на этом месте содержит два утолщения сферической формы, одно из которых расположено на самом конце и по центру его размещена ось шарнира, а другое утолщение размещено по центру толкателя и взаимодействует с ним, на котором для возможности размещения этой утолщенной части вилки выполнена проточка с опорными поверхностями, взаимодействующими с утолщенной частью вилки, кроме этого конец толкателя со стороны диафрагмы выполнен с утолщением в форме цилиндра с плоским концом и заходит по ходовой посадке в предусмотренное на корпусе отверстие, а другой конец толкателя выполнен в виде стержня и заходит по ходовой посадке в отверстие, выполненное на резьбовой пробке с рукояткой, предназначенной для возможности регулирования напора поступающей в клапан жидкости при его открытии, завинчиваемой в резьбовое отверстие, предусмотренное на торцевой части корпуса, при этом на рычаге под пружину выполнено глухое отверстие, а на торцевой части корпуса напротив глухого отверстия на рычаге выполнено другое резьбовое отверстие, в которое завинчивается другая резьбовая пробка, предназначенная для возможности регулирования усилия нажатия пружины через рычаг и толкатель на диафрагму для надежного закрытия клапана, при этом корпус клапана выполнен из двух частей, на одной из которых размещен упомянутый рычаг с рукояткой и толкатель, а на другой части корпуса размещены седло и штуцер для подачи воды, причем диафрагма герметично прижата между этими частями корпуса, которые соединены друг с другом с помощью винтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может найти применение как для перекрытия потока среды, так и для перемешивания различных транспортируемых сред. .

Клапан // 2011089
Изобретение относится к гидропневмоавтоматике и может быть использовано, например, в системах дозирования жидкостей с пневматическим управлением, в том числе автоматических.

Изобретение относится к запорной арматуре, а именно к быстродействующим устройствам мембранного типа для открывания и закрывания проходного сечения трубопровода, транспортирующего текучую или газообразную среду.

Клапан // 1707384

Изобретение относится к армату - ростроению и позволяет снизить усилие на привод запорного органа. .

Изобретение относится к арматуростроению. .

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в гидромелиорации . .

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения, может быть использовано в медицинской технике и предназначено для односторонней подачи рабочей среды (жидкости или газа) в гидравлических или пневматических системах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для промышленных предприятий, использующих разветвленную воздухопроводную сеть, таких как горнодобывающие предприятия, металлообрабатывающие заводы

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для промышленных предприятий, использующих разветвленную воздухопроводную сеть, таких как горнодобывающие предприятия, металлообрабатывающие заводы и так далее

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для регулирования потоков жидкостей, содержащих твердые примеси, вязкие и агрессивные среды

Изобретение относится к устройству для управления текучей средой и, более конкретно, к позиционирующему устройству в составе устройства для управления текучей средой

Группа изобретений относится к арматуростроению и предназначена для управления потоком текучей среды, например, в водном хозяйстве. Устройство для управления потоком содержит входную сторону, выходную сторону, расположенный между входной и выходной сторонами уплотнительный элемент и диафрагму. Диафрагма выборочно открывает, или закрывает, или управляет степенью закрытия отверстия между входной и выходной сторонами, в зависимости от близости диафрагмы к уплотнительному элементу. Диафрагма содержит первую часть одной своей стороны, подверженную действию давления текучей среды с входной стороны, вторую часть той же самой ее стороны, подверженную действию давления текучей среды с выходной стороны, и противоположную сторону, подверженную действию управляющего давления текучей среды. Перемещение диафрагмы между открытым и закрытым состояниями управляется входным, выходным и управляющим давлениями, вызывающими деформацию диафрагмы. Управляющее давление текучей среды равно давлению текучей среды с входной стороны для закрытия упомянутого отверстия и меньше давления текучей среды с входной стороны для открытия упомянутого отверстия. Диафрагма содержит армированный эластомер, выполненный в форме чаши. Армирование предотвращает удлинение эластомера. Уплотнительный элемент содержит кольцо вокруг внешней части диафрагмы, выполненной в форме чаши. Имеется способ управления потоком текучей среды. Группа изобретений направлена на упрощение конструкции клапана с минимальным количеством движущихся частей и со стабильными и надежными эксплуатационными характеристиками. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения и предназначена для осуществления функции антиблокировки или предохранения от скольжения в пневматически управляемых тормозных системах транспортных средств. Мембранный клапан с мембраной (5) из эластомера для управления запорным элементом (6) седла. Мембрана (5) установлена между корпусом (1) и крышкой (3) и выполнена с возможностью нагружения посредством камеры (2) управления давлением. Последняя имеет образующий свод опорный контур (8), к которому плоскостно прилегает верхняя поверхность (9) мембраны (5) в открытом состоянии запорного элемента (6). Образующий свод опорный контур (8′) крышки (3′) начинается непосредственно на переходе между уплотнительным фланцем (7) и поверхностью (9) мембраны и в продольном сечении проходит по радиальным линиям без окантовки до края центрального присоединительного углубления (10) для управления давлением. Со стороны нижней поверхности (12) мембраны (5) предусмотрен кольцеобразный опорный контур (13), который образован посредством установленного с геометрическим замыканием со стороны корпуса (1) опорного кольца (14). Имеется противоблокировочный клапан пневматической тормозной системы транспортного средства, выполненный в виде упомянутого выше мембранного клапана. Группа изобретений направлена на повышение надежности работы мембранного клапана. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Автоматически запорный клапан служит для отсечения газа на случай снижения давления в газопроводной трубе ниже минимального уровня. Автоматически запорный клапан, корпус которого с входным и выходным штуцерами снабжен отсечным клапаном, выполненным в виде установленной в корпусе подпружиненной мембраны с запорным органом, взаимодействующим с седлом, проходной канал которого связывает подмембранную полость с входным штуцером. Клапан снабжен подпружиненной поворотно-распорной ручкой, установленной между мембраной с клапаном на их общей оси с одной стороны и крышкой, прикрывающей мембрану, с другой стороны, с возможностью поворота на этой оси и становиться в распор между ними, выходной штуцер связан с подмембранной полостью непосредственно. 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехники и предназначено для регулирования расхода воды на трубчатых и диафрагмовых водовыпусках. Регулятор расхода воды содержит водовыпускную трубу 2 прямоугольного сечения с седлом 4, перекрываемым запорным органом, выполненным в виде гибкой ленты 3. Последняя образует с корпусом водовыпускной трубы 2 управляющую полость 6, сообщенную с верхним бьефом и снабженную устройством для слива, на котором установлен клапан. Клапан соединен штоком 12 с мембраной мембранного корпуса 8, полость которого сообщена с верхним бьефом. Запорный орган в виде гибкой ленты 3 на участке ее примыкания к грани проходного сечения водовыпускной трубы 2, со стороны верхнего бьефа, снабжен консольно закрепленной гибкой вставкой 5. Ширина гибкой вставки 5 больше ширины щели при полностью закрытом запорном органе. Изобретение направлено на уменьшение нерегулируемых протечек регулятора расхода воды. 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению - к устройствам мембранного типа для открывания и закрывания проходного сечения трубопровода, транспортирующего газообразную среду, и предназначено для использования в дегазационных системах горных предприятий. Клапан запорно-регулирующий состоит из корпуса с входным и выходным отверстиями, закрепленной в нем мембраны, образующей с корпусом сообщенную с атмосферой надмембранную камеру и штоковую камеру. Штоковая камера герметично отделена перегородкой от надклапанной камеры, образованной частью корпуса с выходным отверстием, а надклапанная камера граничит с подклапанной камерой, образованной частью корпуса с входным отверстием. Подклапанная и надклапанная камеры сообщены между собой дроссельным отверстием и рабочим отверстием с запирающим элементом. Штоковая и подклапанная камеры соединены каналом. Запирающий элемент жестко соединен с мембраной посредством штока с возможностью возвратно-поступательного движения через герметичное отверстие в указанной перегородке. Изобретение направлено на повышение надежности срабатывания клапана за счет обеспечения автоматического открытия и закрытия указанного клапана. 2 ил.
Наверх