Способ сушки строительных материалов

Изобретение относится к области строительных материалов. Способ сушки строительных материалов заключается в том, что высушиваемые материалы укладывают на решётчатый стеллаж, над которым монтируют крышу с вентиляционными шахтами, снабжёнными шиберами. Новым в способе является то, что в качестве источника тепла используют тепловое излучение корпуса вращающейся обжиговой печи, например керамзитовой, которую располагают под решётчатым стеллажом, а режим сушки регулируют с помощью шиберов. Изобретение должно обеспечить исключение потребления электроэнергии при сушке строительных материалов. 1 ил.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а конкретно к устройствам для производства пиломатериалов.

Известна гелиосушилка (см. а.с. СССР №160407 от 14.01.1963, МКИ 2 F 26 В 21/00), содержащая камеру, разделенную на две части продольным зачерненным металлическим листом, несущим противень с высушиваемым материалом, и снабженную патрубком для подачи нагреваемого воздуха в нижнюю часть камеры, а также вытяжной трубой для удаления паровоздушной смеси из верхней части, причем камера выполнена в виде трубы из органической прозрачной пленки, нижняя часть которой, для уменьшения теплопотерь, покрыта алюминием.

Достоинством данной гелиосушилки является то, что она не потребляет электроэнергии, однако она имеет такой недостаток, что сушка с ее помощью может производится только в яркий солнечный день, а кроме того, гелиосушилку необходимо ориентировать на солнце.

Известна вентиляционная установка для сушки пиломатериалов в штабелях, принятая в качестве прототипа (см. а.с. СССР №521441 от 02.07.1973, МКИ 2 F 26 В 21/00), содержащая тележку, установленную на направляющих с возможностью перемещения и несущую кожух с вентилятором и приводным электродвигателем внутри, снабженный всасывающим и нагнетательным патрубками, укрепленными на кожухе консольно, образующими с ним П-образный канал, охватывающий сверху и с боков штабель и смещенными вдоль горизонтальной оси последнего.

Достоинством известной вентиляционной установки является то, что она может работать в любое время суток и при любой погоде, однако она имеет такой недостаток - при своей работе она потребляет много электроэнергии.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно исключение потребления электроэнергии при сушке строительных материалов.

Указанная цель достигается тем, что высушиваемые материалы укладывают на решетчатый стеллаж, над которым монтируют крышу с вентиляционными шахтами, снабженными шиберами, и в качестве источника тепла используют тепловое излучение корпуса вращающейся обжиговой печи, например керамзитовой, которую располагают под решетчатым стеллажом, а режим сушки регулируют с помощью шиберов.

Способ сушки строительных материалов осуществляют с помощью устройства, поперечное сечение которого изображено на чертеже. Устройство содержит решетчатый стеллаж 1, на который укладывают строительные материалы и который смонтирован на стойках 2. Крыша 3 с вентиляционными шахтами 4, снабженными шиберами 5, смонтирована на тех же стойках 2. Под решетчатым стеллажом 1 располагается корпус 6 вращающейся печи, например керамзитовой.

Сушка строительных материалов осуществляется следующим образом. Строительные материалы, например древесину, укладывают на решетчатый стеллаж 1. При этом тепловое излучение корпуса 6 вращающейся печи, например керамзитовой, нагревает окружающий ее воздух, который устремляется вверх и, проходя через решетчатый стеллаж 1, нагревает высушиваемые стройматериалы, например древесину. Крыша 3 задерживает теплый воздух и способствует более полному использованию тепла. Скорость прохождения теплого воздуха через высушиваемые материалы регулируют открытием шиберов 5 на вентиляционных шахтах 4, тем самым регулируя режим сушки.

Применение заявляемого способа позволяет полностью исключить потребление электроэнергии при сушке строительных материалов, например древесины.

Способ сушки строительных материалов, например древесины, заключающийся в том, что высушиваемые материалы укладывают на решётчатый стеллаж, над которым монтируют крышу с вентиляционными шахтами, снабжёнными шиберами, отличающийся тем, что в качестве источника тепла используют тепловое излучение корпуса вращающейся обжиговой печи, например керамзитовой, которую располагают под решётчатым стеллажом, а режим сушки регулируют с помощью шиберов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения сухих аморфных продуктов. .

Изобретение относится к технологии производства пищевой промышленности и может быть использовано на маслоэкстакционных заводах для отгонки бензина из шрота, а также на сахарных заводах для сушки свекловичного жома.
Изобретение относится к заготовке растительного сырья и может быть использовано в качестве массажного прибора, благоприятно действующего на кожу. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сушке древесины твердолиственных пород, например дуба. .
Изобретение относится к области сушки древесины и может быть использовано на лесопильно-деревообрабатывающих и других предприятиях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и техническим средствам первичной подработки неочищенных корней и корневищ radix Glycyrrhizae naturalis солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для термообработки и сушки различных материалов и может быть использовано в строительной индустрии, в горнодобывающей, топливной промышленности и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области переработки кормов, преимущественно к переработке свекловичного жома

Изобретение относится к способу сушки пиломатериалов и сушилке для пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при сушке различных пород древесины

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и техническим средствам первичной подработки неочищенных корней и корневищ солодки в качестве исходного лекарственного и технического сырья ряда отраслей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки пиломатериалов

Изобретение относится к способам определения продолжительности конвективной сушки дисперсных продуктов при смене температурного режима и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в научных исследованиях при разработке новой технологии и техники сушки

Изобретение относится к устройствам тепловой обработки термочувствительных материалов, например зерна

Изобретение относится к области физики и может быть использовано в лесной промышленности для повышения эффективности сушки древесины, в сельском хозяйстве для сушки овощей, в медицинской промышленности для сушки препаратов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием горячего воздуха и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна
Наверх