Печной ролик туннельной печи

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в туннельных печах мини-заводов. Печной ролик содержит вал и опорные элементы для непосредственного контакта с нижней поверхностью сляба. Вал выполнен в виде неохлаждаемой цельнолитой металлической конструкции с продольными ребрами жесткости. Опорные элементы выполнены в виде дисков, между которыми размещены продольные ребра жесткости. Изобретение позволяет создать надежный и долговечный печной ролик с высокими эксплуатационными возможностями, без тепловых потерь. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к оборудованию для нагрева металла в прокатном производстве, и может быть использовано в туннельных печах мини-заводов.

Известна конструкция печного ролика, содержащая водоохлаждаемый вал, установленные на валу опорные кольца в виде опорных шин и размещенный между кольцами слой теплоизоляции.

Ролик снабжен охватывающими теплоизоляционный слой бочкообразными металлическими экранами, образующими кольцевые демпфирующие выступы, опорные кольца выполнены в виде опорных шин с коронками, при этом каждый металлический экран имеет с одной стороны по меньшей мере два выступа, а в коронках шин выполнены прорези под эти выступы, причем в качестве теплоизоляции используется каолиновая вата [1].

Недостатками такой конструкции являются большие тепловые потери при эксплуатации печного ролика, большая трудоемкость при изготовлении отдельных частей печного ролика, а также низкая надежность крепления металлических экранов и опорных шин.

Наиболее близкой к предложенной конструкции является конструкция печного ролика туннельной печи, содержащая водоохлаждаемый вал, установленные на валу опорные шайбы, экранирующие металлические секции, выполненные с опорными элементами с одной - шестью выступающими рабочими поверхностями, непосредственно контактирующими с нижней поверхностью сляба [2]. Недостатком такой конструкции является низкая надежность крепления металлических секций друг отностительно друга. В процессе эксплуатации печного ролика происходят большие потери тепла с охлаждающей водой, существенное охлаждение поверхностей сляба, соприкасающихся с выступающими опорными элементами металлических секций.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания надежного и долговечного неохлаждаемого печного ролика с высокими эксплуатационными возможностями, без тепловых потерь.

Поставленная задача решается тем, что печной ролик туннельной печи для нагрева слябов содержащий вал и опорные элементы для непосредственного контакта с нижней поверхностью сляба, согласно предлагаемому изобретению вал выполнен в виде неохлаждаемой цельнолитой металлической конструкции с продольными ребрами жесткости, а опорные элементы - в виде дисков, между которыми размещены ребра жесткости.

Вал представляет собой неохлаждаемую цельнолитую металлическую конструкцию и выполняет роль несущей опоры.

Продольные ребра жесткости обеспечивают жесткость конструкции и уменьшают вес изделия при отливке.

Печной ролик туннельной печи для нагрева слябов работает при температурах в печном пространстве 1180-1220°С. Преимуществом данной конструкции является отсутствие тепловых потерь, неизбежных при охлаждении вала водой.

Предлагаемый печной ролик туннельной печи для нагрева слябов прост и экономичен в изготовлении, обладает высокими эксплуатационными качествами.

Печной ролик туннельной печи для нагрева слябов (см. чертеж) включает в себя вал (1) с продольными ребрами жесткости (3) и опорными элементами - в виде дисков (2) между которыми размещены ребра жесткости (3).

Источники информации

1. Патент России № 2047068, MKИ F 27 D 3/02, БИ № 30, 1995 г.

2. Патент России № 2119627, МКИ F 27 D 3/02, БИ № 27, 1998 г. (ближайший аналог).

Печной ролик туннельной печи для нагрева слябов, содержащий вал и опорные элементы для непосредственного контакта с нижней поверхностью сляба, отличающийся тем, что вал выполнен в виде неохлаждаемой цельнолитой металлической конструкции с продольными ребрами жесткости, а опорные элементы - в виде дисков, между которыми размещены ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей с роликовым подом. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству проката, и может быть использовано для транспортировки листового проката в агрегатах непрерывного отжига, а также при ремонте роликов агрегата непрерывного отжига.

Изобретение относится к прокатному производству, конкретно к конструкции роликов печного рольганга нагревательных печей. .

Изобретение относится к металлургической теплотехнике, конкретнее к устройствам нагревательных печей проходного типа с роликовым подом для термической обработки листового проката.

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей и может быть использовано на печных водоохлаждаемых роликах. .

Изобретение относится к роликовому узлу для транспортирования изделий при высоких температурах. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, именно к конструкции изоляционно-рейтерных блоков подовых труб нагревательных печей прокатных станов. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, именно к конструкции изоляционно-рейтерных блоков подовых труб нагревательных печей прокатных станов. .

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к оборудованию для нагрева металла в прокатном производстве. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, именно к конструкции изоляционно-рейтерных блоков подовых труб нагревательных печей прокатных станов. .

Изобретение относится к оборудованию для нагревательных печей. .

Изобретение относится к металлургическому производству. .

Изобретение относится к области металлургического оборудования и предназначено для подачи и транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь. .

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей с роликовым подом. .

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах.

Изобретение относится к металлургической теплотехнике, конкретнее к устройствам нагревательных печей проходного типа с роликовым подом для термической обработки листового проката.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к туннельным печам для обжига керамических изделий. .

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, предназначенному для термообработки изделий, и может быть использовано для обжига изоляции обмоток электрических машин.

Изобретение относится к области нагрева металла (Me) перед прокаткой и для термообработки и может быть использовано в металлургии и машиностроении, в частности на печах с шагающим подом (ПШП).

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных печей и может быть использовано в нагревательных и термических печах с роликовым подом
Наверх