Секционный магазин стрелкового оружия

Изобретение относится к коробчатым магазинам и предназначено для автоматического стрелкового оружия. Магазин содержит стыкуемую со ствольной коробкой центральную секцию и две примыкающие к ней боковые. Центральная секция имеет боковые окна, через которые патроны подаются из примыкающих секций в центральную. При расходе патронов из боковых секций пружина подавателя центральной секции выключена из работы вручную управляемым стопором. После расхода патронов из боковых секций стрелок выключает стопор центральной секции, подаватель которой вступает в работу. Магазин позволяет вести стрельбу до полного расхода патронов из всех секций без их перестановки относительно ствольной коробки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относятся к оружейной технике, в частности к магазинам стрелкового оружия.

Длительный опыт применения в различных условиях стрелкового автоматического оружия показал, что из многообразных конструкций магазинов самым распространенным оказался коробчатый, как наиболее безотказный, имеющий небольшие габариты, вес и удобно компонуемый с различными видами стрелкового оружия (пистолет-пулемет, автомат, карабин, ручной пулемет).

Вместе с тем с начала первого применения и до настоящего времени его главным недостатком остается сравнительно малая емкость (обычно в пределах от 20 до 40 патронов). Увеличение длины магазина не может привести к желаемому результату, поскольку, во-первых, общепринятое его нижнее расположение по отношению к оружию (начиная с наиболее ранних, таких как германский МП-40, советские ППС-43, АК-47, американский МЗ, израильский «УЗИ» и множество других) препятствует стрельбе из положения лежа, его боковое расположение (например, английский пистолет-пулемет системы «Стерлинг») ввиду нарушения естественной центровки оружия делает крайне затруднительной, прицельную стрельбу, а его верхнее расположение целесообразно только на оружии, снабженном сошками (например, итальянский ручной пулемет системы «Вилар-Пероза»), и в настоящее время в легком стрелковом оружии не применяется. Во-вторых, увеличение длины магазина требует увеличения длины подающей пружины, характирика которой ощутимо переменна в зависимости от величины ее сжатия, в связи с чем вероятность перекоса и заклинивания патронов тем выше, чем длиннее пружина. Поэтому с очевидностью напрашивается решение установить на одном оружии сразу несколько однотипных магазинов, как, например, у пистолет-пулемета по патенту РФ №2000536. МПК F 41 А 9/14, приоритет 1991. В соответствии с патентом затворная коробка пистолет-пулемета (ПП) содержит, по меньшей мере, два гнезда для двух однотипных коробчатых магазинов, при этом расход патронов из того или иного магазина, определяется соответствующим положением специального переключателя.

Авторы известного ПП полагают, что его достоинством является возможность выбора стрельбы несколькими типами патронов (по количеству магазинов) без прерывания стрельбы, однако это достоинство представляется надуманным, поскольку, как показал опыт ведения боевых действий, в современных условиях огневой контакт с противником характеризуется быстротечностью при высокой плотности огня, когда нет ни времени, ни необходимости выбирать тип патронов (затяжной бой является скорее исключением). Т.е. объективно единственным достоинством известного ПП является возможность двух-трехкратного увеличения количества выстрелов без перезарядки оружия.

Возможность практического применения известного изобретения сомнительна, поскольку, во-первых, требуется кардинально изменить конструкцию действующего ПП и, во-вторых, ПП подобной конструкции, снаряженный даже только двумя из трех предусмотренных магазинов, становиться неудобным в хранении, ношении и пользовании.

На практике задача по увеличению емкости коробчатого магазина была решена стихийно в самих войсках, когда два унифицированных коробчатых магазина скрепили между собой клейкой лентой (скотчем). Этот прием получил такое массовое распространение, что нашел отражение в публикациях (см., например, журнал «Техника и вооружение» 10/2000, статья к.т.н. А.Гаврилова и к.т.н. Ю.Хмельщикова «Для тех, кто стягивает магазины скотчем»). Хотя соединение двух магазинов по своему существу и не превращает их в один магазин увеличенной емкости, но несколько повышает удобство и экономит время на перезарядку оружия, улучшая тем самым его тактико-технические характеристики.

Достоинства описанного приема были оценены настолько, что привели к созданию устройства по авт.св. №1607543, МПК F 41 А 9/68, приоритет 1988. Известное устройство представляет собой разъемную кассету, заключающую в себе три унифицированных коробчатых магазина, образующих единый блок. Магазины поочередно соединяются с гнездом затворной коробки, переставляясь вручную.

Заявитель хотя и сталкивался с отдельными случаями ограниченного применения известной кассеты, но не находит каких-либо ее преимуществ перед блоком магазинов, скрепленных скотчем.

По совокупности сходных существенных признаков наиболее близким к предложенному техническому решению может являться «Секционный магазин стрелкового оружия» по авт.св. №1762096, МПК F 41 А 9/63, приоритет 1989.

Известный магазин имеет коробчатый корпус с продольно размещенными в нем вертикальными перегородками, разделяющими полость корпуса на секции, в каждой из которых подпружиненно установлен подаватель патронов. На вертикальном торце магазина смонтирована принудительно-поворотная заслонка, представляющая собой часть цилиндрической поверхности, ось поворота которой параллельна оси размещенного в магазине верхнего патрона. Выпуклая сторона цилиндрической поверхности заслонки запирает собой горловины магазинов и имеет сквозную прорезь по размеру патрона, а над ней со стороны вогнутой поверхности закреплен колодец, поперечное сечение которого совпадает с периметром прорези.

Во время работы заслонку поворачивают вручную, устанавливая прорезь над горловиной соответствующей секции магазина (горловины остальных секций при этом закрыты выпуклой цилиндрической поверхностью заслонки), и патроны из этой секции выталкиваются пружиной подавателя сначала в колодец, а из колодца давлением патронов, оставшихся в секции, - в затворную коробку оружия.

Известное устройство имеет следующие недостатки.

Очевидно, что при пустой секции магазина подаватель упирается в заслонку и не в состоянии вытолкнуть патроны из колодца, где они располагаются свободно, как любое свободное тело, имеющее размеры и массу, т.е. подвержены действиям сил тяжести и инерции. Следовательно, при энергичных движениях оружием патроны в колодце могут занять непредсказуемое положение, что создает высокую опасность их перекоса с заклиниванием, в результате чего может оказаться невозможным не только продолжение стрельбы, но и переключение магазина с одной секции на другую. Известная конструкция уязвима для пыли и грязи (создателями магазина предусмотрен специальный эластичный чехол, надеваемый на магазин после его снаряжения), а применение пылезащитного чехла не позволяет установить, сколько в какой секции осталось патронов.

Таким образом отсутствие практического применения известного магазина вопреки его давней известности можно объяснить сложностью и низкой надежностью его конструкции.

Перед заявленным изобретением была доставлена задача создать для стрелкового оружия конструктивно простой и надежный в работе коробчатый магазин увеличенной емкости.

Поставленная задача решается тем, что предложен секционный магазин стрелкового оружия, в каждой из примыкающих секций которого размещен подпружиненный подаватель.

Новым в предложенном магазине является то, что стол подавателя боковой секции, примыкающей к стыкуемой с оружием центральной, имеет поперечные сквозные пазы, ответные смонтированным вверху секции отражателям, выполненным в виде ленточных выступов, наклонных в сторону противолежащего им окна, соединяющего смежные секции, заслонкой которого служит боковая плоскость стола, а в нижней части центральной секции смонтирован стопор перемещения ее стола. Смонтированными в боковых секциях отражателями могут служить плоские пружины.

Технический результат заявленного магазина заключается в значительном увеличении его емкости конструктивно более простыми и надежными средствами, позволяющими расходовать боезапас из магазина без перестановки секций относительно ствольной коробки.

На фиг.1 показана схема заявленного магазина, вид слереди в разрезе; на фиг.2 - схема стола подавателя боковой секции, наглядное изображение; на фиг.3 - схема центральной секции, вид сбоку в разрезе.

Заявленный магазин содержит одну коробчатую центральную секцию 1 (фиг.1) и примыкающие к ней по бокам смежные одну или две секции 2 и 3 (вне зависимости от их количества ни конструкция, ни работа магазина принципиально не меняются).

В каждой из секций установлен подаватель патронов 4, содержащий стол 5 (во второй секции - стол 5.2, в третьей - 5.3), на который воздействует пружина 6 (соответственно 6.2 и 6.3). Столы 5.2 и 5.3 имеют сквозные пазы 7 (фиг.2), ответные отражателям 8.2 и 8.3, смонтированным соответственно в верхней части секций 2 и 3. Функционально отражатели 8 взаимодействуют с пазами подобно ленточным выступам, а конструктивно выполнена, например, в виде плоских пружин, наклонных в сторону противолежащего им окна 9, соединяющего между собой боковые секции 2 и 3 с центральной 1. Каждая из боковых секций закрыта сверху съемной крышкой 10, зафиксированной относительно своей секции любым общеизвестным способом. Магазин снабжен также двумя вспомогательными заслонками 11 (соответственно 11.2 и 11.3). Стол 5 центральной секции 1 имеет стопор, который может быть выполнен, например, в виде свободно вращательной шестеренки 12, смонтированной на передней стенке секции и имеющей вручную управляемый флажок-фиксатор 13 (фиг.3).

Уcтpoйствo работает следующим образом.

Для заполнения магазина патронами на боковых секциях открывают крышки 10 и вставляют вспомогательные заслонки 11, которые могут быть как съемными, так и сдвижными. Вставленные заслонки перекрывают окна 9 между центральной и боковыми секциями. Каждую из боковых секций заполняют, продавливая очередной патрон через верхнюю ветвь пружины 8, которая подобно храповику пропускает патрон вниз, но препятствует его выталкиванию подавателем вверх. Заполнив боковые секции 2 и 3, заполняют общеизвестным способом центральную секцию 1, после чего закрывают крышки 10 и удаляют заслонки 11 боковых секции, а стол 5 центральной секции фиксируют в нижнем его положении стопором 12 соответствующим перемещением флажка-фиксатора 13, в результате чего подающая пружина 6 выключается из работы. Затем магазин стыкуют с оружием.

Под действием пружин 6.2 и 6.3 патроны поступают из боковых секций через окна 9.2 и 9.3 в центральную и вытесняют из нее в затворную коробку ту часть патронов, которая находится выше окон 9. По мере поднятия стола соответственно 5.2 или 5.3 противолежащие ему пружинные упоры-отражатели 8 погружаются в пазы 7 (фиг.2), досылая оставшиеся в боковые секциях патроны в центральную секцию. При дальнейшем продвижении стола боковой секции вверх он своей боковой плоскостью перекрывает окно 9. После израсходования боезапаса из боковых секций стрелок вручную флажком-фиксатором 13 освобождает шестеренку 12, и в работу вступает пружина 6 центральной секции.

Однорядное заполнение секций магазина, показанное на чертежах, является упрощенно-условным, поскольку магазин одинаково успешно может работать подобно любому магазину с двух-, трехрядным (в шахматном порядке) расположением патронов.

Выполнение упоров-отражателей 8 в виде плоских пружин позволяет выбрать нежелательные зазоры, обусловленные допусками на изготовление деталей, и помогает ориентировать патроны боковых секций относительно своих окон 9, предотвращая их перекосы, хотя в принципе возможна иная конструкция, например в виде жестких подпружиненных упоров.

Поскольку боковые секции 2 и 3 равноценны, то последовательность расхода из них боезапаса безразлична. В упрощенном варианте изготовления магазин может иметь только одну (любую) боковую секцию.

1. Секционный магазин стрелкового оружия, в каждой из примыкающих друг к другу секций которого размещен подпружиненный подаватель, отличающийся тем, что стол подавателя боковой секции, примыкающей к стыкуемой с оружием центральной, имеет поперечные сквозные пазы, ответные смонтированным вверху секции отражателям, выполненным в виде ленточных выступов, наклонных в сторону противолежащего им и соединяющего смежные секции окна, заслонкой которого служит боковая плоскость стола, а в нижней части центральной секции смонтирован управляемый стопор перемещения ее стола.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что отражателями служат плоские пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам для соединения коробчатых магазинов стрелкопого оружия D блок. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с горизонтальной по отношению к стволу подачей боепитания

Изобретение относится к оружию

Группа изобретений относится к области стрелкового оружия. Автоматическое оружие содержит два магазина - расходный и запасной, которые устанавливаются в оружие продольно последовательно или поперечно-рядом в одно гнездо. Запасной магазин поджимается в направлении расходного магазина, оба они фиксируются боковыми защелками. Оружие содержит клин/клинья или траверсу/траверсы, имеющие возможность взаимодействовать с подавателем расходного магазина и имеющие возможность кинематически воздействовать на защелку расходного магазина. Или же расходный магазин фиксируется подвижными защелками, на которых непосредственно расположены клинья, имеющие возможность взаимодействовать с подавателем расходного магазина, при этом запасной магазин поджимается одной или двумя пластинчатыми пружинами, или подпружиненным параллелограммным механизмом. Оружие имеет затворную задержку, кинематически соединенную с магазином, причем в той части, которая контактирует с затвором, она имеет форму логарифмической спирали с углом, примерно равным углу самоторможения, или имеет две затворные задержки, вторая из которых срабатывает от клина или траверсы. Достигается возможность установки в оружие двух магазинов, автоматического отсоединения опустевшего магазина, и автоматическая установка на его место второго магазина. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх