Молотильный барабан л.н.буркова

Авторы патента:


Молотильный барабан л.н.буркова
Молотильный барабан л.н.буркова
Молотильный барабан л.н.буркова
Молотильный барабан л.н.буркова
Молотильный барабан л.н.буркова
Молотильный барабан л.н.буркова

Владельцы патента RU 2254704:

Бурков Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. Молотильный барабан состоит из каркаса и жестко соединенных с ним рабочих элементов. Каркас выполнен в виде дисков с закладными элементами. Закладные элементы выполнены криволинейными из металла и эластичного материала и установлены поочередно в сопрягаемые детали диска с натягом между собой. К металлическим закладным элементам жестко прикреплены подбичники с бичами. На бичах выполнены рифы криволинейной формы и установлены под углом к оси бичей с чередующимся наклоном на соседних участках. Молотильный барабан обеспечивает снижение динамических нагрузок и уменьшение дробления зерна. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при проектировании новых обмолачивающих устройств, например молотильных барабанов зерноуборочных комбайнов и аналогичных уборочных машин.

Известен молотильный барабан зерноуборочных комбайнов, описанный в книге А.Н.Карпенко и В.М.Халанского “Сельскохозяйственные машины”, М., ВО “Агропромиздат”, 1989 г., стр.270-275.

Существенными недостатками этого барабана являются сильные динамические нагрузки и некачественная работа - дробление зерна в результате.

Известен и барабан (а.с. СССР №1831253, опубл. в Бюл. №28, 30.07.93 г.), который имеет те же недостатки.

Задача данного изобретения - устранить в основном ударные нагрузки при работе барабана, демпфировать жесткую работу рабочих органов и сократить дробление зерна.

Поставленная задача решается тем, что молотильный барабан, состоящий из каркаса и жестко соединенных с ним рабочих элементов так, что каркас барабана выполнен в виде дисков с закладными элементами, причем диски состоят из верхней съемной П-образной обечайки и П-образного основания, охватывающего обечайку, а закладные элементы выполнены криволинейными, сопряженными по форме с касающимися их деталями обечайки и основания диска, при этом закладные элементы выполнены из металла и эластичного материала и установлены поочередно в сопрягаемые детали диска с натягом между собой и закрыты сверху обечайкой, к которой жестко прикреплены эластичные закладные элементы, причем обечайка жестко прикреплена к основанию, а к металлическим закладным элементам жестко прикреплены подбичники с бичами, выполненные криволинейными, например, по винтовой линии, при этом на бичах выполнены рифы криволинейной формы и установлены под углом к оси бичей с чередующимся наклоном то в одну, то в другую сторону на участках, соизмеримых со средней длиной колоса обмолачиваемой культуры.

Новые существенные признаки;

- каркас барабана выполнен в виде дисков с закладными элементами, причем диски состоят из верхней съемной П-образной обечайки и П-образного основания, охватывающего обечайку, а закладные элементы выполнены криволинейными, сопряженными по форме с касающимися их деталями обечайки и основания диска,

- закладные элементы выполнены из металла и эластичного материала и установлены поочередно в сопрягаемые детали диска с натягом между собой и закрыты сверху обечайкой, к которой жестко прикреплены эластичные закладные элементы,

- обечайка жестко прикреплена к основанию, а к металлическим закладным элементам жестко прикреплены подбичники с бичами, выполненными криволинейными, например, по винтовой линии,

- на бичах выполнены рифы криволинейной формы и установлены под углом к оси бичей с чередующимся наклоном то в одну, то в другую сторону на участках, соизмеримых со средней длиной колоса обмолачиваемой культуры.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Новый технический результат достигается благодаря тому, что

- каркас барабана выполнен в виде дисков с закладными элементами для восприятия динамических нагрузок и их распределения по деталям барабана, причем диски состоят из верхней съемной П-образной обечайки и П-образного основания, охватывающего обечайку для того, чтобы заключить туда закладные элементы, выполненные криволинейными, сопряженными по форме с касающимися их деталями обечайки и основания диска,

- закладные элементы выполнены из металла и эластичного материала и установлены поочередно в сопрягаемые детали диска с натягом между собой для погашения ударных нагрузок и исключения ударов между ними и закрыты сверху обечайкой, к которой жестко прикреплены эластичные закладные элементы для обеспечения неподвижности соединения деталей барабана,

- обечайка жестко прикреплена к основанию для обеспечения неподвижности соединения деталей, а к металлическим закладным элементам жестко прикреплены подбичники с бичами для обеспечения жесткости самого барабана и качественного обмолота, а бичи выполнены криволинейными, например, по винтовой линии, для получения плавного безударного входа в рабочую зону обмолота,

- выполнение на бичах рифов криволинейной формы обеспечивает более полный контакт с обмолачиваемой массой и повышает качество вымолота зерна, а установка рифов под углом к оси бичей с чередующимся наклоном то в одну, то в другую сторону на участках, соизмеримых со средней длиной колоса, позволяет распределить усилия вытирания зерна из колосьев именно на средней длине колоса, а не просто по всей длине бичей, что является не обоснованным, а т.к. рифы предназначены для воздействия именно на колосья, а не вообще по длине бичей, то этим и объясняется определенное расположение рифов.

На фиг.1 дан фронтальный вид предлагаемого барабана, на фиг.2 дан разрез А-А с фиг.1, показывающий взаимосвязи деталей диска барабана, на фиг.3 дан разрез Б-Б с фиг.2, показывающий взаимодействие эластичных закладных элементов с деталями диска барабана, на фиг.4 дан узел 1 с фиг.1, показывающий вид на рифы бичей, на фиг.5 дан вид В с фиг.4, показывающий форму рифа - один вариант, на фиг.6 дан второй вариант формы рифа.

Рассмотрим устройство барабана. Молотильный барабан состоит из трех основных частей: жесткого каркаса 1 с продольными ребрами 2, бичей 3 с подбичниками 4, выполненных криволинейными, например, по винтовой линии, а рифы 5 и 6 на бичах 3 выполнены с различными углами наклона к оси бича 3 то в одну, то в другую сторону на участках l каждого бича по величине соизмеримых со средней длиной колоса обмолачиваемой культуры. Каркас 1 выполнен в виде дисков, состоящих из верхней съемной П-образной обечайки 7 и П-образного основания 8, охватывающего обечайку 7, а закладные элементы 9 и 10 выполнены криволинейными, сопряженными по форме с касающимися их деталями обечайки 7 и основания 8, при этом закладные элементы 10 выполнены из металла, а элементы 9 - из эластичного материала и установлены поочередно в сопрягаемые детали диска 1 с натягом между собой и закрыты сверху обечайкой 7, к которой жестко прикреплены эластичные закладные элементы 9, причем обечайка 7 жестко прикреплена к основанию 8, причем эластичные элементы жестко крепятся болтами 11 к обечайке и основанию, а к металлическим закладным элементам 10 жестко прикреплены подбичники 4 с бичами 3.

Рассмотрим как работает устройство. При вращении дисков 1 рабочие элементы бичи 3 с рифами 5 и 6 затягивают хлебную массу в зазор между барабаном и декой и за счет криволинейной формы безударно входят в соприкосновение с обмолачиваемой массой, при этом рифы бичей помогают воздействовать бичами на хлебную массу и выдавливают зерна из колосьев, осуществляя обмолот, хотя некоторое ударное воздействие и остается, но на небольших участках деки, а силы трения увеличиваются по своей площади воздействия, что также уменьшает динамическое воздействие на детали устройства.

Молотильный барабан, состоящий из каркаса и жестко соединенных с ним рабочих элементов, отличающийся тем, что каркас барабана выполнен в виде дисков с закладными элементами, причем диски состоят из верхней съемной П-образной обечайки и П-образного основания, охватывающего обечайку, а закладные элементы выполнены криволинейными, сопряженными по форме с касающимися их деталями обечайки и основания диска, при этом закладные элементы выполнены из металла и эластичного материала и установлены поочередно в сопрягаемые детали диска с натягом между собой и закрыты сверху обечайкой, к которой жестко прикреплены эластичные закладные элементы, причем обечайка жестко закреплена к основанию, а к металлическим закладным элементам жестко прикреплены подбичники с бичами, выполненные криволинейными, например, по винтовой линии, при этом на бичах выполнены рифы криволинейной формы и установлены под углом к оси бичей с чередующимся наклоном то в одну, то в другую сторону на участках, соизмеримых со средней длиной колоса обмолачиваемой культуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота зернобобовых культур и семян бобовых и злаковых трав.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота легкоповреждаемых бобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в установках для обмолота зерновых культур, в частности в зерноуборочных комбайнах типа Дон-1500 ; Нива и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обмолота легкоповреждаегиых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях молотильных устройств зерноуборочных комбайнов и молотилок .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях молотильных устройств. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх