Способ комплексного содержания животных

Способ включает размещение дойных коров и сухостойных в стойлах, их кормление и дойку, прием и содержание телят. Размещают и содержат животных в естественных условиях при температуре окружающей среды. Дойных коров содержат в стойлах беспривязно, а сухостойных содержат в стойлах на привязи. Помещения для содержания дойных коров и сухостойных объединяют под одну крышу посредством встроенной между ними секции, где размещают доильный зал с накопителями и осуществляют дойку, организуют предродовой и послеродовой секторы, где содержат коров до родов и после родов. Затем новорожденных телят после отъема от матерей размещают в полубоксы для телят и содержат их до возраста двух недель, по мере роста телят размещают и содержат отдельно по возрастным группам в боксах стойлового содержания телят. Обеспечивается комплексное решение задачи содержания дойного стада, выращивания телят и молодняка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для содержания дойных, стельных коров и нетелей, растела коров и нетелей, содержания новотельных коров и телят профилакторного периода.

Известен способ выращивания телят в профилакторный период по авторскому свидетельству СССР №1491425, кл. А 01 К 67/02, 1989 г., включающий кратковременный подсос и ручную выпойку сборным молозивом и молоком. В течение 12 часов после рождения осуществляют свободный подсос телятами своих матерей, затем в последующие три дня телят периодически подпускают к другим коровам, время после отела которых не превышает 12 часов.

Организация выращивания молодняка при режимном подсосе новотельных коров способствует их более интенсивному росту и развитию, а также становлению колострального иммунитета.

Однако этот способ решает лишь часть поставленной задачи.

Известен способ выращивания молодняка крупного рогатого скота по авторскому свидетельству СССР №1500226, кл. А 01 К 67/02, 1989 г., принятый заявителем за прототип. Он включает инфракрасный обогрев, ультрафиолетовое облучение и ионизацию воздуха. На протяжении всего периода выращивания интенсивность инфракрасного обогрева снижают со 100 до 23 Вт/м2, интенсивность облучения увеличивают через каждые семь дней на 50 МЭР/ч/ м2 с 50 до 150 МЭР/ч/ м2, а ионизацию воздуха осуществляют путем увеличения количества ионов через каждые семь дней на 10000 аэроионов/ м3 с 20000 до 50000 аэроионов/ м3.

Однако этот способ наиболее целесообразно применять при выращивании молодняка крупного рогатого скота в животноводческих помещениях.

Технической задачей изобретения является создание такого технологического процесса содержания животных, который охватывал бы не только выращивание телят и молодняка, но в одном комплексе можно было бы содержать и дойных коров и сухостойных, стельных коров и нетелей, новотельных коров и телят профилакторного периода, а именно создать комплексный способ содержания.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении размещают и содержат животных в естественных условиях при температуре окружающей среды, дойных коров содержат в стойлах беспривязно, а сухостойных содержат в стойлах на привязи, а помещения для содержания дойных коров и сухостойных объединяют под одну крышу посредством встроенной между ними секции, где размещают доильный зал с накопителями и осуществляют дойку, организуют предродовой и послеродовый секторы, где содержат коров до родов и после родов, а затем новорожденных телят после отъема от матерей размещают в полубоксы для телят и содержат их до возраста двух недель, по мере роста телят размещают и содержат отдельно по возрастным группам в боксах стойлового содержания телят.

Кроме того, перед дойкой дойных коров направляют в накопитель перед дойкой, а затем в доильный зал, причем дойку осуществляют одновременно группы коров, после дойки коров направляют в накопитель после дойки, а затем в помещение для содержания дойных коров.

Кроме того, во встроенной секции размещают помещение для хранения молока и бытовые помещения, причем молоко хранят в охлаждаемых танках, куда его перекачивают по трубопроводу из доильного зала.

На чертеже изображен общий вид в плане комплекса содержания животных.

Комплекс включает помещение 1 для содержания дойных коров и помещение 2 для содержания сухостойных коров, которые соединены между собой встроенной секцией 3, образуя единое пространство, покрытое одной крышей.

В помещениях 1 и 2 выполнены стойла 4, которые оборудованы кормушками 5, автопоилками 6 и навозоуборочным транспортером 7.

Во встроенной секции 3 размещен доильный зал 8 с накопителями 9 и 10: 9 - накопитель перед дойкой, 10 - накопитель после дойки, выполненные с одной стороны доильного зала 8, и доильным оборудованием 11 для одновременной дойки до 20 коров.

Напротив доильного зала 8 выполнены предродовой сектор 12 и послеродовый сектор 13, а через проезд от них, у стены комплекса, выполнен родильный сектор 14.

А с другой стороны доильного зала 8 выполнены полубоксы 15 для размещения новорожденных телят и полубоксы 16 для телят до 3-х месяцев. Для телят более старших возрастов в помещении 2 для содержания сухостойных коров предусмотрены боксы: 17 - для телят от 3-х до 6-ти месяцев, 18 - для телят от 6-ти до 12-ти месяцев, 19 - для телят от 12-ти до 18-ти месяцев, 20 - для содержания молодняка.

Во встроенной секции 3 размещены бытовые помещения 21 и помещение для хранения молока 22. Молоко хранят в охлаждаемых танках 23, куда его перекачивают по трубопроводу 24 из доильного зала 8.

Способ комплексного содержания животных осуществляют следующим образом.

Размещают и содержат животных в естественных условиях при температуре окружающей среды. Дойных коров содержат в стойлах 4 помещения 1 беспривязно, а сухостойных коров содержат в помещении 2 также в стойлах 4 на привязи. Оба помещения 1 и 2 объединяют в одно пространство посредством встроенной между ними секции 3, образуя тем самым комплекс. Размещают во встроенной секции 3 доильный зал 8 с накопителями 9 и 10 для дойки коров. Там же, во встроенной секции 3, организуют секторы: предродовой 12 и послеродовой 13, а также родильный 14, где содержат коров до родов и после родов, а затем новорожденных телят после отъема от матерей размещают в полубоксы 15 и содержат в них до возраста 2-х недель. Причем условия содержания телят также естественные при температуре окружающей среды. По мере роста телят размещают и содержат отдельно по возрастньм группам в боксах 17, 18, 19, 20 стойлового содержания телят и молодняка до достижения их возраста, когда их можно передать в дойное стадо.

Перед дойкой дойных коров направляют в накопитель 9, а затем в доильный зал 8, причем дойку осуществляют одновременно группы из 20-ти коров. После дойки коров направляют в накопитель 10, а затем в помещение 1 для содержания дойных коров.

Кроме того, во встроенной секции 3 размещают помещение для хранения молока 22 и бытовые помещения 21, причем молоко хранят в охлаждаемых танках 23, куда его перекачивают по трубопроводу 24 из доильного зала 8.

Использование предлагаемого технического решения позволяет в комплексе решить задачу содержания дойного стада, выращивания телят и молодняка.

1. Способ комплексного содержания животных, включающий размещение дойных коров и сухостойных в стойлах, их кормление и дойку, прием и содержание телят, отличающийся тем, что размещают и содержат животных в естественных условиях при температуре окружающей среды, дойных коров содержат в стойлах беспривязно, а сухостойных содержат в стойлах на привязи, а помещения для содержания дойных коров и сухостойных объединяют под одну крышу посредством встроенной между ними секции, где размещают доильный зал с накопителями и осуществляют дойку, организуют предродовый сектор, родильный и послеродовый секторы, где содержат коров до родов и после родов, а затем новорожденных телят после отъема от матерей размещают в полубоксы для телят и содержат их до возраста двух недель, по мере роста телят размещают и содержат отдельно по возрастным группам в боксах стойлового содержания телят.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед дойкой дойных коров направляют в накопитель перед дойкой, а затем в доильный зал, причем дойку осуществляют одновременно группы коров, после дойки коров направляют в накопитель после дойки, а затем в помещение для содержания дойных коров.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что во встроенной секции размещают помещение для хранения молока и бытовые помещения, причем молоко хранят в охлаждаемых танках, куда его перекачивают по трубопроводу из доильного зала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к помещениям для содержания домашних животных. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оленеводству, и может быть использовано для повышения качества пантов и увеличения живой массы северных оленей.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам сбора и удаления навоза из животноводческих помещений и средствам для их реализации.
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. .
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. .

Изобретение относится к области изделий для собак. .

Кормушка // 2248122
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для содержания, профилактики заболеваний и лечения комнатных животных - собак, кошек и др. .

Изобретение относится к способу обнаружения взрывчатых веществ и предметов, запрещенных к перевозке на транспорте, с применением собак - детекторов, в частности к способу их содержания и клетке для реализации этого способа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых в условиях агрессивной среды, например, в технических средствах для содержания животных, а именно для перекрытия навозного канала

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации

Изобретение относится к животноводству, в частности к крупному рогатому скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства
Наверх