Способ повышения износостойкости деталей одежды

Способ касается повышения износостойкости деталей одежды и может быть использован в меховой промышленности при производстве одежды из натурального меха. На кожевую ткань деталей мехового изделия в местах наибольшего износа наносят порошковый термопластичный полиуретан с пониженной температурой плавления. Полиуретан получен из 4,4-дифенилметандиизоцианата, полибутиленгликольадипината и 1,4-бутандиола, как удлинителя цепи. Затем осуществляют прессование при температуре 64-75°С и пролежку. Техническим результатом является улучшение качества меховых изделий за счет повышения прочности связи волоса с кожевой тканью, устойчивости волосяного покрова к истиранию, а также увеличивается срок службы одежды.

 

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано в производстве одежды из натурального меха.

Известны способы улучшения износостойкости меховых полуфабрикатов, заключающиеся в упрочнении связи волоса с кожевой тканью на готовых воротниках из шкурок лисицы и песца с применением карбоксилсодержащих сополимеров метилакрилата и бутилакрилата с метакриловой кислотой /эмульсия МБМ-3/ и кремнийорганических жидкостей ГКЖ-94 /1/, полиизобутиленовых клеев и дисперсий /2/.

Ближайшим аналогом является способ обработки кожи фторсодержащими полимерами /3/, включающий нанесение полимера, прессование и пролежку. Недостатком способа является повышенная температура плавления полимера, нанесение его по всей поверхности детали, как следствие большой расход пленкообразующих полимеров и повышенная жесткость мехового полуфабриката, неравномерность нанесения.

Техническим результатом является повышение качества меховых изделий за счет повышения износостойкости мехового полуфабриката.

Данный технический результат достигается тем, что в способе повышения износостойкости деталей одежды из натурального меха, включающем нанесение полимера, последующее прессование и пролежку, согласно изобретению, в качестве полимера используют порошкообразный термопластичный полиуретан (ТПУ) с пониженной температурой плавления, полученный на основе:

-4,4-дифенилметандиизоцианата (МДИ) СН26H4NCO)2;

-полибутиленгликольадипината (ПБА)

-1,4-бутандиола, как удлинителя цепи.

Полиуретан предложенного химического состава относится к аморфно-кристаллическим полимерам с достаточно совершенной надмолекулярной структурой. Степень микрофазного разделения порошкового термопластичного полиуретана невысока, легко и быстро переходит в вязкотекучее состояние.

Предлагаемый способ позволяет повысить износостойкость готовых меховых изделий особенно из “теклых” видов меха на этапе изготовления изделий. В местах наибольшего износа - по низу рукавов, манжет, по низу изделия, по сгибам воротников и т. п., используют локальное нанесение порошкового термопластичного полиуретана с заданным комплексом свойств.

Использованный порошковый термопластичный полиуретан характеризуется низким содержанием бутандиола (соотношение полиэфира (ПЭ) к бутандиолу (БД) - ПЭ:БД=1:0,1 мас. частей) и изоцианатным индексом NCO:OH=0,96:1 мас. частей, характеристической вязкостью в пределах 0,37-0,42 дл/г.

Достоинством порошкового термопластичного полиуретана является пониженная температура плавления (47°С), которая достигается варьированием характеристической вязкости, а также высокая адгезия и способность проникать в дерму любого вида меха, тем самым закрепляя луковицы в волосяных сумках ее сосочкового слоя; образовывать клеевые соединения с кожевой тканью любого вида меха. Порошковый термопластичный полимер выдерживает весь комплекс эксплуатационных воздействий, сохраняя целостность клеевых соединений, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

Технологический процесс обработки кожевой ткани деталей одежды из натурального меха производится по следующей схеме:

На кожевую ткань деталей мехового изделия в местах наибольшего износа равномерно тонким слоем с помощью специального приспособления из расчета 25-28 г/м2 наносят порошковый термопластичный полимер. После нанесения порошкового термопластичного полимера деталь сверху покрывают тефлоновой прокладкой марки 492, ГОСТ 24222-80, толщиной 50 мкм, во избежание прилипания к верхней подушке пресса. В дальнейшем производят прессование деталей при установленных параметрах:

- время прессования - 40-45 сек;

- температура прессования - 65-75°С;

- давление пресса - 0,02 МПа.

После прессования обработанные детали изделий снимают с подушки пресса и укладывают на столе для охлаждения и пролежки в течении 24 часов.

Обработка порошковым термопластичным полимером улучшает качество мехового полуфабриката: закрепляется волос в дерме (прочность связи волоса с кожевой тканью увеличивается в 3 раза), повышается устойчивость волосяного покрова к истиранию в 1,5 раза, предел прочности кожевой ткани увеличивается в 2 раза. Кроме того, позволяет сделать сопоставимой износостойкость отдельных участков изделия с износостойкостью основных его деталей, что в свою очередь увеличивает срок службы одежды в целом на 1,5 сезона. В результате снижения растяжимости (эластичность снижается на 15-20%) и несколько увеличивающейся жесткости, обработанных адгезивом участков, появляется возможность отказаться от традиционного прокладывания кромок по линиям борта, низа изделия и рукавов с целью предохранения их от растяжения и сохранения приданной формы в процессе носки. Это значительно экономит материал, снижает общий вес изделия и трудоемкость обработки в процессе производства.

Список использованных источников:

1. Дубинина Л.С., Винокурова И.Ф. Упрочнение связи волосяного покрова кожевой ткани готовых воротников из меха лисицы серебристо-черной и песца. - в Сб. научных трудов ЦНИИКП, 1974. - С.42-45.

2. Аронина Ю.Н., Ефремова П.Я.И др. Технология меха. - М.: Легкая индустрия, 1974.

3. Патент Японии. Заявка №1123981 ЕПВ, МПК 7 С 14 С 11//00.

Способ повышения износостойкости деталей одежды из натурального меха, включающий нанесение полимера, последующее прессование и пролежку, отличающийся тем, что в качестве полимера используют порошковый термопластичный полиуретан с пониженной температурой плавления, полученный на основе 4,4-дифенилметандиизоцианата, полибутиленгликольадипината, 1,4-бутандиола как удлинителя цепи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве подкладочных кож из свиного сырья. .

Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе индулина и сажи, являющейся полупродуктом в производстве пигментированных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в т.ч. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенно-меховому производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке мехового полуфабриката, а также при реставрации "старого меха". .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви с большим количеством лицевых пороков. .

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия. .

Изобретение относится к технологии изготовления меховых изделий и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве. .

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой, и может быть использовано для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий с использованием роспуска мехового полуфабриката.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при раскрое меховых шкурок в процессе изготовления меховых изделий
Наверх