Водонепроницаемая паропроницаемая подметка для обуви

Водонепроницаемая и паропроницаемая подметка для обуви. Она содержит подошву, которая изготовлена из кожи или аналогичного материала и, по меньшей мере, частично покрыта в верхней зоне мембраной. Последняя изготовлена из материала, который является проницаемым по отношению к пару и не проницаемым по отношению к воде и который герметично присоединен в своих периферийных зонах к подошве. Подошва имеет сквозные отверстия, в которые с обеспечением герметичности вставлены вставки, изготовленные из пластика, такого, как каучук или аналогичный материал. При этом вставки, в свою очередь, имеют сквозные отверстия. Технический результат данной подошвы – дополнительное повышение паропроницаемости подметки, которая изготовлена из кожи или подобного материала и которой придана соответствующая водонепроницаемость. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к водонепроницаемой (водостойкой) паропроницаемой подметке для обуви.

Предшествующий уровень техники

Известно, что основную проблему, которую отмечают при пользовании обувью, имеющей обычную подметку, изготовленную из натурального материала, такого, как кожа или т.п., составляет влажная окружающая среда.

Когда дождь и плохая погода делают улицы мокрыми и скользкими, действительно нежелательно использовать обувь с кожаной подметкой, поскольку кожа - фактически вследствие того, что она обладает свойством паропроницаемости и является полезной для стоп, - не является непроницаемой для воды, но в действительности поглощает воду.

Чем тоньше кожа, тем быстрее она будет пропитываться водой или влагой до тех пор, пока нога пользователя не промокнет.

Другой недостаток состоит в том, что кожаная подошва не является рельефной, а является гладкой, или иногда ее даже полируют сапожным воском.

Это создает дополнительную проблему при влажной окружающей среде, поскольку при таких условиях сцепление является нестабильным.

Соответственно, использование подметок с кожаной подошвой ограничивается погодными условиями, и поэтому производители обуви поставляют обувь с материалом такого типа в основном в летних коллекциях.

Была предпринята попытка избежать этого недостатка за счет вставки между кожаной подошвой и зоной опоры стопы элемента, изготовленного из полиуретана или поливинилхлорида, однако данный элемент препятствует проходу пара и сводит применяемую кожу к чисто эстетическому элементу.

Также рассматривается подметка, описанная в патенте ЕР - 0619959, принадлежащем тому же заявителю, которая содержит подошву, изготовленную из кожи или аналогичного материала, который, по меньшей мере, частично покрыт в верхней зоне мембраной, изготовленной из материала, который является проницаемым по отношению к пару и не проницаемым по отношению к воде.

Затем подошву собирают таким образом, что, по меньшей мере, на периферии ее имеется, по меньшей мере, одна верхняя часть, выполненная из резины (каучука) или аналогичного материала, которая имеет множество сквозных отверстий, по меньшей мере, в тех зонах, на которые воздействует мембрана.

Несмотря на то, что такая подошва представляет собой значительный шаг вперед в техническом смысле благодаря тому, что кожаная подошва сделана водонепроницаемой, эта подметка имеет недостатки, главный из которых обусловлен самой природой кожи, которая является паропроницаемым материалом, как было указано выше, но которая не обладает способностью к впитыванию пота, достаточной для того, чтобы быстро рассеивать тепло и пар, которые образуются, внутри обуви при пользовании.

Описание изобретения

Цель настоящего изобретения заключается в дополнительном повышении паропроницаемости подметки, которая изготовлена из кожи или т.п. и которой придана водонепроницаемость в соответствии со способом, раскрытым в ЕР - 0619959.

Следующей основной целью настоящего изобретения является создание подметки, которая также обладает свойствами хорошего сцепления с грунтом при всех условиях эксплуатации.

Другая цель изобретения состоит в создании подметки, которая обеспечивает защиту от ударов и толчков.

Еще одной целью изобретения является создание подметки, которая имеет такие же свойства (элементы), как и промышленно изготавливаемые и поставляемые на рынок в настоящее время подметки, имеющие кожаную подошву.

Еще одной целью изобретения является повышение уровня комфорта для пользователя.

Еще одной целью изобретения является создание подметки, которую можно изготавливать с низкими затратами, благодаря чему такую подметку можно будет продавать по конкурентоспособной цене.

Еще одной целью изобретения является создание подметки, которую можно изготавливать с помощью известного оборудования и известными способами.

Эта основная цель и другие цели изобретения, которые станут более очевидными из нижеследующего, достигаются посредством водонепроницаемой и паропроницаемой подметки для обуви, отличающейся тем, что она содержит подошву, которая изготовлена из кожи или аналогичного материала и, по меньшей мере, частично покрыта в верхней зоне мембраной, изготовленной из материала, который является проницаемым по отношению к пару и не проницаемым по отношению к воде и который герметично присоединен в своих периферийных зонах к указанной подошве, причем указанная подошва имеет сквозные отверстия, в которые с обеспечением герметичности вставлены вставки, изготовленные из пластика, такого как каучук или т.п., при этом указанные вставки, в свою очередь, имеют сквозные отверстия. Остальные признаки изобретения раскрыты в прилагаемых зависимых пунктах формулы.

Краткое описание чертежей

Дополнительные признаки и преимущества изобретения станут более очевидными из нижеприведенного подробного описания варианта осуществления изобретения, проиллюстрированного только в качестве неограничивающего примера на сопровождающих чертежах, в которых показано

на фиг.1 - вид снизу подметки согласно изобретению;

на фиг.2 - поперечное сечение подметки по фиг.1, выполненное по линии II-II.

Способы осуществления изобретения.

Как показано на чертежах, водонепроницаемая и паропроницаемая подметка согласно изобретению обозначена в целом ссылочным номером 10 и содержит подошву 11, которая изготовлена из кожи или аналогичного материала и покрыта в верхней зоне, в основном в подошвенной зоне, мембраной 12, которая является не проницаемой по отношению к воде и проницаемой по отношению к пару и предпочтительно изготовлена из материала, такого как материал, широко известный как Gore-Tex.

В этом случае мембрана 12 по периферии расположена на некотором расстоянии от края подошвы 11, и периферийная верхняя накладка 13, изготовленная из каучука (резины), полиуретана, поливинилхлорида или другого эквивалентного материала, нанесена на подошву 11, например, путем литья под давлением, при этом указанная накладка 13 закрывает и уплотняет периферийные зоны мембраны 12 и оставляет незакрытым большое центральное отверстие, в котором видна мембрана.

В альтернативном варианте мембрана 12 может иметь такие же размеры, как и подошва 11, и ее край может быть герметично скреплен с подошвой 11 по всему периметру с помощью соответствующего термоплавкого клея на основе воды или растворителей, или т.п.

Это выполняют для обеспечения возможности прикрепления ранта и верха обуви сверху.

Мембрана 12 образует барьер для воды и при этом позволяет сохранить свойства кожи, обеспечивающие ее паропроницаемость.

В соответствии с изобретением подошва 11 имеет сквозные отверстия 14, в которые вставлены, например, путем литья под давлением вставки 15, выполненные из каучука (резины) или аналогичного материала, вставки также образуют предотвращающие проскальзывание и износ выступы 15а на нижней стороне подошвы 11.

Вставки 15 выполнены с формой, которая предусматривает наличие кольцевых канавок, предназначенных для того, чтобы предотвратить выпадение вставок из подошвы 11.

В данном случае вставка имеет такую конфигурацию, при которой, если рассматривать вставку сверху вниз, ширина ее сначала уменьшается, а затем увеличивается.

Кроме того, вставки 15 выполнены со сквозными отверстиями 16, которые соединяют зону под мембраной 12 с зоной под подошвой 11.

Это сделано для того, чтобы повысить паропроницаемость материала, который образует подошву 11.

Может оказаться рациональным расположить, по меньшей мере, один паропроницаемый защитный слой 17, такой, как слой фетра (войлока) или т.п., у верхних выходов отверстий 16 с тем, чтобы защитить мембрану 12 от тел с притупленными краями, таких, как галька или т.п., которые могут проникнуть и испортить ее.

Также следует отметить, что может оказаться целесообразным расположить над мембраной 12 паропроницаемый или перфорированный защитный слой 20, такой, как слой из фетра (войлока), тонкой трикотажной ткани (джерси), нетканого материала или т.п.

Этот слой представляет собой довольно непрочную пленку, которая требует соответствующей защиты, чтобы обеспечить возможность работы с ней или соединения с остальными элементами подметки 10.

На практике было отмечено, что заданная главная цель и другие цели изобретения были достигнуты.

Подметка действительно имеет улучшенные качественные характеристики с точки зрения паропроницаемости водонепроницаемых кожаных подметок благодаря наличию отверстий 16, а также обладает свойствами, препятствующими скольжению, благодаря наличию вставок 15 с выступами 15а, в которых выполнены отверстия 16.

Также следует отметить, что подметка может быть изготовлена без особых трудностей с помощью обычных способов, используемых в производстве.

Рассмотренное изобретение может быть подвергнуто многочисленным модификациям и изменениям, которые все находятся в рамках объема идеи изобретения.

Кроме того, все детали могут быть заменены другими технически эквивалентными элементами.

На практике применяемые материалы, а также размеры, могут быть любыми, отвечающими заданным требованиям, при условии, что эти материалы и размеры совместимы с возможным использованием.

1. Водонепроницаемая и паропроницаемая подметка (10) для обуви, содержащая подошву (11), которая изготовлена из кожи или аналогичного материала и, по меньшей мере, частично покрыта в верхней зоне мембраной (12), изготовленной из материала, который является проницаемым для пара и не проницаемым для воды, и герметично присоединенной в своих периферийных зонах к указанной подошве (11), отличающаяся тем, что указанная подошва (11) имеет сквозные отверстия (14), в которые с обеспечением герметичности вставлены вставки (15), изготовленные из пластика, такого, как каучук или аналогичный материал, при этом указанные вставки, в свою очередь, имеют сквозные отверстия (16).

2. Подметка по п.1, отличающаяся тем, что указанные вставки (15) образуют предотвращающие скольжение и износ выступы (15а) на нижней стороне подошвы (11).

3. Подметка по п.1, отличающаяся тем, что указанная мембрана (12) по периферии расположена на некотором расстоянии от края указанной подошвы (11) и периферийная верхняя накладка (13), изготовленная из каучука или эквивалентного материала, установлена на указанной подошве, при этом указанная накладка закрывает и уплотняет периферийные зоны указанной мембраны (12) и оставляет незакрытым широкое центральное отверстие, через которое видна указанная мембрана.

4. Подметка по п.1, отличающаяся тем, что размеры указанной мембраны (12) равны размерам подошвы (11) и тем, что край мембраны герметично прикреплен к подошве по всему периметру мембраны с помощью клея.

5. Подметка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один защитный слой (17) расположен, по меньшей мере, у верхних выходов указанных отверстий (16) указанных вставок (15), вставленных в указанную подошву (11), с целью защиты указанной мембраны (12).

6. Подметка по п.1, отличающаяся тем, что указанные вставки (15) образуют в указанной подошве (11) кольцевые канавки, которые предотвращают выпадение вставок из указанной подошвы.

7. Подметка по п.1, отличающаяся тем, что паропроницаемый и/или перфорированный защитный слой (20) расположен над указанной мембраной (12).

8. Подметка по п.1, отличающаяся тем, что указанные вставки (15) вставлены в указанную подошву (11) путем литья под давлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к обуви, которая способна улучшать здоровье, удалять пот и массажировать ноги. .

Изобретение относится к обувному производству, а именно к противоскользящим устройствам, закрепленным по краям подошвы обуви. .

Изобретение относится к поверхностям и структурам для захвата и передачи тягового усилия устройств, предназначенных, в частности, для крепления к обуви, перчаткам и инструментам, а более конкретно, к подошве обуви или перчатке улучшенной формы, имеющим очертания и конфигурацию стопы человеческой ноги или, соответственно, кисти человеческой руки.

Изобретение относится к производству обуви, преимущественно зимней обуви, а также лыжной обуви. .

Изобретение относится к обувной отрасли и может быть использовано при конструировании и изготовлении подошвы обуви. .

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при производстве противоскользящих подошв. .

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к обувному подошвенному узлу, выполненной с таким обувным подошвенным узлом обуви и к способу изготовления такой обуви

Изобретение относится к устройству противоскользящей обуви, содержащее верх обуви, выполненный по типовой технологии, соединенный с низом обуви клеевым методом крепления, имеющий формованную подошву с полостями, которые предназначены для размещения противоскользящего устройства, содержащего управляющий блок, на который передается сигнал с управляющего устройства в виде брелка, находящийся отдельно от обуви, элемент питания, электромагнитный механизм перемещения шипов (нижний конец многофункционального стержня), электрические коммуникационные цепи, связывающие все элементы устройства, а также вкладыши, обеспечивающие фиксацию положений всех элементов устройства и создающие электроизоляцию между элементами. Технический результат заключается в исключении скольжения обуви, увеличении надежности работы механизма движения шипов, увеличении срока службы аккумуляторов, сокращении времени выдвижения и обратного хода шипов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используют для повышения комфортности обуви, и может быть использовано в повседневной носке, а также рекомендовано для людей, больных сахарным диабетом

Изобретение относится к обувным изделиям с вентиляцией под подошвой ноги и с отводом пота через слои под ногой для улучшения климатического комфорта таких обувных изделий

Изобретение относится к водонепроницаемой вентилируемой обувной подошве которая состоит, по меньшей мере, из: опорного элемента (1), выполненного из полимерного материала, который по существу является основной частью обувной подошвы, и включающего в себя, по меньшей мере, ходовую поверхность подошвы с протектором и боковые части обувной подошвы; по меньшей мере, одного эластичного элемента (2), выполненного из полимерного материала, расположенного и закрепленного на ходовой поверхности указанного опорного элемента (1), по меньшей мере, на части его протяженности; по меньшей мере, одного гибкого перфорированного слоя (3), выполненного из полимерного материала, расположенного над указанным эластичным элементом (2) и герметично соединенного по периметру, по меньшей мере, к боковым частям указанного опорного элемента (1); по меньшей мере, одного выпускного клапана (4), встроенного в боковую часть указанного опорного элемента (1) таким образом, чтобы входное отверстие клапана находилось под указанным гибким перфорированным слоем (3), а выходное отверстие клапана находилось снаружи обувной подошвы; воздухопроницаемой или перфорированной стельки (5), расположенной, по меньшей мере, над указанным гибким перфорированным слоем (3). Технический результат заключается в обеспечении вентиляции внутренней части обуви, при этом сохраняя стойкость к износу подошвы. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх