Тумба офисная

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для оборудования кабинетов. Тумба содержит корпус и ограждение для перекрытия одной из сторон, выполненное в виде шторки. Тумба снабжена основанием, крышкой, боковыми и задней стенками, образующими внутреннее рабочее пространство. Направляющие пазы для перемещения ограждающей шторки выполнены в боковых стенках со округлениями. Для предотвращения удара при опускании шторки тумба снабжена тормозом, расположенным горизонтально под крышкой корпуса и имеющим упругий элемент тормозного башмака в виде поролоновой вставки. Изобретение обеспечивает улучшение потребительских свойств тумбы за счет повышения удобств при доступе к внутреннему пространству и улучшение внешнего вида тумбы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к офисной мебели, которая может быть также использована в домашних условиях, например, при оборудовании кабинета.

Известны тумбы офисные, содержащие корпус, включающий основание, боковые, заднюю и переднюю стенки и ограждение для перекрытия одной из сторон тумбы, выполненное в виде шторки, состоящей из шарнирно соединенных планок, размещенных своими концами в направляющих пазах, выполненных в стенках корпуса - патент РФ №2114545, кл. А 47 В 43/00, 1998, патент РФ №2124306, кл. А 47 В 17/00, 1999, офисное оборудование фирмы Fennel.

Однако указанные известные конструкции достаточно громоздки, недостаточно удобны в эксплуатации, поскольку установка тормоза в передней (нижней) части корпуса сокращает возможности для доступа к их внутреннему пространству, ухудшает эстетическое восприятие.

Задачей изобретения является улучшение потребительских свойств тумбы за счет повышения удобств при доступе к внутреннему пространству и улучшения внешнего вида.

Указанный технический результат достигается за счет того, что тумба офисная, содержащая корпус, включающий основание, крышку, боковые и заднюю стенки, ограждение для перекрытия одной из сторон тумбы, выполненное в виде шторки, состоящей из шарнирно соединенных планок, размещенных своими концами в направляющих пазах, выполненных в стенках корпуса, имеет тормозную накладку, расположенную в задней части шторки, и тормоз, расположенный горизонтально на боковой стенке под крышкой и дополнительно снабженный упругим элементом тормозного башмака, выполненным из поролона.

На чертеже представлена тумба, вид сбоку без боковой стенки, и тормоз.

Тумба офисная содержит корпус 1, включающий основание 2, крышку 3, боковые 4 и заднюю 5 стенки, ограждение 6 для перекрытия одной из сторон тумбы, выполненное в виде шторки, состоящей из шарнирно соединенных планок, размещенных своими концами в направляющих пазах 7, выполненных в стенках корпуса, имеет тормозную накладку 8, расположенную в задней части шторки, и тормоз 9, расположенный горизонтально на боковой стенке 4 под крышкой 3 и дополнительно снабженный упругим элементом 10 тормозного башмака 11, выполненным из поролона.

При пользовании тумбой, при закрытии, ограждающая шторка в конце хода тормозится и не производит громкий стук, кроме этого, такое расположение тормоза не затрудняет доступа к внутреннему пространству и не ухудшает эстетического восприятия.

Тумба проста в изготовлении, удобна в пользовании и многофункциональна в эксплуатации.

1. Тумба офисная, содержащая корпус, включающий основание, крышку, боковые и заднюю стенки, ограждение для перекрытия одной из сторон тумбы, выполненное в виде шторки, состоящей из шарнирно соединенных планок, размещенных своими концами в направляющих пазах, выполненных в стенках корпуса, с тормозной накладкой на переднем конце шторки, и тормозное устройство с тормозным башмаком, взаимодействующее с тормозной накладкой в конце хода шторки, отличающаяся тем, что тормозная накладка расположена в задней части шторки, а тормозное устройство расположено горизонтально на боковой стенке корпуса под крышкой и дополнительно снабжено упругим элементом тормозного башмака.

2. Тумба по п.1, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен из поролона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для оборудования кабинетов. .

Изобретение относится к мебели, в частности к секции для хранения одежды, обуви, белья и т.п., и обеспечивает повышение удобства в эксплуатации и достаточную вместимость.

Изобретение относится к шкафчику, служащему для безопасного хранения вещей в плавательных бассейнах, гостиницах и на других подобных объектах, главным образом туристического назначения.

Изобретение относится к мебельному производству, обеспечивает повышение эксплуатационной надежности, степени комфортности с одновременным упрощением технологии изготовления тумбы для обуви, которая может найти широкое применение в оборудовании жилых помещений с ограниченной площадью.

Изобретение относится к шкафам, стеллажам специального назначения, например для хранения оружия, с закрывающей дверной проем металлической шторой, подвижной по вертикали.

Изобретение относится к товарам народного потребления, а более конкретно к мебельному производству. .

Изобретение относится к оборудованию бытовых помещений, а именно гардеробных цехов, участков промышленных предприятий. .

Изобретение относится к офисной мебели. .

Изобретение относится к офисной мебели, в частности к столам для переговоров, которые могут быть использованы в офисных помещениях, в кабинетах учреждений и т.п. .

Изобретение относится к офисной мебели. .

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для оборудования кабинетов. .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и основано на использовании свойства кинематической пары поворотных клиньев изменять угол между плоскостями по гармоническому закону.

Изобретение относится к машино- и приборостроению. .

Изобретение относится к машино- и приборостроению. .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению. .

Изобретение относится к производству офисной мебели, в частности модульных перегородок, на которых с помощью специальных элементов устанавливаются навесные аксессуары, например полки, кассетницы, лотки для бумаг и канцелярских принадлежностей
Наверх