Корсет для массажа (варианты)



Корсет для массажа (варианты)
Корсет для массажа (варианты)
Корсет для массажа (варианты)
Корсет для массажа (варианты)
Корсет для массажа (варианты)
Корсет для массажа (варианты)
Корсет для массажа (варианты)
Корсет для массажа (варианты)

Владельцы патента RU 2254849:

Конопальцева Надежда Михайловна (RU)
Захватова Елена Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям, а также к ортопедическим средствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата. Технический результат заключается в повышении терапевтического эффекта за счет обеспечения одновременной коррекции осанки и массажа кожного покрова. В одном из вариантов корсет содержит основу из эластичного материала плотной структуры с внутренним покрытием для контакта с кожным покровом тела человека, выполненным с регулярным рельефом, и элементами крепления, при этом основа выполнена в виде спинки жилета, а внутреннее покрытие - из коллагенсодержащего материала или бутадиенстирольного каучука в виде чередующихся разнопрофильных выступов и впадин, причем высота и форма выступов и впадин в срединной части рельефа согласованы с глубиной расположения позвоночника между участками продольных мышц спины. Второй вариант корсета содержит основу из эластичного материала плотной структуры с внутренним покрытием для контакта с кожным покровом тела человека, выполненным с регулярным рельефом, при этом основа выполнена в виде жилета, состоящего из спинки и полочки с цельнокроенным воротником-стойкой, с центральной застежкой полочки на тесьму “молния” и притачной планкой по низу полочки жилета с текстильной застежкой, внутреннее покрытие выполнено из коллагенсодержащего материала или бутадиенстирольного каучука в виде чередующихся разнопрофильных выступов и впадин, причем высота и форма выступов и впадин, причем высота и форма выступов и впадин в срединной части рельефа согласованы с глубиной расположения позвоночника между участками продольных мышц спины. В обоих вариантах внутреннее покрытие дополнительно может содержать микроволокна натуральной шерсти, а эластичный материал образован натуральными волокнами в системе трикотажного переплетения бельевой двуластик. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям, и может быть использовано в ортопедии для массажа кожного покрова и участков акупунктуры.

Известен корсет, содержащий основу из эластичного материала с внутренним покрытием, имеющим регулярный рельеф, значения параметров которого превышают значения параметров рельефа кожного покрова человека. Рельеф выполнен в виде чередующихся выступов и впадин. Поверхность выступов снабжена субрельефом (Патент РФ №2061447, А 61 F 13/06, публикация 10.06.96). Известный корсет обеспечивает микромассаж кожного покрова. Однако конструкция внутреннего покрытия корсета обладает недостаточным действием на участки точек акупунктуры, что снижает терапевтический эффект при использовании бандажа.

Это объясняется тем, что конфигурация и структура внутреннего покрытия корсета имеет регулярный рельеф с выступами и впадинами, а также субрельефом, которые характеризуются постоянными значениями параметрических характеристик, а именно, высотой, что не позволяет дифференцировать степень и частоту воздействия микрорельефа на различные участки поверхности тела. Так как известно, что даже в пределах одного, сравнительно небольшого, локального участка воздействие массажем должно быть различным и согласованным с характером расположения окончаний нервных рецепторов под поверхностью кожи, то терапевтическое воздействие при использовании этого ортопедического бандажа будет неполным и недостаточным. Тем более описанный корсет не может быть использован для больших поверхностей тела человека, например, задняя поверхность туловища, на которых расположен участок позвоночного столба: микрорельеф корсета практически не соприкасается с поверхностью тела вдоль него, которая расположена между значительно выступающими продольными мышцами спины. Тем самым фактически остается незадействованным в процессе осуществления лечебного массажа участок поверхности тела над позвоночным столбом, который, как известно, концентрирует наибольшее число окончаний нервных рецепторов, оказывающих влияние на состояние и тонус внутренних органов человека.

Техническим результатом изобретения является увеличение терапевтического эффекта.

Это достигается за счет того, что в 1 варианте предложенный корсет выполнен в виде основы, состоящей из эластичного материала плотной структуры, и внутреннего покрытия из коллагенсодержащего материала, имеющего регулярный рельеф в виде чередующихся разнопрофильных выступов и впадин, содержит средства крепления в виде регулируемых ремней из эластичного материала плотной структуры, соединенных с основой по плечевым швам и снабженных текстильными застежками для крепления в боковой области корсета. Тем самым создается эффект плотного облегания корсетом фигуры человека. Результатом облегания является поддержание позвоночника в требуемом положении и создание равномерного механического воздействия на определенном участке точек акупунктуры преимущественно вдоль позвоночного столба, как следствие проявления упругопластических деформаций в выступах профиля корсета. Как следствие, повышается внутримышечная температура участков тела, активизируются обменные процессы, обеспечивается приток крови в области воздействия. Достигаемый результат усиливается за счет того, что регулярный рельеф выполнен в виде чередующихся выступов и впадин. Поверхность выступов имеет субрельефы разной формы и высоты, определяющие функциональную направленность корсета. Материал, из которого выполнен регулярный рельеф, представляет собой полимер (предпочтительно натурального состава), обеспечивающий положительное воздействие на кожный покров без болезненных ощущений и аллергических реакций.

В качестве основы выбран эластичный материал любого натурального волокнистого состава плотной структуры, предпочтительно натуральные волокна. Внутреннее покрытие соединяется с основой иглопрошивным способом с дополнительной фиксацией положения внутренней части на поверхности эластичного материала-основы настроченной тесьмой из эластичного материала (волокнистый состав идентичен волокнистому составу покровного материала) низкой поверхностной плотности. При такой конструкции внутреннего покрытия обеспечивается массирующее действие корсета на участки точек акупунктуры без нарушения кожного дыхания и потоотделения.

На фиг.1 изображен общий вид корсета. На фиг.2, 3, 4 изображена в натуральном масштабе структура внутреннего покрытия.

Корсет выполнен в виде двухслойной основы, состоящей из эластичного материала плотной структуры 1, внутреннего покрытия 2, имеющего регулярный рельеф в виде чередующихся разнопрофильных выступов и впадин, эластичных ремней 3 с текстильными застежками 4, крепящимися в боковой области корсета. Слой 2 выполнен из коллагенсодержащего материала или бутадиенстирольного каучука и выбран с соблюдением условия сохранения формы при длительном контакте с телом. Внутреннее покрытие выполнено с регулярным рельефом, параметры которого превышают параметры рельефа кожного покрова. При таком условии поверхность кожи при контакте с выступами 5 ощущает механическое воздействие, обеспечивающее массаж кожного покрова и участков точек акупунктуры.

Рельеф образован выступами 5 и впадинами 6. Высота выступов равна от 0,7 до 0,5 см, расстояние между выступами составляет от 1,5 до 2 см. Глубина впадин рельефа соответствует высоте рельефа. Высота и форма выступов рельефа, расположенного в средней продольной части корсета, согласована с глубиной расположения позвоночника между участками продольных мышц спины.

Поверхность выступов имеет субрельеф 7 и 8. Высота и форма выступов рельефа 9, расположенного в срединной части корсета в соответствии с расположением позвоночного столба, согласованы с глубиной расположения позвоночника между участками продольных мышц спины (см. фиг.2).

Внутреннее покрытие 2 соединяется с эластичным материалом-основой 1 иглопрошивным способом с помощью настроченной тесьмы 10 из эластичного материала предпочтительно натурального волокнистого состава, что обеспечивает кожное дыхание в условиях нормальной циркуляции воздуха и потоотделение (фиг.4). Внутреннее покрытие может быть образовано при нанесении расплава коллагенсодержащего материала на эластичную основу корсета без настрачивания тесьмой из эластомерного материала (фиг.3). Внутреннее покрытие может дополнительно содержать микроволокна натуральной шерсти, усиливающие массирующее воздействие за счет вновь образованного микрорельефа. Внутреннее покрытие расположено на плечевой зоне и вдоль позвоночного столба от основания свода черепа до поясничного отдела позвоночника (фиг.1, 5, 6) или до копчика (фиг.8).

Конструктивно корсет представляет собой (фиг.1) деталь спинки жилета из эластичного материала-основы 1 с внутренним покрытием 2, соединенную с элементами крепления в виде регулируемых ремней 3 по плечевым швам для крепления корсета на фигуре человека. Регулируемые ремни 3 выполнены из эластичного материала-основы с элементами крепления в виде текстильной застежки 4.

Корсет может быть выполнен в виде жилета, состоящего из спинки и полочки с цельнокроенным воротником - стойкой, соединенных по плечевым и боковым швам, с центральной застежкой полочки на тесьму “молния” и притачную планку по низу полочки жилета с текстильной застежкой (фиг.5).

Возможен вариант корсета (фиг.6), выполненного в виде жилета из эластичного материала с воротником - цельнокроенной стойкой и рюкзаком на спинке (фиг.7), соединенным ниточным способом с основой спинки из эластичного материала.

Корсет конструктивно может представлять собой спинку жилета, комбинированную с бельевым изделием - трусами, которые спереди пристегиваются текстильной застежкой к поясу корсета, притачанному по боковым срезам к спинке жилета (фиг.8). Регулируемые эластичные ремни 3, соединенные по плечевым швам со спинкой жилета, служат для крепления изделия на фигуре.

Корсет надевают на фигуру человека и крепят с помощью регулируемых эластичных ремней 3 и элементов крепления 4, обеспечивая плотный контакт кожного покрова с внутренним покрытием 2. При движении тела человека происходит сокращение различных групп мышц, в результате которого меняется степень механического воздействия рельефа покрытия 2 на кожный покров и участки точек акупунктуры, а следовательно, и степень массирующего действия. Субрельефы 7 и 8 усиливают степень массирующего действия. Массаж повышает внутримышечную и внутрисуставную температуру, которая удерживается корсетом и согревает охватываемый участок тела.

Предложенный корсет способствует ускоренному лечению травм, хронических заболеваний суставов и соединительной ткани, так как оказывает воздействие на участки точек акупунктуры, мобилизуя резервы организма, и удерживает тепло.

Корсет может быть использован при остеохондрозе, простудном и травматическом миозите, при снятии головной боли и боли в позвоночнике. А также для поднятия общего тонуса организма, для снятия мышечной усталости, регулировки уровня артериального давления и т.д.

Жесткость корсета позволяет использовать его в качестве опорного средства в реабилитационном периоде после мануального массажа (терапии), причем его массажные и теплоизоляционные свойства способствуют быстрому восстановлению кровотока и лимфотока в соединительных тканях.

Предложенный корсет может быть использован спортсменами для согревания мышц, разгрузки позвоночника и т.д.

1. Корсет для массажа, содержащий основу из эластичного материала плотной структуры с внутренним покрытием для контакта с кожным покровом тела человека, выполненным с регулярным рельефом, и элементами крепления, отличающийся тем, что основа выполнена в виде спинки жилета, а внутреннее покрытие - из коллагенсодержащего материала или бутадиенстирольного каучука в виде чередующихся разнопрофильных выступов и впадин, причем высота и форма выступов и впадин в срединной части рельефа согласованы с глубиной расположения позвоночника между участками продольных мышц спины.

2. Корсет по п.1, отличающийся тем, что внутреннее покрытие образовано путем нанесения расплава коллагенсодержащего материала или бутадиенстирольного каучука на эластичную основу.

3. Корсет по п.1, отличающийся тем, что внутреннее покрытие расположено на плечевой зоне и вдоль позвоночного столба от основания свода черепа до поясничного отдела позвоночника.

4. Корсет по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде регулируемых ремней из эластичного материала, соединенных с основой по плечевым швам и снабженных текстильной застежкой для крепления к основе в боковой области спинки.

5. Корсет по п.1, отличающийся тем, что внутреннее покрытие дополнительно содержит микроволокна натуральной шерсти.

6. Корсет по п.1, отличающийся тем, что введено бельевое изделие - трусы, скомбинированные со спинкой жилета, выполненные с текстильной застежкой для крепления к поясу, притачанному по боковым срезам к спинке жилета.

7. Корсет по п.6, отличающийся тем, что регулярный рельеф расположен на плечевой зоне и вдоль позвоночного столба от основания свода черепа до копчика.

8. Корсет по пп.1-7, отличающийся тем, что эластичный материал образован натуральными волокнами в системе трикотажного переплетения бельевой двуластик.

9. Корсет, содержащий основу из эластичного материала плотной структуры с внутренним покрытием для контакта с кожным покровом тела человека, выполненным с регулярным рельефом, отличающийся тем, что основа выполнена в виде жилета, состоящего из спинки и полочки с цельнокроенным воротником-стойкой, с центральной застежкой полочки на тесьму “молния” и притачной планкой по низу полочки жилета с текстильной застежкой, внутреннее покрытие выполнено из коллагенсодержащего материала или бутадиенстирольного каучука в виде чередующихся разнопрофильных выступов и впадин, причем высота и форма выступов и впадин в срединной части рельефа согласованы с глубиной расположения позвоночника между участками продольных мышц спины.

10. Корсет по п.9, отличающийся тем, что внутреннее покрытие образовано путем нанесения расплава коллагенсодержащего материала или бутадиенстирольного каучука на эластичную основу.

11. Корсет по п.9, отличающийся тем, что внутреннее покрытие расположено на плечевой зоне и вдоль позвоночного столба от основания свода черепа до поясничного отдела позвоночника.

12. Корсет по п.9, отличающийся тем, что внутреннее покрытие дополнительно содержит микроволокна натуральной шерсти.

13. Корсет по пп.9-12, отличающийся тем, что эластичный материал образован натуральными волокнами в системе трикотажного переплетения бельевой двуластик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности человеческого тела, и может быть использовано в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для самомассажа лица. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа.

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для местного пульсирующего теплового воздействия на назолабиальную область. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия на стопу человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия на стопу человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения хронических уретрита и простатита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкологии, дерматологии и косметологии для криогенного лечения обширных патологических образований.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкологии, дерматологии и косметологии для криогенного лечения обширных патологических образований.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к логопедии, и может быть использовано при лечении заикания, логоневрозов и нестабильного функционирования нервных речевых центров.
Наверх