Электродное устройство

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностических целей в стоматологии. Техническим результатом является регистрация появления зубной жидкости на различных участках поверхности зуба после жевательной нагрузки. Электродное устройство содержит держатель и съемный контактный элемент с металлическими трубчатыми электродами, в которые вставляются бумажные адсорбирующие штифты для впитывания зубной жидкости. Расстояние между трубочками 4,5 мм. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностических целей в стоматологии.

В стоматологии для изучения резистентности (устойчивости) зубов к кариесу используют различные электродные устройства.

Известно электродное устройство, используемое для диагностики кариеса зубов, содержащее держатель игольчатого типа, на рабочем конце которого расположен контактный элемент цилиндрической формы из токопроводной резины (1). Известно электродное устройство, содержащее держатель, выполненный из изоляционного материала, на рабочем конце которого расположен съемный наконечник с контактным элементом (2).

Использование данных устройств не позволяет проводить измерение на дне фиссур зубов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является электродное устройство, состоящее из активного и пассивного электродов (3). Активный электрод состоит из одноразового шприца вместимостью 1 мл, заправленного 10% раствором хлористого кальция, пассивный электрод представлен металлическим стоматологическим зеркалом, соединенным с прибором для измерения.

Однако, так как в известном электродном устройстве используется жидкий электролит для замыкания электрической цепи прибора, то определить появление зубной жидкости на поверхности зуба не представляется возможным.

Долгое время в стоматологических научных кругах ведутся споры о кариесрезистентности эмали. Некоторые авторы приводят доказательства того, что зубы должны иметь самостоятельные механизмы защиты, в частности обнаруженная Р.В.Окушко (1976-1988) способность эмали живого зуба к активной защитной реакции на кислотное повреждение, названная структурно - функциональной устойчивостью эмали, выполняет эту роль за счет центробежного перемещения воды (перспирации) в эмали через устья ее микропор (4).

По мнению Р.В.Окушко при колебаниях режимов перспирации микропоры эмали могут становится более или менее устойчивыми к проникновению во внутренний слой химических веществ и (или) микроорганизмов. Ворота для инвазии могут быть защищены интенсивностью встречного жидкостного потока эмалевой жидкости (5).

Другая часть ученых, представленная школами Н.А.Федорова, Е.В.Боровского, В.К.Леоньева и др., не согласна с этим. В.К.Леоньев пишет: "Профессор В.Р.Окушко важное, если не основное, значение придает эмалевой жидкости и ее току от пульпы к поверхности эмали и в нарушении этого явления видит одну из основных линий патогенеза кариеса. Если это так, то естественным является следующее:

а) показать каким либо наглядным способом, как в естественных условиях происходит центробежное движение этой жидкости;

б) объяснить, каков состав и свойства эмалевой жидкости и как она может двигаться к поверхности эмали вопреки осмотическим законам физики;

в) понять, как эмалевая жидкость может проходить через эмаль, где свободных (межпризматических в основном) пространств всего до 5%, а основная вода находится в составе гидроксильных групп гидроксилаппатита и неподвижна. Межкристаллические же пространства не превышают объема, достаточного для 3 молекул воды (по диаметру), и период полуобмена эмали равен 300 суткам" (6).

В связи с изложенным мы попытались выяснить, как в естественных условиях происходит ток эмалевой жидкости и какие факторы влияют на ее интенсивность. Появление жидкости на высушенных и тщательно изолированных зубах будет свидетельствовать о перспирации эмалевой жидкости.

Поставлена задача регистрации появления зубной жидкости на различных участках поверхности зуба, вызванная жевательными нагрузками.

Поставленная задача достигается электродным устройством, содержащим съемный контактный элемент с трубчатыми электродами, в которые вставляются бумажные штифты.

Электродное устройство (фиг.1) состоит из съемного контактного элемента (1) и держателя (2). Съемный контактный элемент (фиг.2) содержит две металлические трубочки - электроды (3) толщиной 0,5 мм с внутренним диаметром 0,1 мм, соединенные с измерительным прибором. Металлические трубочки соединены между собой диэлектрическим материалом (4) параллельно друг другу, с расстоянием между электродами на рабочей стороне 4,5 мм. Держатель (фиг.3) выполнен из изоляционного материала в виде ручки, на рабочем конце которого расположено гнездо (5) для контактного элемента (1).

Электродное устройство используют следующим образом.

Адсорбирующие бумажные штифты для сушки корневых каналов зубов вставляют в трубочки рабочей части контактного элемента. Оставшуюся часть бумажного штифта отрезают на расстоянии 0,1 мм от концов трубочек. Штифты подбирают по размеру к диаметру трубочки. Затем контактный элемент вставляют в гнездо держателя. Контактный элемент соединяют с измерительным прибором, устанавливают на исследуемую поверхность зуба и проводят необходимое исследование.

Пример конкретного использования.

Пациенту для исключения попадания жидкости из полости рта на исследуемую поверхность зубов накладывают на нижнюю и верхнюю челюсти (резиновую защиту) коффердам, который фиксируют только при помощи вейджетов (полоски круглой резины) для того, чтобы пациент мог совершать жевательные движения. После тщательного удаления зубных отложений (мягких и твердых) и высушивания поверхности зубов прикладывают подключенное к аппарату электродное устройство и определяют перспирацию жидкости на различных участках зуба. Так как зуб тщательно высушен, то показания прибора не изменяются. После проведения жевательной нагрузки (для этой цели используют эластичный материал флексид) повторяют измерения на различных участках зуба. Как только зубная жидкость после жевательной нагрузки начинает появляться в отверстиях эмали, материал вставленного бумажного штифта впитывает влагу. При этом образуется устойчивый надежный электрический контакт между исследуемой поверхностью и контактным элементом.

Использование предлагаемого электродного устройства позволяет:

1. Проводить измерения на зубе без применения электролитов или электродных паст, что является крайне важным для регистрации появления зубной жидкости на поверхности зуба, которая характеризует процесс минерализации зуба, а в минерализованных зубах свидетельствует о наличии микропространств, которые могут служить воротами для проникновения химических веществ и (или) инвазии микроорганизмов.

2. Проводить сравнительный анализ условий для появления жидкости на различных участках одного и того же зуба и (или) на различных зубах, так как расстояние между активным и пассивным электродами имеет постоянную величину. В зависимости от степени минерализации зуба для появления эмалевой жидкости на поверхности необходимы различные нагрузки, вызывающие ток жидкости в различных участках зуба.

3. Проводить измерение появления жидкости в труднодоступных участках зуба, в связи с большой адсорбирующей способностью бумажных штифтов.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1003838, кл. А 61 С 19/04, 1983 г.

2. Боровский Е.В., Леоньев В.К. Биология полости рта. Москва. Медицина. 1991.

3. Авторское свидетельство СССР №1755160 А1, кл. G 01 N 27/04, 1992 г.

4. Окушко В.Р. Физиология эмали и проблема кариеса зубов. Кишинев. Штиница. 1989. - c.5-12.

5. Окушко В.Р. Гипофтороз. Новое в стоматологии, №1, 2003, с.38-39.

6. Леоньев В.К. Кариес зубов - сложные и нерешенные проблемы. Новое в стоматологии, №6, 2003, с.6-7.

Электродное устройство для исследования зубов, включающее электроды, отличающееся тем, что оно содержит держатель и съемный контактный элемент с двумя электродами, при этом электроды выполнены в виде металлических трубочек с расстоянием между ними 4,5 мм, в которые вставлены адсорбирующие бумажные штифты для впитывания зубной жидкости после жевательной нагрузки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для лечения пародонтитов. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электростимуляции, и может быть использовано в многоканальных электронейроадаптивных стимуляторах. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно для исследования кислотопродуцирующей функции желудка. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нательным электродам, позволяющим производить съем биоэлектрических сигналов и подводить электрические сигналы к телу.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для внутрикоронкового отбеливания депульпированных зубов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может использоваться для лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для поиска точек акупунктуры (ТА), оценки их функционального состояния и лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для защиты витальных зубов после препарирования с использованием временной коронки.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения парадонтоза. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки световым излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для ухода за ротовой полостью
Наверх