Стартовое устройство в академической гребле

Стартовое устройство в академической гребле, содержащее тяги, плот, тяги выполнены в виде проводов, входящих в электросхему, содержащую источник тока, пистолет, и электромагниты, взаимодействующие с накладками, установленными на краю кормы лодки, и шарнирно установленными на оси флюгарками, имеющими противовесы. Данное устройство имеет простую конструкцию. 1 ил.

 

Стартовое устройство относится к спорту и предназначается для осуществления старта лодок, уходящих на дистанцию.

Известно устройство для тренировки гребцов (SU №2092208, А 63 В 69/06, 1991), содержащее подвижную опору в виде тележки, сиденье, цепной привод с рукояткой, амортизатор, редуктор, основание, тормозной механизм, обгонную муфту и вентилятор.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что оно является сложным и неспособным обеспечить старт на открытой воде.

Известен гребной тренажер (RU №2229914, А 63 В 69/06, 2003), содержащий по меньшей мере две каретки, последовательно взаимосвязанные тягой и установленные на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Кроме того, на плече и оси установлен указатель, взаимодействующий со шкалой и тягой, а каретки имеют зацепы и упоры для ограничения хода, установленные на плоту.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности проведения старта лодок на открытой воде.

В качестве наиболее близкого аналога принято стартовое устройство для гребцов (SU №244924, А 63 К 3/02, 1969), содержащее гибкие тяги.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции.

Задачей заявленного изобретения является упрощение конструкции стартового устройства для гребцов.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в стартовом устройстве для академической гребли, содержащем тяги, достигается тем, что оно имеет плот, а тяги выполнены в виде проводов, входящих в электросхему, содержащую источник тока, пистолет, и электромагниты, взаимодействующие с накладками, установленными на оси флюгарками, имеющими противовесы.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства, которое содержит плот 11, источник электропитания 9, провода 4 и стартовый пистолет 10, которые образуют электросхему, в которую входят электромагниты 3, взаимодействующие с накладками 2, установленными на краях кормы лодки 1, и шарнирно установленными на осях 15 флюгарками 6, имеющими противовесы 8. При этом в случае фальстарта флюгарки 6 занимают неправильное положение, соответствующее поз. 14, показанной на чертеже.

Устройство, изображенное на чертеже, содержит лодки 1 на стартовой линии, имеющие на краю кормы металлические магнитные накладки 2,3-ответные накладкам 2 электромагниты, связанные проводами 4 (белым и черным в переплетении) с флюгарками 6, установленными шарнирно 7 на оси 15, 5 - поплавки, 8 - противовесы, 9 - источник тока, 10 - стартовый пистолет, 11 - стартовый плот, поз.14 показывает положение флюгарки при фальстарте.

Работает устройство следующим образом.

Лодки 1 при выстраивании по стартовой линии присоединяются посредством электромагнитов 3 и проводов 4 (мерные участки) через флюгарки 6 к включенному источнику тока 9 и накладкам 2, выключатель схемы связан с курком стартового пистолета 10. После стартовых команд судья-стартер производит выстрел и лодки 1 уходят на дистанцию, т.к. электромагниты 3 обесточиваются.

При попытке уйти на дистанцию до стартового выстрела - фальстарт - флюгарка 6 повернется на оси 15 и ее положение будет соответствовать показанному на чертеже поз. 14, т.е. свидетельствующему о фальстарте и необходимости повторного старта или дисквалификации спортсмена (команды).

Устройство содержит небольшое количество деталей и несложную схему монтажа и сможет заменить применяемые в настоящее время стартовые устройства, которые отличаются большой сложностью.

Стартовое устройство в академической гребле, содержащее тяги, отличающееся тем, что оно имеет плот, а тяги выполнены в виде проводов, входящих в электросхему, содержащую источник тока, пистолет и электромагниты, взаимодействующие с накладками, установленными на краю кормы лодки, и шарнирно установленными на оси флюгарками, имеющими противовесы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию. .
Изобретение относится к проведению спортивных соревнований и тренировочного процесса и может быть использовано в таких спортивных дисциплинах как бег на любые дистанции, в том числе на лыжах и коньках, плавание, бобслей, горнолыжный спорт, велосипедный сорт, водномоторный сорт, автомотоспорт и т.

Изобретение относится к конструкции стартера для скейтинга и позволяет повысить надежность и безопасность в работе посредством того, что фиксатор положения содержит установленные с возможностью возвратно-поступательного и поперечного перемещений и расположенные с зазором в поперечном направлении одна относительно другой подпружиненные щеки 2 с насечками 3, пазами 4 и приводными вертикальными роликами 5, шарнирно смонтированную Т-образную рукоятку 6 с поперечно расположенными роликами, размещенными в пазах 4 щек 2 для их контакта с приводными вертикальными роликами 5 щек 2.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности для совершенствования баскетбольной техники, а именно для отработки броска по корзине. .

Изобретение относится к области спорта, в частности к способу контроля и анализа биомеханических параметров спортсменов, и может быть использовано в качестве контроля за тренировочным процессом игроков.

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения.

Изобретение относится к защитно-спортивному инвентарю, в частности для увеличения скоростно-силовых качеств силы удара и выносливости спортсменов. .

Изобретение относится к области спорта, в частности к футболу, а именно к тренировочным принадлежностям, способствующим повышению индивидуального мастерства. .

Изобретение относится к индикаторным и регистрирующим приспособлениям для игр и может быть использовано в таких видах спорта, как хоккей, футбол, гандбол. .
Наверх