Конструкция шаровой мельницы

Изобретение предназначено для получения высокоплотных водных суспензий из кварцевого стекла при производстве радиопрозрачных изделий. Предложенная конструкция шаровой мельницы для получения высокоплотного шликера кварцевого стекла включает барабан с футеровкой из сосуда непрозрачного кварцевого стекла и мелющие тела, при этом барабан выполнен металлическим, а ось футеровки наклонена к оси вращения барабана под углом α=3-10° для осевого перемещения мелющих тел и всей массы измельчаемого материала. Изобретение позволяет увеличить производительность шаровой мельницы. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к конструкции шаровой мельницы для получения высокоплотных водных суспензий из кварцевого стекла при производстве радиопрозрачных изделий и может быть использована в различных областях науки и техники для изготовления крупногабаритных изделий методом шликерного литья.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является конструкция шаровой мельницы для получения высокоплотного шликера кварцевого стекла, включающая барабан с футеровкой из сосуда непрозрачного кварцевого стекла и мелющие тела (см.: Пивинский Ю.Е., Ромашин А.Г. Кварцевая керамика. - М.: Металлургия, 1974, с. 29).

Недостатком конструкции данной шаровой мельницы является низкая производительность, что объясняется наличием у мелющих тел и измельчаемого материала лишь одного вида движения - перемещения по части окружности, когда отсутствует эффективное перемешивание загруженной в мельницу массы.

Задача изобретения - увеличение производительности шаровой мельницы.

Указанная задача достигается тем, что в конструкции шаровой мельницы для получения высокоплотного шликера кварцевого стекла, включающей барабан с футеровкой из сосуда непрозрачного кварцевого стекла и мелющие тела, барабан выполнен металлическим, а ось футеровки наклонена к оси вращения барабана под углом α 3-10° для перемещения мелющих тел и всей массы измельчаемого материала.

На фиг.1 изображен общий вид конструкции шаровой мельницы для получения высокоплотного шликера кварцевого стекла.

На фиг.2 – разрез по А-А на фиг.1.

Конструкция шаровой мельницы для получения высокоплотного шликера кварцевого стекла включает металлический корпус 1 с футеровкой из сосуда 2 непрозрачного кварцевого стекла, гипс 3 и мелющие тела. Ось футеровки наклонена к оси вращения барабана под углом α=3-10°. Корпус мельницы установлен на стойке 4.

Выбранное конструктивное решение обеспечивает при работе мельницы эффективное перемещение мелющих тел и исходного материала в двух направлениях - по части окружности и вдоль оси мельницы - за счет изменения высоты подъема торцов футеровочной емкости при вращении.

В результате без усложнения конструкции мельницы в работу по измельчению материала включается второй вид движения - осевое перемещение мелющих тел и всей массы, обеспечивающей увеличение производительности шаровой мельницы на 30-50% при сохранении свойств шликеров на высоком уровне.

При увеличении угла наклона оси футеровки к оси вращения барабана не обеспечивается эффект увеличения производительности конструкции, а увеличение указанного угла α более 10° приводит к увеличению натира тонких фракций.

Ниже в таблице приведены технико-экономические показатели работы мельниц при получении шликера кварцевого стекла, в которых ось футеровочной емкости из сосудов непрозрачного кварцевого стекла находится под углом к оси вращения барабана мельницы. В качестве мелющих тел использованы стержни из кварцевого стекла. При проведении работы поддерживалась оптимальная для данных мельниц степень загрузки стекла, мелющих тел и воды.

Наименование свойствУровень свойств
Футеровка на 180 л по эскизу №1 α*=0°Футеровка на 340 л по эскизу №1 α*=0°Футеровка на 180 л по эскизу №2 α=3°Футеровка на 340 л по эскизу №2 α*=10°
1Загрузка мельниц:

- кварцевое стекло;

- мелющие тела;

- вода.
1:1,3:0,151:1,3:0,151:1,3:0,151:1,3:0,15
2Длительность помола, ч25,651,319,325,7
3Производительность мельницы, л/ч1,61,62,13,1
4Плотность шликера, г/см31,881,881,881,88
5Тонина помола, %5,75,75,64,0
6Расход электроэнергии на 1 л получаемого шликера, кВт/ч1,61,61,20,8
*α - угол наклона оси футеровки к оси вращения барабана

Конструкция шаровой мельницы для получения высокоплотного шликера кварцевого стекла, включающая барабан с футеровкой из сосуда непрозрачного кварцевого стекла и мелющие тела, отличающаяся тем, что барабан выполнен металлическим, а ось футеровки наклонена к оси вращения барабана под углом 3-10° для перемещения мелющих тел и всей массы измельчаемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции шаровой мельницы для получения высокоплотных водных суспензий кварцевого стекла при производстве радиопрозрачных изделий и может быть использовано в различных областях науки и техники для получения высокочистых водных суспензий и порошков.

Изобретение относится к конструкции шаровой мельницы для получения литейных шликеров, например для изготовления радиопрозрачных изделий из шликеров кварцевого стекла, и может быть использовано в различных областях науки и техники для изготовления крупногабаритных изделий методом шликерного литья.

Футеровка // 2242286
Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов. .

Изобретение относится к футеровкам узлов и агрегатов горнообогатительного оборудования, а более конкретно к футеровкам, в которых в качестве материала для футеровочных плит используется резина в сочетании с магнитными элементами.

Изобретение относится к конструктивным элементам мельниц, например к барабанным, а именно к их защитным облицовкам. .

Изобретение относится к измельчительному оборудованию, в частности к футеровкам барабанных мельниц самоизмельчения, выполненным из эластомерного материала, и может быть использовано в металлургической, горной, строительной, химической и других отраслях промышленности при измельчении кускового материала.

Изобретение относится к оборудованию измельчения твердых материалов и может быть использовано для футеровки рабочей поверхности барабанной мельницы на горно-обогательных предприятиях при измельчении, например, железных руд.

Изобретение относится к устройствам, которые предназначены для измельчения фракционных материалов, например к мельницам, и может быть использовано в цементной, горно-обогатительной и др

Изобретение относится к технике дробления и измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц полусамоизмельчения, применяемых в горнорудной, химической, цементной промышленностях

Изобретение относится к устройствам для предохранения обечайки от износа и может быть использовано в горнорудной, цементной, металлургической и др

Изобретение относится к области рудоразмольного оборудования и может быть использовано для закрепления на защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала футеровочных плит

Изобретение относится к измельчительному оборудованию

Изобретение относится к области рудоразмольного оборудования

Изобретение относится к футеровкам шаровых мельниц
Наверх