Электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии. Электрофильтр включает корпус, электроды, механизм встряхивания коронирующих электродов с молотковым валом, вал-изолятором, редуктором и электродвигателем. На выходной части молоткового вала, находящегося под высоким напряжением параллельно стенке корпуса, установлен диск. Диаметр диска больше диаметра проходного отверстия в корпусе. Края диска отогнуты в сторону корпуса и концентричны проходному отверстию. Кроме того, часть вал-изолятора со стороны проходного отверстия закрыта сплошным металлическим стаканом в виде усеченного полого конуса, закрепленного соосно изолятору на его высоковольтном конце. За счет электростатических полей между диском и стенкой корпуса, между стаканом и кожухом обеспечивается защита вал-изолятора от запыления, уменьшается вероятность пробоя изолятора, минимизируются размеры привода, повышается надежность электрофильтра. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности.

Известны электрофильтры типа ЭГА, ЭГД, ЭГБМ и др. (см. Каталог: Газоочистное оборудование. ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. М., 1988 г.). В них пыль с коронирующих электродов удаляется с помощью механизмов встряхивания, установленных на рамах подвеса коронирующих электродов, расположенных сбоку от электродной системы в промежутке между полями. Привод механизмов встряхивания в таких электрофильтрах расположен на крышке электрофильтра. С помощью электродвигателя, редуктора через высоковольтный изолятор, соединительные узлы и тяги привод поднимает и сбрасывает молотки, которые встряхивают коронирующие электроды методом удара.

Указанные электрофильтры имеют недостаток - большой промежуток между полями по ходу газа для обеспечения необходимого разрядного промежутка между тягами соседних полей.

Известна конструкция электрофильтров с механизмами встряхивания коронирующих электродов, вынесенными из межпольного промежутка в верхнюю часть электрофильтра, в пространство над электродами, например электрофильтры типа 4хFTA-4х37.5M-116-135 фирмы ABB.

В этом случае межпольный промежуток можно занимать электродами и, таким образом, эффективно использовать объем корпуса.

Недостаток этой конструкции - горизонтальное расположение вал-изолятора, приводящее к ускоренному запылению изолятора, что приводит к снижению пробивной прочности изолятора по поверхности и снижению надежности этого узла в целом.

Техническая задача заявленного изобретения и достигаемый при ее решении результат заключаются в повышении показателей надежности электрофильтра путем предотвращения запыления поверхности вал-изолятора, исключении или снижения вероятности пробоев по поверхности изолятора и уменьшении габаритов привода механизмов встряхивания коронирующих электродов.

Указанный технический результат достигается тем, что электрофильтр содержит электроды, корпус, механизм встряхивания коронирующих электродов с выходным валом, вал-изолятор, редуктор и электродвигатель.

Выходной вал механизма встряхивания снабжен параллельным плоскости корпуса диском с отогнутым в сторону корпуса краем. Диаметр диска больше диаметра проходного отверстия в корпусе, по центру которого проходит вал. Края отверстия и диска расположены концентрично.

Кроме того, в частных случаях реализации изобретения часть изолятора со стороны проходного отверстия закрыта сплошным металлическим стаканом в виде усеченного полого конуса, закрепленным соосно изолятору на его высоковольтном конце.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Возможность осуществления изобретения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения изобретения могут быть подвержены описанием возможной конструкции устройства, выполненной в соответствии с изобретением, сущность которого поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фиг.1 изображен поперечный разрез предлагаемого электрофильтра.

На фиг.2 показан узел привода механизма встряхивания коронирующих электродов.

Электрофильтр включает корпус 1, внутри которого расположены осадительные и коронирующие электроды 2, механизмы встряхивания коронирующих электродов 3 с выходным валом 4, вал-изолятор 5, редуктор 6, электродвигатель 7. На выходном валу 4 закреплен диск с отогнутым краем 8, расположенный напротив проходного отверстия 9, через которое вал 4 соединен с вал-изолятором 5. На конце вал-изолятора со стороны проходного отверстия закреплен конусообразный стакан 10. Конструкция вал-изолятора закрыта кожухом 11, закрепленным на корпусе 1 электрофильтра.

Механизм встряхивания коронирующих электродов в предлагаемом электрофильтре работает следующим образом. Крутящий момент от электродвигателя 7 через редуктор 6 и вал-изолятор 5 передается на молотковый вал механизма встряхивания 3, который, вращаясь, поднимает и сбрасывает молотки, которыми встряхиваются коронирующие электроды.

При этом запыленный газ из внутренней части электрофильтра может поступать к вал-изолятору 5 через проходное отверстие 9. Поскольку механизм встряхивания 3 электрически соединен с коронирующими электродами, диск 8 находится под высоким напряжением, и между краями диска и корпусом 1 электрофильтра возникает коронный разряд, в электрическом поле которого заряжается и осаждается пыль, попадающая в пространство между диском и корпусом.

Для того чтобы обеспечить максимальный эффект осаждения пыли, диск 8, который вращается в процессе работы механизма встряхивания, должен быть установлен соосно проходному отверстию.

Если через проходное отверстие произойдет проникновение отдельных частиц, эти частицы, имея заряд, попадают в зону электростатического поля между стаканом 10 и кожухом 11.

Чем дальше в кожух попадают частицы, тем сильнее на них действует электростатическое поле, что обусловлено формой стакана и расположением его в кожухе.

При работе электрофильтра под разрежением в кожухе 11 напротив стакана 10 выполняются отверстия, через которые всасывается воздух и пыль создаваемым потоком, которые через проходное отверстие 9 заносятся назад внутрь корпуса. Это дополнительно снижает запыление вал-изолятора 5.

Такое техническое решение позволяет защитить изолятор от загрязнения его поверхности пылью, уменьшить вероятность пробоя изолятора по поверхности, минимизировать длину пути утечки по поверхности изолятора и, следовательно, повысить надежность электрофильтра при минимальных габаритах привода.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для его изготовления не требуется специальной оснастки и новой технологии.

Приведенная в данном описании и изображенная на фиг.1 и 2 конструкция устройства “Электрофильтр” не является единственно возможной для достижения вышеуказанного технического результата и не исключает других вариантов его изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в независимый пункт формулы изобретения.

1. Электрофильтр, включающий корпус, электроды, механизм встряхивания коронирующих электродов с молотковым валом, вал-изолятор, редуктор, электродвигатель, отличающийся тем, что молотковый выл снабжен диском с отогнутым в сторону корпуса краем, параллельным плоскости корпуса, диаметр которого больше диаметра проходного отверстия в корпусе, по центру которого проходит молотковый вал, при этом края отверстия и диска выполнены концентрично.

2. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что часть вал-изолятора со стороны высокого напряжения закрыта сплошным стаканом в виде усеченного полого конуса, соосного с изолятором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрической очистки газов от дисперсных взвесей в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к электротехнологическим установкам, в частности к установкам электронно-ионной технологии. .

Изобретение относится к многосекционному электрофильтру для очистки воздушного потока от аэрозолей и обеспечивает высокую степень очистки газового потока при экономном расходовании электроэнергии.

Изобретение относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например, с помощью электрофильтров и решает задачу повышения эффективности работы.

Изобретение относится к очистке газа от диэлектрической примеси и может быть использовано в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электростатическому разделению материалов, к выделению дисперсных частиц из воздуха с использованием электростатического эффекта, конкретно к аппаратам очистки воздуха от аэрозольных частиц в системах кондиционирования и вентиляции, и обеспечивает минимальное потребление электроэнергии, увеличение электробезопасности, увеличение рабочей площади осаждения частиц, увеличение эффективности очистки воздуха, повышение пылеемкости установки, использование фильтров в системе внутренней рециркуляции.

Изобретение относится к очистке газопылевых выбросов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области электрической очистки газов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например, с помощью электрофильтров. .

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др

Изобретение относится к электротехническим установкам, в частности к установкам электронно-ионной технологии, и может быть использовано для блокирования и подавления пылевых потоков, удержания пылевидных частиц в зоне источника пылеобразования, а также агрегации частиц в установке при загрузочно-выгрузочных операциях в металлургической, цементной, горно-обогатительной, а также в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых и(или) жидких частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и др

Изобретение относится к системам очистки воздуха и газов, а именно к электрическим очистителям, и может быть использовано на промышленных предприятиях, в медицине, детских садах, яслях, образовательных учреждениях, а также в быту для очистки воздуха от частиц пыли и других загрязнений

Изобретение относится к системам очистки воздуха и газов, а именно к электрическим очистителям, и может быть использовано на промышленных предприятиях, в медицине, детских садах, яслях, образовательных учреждениях, а также в быту для очистки воздуха от частиц пыли и других загрязнений

Изобретение относится к системам очистки воздуха и газов, а именно к электрическим очистителям, и может быть использовано в быту и на производстве для очистки воздуха от частиц пыли, дыма, аэрозоля, запаха, пара, бактерий, плесени, клещей и вирусов

Изобретение относится к оборудованию по охране окружающей воздушной среды от пыли, сажи, дыма и вредных веществ на промышленных предприятиях, в жилых и нежилых помещениях и в административно-бытовых зданиях

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики и в быту для очистки газов от содержащихся в нем аэрозольных частиц. Устройство содержит установленные в корпусе с входным и выходным отверстиями коронирующие и осадительные электроды. Сечение выходного отверстия перекрыто дополнительным осадительным электродом, выполненным в виде установленных с зазором не менее 0,1 мкм друг относительно друга электропроводных заземленных элементов конструкции. Очищенный от крупных аэрозольных частиц газовый поток, насыщенный электрически заряженными субмикронными частицами, проходит в искривленном пространстве между элементами конструкции заземленного осадительного электрода. Повышается эффективность очистки газов от аэрозольных частиц. 1 ил.
Наверх