Манипулятор прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к манипуляторам толстолистовых станов. Манипулятор прокатного стана перед или за прокатной клетью содержит размещенные по обе стороны оси прокатки направляющие линейки, закрепленные на штангах с возможностью перемещения поперек оси прокатки, при этом линейки манипулятора закреплены на штангах с боковым зазором и снабжены механизмом восприятия усилий, действующих вдоль линеек, выполненным в виде закрепленных в линейке эксцентриковых осей с роликами, взаимодействующими с направляющими, установленными стационарно по направлению перемещения линеек, при этом величина эксцентриситета осей меньше величины бокового зазора крепления линеек со штангой, и эксцентриковые оси с роликами установлены на концах линеек, удаленных от клети. Изобретение обеспечивает повышение надежности манипулятора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на участках рабочих линий толстолистовых станов.

Известны манипуляторы, которые устанавливаются перед и за рабочими клетями кварто толстолистовых станов и которые предназначены для установки раскатов по оси прокатки. Например, известен манипулятор реечного типа с гидравлическим приводом конструкции Уралмашзавода, содержащий штанги с каждой стороны рольганга, на штанги установлены линейки, которыми перемещается раскат по рольгангу при центровке [1]. Однако некоторые раскаты необходимо не только устанавливать по оси прокатки, но и удерживать их от смещения с оси в процессе прокатки.

Недостатком указанных манипуляторов является то, что при удержании раскатов по оси прокатки из-за возникающих значительных усилий, действующих вдоль линеек, происходят поломки узлов манипуляторов, приводящих к длительным простоям стана.

Наиболее близким к предлагаемому манипулятору по технической сущности и достигаемому результату является манипулятор чистовой четырехвалковой клети, содержащий линейки, штанги с каждой стороны рольганга и привод, причем штанги связаны поперечными траверсами и перемещаются в вертикальных роликовых направляющих [2].

Этот манипулятор обеспечивает повышенную прочность узлов и деталей по сравнению с описанным выше манипулятором за счет того, что штанги перемещаются в вертикальных роликовых направляющих. Тем не менее, недостатком этой конструкции является то, что вертикальные роликовые направляющие расположены в зоне перемещения штанг на значительном расстоянии от поверхности линеек, вдоль которых действуют силы при удержании раската по оси прокатки. Эти силы создают изгибающий момент на штангах манипулятора, и тем самым в конечном итоге это отрицательно отражается на работоспособности манипулятора. Особенно это сказывается при прокатке узких раскатов, так как в этом случае изгибающий момент, действующий на штанги, будет наибольшим из-за максимального плеча приложения силы, действующей вдоль поверхности линеек.

Задачей предложенного изобретения является создание конструкции манипулятора повышенной надежности путем защиты базовых деталей манипулятора от усилий, действующих вдоль линеек.

Поставленная задача решается тем, что в манипуляторе прокатного стана перед или за прокатной клетью, содержащем размещенные по обе стороны оси прокатки направляющие линейки, закрепленные на штангах с возможностью перемещения поперек оси прокатки, линейки манипулятора закреплены на штангах с боковым зазором и снабжены механизмом восприятия усилий, действующих вдоль линеек, выполненным в виде закрепленных на концах линеек, удаленных от клети, эксцентриковых осей с роликами, взаимодействующими с направляющими, установленными стационарно по направлению перемещения линеек, при этом эксцентриситет осей меньше величины бокового зазора крепления линеек со штангой, что обеспечивает регулировку этого зазора,

Установка эксцентриковых осей с роликами в линейках манипулятора позволяет воспринимать усилия, действующие вдоль линеек при удержании раскатов по оси прокатки, непосредственно эксцентриковой осью с роликами с дальнейшей передачей этого усилия на направляющие, встроенные в рамы рольганга и фундамент. Таким образом, усилия, действующие вдоль линеек при удержании раскатов по оси прокатки, на штанги манипулятора не будут передаваться, поэтому заявляемый манипулятор будет иметь повышенные прочностные характеристики.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вид манипулятора сверху.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (разрез по эксцентриковой оси).

Манипулятор включает направляющие линейки 1, соединенные штангами 2 с приводами 3. При этом линейки 1 закреплены на штангах 2 с боковым зазором "у" и с возможностью перемещения поперек оси прокатки приводом 3. На линейках 1 на их концах, удаленных от клети, вмонтированы эксцентриковые оси 4 с роликами 5, которые установлены с возможностью перемещения по направляющим 6, встроенным в рольганг 7 по направлению движения линеек 1. Эксцентриковые оси 4 вмонтированы в линейки 1 по конической поверхности и закреплены, например, клиньями 8. Эксцентриситет "е" выбирается меньше величины зазора "у" крепления линеек 1 на штангах 2, что позволяет регулировать этот зазор.

При работе направляющих линеек 1, в момент удержания раскатов по оси прокатки, возникают усилия, которые действуют вдоль линеек 1. Возникающие усилия в момент удержания раскатов по оси прокатки через эксцентриковые оси 4 и ролики 5 воспринимаются направляющими 6, встроенными в рамы рольганга 7, и не передаются на штанги 2 манипулятора.

Внедрение предложенного манипулятора на участках чистовых клетей кварто толстолистовых станов, например стана 2800, позволит повысить надежность работы манипуляторов, сократить простои стана, связанные с ремонтом и заменой деталей и узлов манипуляторов, и, в конечном итоге, увеличить производительность стана.

Источники информации, принятые во внимание

1. Оборудование прокатных станов, Г.Н.Краузе, Москва, 1963 г., стр.141-142.

2. Чичерин И.И., В.И.Роспасиенко Поэтапная реконструкция толстолистового стана 280, Сталь №5, 1998 г., стр.40-42.

1. Манипулятор прокатного стана перед или за прокатной клетью, содержащий размещенные по обе стороны оси прокатки направляющие линейки, закрепленные на штангах с возможностью перемещения поперек оси прокатки, отличающийся тем, что линейки манипулятора закреплены на штангах с боковым зазором и снабжены механизмом восприятия усилий, действующих вдоль линеек, выполненным в виде закрепленных в линейке эксцентриковых осей с роликами, взаимодействующими с направляющими, установленными стационарно по направлению перемещения линеек, при этом величина эксцентриситета осей меньше величины бокового зазора крепления линеек со штангой.

2. Манипулятор прокатного стана по п.1, отличающийся тем, что эксцентриковые оси с роликами установлены на концах линеек, удаленных от клети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос. .

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы. .

Изобретение относится к области производства смотанных в рулоны горячекатаных полос на прокатных станах. .

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам центрирования движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката. .

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при отделке полосового проката или его переработке на различных агрегатах.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям агрегатов продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к устройству для охлаждения прокатной заготовки на участке охлаждения прокатной установки, в частности установки для горячей прокатки полос, в которой под прокатной заготовкой между роликами рольганга неподвижно расположены приспособления для распыления воды, а над заготовкой на несущих балках закреплены распылительные коллекторы, причем несущие балки закреплены на подвижной трубе круглой формы, которая расположена параллельно продольной оси рольганга и снабжена приводом вращения и подводом воды, подвод воды выполнен централизованным с системой управления и контроля, содержащей вентили для подключения или отключения охлаждающей воды

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к вспомогательному оборудованию прошивных станов, а точнее к устройствам для зацентровки заготовок под прошивку

Изобретение относится к способу продольной подачи прокатываемого материала, в частности горячекатаной стальной полосы, согласно признакам ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и к стану горячей прокатки для осуществления способа согласно признакам ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение предназначено для точного направления движения кромки полосового материала и может быть использовано при транспортировании с натяжением по технологической линии агрегата движущейся тонкой металлической полосы при ее прокатке, порезке, термообработке, покрытии, смотке в рулон и др. Устройство содержит основание и неприводной ролик, закрепленный на поворотном коромысле, установленном на основании с возможностью поворота в плоскости, расположенной наклонно к плоскости движения полосы. Самоустановка заданного направления кромки обеспечивается за счет того, что на одной из сторон неприводного ролика закреплен на самоустанавливающейся сферической подшипниковой опоре направляющий диск, при этом ролик развернут в плоскости движения полосы так, что его сторона, на которой закреплен направляющий диск, смещена навстречу направлению ее движения. 3 ил.

Изобретение касается направляющего устройства в установке для обработки давлением материала (1), которое включает в себя выполненные с возможностью установки на обеих продольных сторонах (2а, 2b) материала (1) продольные направляющие (3а, 3b), причем, по меньшей мере, одна продольная направляющая (3а, 3b) за счет, по меньшей мере, одного установочного устройства (4) выполнена с возможностью нагружения давлением для подвода к материалу (1). Прямолинейность направления материала и снижение вероятности износа установочных устройств обеспечивается за счет того, что, по меньшей мере, одна продольная направляющая (3а, 3b) установлена с возможностью смещения вдоль направляющей поперечной балки (9), причем в направляющую поперечную балку (9) интегрирована ходовая камера (7), в которой с возможностью смещения внутри этой ходовой камеры (7) расположен жестко соединенный с продольной направляющей (3а, 3b) поршень (6), направляющая поперечная балка (9) имеет цилиндрическую форму, причем ходовая камера (7) выполнена в виде полости на концевом участке поперечной балки. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается способа регулирования боковой направляющей металлической полосы (1), в частности, на входе или выходе прокатных клетей или перед подающими устройствами. Технический результат - сокращение повреждения линеек и металлической полосы. Боковая направляющая содержит с каждой из двух сторон металлической полосы (1) линейку (2, 4), расположенную сбоку от металлической полосы (1). Эти линейки (2, 4) могут двигаться независимо друг от друга. При этом одна из этих линеек (2) работает с регулированием по положению, а вторая из этих линеек (4) работает с регулированием по усилию, при этом усилия, оказываемые металлической полосой (1) на первую линейку (2) и на вторую линейку (4), измеряются. Расчетное усилие S2 для второй, регулируемой по усилию линейки (4) задается в зависимости от измеряемого усилия К1, действующего на первую, регулируемую по положению линейку (2). Причем при возрастании усилия, действующего на первую, регулируемую по положению линейку (2), расчетное усилие S2 для второй, регулируемой по усилию линейки (4) уменьшается. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх