Устройство для центрирования рулонного материала

Изобретение относится к производству смотки листового материала. Устройство для центрирования рулонного материала перед моталкой содержит основание с упором и установленный на нем направляющий элемент, выполненный в виде консольно установленной на упоре основания плоской пружины с возможностью свободного качания под воздействием материала, боковые упоры с механизмом их регулировки, при этом боковые упоры выполнены в виде пластин с зажимами, расположенными на свободном конце направляющего элемента с возможностью установки на заданную ширину материала для обеспечения совпадения осевой линии подачи материала с осевой линией направляющего элемента и удержания материала от поперечных перемещений по поверхности направляющего элемента. Изобретение обеспечивает повышение точности центрирования, упрощение конструкции устройства, расширение возможностей его применения и повышение качества получаемого материала. 3 ил.

 

Изобретение относится к производству смотки листового материала и может быть использовано в металлургической, целлюлозно-бумажной и других областях промышленности, где используется перемотка рулонного материала и продольная резка.

Известно устройство для центрирования рулонного материала (патент РФ №2093172, МПК В 21 С 47/00, опубл. 10.11.97 г., бюл. №31), которое состоит из вращающегося направляющегося элемента с цилиндрической поверхностью. Упор, на котором установлена ось вращения цилиндрического направляющего элемента, нижней поверхностью лежит на роликах, оси которых закреплены в основании. Нижняя рабочая поверхность упора, контактирующая с роликами, выполнена по окружности с центром в точке, где пересекается осевая линия подачи материала и середина образующей цилиндрической поверхности и направляющего элемента.

Недостатком известного устройства является большая инерционность направляющего элемента, находящегося на упоре, что неизбежно приводит к травмированию кромок материала боковыми упорами при большой скорости разматывателя и при рывках, что снижает точность центрирования.

Наиболее близким к предложенному является устройство для центрирования рулонного материала перед моталкой, содержащее основание с упором и установленным на нем направляющим элементом и боковыми упорами с механизмом их регулировки, перед направляющим элементом установлен отклоняющий ролик, ось вращения которого закреплена в вилке, установленной в подшипниках основания, направляющий элемент выполнен в виде консольно установленной на упоре основания плоской пружины с возможностью свободного качания под воздействием материала между регулируемыми боковыми упорами и расположенного над продольной осью качания отклоняющего ролика (Патент РФ №2210450, МПК В 21 С 47/00, опубл. 20.08.2003 г., бюл. №23).

Недостатком устройства является возможность травмирования кромок материала о направляющие. Кроме того, отсутствие контакта материала с пружиной по краям приводит к образованию полос в месте соприкосновения края пружины с материалом, т.е. к дефектам поверхности. На тонких материалах применение устройства ограничено из-за возможности образования дефектов.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в повышении точности центрирования, упрощении конструкции устройства, расширении возможностей его применения и повышении качества получаемого материала.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для центрирования рулонного материала перед моталкой, содержащем основание с упором и установленным на нем направляющим элементом, выполненным в виде консольно установленной на упоре основания плоской пружины с возможностью свободного качания под воздействием материала, боковые упоры с механизмом их регулировки, боковые упоры выполнены в виде пластин с зажимами, расположенными на свободном конце направляющего элемента с возможностью установки под заданную ширину материала для обеспечения совпадения осевой линии подачи материала с осевой линией направляющего элемента и удержания материала от поперечных перемещений по поверхности направляющего элемента.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - вид устройства сверху; фиг.2 - вид устройства сбоку; фиг.3 - направляющий элемент.

Устройство содержит направляющий элемент 1, изготовленный в виде консольно закрепленной на упоре 2 основания 3 плоской пружины с боковыми упорами 4 в виде вертикально установленных пластин с зажимами, выставляемых по ширине материала 5.

Устройство работает следующим образом.

При заправке рулонный материал 5 укладывают на направляющий элемент 1 и устанавливают боковые упоры 4 по ширине материала 5 на свободном конце направляющего элемента 1. Далее материал под натяжением подают на разрезку или другую технологическую операцию (не показано). При вращении моталки (не показано) материал 5 под натяжением огибает направляющий элемент 1 и кромкой материала 5, наиболее удаленной от оси агрегата, оказывает силовое воздействие на боковой упор 4, закрепленный на свободном конце направляющего элемента 1, а кромкой материала 5, наименее удаленной от оси агрегата, оказывает силовое воздействие сверху на направляющий элемент 1. Происходит скручивание направляющего элемента 1 вместе с материалом 5 на угол, пропорциональный отклонению осевой линии материала от оси агрегата. Поскольку направляющий элемент 1 и материал 5 имеют одну конфигурацию в зоне их соприкосновения, а боковые упоры 4 удерживают материал 5 от поперечных перемещений по поверхности направляющего элемента 1, происходит совмещение осевой линии материала 5 с осевой линией направляющего элемента 1 по всей зоне их соприкосновения и выравнивание натяжения по всей ширине материала 5.

Необходимым условием точного центрирования является условие, при котором усилие давления кромки материала на боковые упоры должно быть меньше, чем усилие, необходимое для деформации этих кромок. Такое условие обеспечивается путем подбора толщины направляющего элемента в зависимости от толщины и состояния обрабатываемого материала.

Предлагаемое устройство позволяет достичь точности центрирования в пределах допуска по ширине обрабатываемого материала (±0,2-0,5 мм) и может быть с успехом применено на следующем оборудовании:

1. Линии продольной резки:

- полностью исключается брак по серповидности;

- снижается брак по волнистой кромке;

- снижаются геометрические потери на кромку;

- исключается обрывность при разрезке фольги;

- снижается брак по разноширинности.

2. Линии комбинированной резки:

- исключается волнистая кромка;

- исключается косина реза, выход только прямоугольных листов и полос.

3. Протяжные травильные и отжиговые агрегаты:

- снижается телескопичность;

- исключается межвитковое трение.

4. Трубосварочные, профилегибочные станы:

- абсолютная точность задачи ленты в формовку.

5. Линии гальванических покрытий:

- стабильное положение ленты в ванне металлопокрытий.

Преимущества предлагаемого устройства для центрирования рулонного материала по сравнению с известными:

- простота,

- более высокая точность центрирования,

- надежность,

- быстродействие.

Изготовление устройства не требует больших затрат, при этом повышается качество смотанного рулона за счет исключения его телескопичности.

Устройство для центрирования рулонного материала перед моталкой, содержащее основание с упором и установленный на нем направляющий элемент, выполненный в виде консольно установленной на упоре основания плоской пружины с возможностью свободного качания под воздействием материала, боковые упоры с механизмом их регулировки, отличающееся тем, что боковые упоры выполнены в виде пластин с зажимами, расположенными на свободном конце направляющего элемента с возможностью установки на заданную ширину материала для обеспечения совпадения осевой линии подачи материала с осевой линией направляющего элемента и удержания материала от поперечных перемещений по поверхности направляющего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для смотки в горячем состоянии прокатанной полосы. .

Изобретение относится к способу отклонения металлической ленты от начального направляющего канала в проходящий рядом направляющий канал в многомоталковых установках и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству листового материала, и может быть использовано для сматывания полос в рулон. .

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к роликодержателям моталок горячейполосы. .

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к способам и устройствам для смотки металлической полосы. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции барабанов для намотки канатов . .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям разматывателей профилеги7 боч ных станов преимущественно для узких рулонов большого диаметра,Цель изобретения - повьшение надежности.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к устройству для изменения направления полосы в сматывающем устройстве

Изобретение относится к устройству для отклонения полос, в частности металлических полос, в моталке от начального направляющего канала в конечный направляющий канал и наоборот

Изобретение относится к устройству для перевода или заправки начала полосы, в частности сверхтонкой полосы, с установки для обработки или использования полосы в установку для дальнейшей обработки или в приемную моталку, состоящему из передаточного стола, ширина которого соответствует, по меньшей мере, ширине подлежащей транспортировке полосы и поверхность которого в направлении транспортировки полосы имеет продольную прорезь, ширина которой уже минимальной ширины подлежащей транспортировке полосы, через которую можно поворачивать вверх верхнюю ветвь вращающегося в направлении транспортировки полосы ленточного конвейера над поверхностью передаточного стола и временно соединять с силовым замыканием с подлежащей транспортировке полосой

Изобретение относится к подающему ролику для кромкообрезных ножниц, применяемых при изготовлении листов или полос

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования положения полосы

Способ содержит этапы, на которых измеряют расстояния до металлической полосы 1 посредством совокупности бесконтактных датчиков 3, предоставляющих результаты измерений расстояний; формируют профиль искривления, основанный на результатах измерений расстояний; разлагают профиль искривления на некоторое количество базовых форм и управляют профилем искривления посредством совокупности бесконтактных исполняющих устройств (, , ..., , ..., и , , ..., , ..., причем управление содержит предоставление для каждой из базовых форм соответствующей комбинации профилей сил. На этапе управления профилем искривления оптимизируют комбинации профилей сил, прикладываемых в нескольких поперечных сечениях таким образом, чтобы минимизировать среднеквадратическую амплитуду искривления металлической полосы. Система содержит множество бесконтактных датчиков (3), измеряющих расстояние до металлической полосы (1), средство для формирования профиля искривления на основе результатов измерений расстояний, средство для управления профилем искривления посредством множества бесконтактных исполняющих устройств, выполненное с возможностью минимизации среднеквадратической амплитуды искривления металлической полосы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение касается способа регулирования боковой направляющей металлической полосы (1), в частности, на входе или выходе прокатных клетей или перед подающими устройствами. Технический результат - сокращение повреждения линеек и металлической полосы. Боковая направляющая содержит с каждой из двух сторон металлической полосы (1) линейку (2, 4), расположенную сбоку от металлической полосы (1). Эти линейки (2, 4) могут двигаться независимо друг от друга. При этом одна из этих линеек (2) работает с регулированием по положению, а вторая из этих линеек (4) работает с регулированием по усилию, при этом усилия, оказываемые металлической полосой (1) на первую линейку (2) и на вторую линейку (4), измеряются. Расчетное усилие S2 для второй, регулируемой по усилию линейки (4) задается в зависимости от измеряемого усилия К1, действующего на первую, регулируемую по положению линейку (2). Причем при возрастании усилия, действующего на первую, регулируемую по положению линейку (2), расчетное усилие S2 для второй, регулируемой по усилию линейки (4) уменьшается. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу регулирования боковых направляющих металлической полосы (1), при котором боковая направляющая на одной стороне металлической полосы (1) содержит первую направляющую линейку (2), а на другой стороне металлической полосы (1) - вторую направляющую линейку (4), причем направляющие линейки (2, 4) могут перемещаться независимо друг от друга, и обе направляющие линейки (2, 4) работают с регулированием по положению, при этом измеряют усилия (К1, К2) металлической полосы (1), которые действуют на первую (2) и на вторую направляющую линейку (4), и регулируют расчетное положение (S1, S2) для первой и/или второй направляющей линейки (2, 4) в зависимости от измеренных на первой и на второй направляющей линейке (2, 4) усилий таким образом, что меньшее значение (К') измеренных соответственно на первой направляющей линейке (2) и на второй направляющей линейке (4) усилий лежит выше выбираемого нижнего предельного усилия и ниже выбираемого верхнего предельного усилия. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх