Способ соединения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении конструктивных элементов изделий, например при соединении гибких элементов с наконечниками. Способ предусматривает изменение формы и размеров по меньшей мере одного из соединяемых элементов с использованием сил взаимодействия электромагнитных полей электрических токов, которые пропускают по токопроводу. При этом форму и размеры соединяемых элементов изменяют за счет перемещения подвижных элементов формообразующего инструмента. Последние приводят в движение силами, возникающими от непосредственного взаимодействия электромагнитных полей электрических токов. На участках токопровода, обращенных к подвижным элементам формообразующего инструмента, токи пропускают в одном направлении с обеспечением перемещения упомянутых участков совместно с подвижными элементами. На участках токопровода, удаленных от подвижных элементов, токи пропускают в противоположном направлении с ограничением перемещения этих участков с помощью ограничительных элементов. В результате обеспечивается повышение коэффициента полезного действия процесса и, следовательно, снижение энергоемкости используемого оборудования. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к методам формовки конструктивных элементов, применяемых в машиностроении, например, при соединении гибких элементов с наконечниками.

Процесс формовки конструктивных элементов заключается в придании им определенных форм и размеров, обеспечивающих выполнение, например, сборочных операций.

Известен целый ряд методов формовки конструктивных элементов: штамповка с помощью прессов, гидроштамповка, штамповка взрывом. Эти методы реализуемы при наличии громоздкого и дорогостоящего оборудования, сложных в изготовлении штампов и другой технологической оснастки, а штамповка взрывом требует, к тому же, принятия серьезных мер безопасности.

Известен также способ формовки с применением технологии магнитно-импульсной обработки материалов, при котором формовка конструктивных элементов осуществляется давлением, являющимся следствием взаимодействия электромагнитных полей индуктора и формуемого конструктивного элемента. Этот способ широко используется при обработке токопроводящих материалов.

Один из таких способов защищен патентом US №5331832, в соответствии с которым токи пропускают вдоль раздаваемой цилиндрической заготовки в одном направлении и электрически соединенным с ее торцем электропроводящим стержнем - в противоположном направлении, при этом цилиндрическую заготовку и электропроводящий стержень изолируют друг от друга в радиальном направлении. Силами взаимодействия электромагнитных полей токов, протекающих по указанным деталям, цилиндрическую заготовку запрессовывают в корпус.

Недостатком указанного способа является крайне низкая эффективность процесса, который сравним с эффективностью процесса при использовании одновиткового индуктора.

Известен способ соединения конструктивных элементов изделий, включающий изменение формы и размеров по меньшей мере одного из соединяемых конструктивных элементов с использованием сил взаимодействия электромагнитных полей электрических токов, которые пропускают по токопроводу (SU 593781 А, 24.03.1978, B 21 D 26/14).

Однако указанный способ не обладает достаточной эффективностью, которая обусловлена величинами сил взаимодействия полей токов индуктора и токов, наведенных в формуемом конструктивном элементе.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение эффективности магнитно-импульсной формовки конструктивных элементов изделий путем обеспечения взаимодействия полей электрических токов, которые пропускают на отдельных участках токопровода в противоположенных направлениях, что позволяет увеличить КПД процесса и соответственно снизить энергоемкость применяемого оборудования.

Для решения указанной задачи в известном способе соединения конструктивных элементов изделий, включающем изменение формы и размеров по меньшей мере одного из соединяемых конструктивных элементов с использованием сил взаимодействия электромагнитных полей электрических токов, которые пропускают по токопроводу, изменение формы и размеров соединяемых конструктивных элементов осуществляют за счет перемещения подвижных элементов формообразующего инструмента, последние приводят в движение силами, возникающими от непосредственного взаимодействия электромагнитных полей электрических токов, которые на участках токопровода, обращенных к подвижным элементам формообразующего инструмента, пропускают в одном направлении с обеспечением перемещения упомянутых участков токопровода совместно с подвижными элементами, а на участках токопровода, удаленных от упомянутых подвижных элементов, - в противоположном направлении с ограничением перемещения этих участков токопровода с помощью ограничительных элементов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг.1 схематично показан пример реализации способа для обжима хвостовика элемента электрокоммутирующего устройства на многожильном проводнике.

На фиг.2 - вид сверху фиг.1

На фиг.3 и 4 показан пример одновременного обжима нескольких хвостовиков однотипных контактов или наконечников.

Концы многожильных проводников 1 вводят в отверстия хвостовиков, например, контактов 2, которые помещают между обжимными губками 3. По проводникам 4, размещенным с внешней стороны губок 3, пропускают электрический ток. В результате взаимодействия электромагнитных полей проводников 4 с текущими по ним токами губки 3 приходят в движение в направлении осей контактов 2 и обжимают хвостовики контактов 2, обеспечивая их соединение с проводниками 1. Ограничительный элемент 5 препятствует перемещению участков токопровода, отдаленных от формообразующих инструментов. Такой способ соединения, например, проводников с контактами обеспечивает высокое качество соединения, практически не зависящее от исполнителя, а также высокую эффективность и производительность процесса и его экологическую чистоту.

Способ соединения конструктивных элементов изделий, включающий изменение формы и размеров по меньшей мере одного из соединяемых конструктивных элементов с использованием сил взаимодействия электромагнитных полей электрических токов, которые пропускают по токопроводу, отличающийся тем, что изменение формы и размеров соединяемых конструктивных элементов осуществляют за счет перемещения подвижных элементов формообразующего инструмента, последние приводят в движение силами, возникающими от непосредственного взаимодействия электромагнитных полей электрических токов, которые на участках токопровода, обращенных к подвижным элементам формообразующего инструмента, пропускают в одном направлении с обеспечением перемещения упомянутых участков токопровода совместно с подвижными элементами, а на участках токопровода, удаленных от упомянутых подвижных элементов, - в противоположном направлении с ограничением перемещения этих участков токопровода с помощью ограничительных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к технологии изготовления лейнеров для длинномерных цилиндрических изделий, например для корпусов цилиндров плунжерных насосов и т. .

Изобретение относится к способу обжатия кольца, надетого на свободный конец гибкого шланга, надетый в свою очередь на жесткий трубчатый элемент, причем обжатию подлежит по меньшей мере часть кольца и диаметр кольца первоначально превышает диаметр шланга.

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо.

Изобретение относится к холодной обработке металлов пластическим деформированием и может быть использовано, например, для изготовления лейнеров для цилиндров штанговых нефтяных насосов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для завальцовки наружной заготовки вокруг внутренней детали, в частности для завальцовки телескопических трубчатых контактов.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении многослойных труб. .
Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из трубчатых заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для раздачи. .

Изобретение относится к области магнитно-импульсной обработки металлов и предназначено для использования в машиностроении при формообразовании операций магнитно-импульсной штамповки.

Изобретение относится к магнитно-импульсной штамповке и предназначено для использования в машиностроении при формообразовании операций магнитно-импульсной штамповки.

Изобретение относится к области магнитно-импульсной обработки металлов и может быть использовано в машиностроении при получении осесимметричных оболочек из трубчатых заготовок.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к штампам для пробивки отверстий в заготовках решеток мясорубок. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио- и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов, определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов и экспресс-анализаторов аномальных новообразований мышечной ткани.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки давлением цилиндрических заготовок с использованием магнитных средств
Наверх