Способ изготовления резьбы

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению резьбы на деталях, работающих при знакопеременных нагрузках и в условиях абразивного износа. Способ включает отделочно-упрочняющую обработку инструментами с электронагревом детали, установленной с возможностью вращения. Для повышения производительности и качества винтовых поверхностей обработку производят комбинированным инструментом, состоящим в средней части из износостойкого, но неэлектропроводного материала, а электроконтактную обработку боковых поверхностей резьбы производят при скользящем силовом контакте с подводом электрического тока на инструменты и одновременным приложением усилия. При этом средняя часть инструмента обрабатывает впадину, формируя микрогеометрию и текстуру волокон металла, а крайние участки инструмента производят закалку поверхностного слоя. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении резьбы на деталях, работающих при знакопеременных нагрузках и в условиях абразивного износа.

Известны способы изготовления резьбы, позволяющие повысить износостойкость и усталостную прочность / Якушев А.И., Мустаев Р.Х., Мавлютов P.P. Повышение прочности и надежности резьбовых соединений. - М.: Машиностроение, 1979 - 215 с./.

Указанные способы изготовления резьбы не позволяют комплексно производить упрочняющую и отделочно-упрочняющую обработку с закалкой профиля резьбы по всему периметру при одновременном благоприятном расположении волокон металла.

Известен способ изготовления резьбы на детали, включающий отделочно-упрочняющую обработку полного профиля резьбы инструментами, перемещающимися по винтовой линии, путем подвода электрического тока GB 798609, B 23 G 1/00, 1958, 4 страницы.

Однако данный способ основан на подводе электрического тока через деталь и инструмент, что не позволяет повышать производительность процесса.

Задача изобретения является повышение производительности и качества винтовых поверхностей за счет сокращения времени, отделочно-упрочняющей обработки поверхностного слоя резьбы и формирования волокон металла - вытянутых вдоль профиля основания.

Использование предлагаемого способа изготовления резьбы позволяет снизить время обработки, повысить износостойкость и усталостную прочность винтовых поверхностей после формирования геометрии.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления резьбы обработку производят комбинированным инструментом, состоящим в средней части из износостойкого, но не электропроводного материала, а электроконтактную обработку боковых поверхностей резьбы производят при скользящем силовом контакте с подводом электрического тока на инструменты и одновременным приложением усилия, причем инструмент средний части обрабатывает впадину, формируя микрогеометрию и текстуру волокон металла, а крайние участки инструмента производят закалку поверхностного слоя.

На чертеже показана схема обработки с электронагревом.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

На станке 1К62 производилась обработка резьбы по предлагаемому способу. Резьба М60×2,5 нарезалась резцом. Материал детали сталь 45 ГОСТ 1050-88, длина резьбы 50 мм.

Технологически изготовление производилось следующим образом.

Инструмент, состоящий в средней части из износостойкого, но не электропроводного материала, а боковые части из твердого сплава Т15К6 затачивались под углом 60 градусов с радиусом при вершине (0,108...0,144) Р, где Р - шаг резьбы.

Настроив станок на шаг 2,5 мм, инструмент выставлялся по профилю начала резьбы и, создав надежный контакт в соединении инструмента с резьбой, последовательно производится включение вращения детали и источник электрического тока. Ток большой силы и малого напряжения, сосредоточенный в зоне контакта “инструмент-резьба”, приводит к мгновенному нагреву поверхностного слоя боковых участков витков резьбы до температуры 900...1000°С. Высокая скорость и температура обработки в сочетании с быстрым охлаждением поверхностно нагретых участков приводит к структурным изменениям поверхностного слоя с закалкой на глубину до 0,2 мм при сохранении структуры и свойств внутри витка в исходном состоянии.

Средняя часть инструмента совершает силовое воздействие на основание резьбы. Высокая износостойкость и твердость материала средней части позволяет производить отделочно-упрочняющую обработку с формированием благоприятно расположенной текстуры волокон металла. При силовом воздействии вершины инструмента во впадине отмечается поверхностный наклеп на глубину до 0,08 мм твердостью до 2600 HV, МПа. Кроме того, силовой эффект инструмента позволяет формировать во впадине остаточные напряжения сжатия, которые повышают усталостную прочность деталей машин.

Применение указанного выше способа изготовления резьбы позволяет снизить себестоимость, повысить качество винтовой поверхности впадины и боковых участков, а также долговечность резьбовых деталей.

Способ изготовления резьбы на детали, включающий отделочно-упрочняющую обработку инструментами с электронагревом детали, установленной с возможностью вращения, отличающийся тем, что обработку производят комбинированным инструментом, состоящим в средней части из износостойкого, но неэлектропроводного материала, а электроконтактную обработку боковых поверхностей резьбы производят при скользящем силовом контакте с подводом электрического тока на инструменты и одновременным приложением усилия, причем средняя часть инструмента обрабатывает впадину, формируя микрогеометрию и текстуру волокон металла, а крайние участки инструмента производят закалку поверхностного слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в разных областях машиностроения, а именно для упрочнения различных деталей с чередующимися выступами и впадинами.

Изобретение относится к холодной обработке металлов и сплавов методом пластической деформации и может быть использовано в области машиностроения для чистовой обработки цилиндрических поверхностей виброобкатыванием для получения на трущихся поверхностях заданного микрорельефа, который обеспечивает оптимальные условия смазки, минимальный коэффициент трения и минимальный износ.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения износостойкости и циклической долговечности деталей машин. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано в различных областях машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке, и может быть использовано для упрочняющей поверхностной обработки деталей машин. .
Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в технологических процессах обработки металлических изделий режущими инструментами на финишных операциях.

Изобретение относится к металлообрабатывающей технологии и может быть использовано при восстановительно-упрочняющей обработке поверхностей кулачков распределительных валов двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последней обработкой раскаткой и дробеструйной обработкой. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последнeй раскаткой и дробеструйной обработкой. .

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению деталей, работающих при знакопеременных нагрузках в условиях абразивного износа. .

Изобретение относится к нефтепромысловому машиностроению и предназначено преимущественно для использования при изготовлении насосных штанг. .

Изобретение относится к ремонту и восстановлению резьбы на деталях. .
Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению деталей, работающих при знакопеременных нагрузках в условиях абразивного износа. .

Изобретение относится к области механической обработки, формообразованию наружных и внутренних резьб. .

Изобретение относится к области машиностроения, инструменту для обработки металла давлением, в частности к устройству для накатывания наружной конической резьбы на трубной заготовке.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессу получения резьбы на рифленом стержне. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к резьбообразующему инструменту и может быть использовано при формировании резьб накаткой на стержневых изделиях типа шурупов и винтов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к резьбообразующему инструменту и может быть использовано при формировании резьб накаткой на стержневых изделиях типа шурупов и винтов.

Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов, восстановлению и упрочнению конических резьбовых поверхностей
Наверх