Ленточнопильный станок

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. Станок состоит из двух пар шкивов приводных и натяжных с натянутой между ними в зоне пиления пильной лентой. Приводные и натяжные пары шкивов замкнуты кинематической цепью, состоящей из взаимосвязанных редукторов на валах шкивов с различным передаточным соотношением, позволяющим поддерживать натяжение ленты между парами шкивов. Технический результат - снижение потребляемой мощности на натяжение ленты. 2 ил.

 

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины.

Известен ленточнопильный станок, состоящий из двух шкивов с натянутой на них лентой (Р.Е.Калитеевский и др. Оборудование и технологические процессы ленточнопильных потоков. М., 1962, 149 с.). Недостаток станка - значительная масса, обусловленная большими диаметрами шкивов.

Также известно устройство ленточнопильный станок (см. патент №2162404), состоящий из двух пар шкивов, между которыми в зоне пиления натянута лента. Одна пара шкивов является ведущей, а вторая пара натяжной. Натяжение ленты осуществляется путем торможения натяжных шкивов, что является не эффективным, так как работу преодоления сил трения осуществляют приводные шкивы. Поэтому кроме энергии, расходуемой на пиление, необходима дополнительная энергия на преодоление сил трения торможения, посредством которого осуществляется натяжение, что является недостатком этого устройства.

Технический результат - снижение потребляемой мощности на натяжение ленты. Этот результат достигается тем, что приводные и натяжные шкивы замкнуты кинематической цепью с некоторым передаточным отношением. В результате скорость вращения приводных шкивов будет несколько больше, чем натяжных, что и обеспечит натяжение ленты с меньшими энергетическими потерями.

На фиг.1 изображена схема станка с дополнительной кинематической цепью, замыкающей приводные и натяжные шкивы. На фиг.2 изображен вид Б схемы станка. Устройство содержит приводные шкивы 1, натяжные шкивы 2, пильную ленту 3, двигатель привода 4, ведущую коническую пару 5, ведомую коническую пару 6.

Натяжение ленты при работе станка происходит следующим образом. Приводной момент от двигателя 4 передается на приводные шкивы 1 и одновременно через ведущую коническую пару 5, через вал 7 и коническую пару 6 на натяжные вальцы 2. Также приводные шкивы связаны пильной лентой с натяжными шкивами. Получается замкнутая кинематическая цепь. Если в станках с лентой натянутой на два шкива натяжение одной ветви ленты между шкивами поддерживается за счет адекватно натянутой второй ветвью ленты, то в станках с натяжением только в зоне пиления вторая часть находится в расслабленном состоянии и не может поддерживать натяжение другой ветви ленты в зоне пиления. Поэтому необходима дополнительная кинематическая цепь, которая поддерживала натяжение ленты в зоне пиления, например, путем использования привода в виде конических пар, либо каким другим устройством.

Если принять передаточное соотношение конических пар 5 и 6 одинаковым и осуществить предварительное натяжение ленты между парами шкивов, то при вращении пильная лента между ними будет ослабевать за счет проскальзывания ленты между натяжными шкивами. Поэтому необходимо, чтобы передаточное соотношение между коническими парами 5 и 6 было различно на величину, позволяющую поддерживать натяжение ленты между парами шкивов за счет разницы угловых скоростей вращения приводных и натяжных пар шкивов.

Предложенная замкнутая кинематическая цепь позволит снизить энергопотребление до 50 кВт в зависимости от геометрических параметров пильной ленты.

Ленточнопильный станок, состоящий из двух пар шкивов, приводных и натяжных, с натянутой в зоне пиления пильной лентой, отличающийся тем, что приводные и натяжные пары шкивов замкнуты кинематической цепью, состоящей из взаимосвязанных редукторов на валах шкивов с различным передаточным соотношением, позволяющим поддерживать натяжение ленты между парами шкивов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к устройствам для распиловки лесоматериалов ленточными пилами. .

Изобретение относится к способам распиловки древесины. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к ленточнопильным станкам для симметричной и ассиметричной распиловки древесины. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов. .

Изобретение относится к лесопильной промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности . .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для поперечного резания древесины и может быть использовано на валке леса и раскряжевке древесины в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Наверх