Травильный раствор и способ клеймения изделий из стали и меди и ее сплавов, покрытых цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами

Изобретение относится к травильным растворам и способам клеймения изделий из стали и меди и ее сплавов, покрытых цинком, кадмием, серебром, оловом и его сплавами, и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства для нанесения знаков, характеризующих изделие. Травильный раствор содержит натрий азотистокислый 15-20 г, калий-натрий виннокислый 3-5 г, вода деионизированная до 100 г. Способ клеймения изделий включает нанесение на эти изделия травильного раствора, приведенного выше, и электрохимическое клеймение в течение 3-5 секунд при температуре окружающей среды. Технический результат - получение травильного раствора для клеймения и способа клеймения изделий из стали и меди и ее сплавов с покрытиями цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами, способного давать четкий рисунок, быстро проявляться и не стираться. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к травильным растворам и способам клеймения изделий из стали и меди и ее сплавов, покрытых цинком, кадмием, серебром, оловом и его сплавами, и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства для нанесения знаков, характеризующих изделие.

В современной технике известна мастика для клеймения изделий и способ клеймения изделий, покрытых никелем, серебром, оловом [Ж. “Обмен опытом в радиопромышленности”, №1, 1978 год, с.30]. Мастика имеет следующий состав:

Теллуристый ангидрид 25 г

Кислота соляная (ρ=1,44 г/см3) 150 мл

Спирт-ректификат 500 мл

Способ клеймения изделий, покрытых никелем, серебром, оловом, состоит в нанесении на изделия мастики состава

Теллуристый ангидрид 25 г

Кислота соляная (ρ=1,44 г/см3) 150 мл

Спирт-ректификат 500 мл

и химического клеймения изделий, покрытых никелем, серебром, оловом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому травильному раствору является раствор для травления изделий из никеля и его сплавов, содержащий кислоту азотную, кислоту серную, кислоту уксусную, воду деионизированную, фенилмочевину и трилон Б [Ж. Электронная техника. Серия 7, “Технология, организация производства и оборудование. Выпуск 2(99), с.99-105] при следующем соотношении компонентов:

Кислота азотная 30-50 мл

Кислота серная 10-15 мл

Кислота уксусная 15-20 мл

Вода деионизированная 20-35 мл

Фенилмочевина 0,5-1,0 г

Трилон Б 0,2-0,5 г

Способ клеймения изделий из никеля и его сплавов состоит в нанесении на них раствора состава:

Кислота азотная 30-50 мл

Кислота серная 10-15 мл

Кислота уксусная 15-20 мл

Вода деионизированная 20-35 мл

Фенилмочевина 0,5-1,0 г

Трилон Б 0,2-0,5 г

и клеймения химическим фрезерованием при температуре (48...52)°С.

Недостатками известных травильных растворов и мастик является агрессивность состава, невозможность использования их при клеймении изделий из стали и меди и ее сплавов, покрытых цинком, кадмием, серебром, оловом и его сплавов.

Технической задачей изобретения является получение травильного раствора для клеймения и способа клеймения изделий из стали и меди и ее сплавов с покрытиями цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами, способного давать четкий рисунок, быстро проявляться и не стираться.

Решение задачи достигается тем, что травильный раствор для клеймения изделий из стали и меди и ее сплавов с покрытиями цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами содержит воду деионизированную. Новыми признаками предлагаемого травильного раствора является введение натрия азотистокислого, калия-натрия виннокислого при следующем соотношении компонентов:

Натрий азотистокислый 15-20 г

Калий-натрий виннокислый 3-5 г

Вода деионизированная до 100 г

Способ клеймения изделий из стали и меди и ее сплавов с покрытиями цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами, основанный на нанесении на изделия из стали и меди и ее сплавов с покрытиями цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами травильного раствора. Отличительными признаками предлагаемого способа клеймения изделий из стали и меди с покрытиями цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами является нанесение на эти изделия травильного раствора состава:

Натрий азотистокислый 15-20 г

Калий-натрий виннокислый 3-5 г

Вода деионизированная до 100 г

а электрохимическое клеймение в течение 3-5 секунд при температуре окружающей среды.

При клеймении изделий с помощью этого травильного раствора клеймо получается четкое, проявляется быстро и не стирается.

Пример 1.

Проводилось клеймение метчиков из инструментальной стали с помощью раствора состава:

Натрий азотистокислый 15 г

Калий-натрий виннокислый 3 г

Вода деионизированная до 100 г

приготовленного следующим образом: в 50 мл деионизированной воды растворили 15 г натрия азотистокислого, затем ввели 3 г калия-натрия виннокислого. Полученный раствор довели до 100 мл и тщательно перемешали.

Наносили на изделия из инструментальной стали травильный раствор этого состава и электрохимическое клеймение проводили в течение 3 секунд при температуре воздуха помещения 20°С.

Маркировка на метчиках четкая, не стирается.

Пример 2.

Проводилось клеймение изделий из латуни с помощью раствора состава:

Натрий азотистокислый 18 г

Калий-натрий виннокислый 4 г

Вода деионизированная до 100 г

приготовленного следующим образом: в 50 мл деионизированной воды растворили 18 г натрия азотистокислого, затем ввели 4 г калия-натрия виннокислого. Полученный раствор довели до 100 мл и тщательно перемешали.

Наносили на изделия из латуни травильный раствор этого состава, и электрохимическое клеймение проводили в течение 5 секунд при температуре воздуха помещения 25°С.

Маркировка на изделии четкая, не стирается.

Пример 3.

Проводилось клеймение изделий из меди, покрытой серебром, с помощью раствора состава:

Натрий азотистокислый 20 г

Калий-натрий виннокислый 5 г

Вода деионизированная до 100 г

приготовленного следующим образом: в 50 мл дистиллированной воды растворили 20 г натрия азотистокислого, затем ввели 5 г калия-натрия виннокислого. Полученный раствор довели до 100 мл и тщательно перемешали.

Наносили на изделия из меди, покрытой серебром, травильный раствор этого состава и электрохимическое клеймение проводили в течение 5 секунд при температуре воздуха помещения 30°С.

Маркировка на серебрянном покрытии четкая, не стирается.

1. Травильный раствор для клеймения изделий из стали и меди и его сплавов с покрытиями цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами, содержащий воду деионизированную, отличающийся тем, что в него введены натрий азотистокислый, калий-натрий виннокислый при следующем соотношении компонентов:

Натрий азотистокислый 15-20 г

Калий-натрий виннокислый 3-5 г

Вода деионизированная До 100 г

2. Способ клеймения изделий из стали и меди и его сплавов с покрытиями цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами, включающий нанесение на изделия травильного раствора, отличающийся тем, что на изделия наносят травильный раствор состава:

Натрий азотистокислый 15-20 г

Калий-натрий виннокислый 3-5 г

Вода деионизированная До 100 г

а электрохимическое клеймение осуществляют в течение 3-5 с при температуре окружающей среды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке железных археологических предметов от ржавчины и может быть использовано в археологии и машиностроении. .

Изобретение относится к области микроэлектронной техники и может быть использовано, в частности, при формировании рисунка элементов на основе органического полупроводника - фталоцианина меди.
Изобретение относится к травлению меди и ее сплавов и может быть использовано при изготовлении печатных плат и фасонных изделий. .

Изобретение относится к химической обработке металлов, а именно к способам маркировки изделий из титана и его сплавов . .

Изобретение относится к растворам для химического маркирования стальных деталей . .

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить выход годных монокристаллических ферритовых пластин по ширине рабочей дорожки. .
Изобретение относится к травильным растворам и способам клеймения изделий из алюминия, титана и легированной стали и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства для нанесения знаков, характеризующих изделие

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения благоприятных значений потерь в сердечниках на холоднокатаном стальном листе образуют резистную пленку для изготовления канавки путем травления, при этом в резистной пленке образуют открытую часть стального листа, содержащую первую область, ориентированную в направлении ширины листа, и множество вторых областей, начинающихся от первой области, причем ширина первой области и вторых областей составляет от 20 мкм до 100 мкм, и расстояние от концевой части одной из вторых областей до концевой части смежной с ней другой области из вторых областей составляет от 60 мкм до 570 мкм. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству листа из текстурированной электротехнической стали. Для снижения потерь в железе материала стальной лист толщиной 0,30 мм или менее содержит пленку форстерита и покрытие, создающее напряжение на поверхности стального листа, линейные канавки, сформированные с интервалом в 2-10 мм на поверхности листа в направлении прокатки для модификации магнитного домена, при этом глубина каждой из линейных канавок составляет 10 мкм или более, толщина пленки форстерита в нижней части линейных канавок составляет 0,3 мкм или более, общее напряжение на стальном листе, создаваемым пленкой форстерита и покрытием, составляет 10,0 МПа или выше в направлении прокатки и доля потерь на вихревые токи в потерях в железе W17/50 стального листа составляет 65% или менее в переменном магнитном поле 1,7 Тл и 50 Гц, создаваемом в стальном листе в направлении прокатки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр., 2 ил.
Наверх