Краеобметочная машина для обработки утолщенного материала

Изобретение относится к швейному оборудованию, в частности к краеобметочным швейным машинам, и может быть использовано для обметывания края ковровых и других утолщенных изделий. Технический результат сводится к упрощению конструкции, уменьшению веса и габаритов машины, повышению износостойкости и долговечности машины. Краеобметочная машина для обработки утолщенного материала состоит из корпуса 1, внутри которого установлен основной вал 2 с насаженными на него шатуном 3 петлителя, состоящего из кольца 4, эксцентрика 5, втулки 6, и шатуном 7 ширителя, состоящего из кольца 8, эксцентрика 9 и втулки 10, игловодителя 11 с шатуном 12 игловодителя 11, шатуна продвижения материала, состоящего из кольца 13, эксцентрика 14, лапки 15, насаженной на кольца 13. Рабочая поверхность лапки 15 выполнена в виде зубчатой нарезки с возможностью зацепления с материалом и обратно-поступательного движения. Устройство также включает поперечные валы 16, 17, соединенные с валами 18, 19 скольжения с помощью рычагов 20, 21, 22, 23, причем игловодитель 11 закреплен на верхней правой части корпуса 1 посредством втулки 24, насаженной на вал 25, и выполнен в виде рычага, на конце которого имеется зажим для иглы 26. Для возвратно-поступательного перемещения игловодитель 11 соединен посредством шарнира 27 с шатуном 12 игловодителя 11. 4 ил.

 

Изобретение относится к швейному оборудованию, в частности к краеобметочным швейным машинам, и может быть использовано для обметывания края ковровых и других утолщенных изделий.

Уровень техники

Известна бытовая краеобмоточная швейная машина, содержащая смонтированные в корпусе механизм иглы, механизм привода материала, механизм ножа, механизм петлителей, имеющий вал, кривошип, механизм перемещения материала с коромыслом горизонтальных перемещений и рычагом зубчатой рейки и механизм регулировки длины стежка с рукояткой управления, при этом шатун механизма петлителей дополнительно содержит неподвижные направляющие, установленные на оси, закрепленной в корпусе, и шаровой шарнир для кинематической связи шатуна с коромыслом, а механизм регулировки длины стежка содержит установленную в корпусе машины эксцентричную ось, шарнирно связанную с коромыслом горизонтальных перемещений рычага зубчатой рейки и с рукояткой управления посредством пружинной зубчатой муфты (см. а.с. СССР №1406256, кл. D 05 В 1/18).

Недостатком данной машины является сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности.

Известны способ и устройство для автоматической обработки края детали, содержащий удерживающий механизм, связанный с рядом приводных роликов для вращения обрабатываемого края изделия. С удерживающим механизмом связаны расправляющий роликовый узел и направляющее устройство, которые обеспечивают установку передней части обрабатываемого края в отверстие удерживаемого механизма. Предусмотрено натяжное устройство, которое натягивает изделие вокруг ролика и направляющего устройства перед закрытием удерживаемого механизма. Приводные ролики, связанные с силовым механизмом, зацепляют изделие внутри удерживающего механизма для вращения изделия и его перемещения в направлении, противоположном входному отверстию удерживающего устройства для формирования загнутого края. С приводным силовым механизмом связан датчик, определяющий величину поворота удерживающего механизма и выключающий привод при достижении заданного угла поворота. Датчик, связанный также со вторым приводным механизмом, при выключении первого приводного механизма включает второй приводной механизм для очередного рабочего цикла приводных роликов и подвода последующей зоны загнутого края под швейную головку (см. патент США №4665848, кл. D 05 В 21/00, 35/02, опубл. 19.05.1987 г.).

Недостатком данного способа и устройства являются сложность конструкции, ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является машина швейная промышленно-бытовая краеобметочная, содержащая корпус, внутри которого установлен основной вал с шатунами петлителя и ширителя, игловодитель с шатунами игловодителя и продвижения материала, поперечные валы, лапку (см. Машина швейная промышленно-бытовая краеобметочная марки ШиК соответствует ТУ 430К-А-022-025-92. Руководство по эксплуатации, г. Ставрополь).

Недостатком данной машины являются ограниченные функциональные возможности.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции, уменьшению веса и габаритов машины, повышению износостойкости и долговечности машины.

Технический результат достигается с помощью краеобметочной машины для обработки утолщенного материала, содержащей корпус, внутри которого установлен основной вал с шатунами петлителя и ширителя, игловодитель с шатунами игловодителя и продвижения материала, поперечные валы, лапку, при этом игловодитель выполнен в виде рычага, на конце которого имеется зажим с иглой и закреплен в верхней правой части корпуса посредством втулки, насаженной на вал с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем шатуны петлителя и ширителя состоят из кольца, эксцентрика и втулки, шатун продвижения материала состоит из кольца, эксцентрика и лапки, насаженной на кольцо, причем рабочая поверхность лапки выполнена в виде зубчатой нарезки с возможностью зацепления с материалом и обратно-поступательного движения, а поперечные валы соединены с валами скольжения с помощью рычагов.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дана краеобметочная машина для обработки утолщенного материала, общий вид;

На фиг.2 - то же, шатун петлителя;

На фиг.3 - то же, шатун ширителя;

На фиг.4 - то же, шатун продвижения материала.

Осуществление изобретения

Краеобметочная машина для обработки утолщенного материала состоит из корпуса 1, внутри которого установлен основной вал 2 с насаженными на него шатуном 3 петлителя, состоящего из кольца 4, эксцентрика 5, втулки 6 и шатуном 7 ширителя, состоящего из кольца 8, эксцентрика 9 и втулки 10, игловодителя 11 с шатуном 12 игловодителя 11, шатуна продвижения материала (на фиг.не пронумерован), состоящего из кольца 13, эксцентрика 14, лапки 15, насаженной на кольца 13, при этом рабочая поверхность лапки 15 выполнена в виде зубчатой нарезки с возможностью зацепления с материалом и обратно-поступательного движения, поперечных валов 16, 17, соединенных с валами 18, 19 скольжения с помощью рычагов 20, 21, 22, 23, причем игловодитель 11 закреплен на верхней правой части корпуса 1 посредством втулки 24, насаженной на вал 25, и выполнен в виде рычага, на конце которого имеется зажим для иглы 26, при этом для возвратно-поступательного перемещения игловодитель 11 соединен посредством шарнира 27 с шатуном 12 игловодителя 11.

Краеобметочная машина для обработки утолщенного материала работает следующим образом.

Краеобметочную машину приводят в действие с помощью мотора мощностью 40-90 Вт, 12 В. Питание может осуществляться от сети 220 В благодаря установленному на краеобметочной машине блоку питания (на фиг.не показано).

Пошиваемый материал (например, ковровое покрытие) помещается под лапку 15, при этом вращение эксцентрика 14, насаженного на основной вал 2, вращаемого двигателем (на фиг.не показан) создает круговые движения кольца 13, передаваемые лапке 15, насаженной на кольцо 13, и образует обратно-поступательные движения лапки 15, что в свою очередь способствует продвижению материала, при этом в момент прокола материала иглой 26 лапка 15 находится в верхнем свободном положении, а в момент выхода иглы 26 из материала лапка 15 опускается на материал и продвигает его, обратно-поступательное движение иглы 26 осуществляется за счет игловодителя 11, приводимого в движение шатуном 12 игловодителя 11, способного перемещаться вверх-вниз за счет вращения основного вала 2. Работа шатунов 3 и 7 заключается в следующем. Вращение эксцентриков 5 и 9, насаженных на основной вал 2, заставляет кольца 4 и 8 совершать круговые движения, что заставляет в свою очередь валы 18, 19 скольжения, соединенные с кольцами 4 и 8 посредством втулок 6 и 10 совершать обратно-поступательные движения, передающиеся поперечным валам 16, 17 рычагами 20, 21, 22, 23.

Краеобметочную машину используют для обметки края двух- и однониточным обметочными швами при продаже и производстве ковровых изделий. Машины выполняются как в стационарном, так и в портативном исполнении. Портативная машина оснащена шасси на 4-х колесах (на фиг.не показаны), движущихся по направляющим фермам (рельсам) (на фиг.не показаны), что позволяет в корне изменить технологию пошива. Конструкция направляющих ферм позволяет использовать краеобметочную машину в любых условиях, а именно:

- помещениях с маленькой площадью;

- вне помещения (на улице, рынке, выездной торговле);

- местах, где отсутствует электроэнергия.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции;

- уменьшение веса и габаритов машины;

- повышение износостойкости и долговечности машины;

- возможность пошивать изделие сложной конфигурации (например, коврики автосалонов, авиасалонов и другие) за счет выполнения игловодителя в виде рычага, на конце которого имеется зажим с иглой.

Краеобметочная машина для обработки утолщенного материала, содержащая корпус, внутри которого установлен основной вал с шатунами петлителя и ширителя, игловодитель с шатунами игловодителя и продвижения материала, поперечные валы, лапку, отличающаяся тем, что игловодитель выполнен в виде рычага, на конце которого имеется зажим с иглой, и закреплен в верхней правой части корпуса посредством втулки, насаженной на вал с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем шатуны петлителя и ширителя состоят из кольца, эксцентрика и втулки, шатун продвижения материала состоит из кольца, эксцентрика и лапки, насаженной на кольцо, причем рабочая поверхность лапки выполнена в виде зубчатой нарезки с возможностью зацепления с материалом и обратно-поступательного движения, а поперечные валы соединены с валами скольжения с помощью рычагов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности, а именно к изготовлению специальной водонепроницаемой одежды: костюмов для рыбаков, нефтяников, работающих в обводненных шахтах, мойщиков больших емкостей, рабочих автомоек и т.д., а также изделий специального назначения: палаток, чехлов из материалов с полимерными покрытиями, и позволяет уменьшить жесткость шва при сохранении его прочности, повысить устойчивость герметизированного шва к многоцикловым деформациям после осуществления комбинированной поверхностно-внутришовной герметизации.

Изобретение относится к швейному оборудованию, а именно к приспособлениям и устройствам, используемым в бытовых швейных машинах челночного стежка. .

Изобретение относится к швейному оборудованию, а именно к приспособлениям и устройствам, используемым в бытовых швейных машинах челночного стежка. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении водозащитной одежды, а также различных технических изделий. .

Изобретение относится к швейному производству, а именно к бытовым и промышленным машинам. .

Изобретение относится к прямострочным машинам, а именно к бытовым швейным машинам, и позволяет расширить технологические возможности машин данного типа. .

Изобретение относится к прямострочным машинам, а именно к бытовым швейным машинам, и позволяет расширить технологические возможности машин данного типа. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к стежкам трехниточным краеобметочным и способам их получения и позволяет повысить прочность стежков и их нераспускаемость.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к стежкам трехниточным краеобметочным и способам их получения и позволяет повысить прочность стежков и их нераспускаемость.

Изобретение относится к обметочным швейным машинам и позволяет повысить точность обметки за счет исключения смещения слоев обметываемого материала при обметке. .

Изобретение относится к малогабаритным швейным машинам с однониточной строчкой

Изобретение относится к области шитья и может быть использовано при изготовлении швейных изделий

Изобретение относится к области шитья и может быть использовано при изготовлении швейных изделий

Изобретение относится к области шитья и может быть использовано при изготовлении швейных изделий

Изобретение относится к области швейного оборудования и может использоваться при изготовлении швейных изделий специального назначения и бытовой водозащитной одежды из текстильных материалов с водоотталкивающей заключительной отделкой, а также из материалов с пленочными покрытиями

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности, а именно к изготовлению водозащитной одежды бытового назначения: курток, плащей, а также специальной одежды для рабочих автостоянок, мойщиков больших емкостей и т.д

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении швейных изделий

В изобретении раскрыта содержащая две иглы швейная машина, которая улучшает прочность выпуклой изогнутой детали за счет сведения пары стежков ближе друг к другу, при прошивании сшиваемого изделия, которое содержит выпуклую изогнутую деталь. Содержащая две иглы швейная машина 1 содержит платформу 3, стойку 5, консоль 6, игольный вал 11, который расположен на передней части консоли 6, две швейные иглы 13, 14, которые прикреплены к игольному валу 11, два горизонтальных крючка 15, 16, которые захватывают соответствующие петли игольных ниток двух швейных игл 13, 14, и элемент 21 перемещения, который перемещает сшиваемый материал 40 в направлении, ориентировочно ортогональном к платформе 3. В содержащей две иглы швейной машине 1 швейная игла 13, которая находится в местоположении, более удаленном от стойки 5, будет расположена ближе к стороне перемещения сшиваемого материала 40, чем швейная игла 14, которая находится в местоположении, расположенном ближе к стойке 5. 3 н.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для получения герметичных швов при изготовлении изделий из войлока для повышения теплозащитных и деформационно-прочностных свойств изделий. Способ получения ниточных соединений деталей из войлока включает образование ниточного соединения и его герметизацию, содержит дополнительную подготовку краев деталей путем спускания их толщины под углом α=30°-45°, который устанавливают в зависимости от свойств используемых материалов, в частности: вида войлока, его структуры и толщины; выполнение ниточного соединения в виде 4-х или 5-ти ниточного плоского шва с частотой строчки 3-6 стежков/см, при этом герметизацию ниточного соединения осуществляют путем равномерного нанесения герметизирующего состава в область шва с расхода 0,03-0,04 г/см2 с последующей сушкой. Предложенный способ позволяет улучшить гигиенические, эксплуатационные и эстетические свойства ниточного соединения. Герметизация осуществляется без дополнительного механического, теплового или химического воздействия на скрепляемые материалы, а также без применения дополнительных вспомогательных материалов, а именно: клеев, герметизирующей ленты, что позволяет снизить материальные расходы при изготовлении заготовки верха обуви из войлока. 2 ил., 5 табл.
Наверх