Оборудование гидравлического экскаватора

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. Оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять, ковш, поворотный рычаг с гидроцилиндром управления и дополнительный рабочий орган, состоящий из Т-образной рамы и дисковых ножей. Ковш шарнирно соединен с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления посредством Т-образной рамы с закрепленными на ней свободно вращающимися дисковыми ножами и оснащен кронштейном, расположенным на его задней стенке, для упора в бульдозерный отвал, закрепленный на раме экскаватора. Повышается производительность оборудования. 3 ил.

 

Изобретение относится к области землеройных машин, в частности к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенному для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, поворотный рычаг, гидроцилиндр управления, рыхлительный зуб, двуплечий рычаг, на одном конце которого с возможностью свободного вращения установлены дисковые ножи, а другой посредством шарнирной тяги связан с поворотным рычагом [Патент РФ №2163952, 7 E 02 F 3/28, Бюл. №7, 2001].

Однако такое оборудование не позволяет производить одновременное разрушение и экскавацию асфальтобетона при производстве вскрышных работ.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, поворотный рычаг гидроцилиндра управления, дополнительный рабочий орган, выполненный в виде Т-образной рамы с установленными на ней свободно вращающимися дисковыми ножами, который связан с механизмом поворота ковша посредством шарнирных тяг [Патент РФ №2130528, 6 E 02 F 3/40, Бюл. №14, 1999]. Это обеспечивает одновременное разрушение и экскавацию асфальтобетона при производстве вскрышных работ.

Однако в большинстве случаев процесс насечки асфальтобетона по границам разрабатываемой траншеи производится циклически движением рукояти или ковша ввиду отсутствия механизма фиксации данного оборудования относительно рамы экскаватора, что приводит к снижению производительности. Вместе с тем наличие шарнирных тяг усложняет конструкцию оборудования.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности оборудования путем насечки асфальтобетона при движении экскаватора своим ходом.

Это достигается тем, что у оборудования гидравлического экскаватора, включающего рукоять, поворотный рычаг с гидроцилиндром управления и дополнительный рабочий орган, состоящий из Т-образной рамы и дисковых ножей, ковш шарнирно соединен с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления посредством Т-образной рамы с закрепленными на ней свободно вращающимися дисковыми ножами и оснащен кронштейном, расположенным на его задней стенке, для упора в бульдозерный отвал, закрепленный на раме экскаватора.

На фиг.1 изображено оборудование гидравлического экскаватора, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид А; на фиг.3 - положение оборудования при насечке асфальтобетона поворотом рукояти или ковша.

Оборудование гидравлического экскаватора (фиг.1, 2) состоит из рукояти 1, поворотного рычага 2, гидроцилиндра управления 3, ковша 4, Т-образной рамы 5 с установленными на ней двумя свободно вращающимися дисковыми ножами 6 с зубчатой режущей кромкой, на расстоянии, превышающем ширину ковша 4. При этом ковш 4 на его задней стенке оснащен кронштейном 7 для упора в бульдозерный отвал 8, который оснащен гидроцилиндром управления 9 и шарнирно закреплен на раме 10 экскаватора. С другой стороны ковш 4 посредством Т-образной рамы 5 шарнирно соединен с поворотным рычагом 2 и гидроцилиндром управления 3.

Оборудование работает следующим образом. Первоначально производится насечка асфальтобетона по границам разрабатываемой траншеи при движении экскаватора своим ходом. Для этого бульдозерный отвал 8 при помощи гидроцилиндра 9 поднимается в крайнее верхнее положение, а ковш 4 под действием гидроцилиндра 3 поворачивается до упора кронштейна 7 в нижнюю часть его металлоконструкции (фиг.1), что обеспечивает жесткую фиксацию оборудования относительно рамы 10 экскаватора.

Таким образом, предлагаемая конструкция оборудования позволяет повысить устойчивость движения экскаватора при насечке асфальтобетона и обеспечить передачу большего сцепного веса его на зубчатые режущие кромки дисковых ножей 6, что дает возможность разрабатывать асфальтобетон с большей эффективностью.

При необходимости насечка асфальтобетона может производиться и путем поворота рукояти 1 или ковша 4 циклически (фиг.3).

Дополнительным преимуществом предлагаемой конструкции оборудования является его простота и минимальные затраты на модернизацию серийно выпускаемого гидравлического экскаватора.

Оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, поворотный рычаг с гидроцилиндром управления и дополнительный рабочий орган, состоящий из Т-образной рамы и дисковых ножей, отличающееся тем, что ковш шарнирно соединен с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления посредством Т-образной рамы с закрепленными на ней свободно вращающимися дисковыми ножами и оснащен кронштейном, расположенным на его задней стенке, для упора в бульдозерный отвал, закрепленный на раме экскаватора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического погрузчика. .

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано на карьерных одноковшовых экскаваторах при погрузке предварительно взорванного материала. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам с принудительной разгрузкой ковша. .

Изобретение относится к эксплуатации рабочего оборудования экскаваторов, точнее к способам крепления зубьев ковша прямой лопаты, драглайна, обратной лопаты. .

Изобретение относится к рабочему оборудованию экскаватора. .

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано в работах по профилированию грунтовой поверхности и захвату грузов.

Изобретение относится к рабочему оборудованию экскаватора. .

Изобретение относится к землеройной технике. .

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам. .

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата. .

Изобретение относится к рабочим органам землеройно-погрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию гидравлического экскаватора, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности работы по погрузке сыпучих строительных материалов, уборке завалов, мусора, в том числе со штучными и полыми грузами с возможностью работы на наклонных поверхностях

Изобретение относится к области землеройных машин, предназначенных для разработки влажных связных грунтов, особенно в зимнее время, и может быть использовано при строительно-монтажных и мелиоративных работах

Изобретение относится к машинам и оборудованию с рабочим органом ковшового типа, предназначенным для взаимодействия с влажными связными средами

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к ковшу для дробления и просеивания камней и аналогичных материалов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к кузовам самосвалов и ковшам землеройных машин, и может быть использовано для облегчения выгрузки влажных и глинистых пород из кузовов и ковшей

Изобретение относится к технике для переработки твердых органических материалов и может быть использовано в процессах приготовления почвогрунтов, органических удобрений и мелиорантов, применяемых в сельском и коммунальном хозяйстве, а также на предприятиях переработки и компостирования органических отходов, включая растительное сырье

Изобретение относится к области горного дела, в частности к ковшам экскаваторов или погрузчиков

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности на погрузке строительных материалов, уборке завалов, мусора, погрузочно-разгрузочных работах со штучными и полыми грузами
Наверх