Трубоструйный насос

Трубоструйный насос относится к области насосной техники, устройствам, способным подсасывать в продуктопровод жидкости, газы, для получения эмульсий, суспензий, газовых смесей, для подъема загрязнений из осадка, и других целей. Насос состоит из неравнобокого отвода с закруглением при угле 90°, штуцера, при этом к отводу с закруглением при угле 90°, в длинной его части с внутренней стороны закругления, подсоединен штуцер на расстоянии 1,25-2,5 диаметра трубопровода от оси трубопровода до места закругления отвода. Технический результат - упрощение конструкции и удешевление струйных насосов. 1 ил.

 

Изобретете относится к области насосной техники, устройствам, способным подсасывать в продуктопровод жидкости, газы, для получения эмульсий, суспензий, газовых смесей, для подъема загрязнений из осадка, других целей. Может использоваться как элемент топливной аппаратуры турбо и реактивных двигателей, как эжектор в системах отопления, как гидронасос, водоподъемник и др.

Известен "струйный насос" (См. А.Н.Плановский. Процессы и аппараты химической технологии и др. М.: Госхимиздат, 1962), состоящий из сопла, камеры смешения, диффузора. Недостатки "струйного насоса”: сложное устройство, требующее тщательной обработки на металлообрабатывающих станках.

Известен также "cтpуйный аппарат" (См. а.с. СССР №868134, авторы Б.М.Рылов, В.П.Марьенко, Е.И.Палица), состоящий из активного сопла, камеры, диффузора, в одном из каналов имеется проточка. Недостатки "струйного аппарата": сложное устройство, требующее тщательной обработки на металлообрабатывающих станках.

Прототипом изобретения принят "струйный аппарат" по a.c. CСCР №868134.

Недостатки прототипа: сложное устройство, требующее тщательной металлообработки.

Целью изобретения является упрощение конструкции ″струйного аппарата".

Цель достигается благодаря эффекту появления потерь нaпoрa в узлах трубопровода. См. Процессы и аппараты химической технологии. М.: Госхимиздат, 1962, стр.158, 159.

Отличительные признаки "трубоструйного насоса": наличие отвода с закруглением при угле 90°.

Tpубоструйный насос состоит из неравнобокого отвода с закруглением при угле 90° - 1; штуцера - 2, расположенного на внутренней части закругления на длинном конце отвода, на расстоянии 1,25-2,5 диаметра от оси трубопровода до места закругления отвода см. чертеж.

Пример конкретного осуществления: при подаче по трубопроводу продукта, например воды, в отводе 1, в зоне А возникает разрежение, определяющее возникновение местного сопротивления. Через подсоединенный в зоне А штуцер 2 в нее подсасывается нужный продукт, например воздух.

Изобретение дает возможность значительно упростить, а следовательно, удешевить изготовление струйных насосов.

Трубоструйный насос, состоящий из неравнобокого отвода с закруглением при угле 90°, штуцера, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции к отводу с закруглением при угле 90°, в длинной его части с внутренней стороны закругления подсоединен штуцер на расстоянии 1,25-2,5 диаметра трубопровода от оси трубопровода до места закругления отвода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к скважинным установкам для испытания и освоения скважин. .

Изобретение относится к области насосной техники. .

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к скважинным установкам для испытания и освоения скважин. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления зданий, подогрева воды в жилищно-коммунальном хозяйстве, сельскохозяйственном секторе и на транспорте.

Изобретение относится к области насосной техники. .

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи нефти из скважин. .

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи нефти из скважин. .

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи нефти из скважин. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к струйно-вихревым эрлифтам для полного обезвоживания опорожняемых емкостей и углублений, и может быть использовано при проектировании откачивающих систем в промышленности, энергетике, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники

Изобретение относится к проблеме добычи воздушных струйных течений из тропосферы Земли, обладающих высокими скоростями 30-80 м/с [1] и минусовой температурой до -55°С, и может быть применено для использования в холодильной технике, в ветровых электростанциях, для кондиционирования воздуха, как в жилых домах, так и в промышленных предприятиях металлургии, машиностроения и во многих других областях техники

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может применяться в любых отраслях народного хозяйства для нагревания жидкости паром, вводимым в поток жидкости, это, в частности, системы теплоснабжения, горячего водоснабжения и водоподготовки

Изобретение относится к области струйной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано в качестве эжекторов, инжекторов и элеваторов, т.е

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к химической, нефтехимической, нефтяной, энергетической, металлургической, пищевой, фармацевтической и другим отраслям промышленности и может быть использовано для транспорта жидких, газовых, парогазовых сред, суспензий и газопорошковых смесей, а также для систем создания вакуума в технологических аппаратах
Наверх