Труба

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. Труба содержит полимерный герметизирующий слой с фиксирующим буртиком и армирующий стеклопластиковый слой, буртик выполнен цилиндрическим в виде намотанных слоев липкой ленты на полимерной основе, а труба снабжена упорными кольцами, установленными между армирующим слоем и торцами буртика. Труба имеет повышенную надежность. 1 ил.

 

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием.

Известна труба, содержащая скрепленные друг с другом полиэтиленовый и армирующий слои - патент RU № 2095676, F 16 L 9/133.

Армирующий слой такой трубы выполнен из композиционно-волокнистого материала и скреплен с полиэтиленовым через праймерный слой в процессе полимеризации по всей длине трубы.

Недостаток такой трубы состоит в малой надежности, обусловленной значительными внутренними напряжениями, возникающими в полиэтиленовом слое в процессе изготовления трубы с момента сцепления праймерного слоя с ним и армирующим (примерно при 115°С) и охлаждения до цеховой температуры совместно с практически недеформируемым при этом композиционно-волокнистым слоем.

В процессе монтажа трубопровода при минусовых температурах напряжения в полиэтиленовом слое существенно возрастают, что ведет к его растрескиванию и, следовательно, к потере герметизирующих свойств и выходу трубы из строя.

Известна другая труба, содержащая полимерный герметизирующий слой с фиксирующим буртиком и армирующий стеклопластиковый - см. прилагаемый проспект “Трубная продукция “Армпласт” ЗАО “АМК-ВИГАС”, 628685 Ханты-Мансийский автономный округ, г. Мегион, Северо-западная промзона.

Эта труба по совокупности признаков и достигаемому результату наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Труба своим полимерным герметизирующим слоем также по всей длине скреплена с армирующим стеклопластиковым слоем и выполнена дополнительно с фиксирующим буртиком, что повысило механическую надежность скрепления труб.

Однако недостатки трубы, связанные с напряжениями в полимерном слое, возникающими при изготовлении и вызывающими его растрескивание в процессе эксплуатации при минусовых температурах, сохранились на прежнем уровне.

Задачей изобретения является повышение надежности трубы.

Для решения этой задачи усовершенствуется труба, содержащая полимерный герметизирующий слой с фиксирующим буртиком и армирующий стеклопластиковый слой.

Усовершенствование состоит в том, что буртик выполнен цилиндрическим в виде намотанных слоев липкой ленты на полимерной основе, а труба снабжена упорными кольцами, установленными между армирующим слоем и торцами буртиков.

Выполнение буртика цилиндрическим в виде намотанных слоев липкой ленты на полимерной основе обеспечивает получение буртика с упорными поверхностями, нормальными продольной поверхности полимерного герметизирующего слоя без температурного воздействия на него.

Снабжение трубы упорными кольцами, установленными между армирующим слоем и торцами буртиков, обеспечивает взаимную фиксацию армирующего и герметизирующего слоев с уменьшенным осевым их люфтом.

Выполнение трубы по изобретению обеспечивает фиксацию ее слоев без скрепления в радиальном направлении, с уменьшением внутренних напряжений в полимерном слое при изготовлении трубы и монтаже трубопровода, благодаря чему повышается надежность трубы.

Изобретение поясняется чертежом.

Труба содержит полимерный герметизирующий слой 1 с фиксирующим буртиком 2 и армирующий стеклопластиковый слой 3.

Буртик 2 выполнен цилиндрическим в виде намотанных слоев 4 липкой ленты на полимерной основе, а труба снабжена упорными кольцами 5 (например, из стеклопластика), установленными на герметизирующем слое 1 между армирующим слоем 3 и торцами 6 буртика 2.

При изготовлении трубы на полимерный герметизирующий слой 1 наматывают слои 4 липкой ленты с образованием буртика 2 цилиндрической формы. Затем на слой 1 вплотную к торцам 6 буртика 2 устанавливают кольца 5, после чего выполняют намотку волокнистого материала со связующим и термообработку с полимеризацией (благодаря чему получают трубу с фиксированными слоями и уменьшенными внутренними напряжениями в полимерном слое).

Монтаж такой трубы при минусовых температурах ведет к возникновению в полимерном слое пониженных внутренних напряжений, исключающих его растрескивание.

Выполнение трубы по изобретению обеспечивает повышение ее надежности.

Труба, содержащая полимерный герметизирующий слой с фиксирующим буртиком и армирующий стеклопластиковый, отличающаяся тем, что буртик выполнен цилиндрическим в виде намотанных слоев липкой ленты на полимерной основе, а труба снабжена упорными кольцами, установленными между армирующим слоем и торцами буртика.



 

Похожие патенты:

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к трубопроводной техники. .

Труба // 2211394
Изобретение относится к трубам из пластических масс. .

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении установочных труб для кабелей или трубопроводов, размещаемых в них. .

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов, в частности, например, в многослойных трубах-оболочках из стеклопластиков, в которых армирующие нити заделаны в полимерную матрицу.

Изобретение относится к транспортировке жидких сред, предпочтительно диэлектрических и содержащих механические примеси. .

Изобретение относится к пластиковым трубам. .

Труба // 2095676

Изобретение относится к машиностроению , в частности к трубам из пластических масс со стенками из двух слоев. .

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при изготовлении узлов соединения труб из композиционных материалов. .

Изобретение относится к области строительства и используется при сооружении трубопроводов, транспортирующих под давлением химически агрессивные продукты. .
Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб, армированных высокопрочными волокнами. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении труб из композиционных материалов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. .

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения. .

Труба // 2230973
Изобретение относится к области труб. .

Изобретение относится к трубной арматуре и строительству трубопроводов. .

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц из пластмассовых полых трубок. .

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием
Наверх