Автоматическое оружие

Область применения. Предложенное изобретение относится к области стрелкового оружия. Сущность изобретения. Автоматическое оружие, содержащее рамку с соосно расположенными стволом и затвором, выполненную за одно с рукояткой, имеющей спусковой крючок, и в которой размещен магазин и его пружина, расположенная между магазином и торцом рукоятки, боевую пружину, расположенную соосно стволу, при этом в нем затвор выполнен в виде правильного параллелепипеда, в основании которого положен квадрат с коаксиальным глухим отверстием в виде правильного параллелепипеда, в основании которого положен квадрат, при этом большие ребра обоих параллелепипедов параллельны между собой и параллельны оси ствола, открытая часть коаксиального глухого отверстия обращена к стволу, а глухой торец затвора взаимодействует с рамкой посредством боевой пружины, расположенной в полости рамки, которая соединена с окружающей средой при помощи сквозной щели, выполненной в рамке, при этом на грани затвора, обращенной к магазину, выполнена фаска под углом от 30 до 45 градусов, кроме того, в него введено устройство стопорения затвора, размещенное на стволе и взаимодействующее с затвором через сквозные щели, выполненные в рамке, и соединительные каналы, каждый из которых выполнен в виде двух сообщенных между собой глухих отверстий, ось одного из которых параллельна оси канала ствола, а само отверстие выполнено с торца ствола, обращенного к затвору, и взаимодействует с устройством стопорения затвора, а ось другого - перпендикулярна оси ствола, а само отверстие сообщено с каналом ствола, в полости, содержащей магазин, размещена подпружиненная пороховая шашка с длиной, равной длине магазина, поперечное сечение которой выполнено в виде прямоугольника, внутри коаксиального глухого отверстия, на трех боковых гранях, исключая грань, обращенную к магазину, выполнены углубления с расположенными в них парами электродов, при помощи проводов связанными с накопителем энергии, при этом в сквозной щели свободно располагается ручка затвора. Изобретение позволяет использовать при стрельбе простые в изготовлении патроны. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к области стрелкового оружия.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога пистолет Макарова (ПМ), содержащий рамку с соосно расположенными стволом и затвором, выполненную как одно целое с рукояткой, спусковой крючок, магазин, расположенный в рукоятке, пружину магазина, расположенную внутри рукоятки между торцом рукоятки и магазином (ТТ, Макаров, ПСМ, Стечкин: Сборник / М.: ЗАО “Издательский дом ГЕЛЕОС”, 2002. - 252, [4] с. - (Знай то, чем владеешь)).

Недостатками ПМ является то, что в нем применяются сложные в своем изготовлении патроны, а также сложный в изготовлении затворный механизм, кроме того, часто отказывающий механизм выбрасывания стреляной гильзы.

Технической задачей предложенного изобретения является создание более простого в своем изготовлении автоматического оружия с использованием простых в изготовлении патронов.

Поставленная задача достигается тем, что в автоматическом оружии, содержащем рамку с соосно расположенными стволом и затвором, выполненную за одно с рукояткой, имеющей спусковой крючок, магазин одним своим концом взаимодействующий с рамкой, а другим с пружиной магазина, боевую пружину, расположенную соосно стволу, затвор выполнен в виде правильного параллелепипеда, в основании которого положен квадрат с коаксиальным глухим отверстием в виде правильного параллелепипеда, в основании которого положен квадрат, при этом большие ребра обоих параллелепипедов параллельны между собой и параллельны оси ствола, открытая часть коаксиального глухого отверстия обращена к стволу, а глухой торец затвора взаимодействует с рамкой посредством боевой пружины, расположенной в полости рамки, которая соединена с окружающей средой при помощи сквозной щели, выполненной в рамке, при этом на грани затвора, обращенной к магазину, выполнена фаска под углом от 30 до 45 градусов, кроме того, в нем введено устройство стопорения затвора, размещенное на стволе и взаимодействующее с затвором через сквозные щели, выполненные в рамке, и соединительные каналы, каждый из которых выполнен в виде двух сообщенных между собой глухих отверстий, ось одного из которых параллельна оси канала ствола, а само отверстие выполнено с торца ствола, обращенного к затвору, и взаимодействует с устройством стопорения затвора, а ось другого перпендикулярна оси ствола, а само отверстие сообщено с каналом ствола, в полости, содержащей магазин, размещена подпружиненная пороховая шашка с длиной, равной длине магазина, поперечное сечение которой выполнено в виде прямоугольника, внутри коаксиального глухого отверстия, на трех боковых гранях, исключая грань, обращенную к магазину, выполнены углубления с расположенными в них парами электродов, при помощи проводов связанными с накопителем энергии, при этом в сквозной щели свободно располагается ручка затвора.

Предложенное изобретение поясняется на примере пистолета, показанного на схемах, приведенных на фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. На фиг.1 показана схема пистолета, на фиг.2 показан вариант исполнения электрической схемы пистолета, на фиг.3 показан вид сверху пистолета, на фиг.4 увеличено показан пусковой механизм, на фиг.5 показан поперечный разрез затвора, на фиг.6 показана схема расположения электродов в затворе пистолета, на фиг.7 показано устройство стопорения затвора, на фиг.8 показано расположение соединительных каналов, на фиг.9 и 10 показано устройство включения/выключения устройства стопорения затвора. На фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 приняты следующие обозначения:

- рамка 1,

- рукоятка 2,

- ствол 3,

- затвор 4,

- спусковой крючок 5,

- пружина 6 магазина,

- пружина 7 пороховой шашки,

- магазин 8,

- пороховая шашка 9,

- ручка затвора 10,

- боевая пружина 11,

- спусковая кнопка 12,

- накопитель энергии 13,

- соединительные провода 14,

- электроды 15,

- фаска 16 затвора,

- пуля 17,

- пороховая навеска 18,

- щель 19,

- глухое отверстие 20,

- устройство 21 стопорения затвора 4,

- соединительный канал 22,

- запиратель 23,

- рычаг 24,

- пружина 25,

- ось 26,

- запирающий элемент 27,

- канавка 28,

- внутренняя полость 29 запирателя 23,

- фаска 30,

- планка 31,

- ось 32,

- стержень 33,

- толкатель 34,

- пружина 35,

- ось 36.

Автоматическое оружие работает следующим образом.

Перед началом стрельбы пистолет заряжается перемещением ручки затвора 10 в щели 19 в направлении, противоположном направлению последующего движения пули 17, при этом устройства 21 стопорения, расположенные в одной плоскости, перпендикулярной вектору перемещения магазина 8, под воздействием силы упругости пружины 6 выводятся из взаимодействия с затвором 4 путем перемещения рычага 24, соединенного с рамкой 1 при помощи планки 31, свободно вращающейся вокруг оси 32 в направлении последующего движения пули 17 (фиг.7, 9, 10). При этом рычаг 24 перемещает вместе с собой стержень 33 вверх, который перемещает вверх толкатели 34. Толкатели 34, упираясь во внутренние полости 29 запирателей 23, перемещают запиратели 23 таким образом, что они, поворачиваясь вокруг осей 26, выводят запирающие элементы 27 из канавок 28. После проведения зарядки пистолета рычаг 24 приводится в исходное положение, а затвор 4 возвращается к исходному положению. При этом затвор 4 фасками 30 упирается в запирающие элементы 27 (фиг.7) и под воздействием упругой силы боевой пружины 11 перемещает запирающие элементы 27 во внутренние полости залирателей 23, сжимая пружины 25. Затем затвор 4 упирается в обращенный к нему торец ствола 3, а запирающие элементы 27 под воздействием сил упругости пружин 35, закрепленных на осях 36, входят в канавки 28. Таким образом, устройство 21 стопорения затвора 4 приводит затвор 4 в неподвижное состояние.

После того как стрелок произвел прицеливание, он нажимает на спусковой крючок 5, который, в свою очередь, производит нажатие на спусковую кнопку 12 (в качестве спусковой кнопки может быть использован какой либо пружинный выключатель). Спусковая кнопка 12 замыкает цепь, и электрический импульс по соединительным проводам 14 от накопителя энергии 13 (в качестве накопителя энергии 13 может быть использована аккумуляторная батарея, пьезоэлемент, конденсатор или сочетание этих элементов и др.) попадает на электроды 15 (фиг.2). Электроды 15 расположены парами на трех гранях глухого отверстия 20, исключая грань, обращенную к магазину 8, ближе к стволу 3, наличие трех пар электродов обеспечивает быстрое воспламенение пороховой навески 18 и ее равномерное горение (фиг.6). Между электродами 15 возникает искра, от которой воспламеняется пороховая навеска 18, находящаяся в глухом отверстии 20 затвора 4. Затвор 4 выполнен в виде правильного параллелепипеда, в основании которого положен квадрат (фиг.5) с коаксиальным глухим отверстием в виде правильного параллелепипеда, в основании которого положен квадрат, при этом большие ребра обоих параллелепипедов (внешнего и внутреннего) параллельны между собой и параллельны оси ствола 3. При горении навески 18 образуются пороховые газы, которые выталкивают пулю 17 в ствол 3 и далее из него. При этом пороховые газы, достигая соединительных каналов 22, входят в него. Каждый соединительный канал 22 выполнен в виде двух сообщенных между собой глухих отверстий (фиг.8), ось одного из которых параллельна оси канала ствола 3, а само отверстие выполнено с торца ствола 3, обращенного к затвору 4, а ось другого перпендикулярна оси канала ствола 3, а само отверстие сообщено с каналом ствола 3. При этом оси всех отверстий, образующих соединительные каналы 22, расположены в одной плоскости, перпендикулярной вектору перемещения магазина 8 под воздействием силы упругости пружины 6. После чего пороховые газы, оказывая давление на запиратель 23, перемещают его относительно оси 26 и выводят запирающие элементы 27 из взаимодействия с канавками 28 затвора 4.

Затем затвор 4, под воздействием давления пороховых газов, производит движение в направлении, обратном направлению движения пули 17 до полного сжатия боевой пружины 11. При этом воздух, сжимаемый торцом затвора 4, противоположным торцу, в котором выполнено глухое отверстие 20, выходит из рамки 1 через щель 19. После окончательного выхода пули 17 и выталкивающих ее пороховых газов из ствола 3, пружина 11 под действием силы упругости разжимается и толкает затвор 4 в направлении движения пули 17. В то же время пружины 6 магазина 8 и 7 пороховой шашки 9, расположенные в рукоятке 2, толкают вверх магазин 8 и пороховую шашку 9. Размещать магазин 8, пороховую шашку и их пружины 6 и 7 необязательно в рукоятке, они могут быть размещены в отдельной полости, соединенной с рамкой 1. Из магазина 8 пуля 17 выталкивается в ствол 3, а пороховая шашка 9 упирается в поверхность торца ствола 3, обращенного в сторону затвора 4. Двигающийся в направлении движения пули 17 затвор 4 фаской 16, выполненной на грани затвора 4, обращенной к магазину 8, под углом 30-45 градусов (выполнение фаски под такими углами позволяет эффективно производить срезание навески 18 и избежать неполное заполнение глухого отверстия 20 затвора 4 навеской 18), отрезает от пороховой шашки 9 навеску 18 и останавливается, после того как пружина 11 принимает исходное положение (фиг.4). При этом затвор 4 фасками 30 упирается в запирающие элементы 27 и под воздействием упругой силы боевой пружины 11 перемещает запирающие элементы 27 во внутренние полости запирателей 23, сжимая пружины 25. Затем затвор 4 упирается в обращенный к нему торец ствола 3, а запирающие элементы 27 входят в канавки 28, а свободные концы запирателей 23 перекрывают соединительные каналы 33. Таким образом, устройство 21 стопорения затвора 4 приводит затвор 4 в неподвижное состояние. Следующий выстрел и перезарядка пистолета производятся таким же образом.

Таким образом, за счет введения в пистолет устройства стопорения затвора, спусковой кнопки, накопителя энергии и электродов, выполнения затвора в виде правильного параллелепипеда с коаксиальным глухим отверстием также в виде правильного параллелепипеда и внешней фаской возникает возможность более простого изготовления пистолета и использования в нем простых в изготовлении патронов.

1. Автоматическое оружие, содержащее рамку с соосно расположенными стволом и затвором, выполненную за одно с рукояткой, имеющей спусковой крючок, и в которой размещен магазин и его пружина, расположенная между магазином и торцом рукоятки, боевую пружину, расположенную соосно стволу, отличающееся тем, что в нем затвор выполнен в виде правильного параллелепипеда, в основании которого положен квадрат с коаксиальным глухим отверстием в виде правильного параллелепипеда, в основании которого положен квадрат, при этом большие ребра обоих параллелепипедов параллельны между собой и параллельны оси ствола, открытая часть коаксиального глухого отверстия обращена к стволу, а глухой торец затвора взаимодействует с рамкой посредством боевой пружины, расположенной в полости рамки, которая соединена с окружающей средой при помощи сквозной щели, выполненной в рамке, при этом на грани затвора, обращенной к магазину, выполнена фаска под углом 30 - 45°, кроме того, в него введено устройство стопорения затвора, размещенное на стволе и взаимодействующее с затвором через сквозные щели, выполненные в рамке, и соединительные каналы, каждый из которых выполнен в виде двух сообщенных между собой глухих отверстий, ось одного из которых параллельна оси канала ствола, а само отверстие выполнено с торца ствола, обращенного к затвору, и взаимодействует с устройством стопорения затвора, а ось другого перпендикулярна оси ствола, а само отверстие сообщено с каналом ствола, в полости, содержащей магазин, размещена подпружиненная пороховая шашка с длиной, равной длине магазина, поперечное сечение которой выполнено в виде прямоугольника, внутри коаксиального глухого отверстия на трех боковых гранях, исключая грань, обращенную к магазину, выполнены углубления с расположенными в них парами электродов, при помощи проводов связанными с накопителем энергии, при этом в сквозной щели свободно располагается ручка затвора.

2. Автоматическое оружие по п.1, отличающееся тем, что в нем магазин, пороховая шашка и их пружины размещены в отдельной полости, которая соединена с рамкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в револьверах с переломной схемой перезарядки. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, тем его механизмам, подвижные звенья которых в крайних положениях производят удары по оружию, снижающие кучность стрельбы, в основном к механизмам запирания канала ствола.

Изобретение относится к области оружия самообороны путем выстрела боеприпасов нелетального действия или подачи звуковых или световых сигналов. .

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ручному портативному оружию самообороны, стреляющему травмирующими элементами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле).

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле).

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле).

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением. .

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования в целях самообороны для временного вывода из строя живой силы путем выстрела травмирующим элементом
Наверх