Устройство для постановки широкодиапазонных помех

Изобретение предназначено для защиты малоразмерных сухопутных и морских гражданских и военных объектов от разведывательных и атакующих средств противника, наводимых и действующих в оптическом и радиоволновом диапазонах длин волн электромагнитного излучения, путем постановки широкодиапазонных помех. Устройство включает металлический цилиндрический корпус, в котором размещена секция с полезной нагрузкой из дымообразующего материала, действующего в оптическом диапазоне излучения, установленной вдоль продольной оси корпуса и выполненной в виде сегментов, образующих полый центральный канал, поршень с вышибным зарядом, верхнюю сбрасываемую крышку, а также электровоспламенитель, метательный заряд, замедлитель, размещенные в донной части корпуса и пиротехнически связанные с вышибным зарядом. В корпусе дополнительно размещена секция с полезной нагрузкой, действующей в радиоволновом диапазоне излучения, размещенной в защитной оболочке в виде металлических полуцилиндров и выполненной в виде набора галет, упакованных в пачки, размещенные параллельно продольной оси секции, а в секции с полезной нагрузкой из дымообразующего материала, нанесенного на гибкую основу, радиально установлены толкатели в виде опорных стоек, нижние части которых выполнены в виде сегментообразной пяты, фиксирующей полезную нагрузку в осевом направлении, а по всей длине опорных стоек выполнены Г-образные выступы, фиксирующие полезную нагрузку в радиальном направлении. Использование изобретения позволяет надежно защищать малоразмерные объекты как на суше, так и на море от управляемых ракет противника с ИК- и РЛ-головками самонаведения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для защиты малоразмерных сухопутных и морских гражданских (например, автомобили, катера и др.) и военных (например, БМП, танк, малоразмерные суда и др.) объектов от разведывательных и атакующих средств противника, наводимых и действующих в оптическом и радиоволновом диапазонах длин волн электромагнитного излучения, путем постановки широкодиапазонных помех.

В настоящее время транспортные средства наименее защищены от управляемых ракет противника, наводимых одновременно или последовательно по ИК- и РЛ- лучу.

Известно устройство (проспект фирмы “Etienne Lacroix Defence” (Франция), система GALIX13, 1994 г.), которое предназначено для постановки помех, прикрывающих танки в ИК-диапазоне электромагнитного излучения. Система установлена на танке и содержит 6-8 пусковых труб (для пуска боеприпасов залпом). Каждый боеприпас содержит цилиндрический корпус, закрытый сверху сбрасываемой крышкой, а снизу - контактной головкой, содержащей вышибной заряд с электровоспламенителем. Внутри корпуса по секциям уложена полезная нагрузка.

Известное устройство действует следующим образом.

По командному импульсу срабатывает электровоспламенитель и производится залповый пуск 6-8 боеприпасами. В результате на заданном расстоянии, например, 20 и/или 60 м, в секторе 120° на земле осуществляется образование мгновенных вспышек ИК-излучения и последующая постановка над землей непрерывно дымящегося протяженного облака ИК-помех.

Недостатками использования известного устройства являются:

1) невозможность его применения над водной поверхностью, т.к. попавшая в воду, погружаясь, горящая полезная нагрузка гаснет;

2) невозможна постановка облака помех нужных размеров одним боеприпасом, что приводит к значительному перерасходу полезной нагрузки;

3) полезная нагрузка рассчитана только по ИК-излучению и не предусмотрена защита от РЛ-головок самонаведения ракет противника, что значительно снижает эффективность защиты объектов.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство по патенту РФ 2203475, С1, МПК 7F42B 12/78, публикация 27.04.2003 г.

Известное устройство включает металлический цилиндрический корпус, в котором размещена секция с полезной нагрузкой из дымообразующего материала, действующего в оптическом диапазоне излучения, установленной вдоль продольной оси корпуса и выполненной в виде сегментов, образующих полый центральный канал, поршень с вышибным зарядом, верхнюю сбрасываемую крышку, а также метательный заряд, воспламенитель, замедлитель, размещенные в донной части корпуса и пиротехнически связанные с вышибным зарядом.

Постановка помех осуществляется следующим образом.

При срабатывании ударного механизма гранатомета происходит накол капсюля-инициатора, форсом огня которого инициируется метательный заряд. Под действием образовавшихся газов устройство выбрасывается из пусковой установки. Через газовый канал инициируется замедлитель, через определенное время воспламеняющий вышибной заряд и зажигающий полезную нагрузку через полый центральный канал. Одновременно от газов горения вышибного заряда поршень начинает двигаться и через защитную оболочку сбрасывает верхнюю крышку, разбрасывая полезную нагрузку и образуя непрозрачное дымовое облако.

Известное устройство имеет следующие недостатки:

1) оно рассчитано на использование только ИК-дымообразующей полезной нагрузки и не предусмотрена защита от РЛ-головок самонаведения,

2) малые размеры образованного устройством облака помех в радиальном направлении (за 2 сек примерно 10×12 м).

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные недостатки путем создания в атмосфере объемного облака широкодиапазонных помех.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве для постановки помех, включающем металлический цилиндрический корпус, полезную нагрузку, посекционно расположенную в корпусе, в донной части корпуса размещены электровоспламенитель, метательный заряд, замедлитель, пиротехнически связанные с вышибным зарядом. Полезная нагрузка первой от вышибного заряда секции представляет собой дымообразующий материал, действующий в оптическом диапазоне излучения. Дымообразующий материал выполнен в виде сегментов, радиально разделенных толкателями, при этом последние выполнены в виде опорных стоек, нижняя часть которых имеет форму сегментообразной пяты, фиксирующей полезную нагрузку в осевом направлении, а по длине опорных стоек выполнены Г-образные выступы, фиксирующие полезную нагрузку в радиальном направлении. Полезная нагрузка в виде набора множества сегментов выполнена из дымообразующего материала, нанесенного на гибкую основу, и размещена на пятах опорных стоек с возможностью воспламенения дымообразующего материала через зазоры между Г-образными выступами опорных стоек, образующими центральный полый канал секции. В секции с полезной нагрузкой, действующей в радиоволновом диапазоне излучения и выполненной в виде набора галет из дипольного и/или иного материала, упакованного в пачки, установленные вдоль продольной оси в ее полости, образованной снизу перегородкой, сверху - сбрасываемой крышкой, по наружному диаметру - защитной оболочкой в виде металлических полуцилиндров, причем устройство дополнительно снабжено поршнем с вышибным зарядом, а между секциями установлена перегородка.

Посекционное размещение в корпусе различных видов полезной нагрузки, использование верхней сбрасываемой крышки, поршня с вышибным зарядом, межсекционной перегородки, толкателей в виде опорных стоек с Г-образными выступами в секции с дымообразущим материалом, металлических полуцилиндров в другой секции - все это позволяет полностью сохранить и отстрелить полезную нагрузку из цилиндрического корпуса навстречу набегающему потоку воздуха с максимальным разносом ее в радиальном направлении, таким образом, увеличивая объем облака помех в атмосфере, что повышает эффективность постановки и защиты объекта при минимальном расходе полезной нагрузки.

При этом выполнение полезной нагрузки в виде набора множества сегментов из дымообразующего материала, действующего в оптическом диапазоне излучения и нанесенного на гибкую основу, позволяет ставить облако помех и над водной поверхностью, так как гибкая основа выполнена из плавающего гидрофобного материала, к тому же малая скорость (около 4 м/с) снижения сегментов способствует сгоранию полезной нагрузки до ее падения на водную поверхность.

Использование защитной оболочки в виде двух металлических полуцилиндров в секции с полезной нагрузкой, действующей в радиоволновом диапазоне излучения, исключает механические повреждения полезной нагрузки и способствует полноте ее рассеивания в атмосфере.

В отличие от аналогов введение толкателей в виде опорных стоек с сегментообразной пятой и Г-образными выступами по всей длине стоек в секции с дымообразующим материалом, добавление секции с диполями и/или другими материалами, уложенными в защитную оболочку, а также использование гибкой гидрофобной основы для дымообразующего материала гарантируют постановку объемного (20×20) м2 облака широкодиапазонных помех над любой подстилающей поверхностью в реальном масштабе времени с минимальным расходом полезной нагрузки на заданном участке траектории.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию патентоспособности “изобретательский уровень”.

Приводим подробное описание этого устройства и последовательности его действия.

На Фиг.1 показан схематический вариант исполнения предлагаемого устройства для постановки помех.

На Фото 1 приведен вариант исполнения предлагаемого устройства.

На Фото 2 показано действие указанного выше устройства.

Предлагаемая конструкция содержит цилиндрический корпус 1, крышку 2, дно 3, камеру 4, метательный заряд 5, пирозамедлитель 6, поршень 7, вышибной заряд 8, электровоспламенитель 9, перегородку 10, защитную оболочку 11, толкатели 12, полезную нагрузку оптического диапазона действия в виде дымообразующего материала 13, полезную нагрузку радиоволнового диапазона действия 14, полый центральный канал 15. Причем толкатели 12 в виде опорных стоек включают сегментообразную пяту 12.1 и Г-образный выступ 12.2.

Корпус 1 сверху ограничен крышкой 2, а снизу - дном 3, служащим для присоединения к корпусу 1 камеры 4. В дне размещены пирозамедлитель 6, поршень 7 с вышибным зарядом 8. Камера 4 содержит метательный заряд 5 и электровоспламенитель 9. Между поршнем 7 и полезной нагрузкой 13 установлены толкатели 12. Секции с полезной нагрузкой 13 и 14 разделены перегородкой 10, на которую опирается защитная оболочка в виде полуцилиндров 11. Между толкателями 12 и перегородкой 10 в секции с полезной нагрузкой 13 выполнен центральный полый канал 15.

Предлагаемая конструкция (см. прилагаемое Фото 1) действует следующим образом.

При подаче электрического импульса на электровоспламенитель прожигается оболочка метательного заряда 5, воспламеняется его состав, создающий давление в полости камеры 4. Под действием этого давления предлагаемое устройство выстреливается из пусковой установки. Одновременно горячие газы метательного заряда 5 возбуждают пирозамедлитель 6, форс огня которого через заданное время поджигает вышибной заряд 8, установленный в поршне 7. Горячие газы заряда 8 через отверстия в поршне 7 перетекают в центральный канал 15, образуемый сегментами 13 дымообразующего материала, воспламеняя их. Одновременно под действием газов поршень 7 последовательно давит через толкатели 12 на перегородку 10, полуцилиндры 11, крышку 2, выстреливая секции с полезной нагрузкой 13 и 14, которая рассеивается в набегающем потоке воздуха с образованием объемного облака, действующего в радиоволновом и оптическом диапазонах излучения.

Описанное выше действие подтверждается приведенным примером.

Пример

Проведен отстрел устройства (под углом около 20 градусов к горизонту) из штатной пусковой установки, установленной на бронетанковой технике. На дальности 50 м образовались аэрозольные облака, действующие в оптическом и радиоволновом диапазонах излучения. Высота постановки примерно 20 м, размеры облаков в радиальном направлении на 2 сек 20×22 м, что позволило перекрыть сектор защиты объекта, равный примерно 80 градусов (см. прилагаемое Фото 2).

Таким образом, решена поставленная задача, иными словами, на заданном участке траектории полета предлагаемого устройства осуществлена в атмосфере постановка облака широкодиапазонных помех заданных размеров в реальном масштабе времени.

1. Устройство для постановки помех, включающее металлический цилиндрический корпус, в котором размещена секция с полезной нагрузкой из дымообразующего материала, действующего в оптическом диапазоне излучения, установленной вдоль продольной оси корпуса и выполненной в виде сегментов, образующих полый центральный канал, поршень с вышибным зарядом, верхнюю сбрасываемую крышку, а также электровоспламенитель, метательный заряд, замедлитель, размещенные в донной части корпуса и пиротехнически связанные с вышибным зарядом, отличающееся тем, что в корпусе дополнительно размещена секция с полезной нагрузкой, действующей в радиоволновом диапазоне излучения, размещенной в защитной оболочке в виде металлических полуцилиндров и выполненной в виде набора галет, упакованных в пачки, размещенные параллельно продольной оси секции, а в секции с полезной нагрузкой из дымообразующего материала, нанесенного на гибкую основу, радиально установлены толкатели в виде опорных стоек, нижние части которых выполнены в виде сегментообразной пяты, фиксирующей полезную нагрузку в осевом направлении, а по всей длине опорных стоек выполнены Г-образные выступы, фиксирующие полезную нагрузку в радиальном направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полезная нагрузка, выполненная из дымообразующего материала, размещена на сегментообразных пятах опорных стоек с возможностью воспламенения дымообразующего материала по зазорам между Г-образными выступами опорных стоек.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секции с полезной нагрузкой разделены между собой перегородкой, причем центральный полый канал секции с дымообразующим материалом имеет пиротехническую связь с вышибным зарядом через отверстия в поршне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к пиротехническим средствам для создания инфракрасных помех с целью защиты летательных аппаратов. .

Изобретение относится к помехосоздающим средствам вооружения. .

Изобретение относится к устройствам подавления функционирования оптико-электронных средств прицеливания и наведения оружия

Изобретение относится к области маскировки, в частности к средствам для постановки радиолокационных целей

Изобретение относится к системам защиты различных объектов, преимущественно к плавающим, служащим в качестве отвлекающего средства от систем наведения противника и действующим как телевизионная ложная цель

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения

Снаряд // 2305250
Изобретение относится к средствам для защиты объектов, например транспортных средств (автомобилей, танков, судов и др.), от оружия противника, имеющего визуальные, лазерные, оптико-электронные или комбинированные на их основе системы управления (обнаружения, наведения или самонаведения)

Изобретение относится к области вооружения, конкретнее - к защите бронетанковой техники (БТТ) от систем прицеливания и наведения противотанкового оружия (ПТО)

Изобретение относится к военной технике, преимущественно к способам и устройствам рассеивания в атмосфере полезной нагрузки, и предназначено для защиты объектов морского и сухопутного базирования от высокоточного оружия (ВТО) встречным образованием маскирующих завес (МЗ), эффективных в видимом, инфракрасном (ИК) и радиолокационном (РЛ) диапазонах длин волн электромагнитного излучения
Наверх