Способ сушки обмоток электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для сушки обмоток электрических машин в процессе их изготовления, профилактики и ремонта. Сущность изобретения состоит в том, что процесс электроосмотической сушки дополняют процессом осмотической сушки. Для этого обмотку, состоящую из изоляции 1 и проводников 2, временно покрывают пропитанным насыщенным раствором солей пористым материалом 4, при этом между наружной поверхностью обмотки и пористым материалом 4 помещают мембрану 3, пропускающую воду и не пропускающую ионы раствора солей. Затем подают постоянное напряжение от внешнего источника, причем положительный полюс 5 источника напряжения подключают к проводникам 2 обмотки, а отрицательный 6 - к пористому материалу 4. Технический результат заключается в сокращении времени процесса сушки обмоток электрических машин. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам сушки обмоток электрических машин в процессе их изготовления, профилактики и ремонта.

Известен способ электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин (Пат. России №2138900, МПК 7 Н 02 К 15/12. Способ электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин. /Мороз Н.К. Опубл.20.01.1999, Бюл.27 (II ч.)). Недостатком этого способа сушки обмоток является то, что при его использовании, применяя процесс электроосмоса, пренебрегают процессом осмоса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ сушки обмоток электрических машин (Пат. России №2174280, МПК 7 Н 02 К 15/12. Способ электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин. /Мороз Н.К., Немировский А.Е., Симаков К.П. Опубл. 27.09.2001, Бюл.27 (II ч.)). Этот способ сушки также не включает процесс осмоса, что является его недостатком.

Цель изобретения - сокращение времени процесса сушки обмоток электрических машин.

Указанная цель достигается тем, что процесс электроосмотической сушки дополняют процессом осмотической сушки.

Сущность изобретения заключается в том, что обмотку временно покрывают пропитанным насыщенным раствором солей пористым материалом, при этом между наружной поверхностью обмотки и пористым материалом помещают мембрану, пропускающую воду и не пропускающую ионы раствора солей, затем подают постоянное напряжение от внешнего источника, причем положительный полюс источника напряжения подключают к проводникам обмотки, а отрицательный - к пористому материалу.

На чертеже изображена схема процесса сушки обмотки. Обмотка, состоящая из изоляции 1 и проводников 2, покрыта мембраной 3 и пористым материалом 4, при этом к проводникам 2 подключен положительный полюс 5 внешнего источника постоянного напряжения (на схеме не приведен), а отрицательный полюс - к пористому материалу 4.

Сушка обмотки по предлагаемому способу происходит следующим образом. Изоляцию 1 обматывают мембраной 3, пропускающей воду и не пропускающей ионы раствора солей. Поверх мембраны 3 наматывают пропитанный насыщенным раствором солей пористый материал. За счет процесса осмоса вода, содержащаяся в изоляции 1, начинает двигаться в направлении большей концентрации солей, т.е. в сторону пропитанного насыщенным раствором солей пористого материала 4 через мембрану 3, пропускающую воду и не пропускающую ионы раствора солей. Затем от внешнего источника постоянного напряжения через полюс 5 подают положительный потенциал на проводники 1 обмотки, а через полюс 6 - отрицательный потенциал на пористый материал 4, тем самым создав условия для протекания процесса положительного электроосмоса, при котором градиенты осмотического давления и напряженности электрического поля совпадают.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет осуществлять сушку обмоток без подачи напряжения, что упрощает и удешевляет процесс сушки.

Таким образом, сочетание электроосмотического и осмотического процессов позволяет сократить время сушки обмоток электрических машин.

Способ сушки обмоток электрических машин путем использования процесса электроосмоса, отличающийся тем, что обмотку временно покрывают пропитанным насыщенным раствором солей пористым материалом, при этом между наружной поверхностью обмотки и пористым материалом помещают мембрану, пропускающую воду и не пропускающую ионы раствора солей, затем подают постоянное напряжение от внешнего источника, причем положительный полюс источника напряжения подключают к проводникам обмотки, а отрицательный - к пористому материалу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и может быть использовано при электроосмотической сушке изоляции обмоток электрических машин, при их эксплуатации, а также для предупреждения увлажнения изоляции обмоток электрических машин во время технологической паузы.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства электрических машин, и может быть использовано в процессе сушки в герметичном баке твердой изоляции обмоток трансформаторов при их эксплуатации.

Изобретение относится к области электротехники, касается способа токового нагрева обмоток, находящегося в эксплуатации электродвигателя переменного тока и может быть использовано при защите 3-фазных двигателей.

Изобретение относится к технологии изготовления изоляции обмоток электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности, в частности для изготовления изоляции стержней или катушек.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии пропитки и сушки электротехнических изделий, например статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах для сушки обмоток, в частности, электрических машин. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам пропитки обмоток электрических машин электроизоляционными составами, преимущественно лаками. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к восстановлению и ремонту изоляции электротехнических изделий. .

Изобретение относится к области электротехники и касается токовой сушки обмоток электрических машин. .

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля.

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к устройствам для сушки изоляции обмоток электродвигателей при изготовлении электродвигателей и их ремонте

Изобретение относится к устройству для пропитки изоляции стержня обмотки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано преимущественно при техническом обслуживании и ремонте электрических машин
Изобретение относится к области электротехники и к технологии электромашиностроения и может быть использовано при производстве электромеханических преобразователей, в частности герметичного исполнения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при компаундировании обмоток погружных электродвигателей электроизоляционными составами, преимущественно эпоксидным компаундом
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтном электромашиностроении

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для пропитки обмоток тяговых электродвигателей на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к области электротехники и касается технологии изготовления изоляции обмоток электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии производства электрических машин (ЭМ)
Наверх