Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых



Владельцы патента RU 2255477:

Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений (RU)

Способ относится к сельскому хозяйству, к защите сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. Обрабатывают вегетирующие растения смесью суспензии нематод Steinernema feltiae и инсектицида Фастак, концентрация которого десятикратно ниже рекомендуемой рабочей. Способ повышает надежность защиты сельскохозяйственных культур от имаго вредных насекомых при одновременном снижении токсической пестицидной нагрузки.

 

Изобретение относится к технологии защиты растений от вредных насекомых.

Известен способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, предусматривающий обработку вегетирующих растений химическим инсектицидом Фастак (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Приложение к журналу "Защита и карантин растений", 2002, №6, с.25-26).

Недостатком этого способа является высокая токсическая пестицидная нагрузка на защищаемые растения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, предусматривающий обработку вегетирующих растений смесью суспензии нематод Steinemema feltiae и биогенного инсектицида Биостат (Ивахненко О.А., Видовой состав, распространение энтомопатогенных нематод и их эффективность против основных вредителей картофеля в Краснодарском крае. Автореферат дис. к.б.н. - Краснодар: ВНИИБЗР, 2001, с.16-20).

Недостатком этого способа является неэффективность обработки против имаго вредных насекомых.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты растений при одновременном снижении токсической пестицидной нагрузки.

Этот результат достигается тем, что в способе защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, предусматривающем обработку вегетирующих растений смесью суспензии нематод Steinernema feltiae и инсектицида, согласно изобретению, используют инсектицид Фастак.

Способ реализуется следующим образом.

Для обработки растений препарат Фастак разводят до концентрации, десятикратно ниже рекомендуемой рабочей, и вводят в раствор суспензию нематод Steinemema feltiae. В указанной концентрации Фастак не является токсичным для данного вида нематод. Полученной смесью обрабатывают вегетирующие сельскохозяйственные растения для снижения численности вредных насекомых.

Для подтверждения заявленного технического результата была проведена серия опытов, в которой на делянки с посевами зерновых искусственно равномерно заселяли имаго клопа вредная черепашка. Обработку осуществляли при расходе рабочей жидкости 300 л/га, при рекомендуемом расходе инсектицида Фастак 0,1 л/га; десятикратно сниженном расходе инсектицида Фастак 0,01 л/га, при расходе суспензии нематод 6·108 инвазионных личинок на 1 га посадки и при расходе смеси суспензии нематод 6·108 инвазионных личинок на 1 га посадки и 0,01 л/га инсектицида Фастак. Результаты опытов показали, что инсектицид Фастак при рекомендуемом расходе имеет эффективность 67-80% в зависимости от кратности обработки, при 0,1 рекомендуемого расхода 16-33%, суспензия нематод 33%, а смесь суспензии нематод и инсектицида 66-83%.

Это позволяет сделать вывод, что при снижении токсической пестицидной нагрузки в 10 раз совместное использование нематод Steinernema feltiae с инсектицидом Фастак обладает эффективностью не ниже того же инсектицида в рекомендуемой концентрации, а нематоды и разбавленный раствор данного инсектицида обладают синергизмом при защите растений от имаго вредных насекомых.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить надежность защиты растений от вредных насекомых при снижении токсической пестицидной нагрузки.

Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, предусматривающий обработку вегетирующих растений смесью суспензии нематод Steinernema feltiae и инсектицида, отличающийся тем, что используют инсектицид Фастак в концентрации десятикратно ниже рекомендуемой рабочей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к технологии получения плодово-ягодного пюре. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности продукта для геродиетического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений, и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella minutissima неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella marburgensis неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Pythium irregulare неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella pusilla неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella puchella неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella elongata неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Наверх