Кожная пластика островковым перемещенным лоскутом при дефектах дистальных фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти. Сущность: выкраивают кожно-фасциальный лоскут треугольной формы с вершиной, не превышающей 30° по ладонно-локтевой поверхности поврежденного пальца кисти, с учетом расположения собственного ладонного пальцевого сосудисто-нервного пучка, при выкраивании проксимального конца лоскута разрез отклоняют под углом 45° к оси пальца и направляют его на тыльную поверхность пальца. Затем отсепаровывают кожно-фасциальный лоскут с сохранением целостности собственного пальцевого ладонного сосудисто-нервного пучка. Лоскут перемещают, закрывая дефект, адаптируют края, что увеличивает площадь выкраиваемого лоскута и его периметр. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти. Существуют способы кожной пластики, применяемые при дефектах дистальных фаланг пальцев кисти с дефектом кожи:

- Перекрёстная комбинированная кожная пластика

- Тенарная кожная пластика

- Гипотенарная кожная пластика

- Свободная кожная пластика

- Пластика реверсированным кожным лоскутом

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ кожной пластики островковым перемещённым лоскутом на сосудистой ножке (Huseyin Borman, Tugrul Maral, Mehmet Tancer. "Fingertip Reconstruction Using Two Variation of Direct-Flow Homodigital Neurovascular Island Flaps// Annals of Plastic Surgery. 2000. Vol. 45. №1. p.24-30).

При травматических дефектах дистальных фаланг пальцев кисти выполнение кожной пластики направлено на сохранение всех морфофункциональных характеристик: длины, формы, чувствительности. Кожная пластика островковым перемещенным лоскутом на ножке наиболее отвечает этим требованиям.

Но в случае больших по площади дефектов дистальных фаланг пальцев кисти, и, что очень часто, дефектах дистальной фаланги 1 пальца кисти выполнение этой пластики представляет значительные трудности в силу недостатка донорских тканей, так как длина перемещенного лоскута, выкраиваемого по ладонной поверхности поврежденного пальца, должна быть в два раза длиннее длины дефекта.

Недостатком этого способа является то, что при больших дефектах дистальных фаланг длинных пальцев кисти невозможно закрыть донорский дефект, обеспечив удовлетворительный морфофункциональный результат.

Еще одним недостатком является то, что при дефектах дистальной фаланги первого пальца кисти, которые чаще всего имеют большую площадь и располагаются на ладонной поверхности фаланги, имеются ограничения при выкраивании кожного лоскута в силу анатомических особенностей первого пальца, первого межпальцевого промежутка, морфофункциональных характеристик кожи этой области и, как следствие, развитие послеоперационных рубцовых сгибательных и приводящих контрактур первого пальца.

Задача - повышение качества лечения путём применения модифицированной кожной пластики островковым перемещенным лоскутом на сосудистой ножке.

Проблему решают следующим образом. Выкраивают кожно-фасциальный лоскут по ладонно-локтевой поверхности поврежденного пальца кисти. Размеры лоскута выбираются исходя из размеров раневого дефекта, его формы и локализации, с учетом расположения собственного ладонного пальцевого сосудисто-нервного пучка. Лоскут имеет треугольную форму с вершиной, не превышающей 30° с основанием, граничащим с раневым дефектом. Длина основания лоскута равна ширине раневого дефекта. Сторона лоскута, обращённая к середине пальца, имеет зубчатую форму, состоящую из трех-четырех зубцов, для того чтобы после перемещения лоскута лучше адаптировать его и предотвратить развитие контрактур в послеоперационном периоде. Наружная сторона лоскута линейной формы проходит по боковой стороне пальца. Длина лоскута в два раза длиннее дефекта. При выкраивании проксимального конца лоскута разрез отклоняют под углом 45° к оси пальца и направляют его на тыльную поверхность пальца (фиг.1).

Затем отсепаровывают кожно-фасциальный лоскут с сохранением целостности собственного пальцевого ладонного сосудисто-нервного пучка. Дистальный конец сосудисто-нервного пучка коагулируют. Перемещение лоскута обеспечивают мобилизацией сосудисто-нервного пучка в необходимых пределах, продлевая разрез в проксимальном направлении (фиг.2).

Укладывают лоскут, закрывают дефект, тщательно адаптируя края. Накладывают узловые швы на кожу с полным закрытием раны (фиг.3).

Благодаря этим отличительным моментам достигается следующий технический результат:

1. Увеличивается площадь выкраиваемого лоскута и его периметр.

2. Появляется возможность закрывать образовавшийся донорский дефект первичным ушиванием краев раны за счет подвижных избыточных тканей тыльной поверхности пальца, что особенно актуально при дефектах дистальной фаланги 1 пальца кисти.

3. Несмотря на ограниченную длину сосудисто-нервной ножки позволяет переместить выкраиваемый лоскут на длину полного дефекта дистальной фаланги, что составляет 3,5 см.

4. Данная операция выполняется одноэтапно, без травматизации других областей.

5. Используется кожа, наиболее близкая по своим морфофункциональным характеристикам к коже дистальных фаланг пальцев кисти.

6. Предотвращается развитие контрактур, что особенно важно для 1 пальца.

Пример 1. Больной Г., 39 лет, находился в ОМХК ККБ №2 с диагнозом: Травматический отрыв части дистальной фаланги первого пальца левой кисти с дефектом кожи. В предоперационном периоде получал антибактериальную терапию, противовоспалительную, противоотечную, обезболивающую. Операция 31.03.2003 года: ОПХО раны, кожная пластика модифицированным островковым перемещенным лоскутом на сосудисто-нервной ножке. В послеоперационном периоде получал антибактериальную терапию, сосудистую, физиолечение. Послеоперационный период без осложнений. Чувствительность и кровоснабжение на пальце полностью восстановлены. Швы сняты на 14 день.

Пример 2. Больной Л., 24 лет, получил производственную травму. Находился в ОМХК ККБ №2 с диагнозом: Травматический отрыв части дистальной фаланги первого пальца левой кисти с дефектом кожи и мягких тканей. В предоперационном периоде получал антибактериальную терапию, противовоспалительную, противоотечную, обезболивающую. Операция 23.04.2003 года: ОПХО раны, кожная пластика модифицированным островковым перемещенным лоскутом на сосудисто-нервной ножке. В послеоперационном периоде получал антибактериальную терапию, сосудистую, физиолечение. Чувствительность и кровоснабжение на пальце полностью восстановлены. Швы сняты на 14 день.

Пример 3. Больной К., 39 лет, находился в ОМХК ККБ №2 с диагнозом: Травматический отрыв части дистальной фаланги первого пальца левой кисти с дефектом кожи и мягких тканей. В предоперационном периоде получал антибактериальную терапию, противовоспалительную, противоотечную, обезболивающую. Операция 13.03.2003 года: ОПХО раны, кожная пластика модифицированным островковым перемещенным лоскутом на сосудисто-нервной ножке. В послеоперационном периоде получал антибактериальную терапию, сосудистую, физиолечение. Чувствительность и кровоснабжение на пальце полностью восстановлены. Швы сняты на 14 день.

Кожная пластика островковым перемещенным лоскутом при дефектах дистальных фаланг пальцев кисти, отличающаяся тем, что выкраивают лоскут треугольной формы с вершиной, не превышающей 30°, а при выкраивании проксимального конца лоскута разрез отклоняют под углом 45° к оси пальца и направляют его на тыльную поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения кожной формы синдактилии. .

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при заготовке тканевых кожных бионитей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения рубцовых изменений кожи лица. .

Изобретение относится к хирургии и может использоваться для резания тканей всех видов, например, при пересадке кожных лоскутов или при снятии некротизированных тканей.
Изобретение относится к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин и складок в области надпереносья. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии при лечении послеожоговой рубцовой синдактилии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пролонгированной дистракционной местной аутопластики раневых дефектов кожи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии для устранения сгибательных контрактур пальцев кисти при наличии двух рубцовых складок на ладонной поверхности пальца
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при пластике мочеиспускательного канала

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении осложненных форм гипоспадии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Дерматом // 2294167
Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи, но может использоваться и в других областях медицины в качестве режущего средства для обработки тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Наверх