Устройство для удаления клещей

Изобретение относится к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей. Состоит из изогнутой в форме зажима упругой проволоки, один конец которого имеет тонкую рукоятку, а другой заканчивается узлом для фиксации клеща. Узел состоит из свободных концов проволоки, согнутых в форме треугольников, которые плотно прижимаются друг к другу основаниями. Удаление зажатого клеща производится путем вращения устройства вокруг вертикальной оси. Данное изобретение помогает безопасно удалять клещей. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей, присосавшихся к коже человека и животных, и может быть использовано как частными лицами, так и специалистами медицинских и ветеринарных учреждений.

Иксодовые клещи - изнурительные кровососы, причиняющие существенный экономический ущерб животноводству. Кроме того, они являются хранителями и переносчиками возбудителей болезней человека и животных. Эти клещи легко заражаются многими вирусами, в их организме вирусы успешно размножаются.

Общеизвестно, что скорейшее удаления клеща после его нападения на человека или животное существенно сокращает риск заражения болезнетворными организмами, переносимыми этим клещом.

Известно устройство, принцип действия которого заключается в захвате головной части клеща с последующим вытаскиванием его с помощью упора (точки опоры) из кожи хозяина (US 6102919, А 61 В 17/50, 15.08.2000). Оно состоит из ручки, точки опоры, изогнутой ложкообразной части с раздвоенным концом для захватывания и удаления клеща. Основной недостаток указанного устройства - значительная вероятность разрушения клеща.

Известно устройство, которое после фиксации головной части клеща следует поворачивать вокруг продольной оси, что приводит к извлечению паразита (US 5876409, A 61 B 17/50, 02.03.1999). К основным недостаткам данного устройства относятся:

а) трудности его использовании в случаях прикрепления клещей в углублениях и складках кожи из-за значительной ширины рабочей части устройства;

б) отсутствие надежной, но нежной фиксации.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является “Съемник клещей Барри” (Barry’s Tick Remover) [см. http://www.coepark.org/tick-tool.html], изготовленный из маленького прута, разрезанного вдоль на 1/2 длины и с вырезами на вершине для того, чтобы после соединения вместе раздвоенной части прута с помощью замка клещ был надежно зафиксирован и при этом не был раздавлен. Извлечение паразита происходит путем вращения устройства вокруг своей оси.

К основному недостатку данного устройства относится то, что для фиксации клеща в устройстве задействованы две руки, что неудобно при работе с подвижными пациентами (дети и животные).

Задачей заявляемого изобретения является расширение арсенала средств для удаления клеща, позволяющих быстро и безопасно удалить иксодовых клещей, присосавшихся к коже человека и животных. Согласно изобретению механизм фиксации одинаково эффективен при работе с различными по размерам и степени упитанности клещами. При этом степень давления на тело клеща всегда стабильно слабая, несмотря на то что основу устройства составляет стальная проволока. Кроме того, устройством удобно работать при помощи одной руки, что крайне важно при работе с подвижными пациентами (дети и животные).

Вышеуказанная задача решается тем, что в известном устройстве для удаления клещей, состоящем из корпуса с ручкой и узлом для фиксации клеща, согласно изобретению корпус выполнен из изогнутой в форме зажима упругой проволоки, а узел для фиксации клеща состоит из свободных концов проволоки, изогнутых в форме треугольников, плотно прилегающих друг к другу своими основаниями. В качестве материала для изготовления устройства можно использовать сталистую проволоку, пластмассу или любой другой материал, обладающий упругими свойствами.

Получаемый при осуществлении изобретения технический результат, а именно безопасное удаление клещей, достигается за счет того, что клещ надежно, но нежно фиксируется вершинами устройства благодаря своей конфигурации и упругости материала, из которого оно изготовлено. При этом клещ быстро извлекается в результате вращательных движений, которые удобно производить большим и указательным пальцами руки благодаря тонкой рукоятке устройства.

На фиг.1а изображено устройство в разжатом виде; на фиг.1б изображен узел для фиксации клеща; на фиг.2 - устройство с зафиксированным клещом.

Устройство состоит из корпуса 1, изготовленного из обрезка, например, пружинной проволоки диаметром сечения 0,5 мм, длиной 100 мм. Проволока 1 согнута вдвое и изогнута в форме зажима, один конец которого заканчивается ручкой 2, а другой конец - узлом для фиксации клеща 3, состоящим из свободных концов проволоки, изогнутой в форме треугольников 4, прилегающих друг к другу основаниями 5. На ручку устройства можно надеть пластиковую трубку.

Устройство используется следующим образом. При сжатии средней части корпуса 1 большим и указательным пальцем концевые треугольники 4 узла для фиксации раздвигаются. К присосавшемуся клещу нужно поднести раздвинутые треугольники 4, после чего необходимо разжать пальцы, что приведет к фиксации плоского тела клеща. Далее следует взять большим и указательным пальцем ручку 2 устройства, установив устройство перпендикулярно поверхности участка кожи, к которому прикрепился клещ, нужно осторожно провернуть устройство вокруг оси со средней скоростью один оборот за 2-3 секунды. Как правило, нескольких оборотов достаточно, чтобы клещ был извлечен. Небольшой вес устройства полностью исключает отрыв головной части клеща от брюшной даже в том случае, если разжать пальцы и выронить конструкцию, а малая сила сжатия клеща препятствует его разрушению в случае подвижности пациента (в этом случае клещ выскользнет из сжатых вершин устройства и останется цел). Опыт извлечения клещей позволяет утверждать, что это устройство позволяет безопасно, быстро и надежно удалить клеща.

Устройство для удаления клещей, состоящее из корпуса с ручкой и узлом для фиксации клеща, отличающееся тем, что корпус выполнен из изогнутой в форме зажима упругой проволоки, а узел для фиксации состоит из свободных концов проволоки, изогнутых в форме треугольников, плотно прижатых друг к другу основаниями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и глазной хирургии для локализации инородных предметов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии полых трубчатых органов человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментарию для удаления конкрементов, желчной замазки, инородных тел из полых органов, и может быть использовано в эндохирургии полых трубчатых органов.

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях.

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано при эндоскопическом извлечении инородных предметов в виде, например, креста или раскрытой булавки из полого органа.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской косметике, и может быть использовано для удаления угрей. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода

Изобретение относится к приспособлениям для удаления древесных клещей и тому подобных паразитов с кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при отравлении таблетированными лекарственными средствами

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к спинальной хирургии, и используется при лечении пациентов с врожденными нарушениями слияния или формирования задней стенки позвоночного канала. Через доступ к задним элементам позвоночника удаляют костно-хрящевую перегородку, исходящую из передней стенки позвоночного канала. Выполняют остеотомию в пределах наружного кортикального слоя и губчатого слоя фрагментов дуги. Осуществляют остеоклазию внутренней кортикальной пластинки в медиальном направлении с двух сторон до смыкания фрагментов дуг и фиксирование их трансоссальным швом. Способ позволяет предупредить послеоперационные осложнения, 1 пр., 5 ил.

Изобретения относятся к медицинской технике. Блокирующий стилет для экстракции эндокардиальных электродов электрокардиостимулятора имеет продолговатый цилиндрический корпус (1), один конец (2) которого выполнен с возможностью размещения в просвете электрода (4), а другой (3) - с возможностью захвата. Стилет состоит из подвижной (5) и неподвижной (6) относительно электрода частей, полученных путем сечения корпуса (1) наклонной плоскостью, проходящей через основания цилиндрического корпуса (1). Части (5, 6) стилета выполнены с возможностью изменения площади поперечного сечения корпуса (1) путем смещения относительно друг друга по смежным внутренним поверхностям при приложении к подвижной части (5) тягового усилия в направлении продольной оси (7) электрода (4). Смежные внутренние поверхности выполнены ступенчатыми и наклонными. Достигается повышение надежности фиксации блокирующего стилета в электроде за счет стабильного механического заклинивания составляющих частей стилета относительно электрода вследствие увеличения площади поперечного сечения при смещении частей стилета относительно друг друга. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх