Способ изготовления шаблона для хирургического формирования протезного ложа под иммедиат-протезы

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургической подготовке челюстей под иммедиат-протезы с целью получения альвеолярного отростка заданной формы и объема. Техническим результатом изобретения является повышение точности хирургического формирования протезного ложа под иммедиат-протезы. Способ изготовления шаблона для хирургического формирования протезного ложа под иммедиат-протезы заключается в том, что получают слепок челюсти, отливают гипсовую модель, наносят на нее ориентиры объема удаляемых тканей, срезают на модели зубы и формируют альвеолярный отросток, получают с модели слепок и изготавливают дублирующую модель из гипса, изготавливают тонкий шаблон из бесцветной пластмассы и полируют его с двух сторон до достижения прозрачности для наложения шаблона на челюсть и коррекции объема удаляемых тканей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургической подготовке челюстей под иммедиат - протезы с целью получения альвеолярного отростка заданной формы и объема.

Известен способ изготовления шаблона для препарирования зуба, включающий получение слепка челюсти, изготовление диагностической модели из гипса, изготовление визуальных ориентиров в виде шаблонов для последующего механического препарирования опорных зубов режущим инструментом. (Патент РФ №2199971 С1, кл. А 61 С 5/10, 13/38, 29.05.2001).

Данный способ пригоден только для изготовления несъемных протезов, когда речь идет о препарировании зубов.

Для изготовления иммедиат-протеза при удалении зубов требуется точность подготовки протезного ложа. Однако при традиционной подготовке челюсти под съемные протезы, включающей удаление зубов, невозможно получить точной конфигурации протезного ложа из-за неточности хирургической подготовки.

Целью изобретения является повышение точности формирования протезного ложа.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления шаблона для хирургического формирования протезного ложа под иммедиат-протез получают слепок челюсти, отливают гипсовую модель, наносят ориентиры объема удаляемых тканей челюсти и обрезают гипсовую модель, дополнительно отливают дублирующую гипсовую модель, на которой изготавливают шаблон из бесцветной пластмассы с последующим его двухсторонним полированием, накладыванием шаблона на челюсть и коррекцией объема удаляемых тканей челюсти в соответствии с шаблоном.

Способ осуществляют следующим образом.

Получают слепки челюсти, изготавливают гипсовые модели, отмечают границы протеза и ориентиры объема удаляемых тканей, загипсовывают в окклюдатор, срезают на модели зубы и формируют альвеолярный отросток нужной формы. С подготовленной таким образом модели снимают слепок и отливают новую гипсовую модель. На дублированной таким образом гипсовой модели изготавливают шаблон из бесцветной пластмассы, который полируют с двух сторон для достижения максимальной прозрачности. Во время операции накладывают шаблон на челюсть, при этом выявляются наиболее выступающие участки, определяемые сквозь прозрачный шаблон в виде выделяющихся светлых участков на общем розовом фоне из-за ишемии вследствие повышенного давления, не соответствующие шаблону и подлежащие коррекции. На основной модели изготавливают иммедиат-протез, устанавливаемый немедленно после операции.

Таким образом шаблон для хирургического формирования протезного ложа под иммедиат-протез позволяет получить альвеолярный отросток челюсти заданной формы и объема, что повышает качество протезирования.

Пример:

Больной Р. обратился с жалобами на дефекты зубных рядов и подвижность зубов. По данным клинического осмотра определено наличие корней 14, 15, 16, 17 зубов и зубо-альвеолярное удлинение в области жевательных зубов справа, подвижность 13, 12, 11, 21, 22, 23, 24, 25, 26 зубов 2-3 степени. По данным рентгенологического исследования атрофия костной ткани составляет 2/3-3/4 длины корней зубов. На основании полученных данных было принято решение об удалении зубов с одновременной коррекцией альвеолярного отростка и изготовлением иммедиат-протеза на верхнюю челюсть. Обычно больным с такого рода патологией вначале удаляют зубы и делают коррекцию альвеолярного отростка, затем ждут заживления раны, а только потом приступают к изготовлению протезов. В данном случае с целью сокращения сроков реабилитации было принято решение изготовить иммедиат-протезы. Для получения объема альвеолярного отростка точно соответствующего запланированному изготовили шаблон для хирурга. С этой целью сняли слепки альгинатной массой, отлили гипсовые модели, определили центральную окклюзию, загипсовали модели в окклюдатор. На модели верхней челюсти нанесли ориентиры объема удаляемых тканей, срезали слой гипса в соответствии с ориентирами объема удаляемых тканей. Затем сняли с модели верхней челюсти слепок и отлили дублирующую модель из гипса. На моделях отметили границы протеза, затем по дублированной модели изготовили тонкий шаблон из бесцветной пластмассы и отполировали его с двух сторон для достижения прозрачности, а по основной модели изготовили протез. После этого во время операции удаления зубов хирург накладывал прозрачный шаблон на челюсть и удалял выступающие участки, определяемые как более светлые из-за повышенного давления со стороны шаблона и ишемии. После такой хирургической подготовки изготовленный иммедиат-протез был без труда наложен и имел хорошую фиксацию, так как протезное ложе точно соответствовало запланированному.

Таким образом данный способ изготовления шаблона для хирургического формирования протезного ложа под иммедиат-протез обеспечивает полное соответствие подготовленной челюсти протезу, что необходимо при изготовлении съемных протезов.

Способ изготовления шаблона для хирургического формирования протезного ложа под иммедиат-протез, включающий получение слепка челюсти, отливку гипсовых моделей, определение центральной окклюзии, загипсовку модели в окклюдатор, нанесение на нее ориентиров объема удаляемых тканей, срезание на модели зубов и формирование альвеолярного отростка, получение с модели слепка и изготовление дублирующей модели из гипса, изготовление тонкого шаблона из бесцветной пластмассы и полировку его с двух сторон до достижения прозрачности для наложения шаблона на челюсть и коррекцию объема удаляемых тканей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики гальванических процессов в полости рта, в частности измерения патологий, обусловленных наличием в полости рта металлических включений.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления адгезивных мостовидных зубных протезов и для изготовления многозвенных композитных шин при шинировании подвижных зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубопротезной технике для термической обработки изделий в инертной газовой среде. .

Изобретение относится к конструкциям систем подачи сжатых газов и позволяет повысить производительность и снизить потери сжатого воздуха за счет разделения потока на поток управления и рабочий поток.

Изобретение относится к конструкциям систем подачи сжатых газов и позволяет повысить производительность и снизить потери сжатого воздуха за счет разделения потока на поток управления и рабочий поток.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к хирургической и ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для закрепления трансплантата и создания оптимальных условий для его перестройки при реконструктивных операциях на альвеолярном отростке

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения тиксотропности слепочных стоматологических материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для нормализации положения языка при односторонней расщелине верхней губы и неба

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов. Зуботехническое устройство для работы с воском содержит источник питания, терморегулятор, шпатель и нагреватель шпателя. Нагреватель шпателя включает полый корпус, на верхней стенке которого выполнен поперечный паз и контейнер для воска в виде чаши. Внутри нагревателя шпателя размещен нагревательный футляр, связанный с краями поперечного паза. На наружных стенках нагревательного футляра размещен первый нагревательный элемент, связанный через терморегулятор с внешним источником питания. Второй нагревательный элемент последовательно подключен к первому и размещен на внутренней поверхности дна контейнера для воска. В нагревательном футляре свободно размещена рабочая часть шпателя, связанная с рукояткой через промежуточную часть. Промежуточная и рабочая части выполнены из твердого материала с высокой теплопроводностью. Рукоятка выполнена полой. В полости рукоятки содержится автономный источник питания, связанный через терморегулятор шпателя с нагревательным элементом шпателя, размещенным на промежуточной части шпателя. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования устройством и длительность его работы в процессе эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для стабилизации зубов после ортодонтического лечения. Подготавливают пластмассовую оттискную ложку, для чего у ложки отсекают боковые отделы. На оставшемся переднем отсекают вестибулярный борт ложки. На середину язычной поверхности передних зубов приклеивают полоску воска. Подготовленный оттискной материал накладывают на ложку. Ложку вводят со стороны полости рта по направлению наружу до заполнения материалом пространства над режущими краями зубов. Оттиск выводят в обратном направлении. восковую полоску механически удаляют из оттиска. Подготавливают несъемный ретейнер и устанавливают его в паз на оттиске. Подготавливают зубы, подлежащие шинированию. Вводят оттиск вместе с волоконной лентой, устанавливая его на зубах. Полимеризуют волоконную ленту галогеновым светом снаружи через межзубные промежутки. Извлекают оттиск и дополнительно полимеризуют волоконную ленту галогеновым светом со стороны полости рта. Отсекают излишки длины полимеризованной волоконной ленты и обрабатывают поверхность волоконной ленты слоем клеящего композита. Способ, за счет использовании эластического силиконового оттиска для адаптации волоконной ленты, позволяет сохранить естественную поверхностную структуру шинируемых зубов и точно позиционировать волоконную ленту ретейнера на зубах без наличия паза, получаемого путем сошлифовывания твердых тканей зубов.1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Проводят забор крови, подготовку аутотрансплантата, являющегося тромбоцитарным концентратом аутокрови. При этом производят забор крови из вены пациента, далее плазму крови обогащают тромбоцитами, а потом обогащенную тромбоцитами плазму крови (ОТПК) инъекционно при помощи иголки вводят поднадкостнично с вестибулярной стороны в проекции удаляемого зуба, инфильтрируя при этом всю площадь деформации альвеолярного отростка. Для усиления остеопластического результата через 10-15 мин в ткани этого же участка поднадкостнично вводят суспензию порошка препарата «Биомин» ГТлС в изотоническом растворе натрия хлорида. Способ позволяет снизить травматичность и себестоимость процедуры, повысить эффективность и сократить сроки лечения. 4 з.п. ф-лы.
Наверх