Тюбик-щётка

Изобретение относится области медицинской техники, в частности к предметам личной гигиены, а более конкретно зубным щеткам. Технический результат - повышение удобства пользования зубной щеткой. Устройство для чистки зубов содержит закрепленную на ручке-держателе щетину, тюбик с чистящим средством и пробку, позволяющую выдавливать средство непосредственно над щетиной. Устройство содержит подвижное ложе выполненное с бортами для крепления тюбика и направляющими для крепления и перемещения по ним ручки-держателя и пробки, выполненной в виде подвижного штока, имеющего стопор. Ручка-держатель снабжена двумя ограничителями, а подвижное ложе имеет выступ и ограничитель. Тюбик-щетка позволяет получить зубную щетку с перемещающимся по ручке держателю сменным тюбиком с зубной пастой для удобства пользования. 2 ил.

 

Известны тюбики с зубной пастой (источник информации не известен). Однако данное приспособление имеет следующие недостатки: не крепятся к зубной щетке.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для чистки зубов, содержащее закрепленную на ручке-держателе щетину, тюбик c чистящим средством и пробку, позволяющую выдавить средство непосредственно над щетиной (RU 2108052 C1, 10.04.1998).

Технический результат - повышение удобства пользования зубной щеткой, т.е. чтобы тюбик с зубной пастой всегда был под рукой.

Приспособление “тюбик-щетка”, содержащее щетину, закрепленную на ручке-держателе и тюбик с чистящим средством, отличается тем, что ручка держатель оборудуется передвигающейся по ней ложей со сменным тюбиком с чистящим средством, а горловина тюбика - подвижной пробкой, которая позволяет выдавливать средство только над щетиной.

Принцип действия данного устройства основан на выдавливании чистящего средства на щетину из тюбика, передвигающегося по ручке-держателю.

На чертеже изображено приспособление “тюбик-щетка”. Фиг.1 - вид спереди, фиг.2 - вид сбоку.

Предлагаемое приспособление “тюбик-щетка” состоит из тюбика с зубной пастой 1, имеющей на донной части горловину 2, вставленную в отверстие 3 подвижной ложи 4, у которой имеются борта 5, служащие для крепления тюбика 1, и крепежные направляющие 6, 7, которые выполнены наклонно, что позволяет крепить и передвигать по ним ручку-держатель 8 и подвижную пробку 9. Щетина 10, закреплена на шейке 11 ручки-держателя 8, у которой, кроме того, имеются ограничители 12 и 13. Пробка 9 выполнена в виде подвижного штока 14 и оборудована стопором 15. Подвижная ложа 4 имеет выступ 16 и ограничитель 17.

Предлагаемое приспособление “тюбик-щетка” показанное на чертеже, работает следующим образом: подвижное ложе 4 с вложенным в него тюбиком с зубной пастой 1, горловиной 2 в отверстие 3 и закрытой пробкой 9 оборудовано крепежными направляющими 6, благодаря которым оно крепится и имеет возможность перемещаться по ручке-держателю 8. При перемещении ложи 4 по ручке-держателю 8 в сторону щетины 10 пробка 9, закрывающая горловину 2, перемещается вместе с ней до тех пор, пока ее стопор 15 не упрется в ограничитель 13, т.е. пробка 9 откроет горловину 2 в начале щетины 10, после чего ложа 4 продолжает движение до упора ограничителя 17 в ограничитель 12, что соответствует положению горловины 2 в конце щетины 10. Нажатием на тюбик 1 выдавливаем из него зубную пасту в необходимом количестве, при этом для равномерного расположения ее на щетине 10 ложа 4 перемещается назад. При возврате ложи 4 в исходное положение ее выступ 16 увлекает за собой пробку 9 до упора стопора 15 в ограничитель 12, при этом ложа 4 стопорится, а горловина 2 закрывается пробкой 9.

Предлагаемое приспособление, “тюбик-щетка” позволяет получить зубную щетку с перемещающимся по ручке держателю сменным тюбиком с зубной пастой для удобства пользования, т.е. тюбик с зубной пастой всегда под рукой.

Устройство для чистки зубов, содержащая закрепленную на ручке-держателе щетину, тюбик с чистящим средством и пробку, позволяющую выдавливать средство непосредственно над щетиной, отличающееся тем, что содержит подвижное ложе, выполненное с бортами для крепления тюбика и направляющими для крепления и перемещения по ним ручки-держателя и пробки, выполненной в виде подвижного штока, имеющего стопор, при этом ручка-держатель снабжена двумя ограничителями, а подвижное ложе имеет выступ и ограничитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для чистки зубов. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для чистки зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для чистки зубов и десен. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов. .

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к средствами ухода за зубами и может быть использовано для чистки зубов

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам с подсветкой

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, имеющим отдельную головку щетки, а именно к зубным щеткам, в которых между головкой и ручкой используются избирательно подключаемые электрические разъемы

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для чистки зубов

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для чистки зубов электрическими зубными щетками
Наверх