Способ профилактики послеоперационных спаек (пос)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных спаек (ПОС). Раствор верапамила в количестве 20-30 мг вводят интраперитонеально методом распыления на висцеральную и париетальную брюшину на завершающем этапе операции. Данное изобретение способствует снижению частоты образования и рецидива послеоперационных спаек.

 

Изобретение относится к медицине и может найти применение в хирургической практике.

Известен способ профилактики ПОС блокаторами ионов кальция, включающий введение 0,25% раствора верапамила в количестве 5-10 мл внутривенно в качестве ферментативной защиты ткани от повреждения при гипоксии (В.И.Кулаков, Л.В.Адамян, О.А.Мынбаев Послеоперационные спайки. М.: Медицина, 1998, 178-179 стр.) [1].

Недостатком способа является выраженное проявление артериальной гипотензии, атриовентрикулярная блокада.

Известен способ лечения келлоидных и гипертрофических рубцов путем непосредственной инъекции верапамила в рубец (Jacek Puchala Department of Pediatric Surgery Polish Surgery in chilhood VOL.lV-V-3 july 1996)[2].

Недостатками способа являются: чрезвычайная болезненность, неравномерность воздействия и опасность развития резорптивных эффектов.

Задачей изобретения является: снижение частоты образования и рецидива послеоперационных спаек.

Поставленная задача решается тем, что раствор верапамила 0,25% в количестве 20-30 мг вводят интраперитонеально методом распыления на висцеральную и париетальную брюшину на завершающем этапе операции.

Используемая доза является субтерапевтической, введение верапамила в меньшем количестве малоэффективно, а в количестве больше верхнего предела может вызывать гемодинамические сдвиги.

Предлагаемым способом было пролечено 23 пациентки (средний возраст - 27,7 лет; средний срок ненаступления беременности - 2 года 6 месяцев). Исследования выполнены на базе МУЗ ГБ №8 г.Омска в течение 2001-2002 г. Клинический результат оценивался визуально при ранней контрольной лапароскопии на 3-и сутки послеоперационного периода и по динамике клеточного и биохимического состава перитонеальной жидкости. Срок наблюдения - 6 месяцев. Результатом применения описанного способа лечения ПОС является отсутствие патологической субъективной симптоматики: ноющие боли в нижних отделах живота и пояснице, диспареуния, альгоменорея и наступление желанной беременности (n=3).

Пример 1

Больная Р., 29 лет, поступила в 3 гинекологическое отделение МУЗ ГБ №8 25.11.01 г. с жалобами на отсутствие наступления беременности в течение 3-х лет; болезненные, обильные менструации.

26.11.01.- оперативная лапароскопия, хромогидротубация, адгезио-лизис, консервативная миомэктомия. Степень выраженности спаечного процесса -II (шкала бальной системы оценки выраженности спаечного процесса по Мынбаеву О.А., 1997 г.). На заключительном этапе операции адгезиолизиса введено 20 мг 0,25% р-ра верапамила. Показатели гемодинамики (пульс, АД) в раннем послеоперационном периоде находились в пределах нормы.

28.11.01-контрольная лапароскопия: спаек в брюшной полости и в малом тазу нет, геморрагический выпот 15 мл; маточные трубы свободно проходимы для контраста.

При дальнейшем наблюдении полностью нормализовалась менструальная функция, желанная беременность наступила через 8 мес.

Пример 2

Больная С., 25 лет, поступила в стационар МУЗ ГБ №8 5.12.01 г. с жалобами на отсутствие беременности в течение 6 лет, диспареунию. Из перенесенных оперативных вмешательств: 1988 г.-аппендэктомия с дренированием брюшной полости; из перенесенных заболеваний - подострый двусторонний аднексит в 1999 г. Характер менструальной функции не нарушен.

6.12.01.- оперативная лапароскопия, адгезиолизис, сальпингостомия с 2-х сторон. Степень выраженности спаечного процесса - III (по Мынбаеву). На заключительном этапе операции введено 20 мг 0,25% р-ра верапамила.

10.12.01. - контрольная лапароскопия, хромогидротубация: трубы проходимы, рецидива спаечного процесса нет. В последующем, амбулаторно была продолжена рассасывающая терапия, гормональная контрацепция 3 мес. При контрольном осмотре в мае 2002г. жалоб пациентка не, предъявляла, рекомендована “спонтанная” беременность.

Предлагаемый способ прфилактики ПОС позволяет восстановить репродуктивный потенциал женщины, предупредить необходимость повторного хирургического вмешательства, уменьшить выраженность субъективной и объективной патологической симптоматики.

Предлагаемый метод дешев, прост в осуществлении, хорошо переносится больными.

Способ профилактики послеоперационных спаек (ПОС), включающий введение 0,25%-ного раствора верапамила, отличающийся тем, что раствор верапамила в количестве 20-30 мг вводят интраперитонеально методом распыления на висцеральную и париетальную брюшину на завершающем этапе операции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для прегравидарной подготовки женщин с синдромом потери плода. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебно-профилактической композиции на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, травматологии, ортопедии и торакальной хирургии и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, гинекологии и маммологии, и может быть использовано для лечения кистозной мастопатии. .
Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кадмия, из организма и профилактики отравления.

Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов выведения тяжелых металлов, в частности кобальта, из организма и профилактики отравления.
Изобретение относится к медицине, анестезиологии и хирургии и может быть использовано в качестве спинальной анестезии с продленной адреноганглиоплегией. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R1 означает -CO-Ra или -SO2-R b или арил, необязательно замещенный низшим алкоксилом, где Ra означает циклоалкил, циклоалкил(низш.)алкил, циклоалкилокси, арил, арилокси, арил(низш.)алкил, арил(низш.)алкокси, арилокси(низш.)алкил, арил-S-(низш.)алкил, арил(низш.)алкенил, при этом арильная группа может быть необязательно замещена галоидом, (низш.)алкилом, гидроксилом, нитро, цианогруппой, (низш.)алкоксилом, фенилом, CF3, CF-(низш.)алкилом, низш.алкил-С(O)NH, низш.алкил-(СО) и низш.алкил-S; гетероарил, гетероарил(низш.)алкил или гетероарил(низш.)алкокси, причем гетероарил представляет собой 5 или 6-членное кольцо или бициклическую ароматическую группу, состоящую из двух 5- или 6-членных колец, содержащих 1-3 гетероатома, выбранные из кислорода, азота или серы, причем гетероарильная группа может быть необязательно замещена низшим алкоксилом; Rb означает арил, арил(низш.)алкил или гетероарил, причем арильная группа может быть замещена галогеном, CN, низш.алкил-С(O)NH; R2 означает водород; R 3 означает водород; R4 означает водород или низший алкил; R5 означает водород, (низш.)алкил, циклоалкил, бензодиоксил или арил, необязательно замещенный низшим алкилом, галогеном, низшим алкоксилом, гидроксилом, (низш.)алкил-С(O)O; n означает 1 или 2, и фармацевтически приемлемые соли и/или их фармацевтически приемлемые сложные эфиры.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается консервативной остановки легочных кровотечений. .

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для управляемого снижения артериального давления во время проведения оперативных вмешательств под общим наркозом.

Изобретение относится к урологии. .

Изобретение относится к соединениям формулы в которой Ar1 и Ar2 независимо друг от друга обозначают незамещенный фенил либо одно- или многозамещенный фенил, заместители которого могут иметь независимые друг от друга значения и выбраны из группы, включающей галоген, C1 -С6алкил или гало-C1-С6алкил; Q1 обозначает ОСН2 или С(O); Q2 обозначает прямую связь или С(O); R3 обозначает водород, R4, R5, R6 независимо друг от друга обозначают водород или C1-С6алкил, W обозначает О или S, а обозначает 1, 2, 3 или 4; b обозначает 0 и n обозначает 0 или 1
Наверх