Способ регенерации и выделения оксифторидов серы из газовых смесей

Изобретение относится к способу регенерации и выделения оксифторидов серы из газовых смесей. Способ регенерации и выделения оксифторидов серы из газовых смесей включает пропускание газовой смеси по меньшей мере через одну ступень адсорбции и/или одну ступень мембранного разделения с использованием цеолитов с модулем больше 10 и диаметром пор от 0,4 до 0,7 нм. Выделенные оксифториды серы при необходимости после десорбции могут направляться на повторное использование. Обогащенные при разделении на мембране оксифториды серы могут непосредственно направляться на повторное использование. Изобретение позволяет полностью исключить сброс в атмосферу экологически вредных компонентов и обеспечивает возможность их повторного использования. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к способу регенерации, соответственно выделения оксифторидов серы из газовых смесей, прежде всего к регенерации сульфурилфторида (SO2F2) или тионилфторида (SOF2) из загрязненного этими веществами воздуха или отработанного воздуха.

В заявке DE 19708669 описан способ газообработки помещений, заключающийся в том, что через помещения пропускают соответствующий фумигант и непрерывно отводят газовую среду, при этом фумигант можно отделять, например в адсорбере, и после десорбции направлять на повторное использование. В качестве адсорбентов в заявке указаны угольные частицы и частицы оксида алюминия, а в качестве фумигантов предлагается использовать среди прочих сульфурилфторид. Сульфурилфторид может применяться и применяется как средство борьбы с вредителями. Так, например, с помощью SO2F2 можно бороться с вредителями в свежезаготовленной древесине, в деревянных конструкциях (уничтожение личинок точильщиков, грибов), в складских помещениях для продовольственных запасов и на мельницах (уничтожение долгоносиков) или с вредителями изделий из текстиля. При этом SO2F2 применяют индивидуально либо в сочетании с другими известными средствами борьбы с вредителями. По завершении газообработки (фумигации) SO2F2 обычно подвергают термическому разложению или деструкции путем щелочения. Образующиеся при этом вторичные продукты можно направлять во многих случаях лишь на предусмотренные для таких целей свалки.

Поэтому газовые смеси указанного выше типа целесообразно подвергать соответствующей переработке с целью регенерировать оксифториды серы для их последующего повторного использования.

С учетом вышеизложенного в основу настоящего изобретения была положена задача разработать способ разделения газовых смесей, который позволял бы практически полностью исключить сброс в атмосферу экологически вредных компонентов указанных газовых смесей и который обеспечивал бы возможность повторного использования соответствующих выделенных компонентов. Кроме того, при осуществлении такого способа не должны образовываться какие-либо вторичные продукты, требующие утилизации.

Согласно изобретению указанная задача решается благодаря тому, что содержащие оксифториды серы газовые смеси, преимущественно оксифторид серы/воздух, с целью регенерировать эти оксифториды серы подвергают взаимодействию с адсорбентами и/или разделяют с помощью мембран и выделенные оксифториды серы в зависимости от потребностей, необязательно после десорбции, направляют на повторное использование. Что касается содержащегося в газовой смеси воздуха, то после частичного либо полного удаления оксифторидов серы его можно без проблем сбрасывать в атмосферу.

Под оксифторидами серы в контексте настоящего описания имеются в виду прежде всего SO2F2, SOF4 и SOF2. Разделению могут подвергаться газовые смеси с содержанием оксифторидов серы от 5 об.част./млн и выше, соответственно от 20 мг/м и выше.

Согласно изобретению смесь пропускают через по меньшей мере одну ступень адсорбции и/или ступень мембранного разделения с использованием в этих целях цеолитов, в которых соотношение SiO2/Аl2О3, так называемый модуль, составляет больше 10, предпочтительно больше 100, размер частиц составляет больше 1 мм, предпочтительно больше 2 мм, а диаметр пор составляет от 0,4 до 0,7 нм, предпочтительно от 0,5 до 0,65 нм, при этом размер частиц указан для цеолита, применяемого в качестве адсорбента.

Особенно пригодными для замены Аl2О3 в решетке на SiO2 являются цеолиты, подвергаемые предварительно деалюминированию, благодаря чему повышается вышеназванный модуль. Одновременно с этим удается снизить действие полярных сил и повысить тем самым гидрофобность цеолитов (см. W. Otten и др., Chem.-Ing. Tech. 64, №10, с. 915-922 (1992)).

Согласно изобретению цеолиты можно применять как в виде рыхлого насыпного материала в адсорбционных колоннах, так и в качестве мембраны, причем комбинация обоих названных подходов также соответствует целям изобретения.

Адсорбцию осуществляют при давлении максимум 15 атмосфер при температуре 21°С.

Согласно одному из вариантов осуществления способа по изобретению борьбу с вредителями с помощью SО2F2 проводят в закрытых емкостях или помещениях. Используемую для фумигации газовую смесь, содержащую SO2F2 (от 0,05 до 10 об.% SО2F2), по завершении такой газообработки отводят из этих емкостей или помещений и с целью регенерации SO2F2 подвергают взаимодействию с адсорбентами и/или пропускают через мембраны. Воздух из газовой смеси после такого практически полного удаления SO2F2 можно затем выбрасывать в атмосферу.

Согласно другому варианту осуществления изобретения газовую смесь пропускают через две или более ступеней, т.е. ступени адсорбции и/или ступени мембранного разделения.

Адсорбированный оксифторид серы можно десорбировать из сорбента путем повышения температуры и/или понижения давления и направлять затем на повторное использование.

Регенерацию адсорбентов (десорбцию) осуществляют по известной технологии за счет подвода тепла и/или понижения давления. Десорбцию осуществляют в диапазоне температур от 20 до 300°С, предпочтительно при температуре выше 100°С. Десорбцию, как было установлено, целесообразно проводить при пониженном давлении. Согласно одному из вариантов осуществления изобретения для обеспечения десорбции в адсорбционной колонне после нагревания предусматривается создавать технический вакуум вплоть до 10-3 ат.

Поскольку в газовой смеси дополнительно могут содержаться примеси, перед процессом адсорбции целесообразно проводить очистку, например путем фильтрации или адсорбции с использованием других адсорбентов. Согласно изобретению при необходимости предусматривается также сначала удалять из газовой смеси, например сушкой с помощью соответствующих сушильных агентов, воду и затем пропускать смесь через адсорберы или мембрану.

В состав установки, предназначенной для осуществления предлагаемого в изобретении способа, входят по меньшей мере один адсорбер с засыпкой цеолитов с модулем больше 10, предпочтительно более 100, размером частиц больше 1 мм, предпочтительно больше 2 мм, и диаметром пор от 0,4 до 0,7 нм, предпочтительно от 0,5 до 0,65 нм, и/или по меньшей мере одна мембрана, выполненная из цеолита с модулем 10, предпочтительно 100, и диаметром пор от 0,4 до 0,7 нм, предпочтительно от 0,5 до 0,65 нм, либо содержащая такой цеолит. Перед адсорбером, соответственно перед мембраной, расположен компрессор. Указанная установка имеет далее по меньшей мере подводящую линию для газовой смеси, отводящую линию для выброса газа в атмосферу, а также измерительные, регулирующие и контрольные устройства.

Согласно одному из предпочтительных вариантов оказалось целесообразным предусмотреть по меньшей мере два каскада адсорбции с использованием в каждом из них нескольких адсорбционных колонн, поскольку тем самым удается обеспечить работу в непрерывном режиме, но при условии, что указанные каскады включены в технологическую схему параллельно. Благодаря соответствующим устройствам регулирования и управления создается возможность попеременного ведения процессов адсорбции и десорбции.

Согласно еще одному предпочтительному варианту выполнения изобретения разделяемую газовую смесь подают с помощью насоса или компрессора по подводящей линии в каскад адсорбции.

Количество и производительность адсорберов зависят от того, насколько высоким, соответственно низким является содержание оксифторидов серы в обрабатываемом газе. Производительность адсорберов можно варьировать, например, за счет увеличения объема отдельных адсорбционных колонн или же за счет увеличения количества последних.

Перед выбросом газа в атмосферу по завершении процесса удаления оксифторидов серы его состав подвергают анализу и контролю с помощью соответствующего контрольного устройства, предпочтительно ИК-спектрометра.

Ниже изобретение более подробно поясняется со ссылкой на прилагаемый чертеж.

На чертеже схематично показана установка с двумя параллельно расположенными каскадами адсорбции, в каждом из которых предусмотрены по две расположенных последовательно адсорбционных колонны. Такая установка имеет компактную компоновку и позволяет монтировать ее на шасси, например, грузового автомобиля. Для упрощения на чертеже не показаны компрессоры, расположенные перед каждой из адсорбционных колонн. По той же причине на чертеже не показаны нагревательные устройства, вакуумные насосы, измерительные и регулирующие устройства, а также остальное вспомогательное оборудование.

Адсорбционные колонны заполнены вышеуказанными цеолитами в виде сыпучего материала.

Для обеспечения работы установки в непрерывном режиме в одном из ее каскадов происходит адсорбция, а в другом - регенерация.

Газовую смесь под максимальным давлением 20 ат подают по линии А в адсорбер 1. Выходящая из адсорбера 1 газовая смесь поступает по линии В в адсорбер 2. До сброса в атмосферу состав выходящей из адсорбера 2 газовой смеси, которая не содержит оксифторидов серы или содержит их в пренебрежимо малых количествах, подвергают анализу и контролю в контрольном устройстве АЕ (предпочтительно с помощью ИК-газоанализатора).

Одновременно в адсорберах 3 и 4, соединенных между собой линией D, происходит регенерация, т.е. адсорбированная в них газовая смесь десорбируется. Такую десорбцию осуществляют за счет изменения давления и температуры, для чего адсорбционные колонны нагревают, соответственно изменяют в них с помощью вакуумных насосов давление.

Десорбированная газовая смесь с высоким содержанием оксифторида серы поступает в сборник-ловушку, после чего ее можно использовать в дальнейшем.

Согласно другому варианту осуществления способа разделяемую газовую смесь предлагается пропускать и через ступень мембранного разделения, и через ступень адсорбции в их сочетании.

Давление на входной стороне мембраны обычно выше давления окружающей среды. Перед мембраной установлен насос или компрессор. Разделяемую газовую смесь подают под давлением вплоть до 20 ат. Поступающий со ступени мембранного разделения ретентат (фаза, не прошедшая через мембранный фильтр) с повышенным содержанием оксифторида серы поступает в сборник-ловушку и, например после ожижения с помощью компрессора, сразу же может повторно использоваться.

Пермиат (фаза, прошедшая через мембранный фильтр) с целью его дальнейшего разделения подают по меньшей мере в один адсорбер. При необходимости пермиат перед поступлением в адсорбер можно сжимать.

В другом варианте предусматривается возможность подавать ретентат с первой ступени мембранного разделения на вторую ступень разделения на мембране. Образующийся на этой второй ступени мембранного разделения ретентат можно возвращать на первую ступень либо подавать в расположенный далее адсорбер.

Мембрана может быть выполнена обычным образом. В рассматриваемом случае мембрану изготавливают из материала, содержащего цеолит с модулем больше 10, предпочтительно больше 100, и диаметром пор от 0,4 до 0,7 нм, предпочтительно от 0,5 до 0,65 нм, либо представляющего собой такой цеолит.

Установка может быть не стационарного, а передвижного типа. Так, например, ее можно монтировать на шасси автотранспортного средства, что позволяет таким образом осуществлять способ по изобретению непосредственно на месте.

Ниже изобретение более подробно поясняется на примерах, которые не ограничивают его объем. В этих примерах в качестве адсорбентов использовали следующие типы цеолитов:

Пример 1

Смесь SО2F2 и N2, содержавшую 2,47 об.% SO2F2, пропускали через адсорбер с засыпкой 320 г адсорбента. В качестве адсорбента использовали Zeocat PZ-2/400 (фирма Chemie Uetikon GmbH, Ютикон (Швейцария)). Указанную газовую смесь в течение 54 мин пропускали с расходом 3,13 л/мин через адсорбент до достижения предельно допустимой концентрации SO2F2 в 20 об. частей/млн. Производительность по адсорбции определяли по приросту массы адсорбента в результате его насыщения адсорбируемым материалом.

Результат: Количество адсорбированного газа составило 23,28 г, 18,78 г из них приходилось на долю SО2F2.

Пример 2

Смесь SO2F2 и N2, содержавшую 2,47 об.% SO2F2, пропускали через адсорбер с засыпкой 360 г адсорбента. В качестве адсорбента использовали Wessalith DAZ F20 (фирма Degussa AG). Указанную газовую смесь в течение 44 мин пропускали с расходом 3,63 л/мин через адсорбент до достижения предельно допустимой концентрации SO2F2 в 147 част./млн по истечении 51 мин. Производительность по адсорбции определяли по приросту массы адсорбента в результате его насыщения адсорбируемым материалом.

Результат: Количество адсорбированного газа составило 23,4 г, 17,73 г из них приходилось на долю SO2F2.

Пример 3 (сравнительный пример)

Эксперимент проводили аналогично примеру 1.

В качестве адсорбента использовали Sicolith 400 (фирма Solvay).

Результат: Количество адсорбированного газа оказалась ниже пределов обнаружения.

Пример 4 (сравнительный пример)

Эксперимент проводили аналогично примеру 2.

В качестве адсорбента использовали Grace 522 (фирма W.R. Grace, Вормс, Нидерланды). Результат: Количество адсорбированного газа ниже пределов обнаружения.

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что при использовании цеолитов, которые не отвечают предлагаемым в изобретении критериям выбора касательно модуля, размера частиц и диаметра пор, осуществлять адсорбцию, например SO2F2, невозможно.

1. Способ регенерации и выделения оксифторидов серы из газовых смесей, отличающийся тем, что газовую смесь пропускают по меньшей мере через одну ступень адсорбции и/или одну ступень мембранного разделения с использованием цеолитов с модулем больше 10 и диаметром пор от 0,4 до 0,7 нм и выделенные оксифториды серы при необходимости после десорбции либо непосредственно направляют на повторное использование.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве адсорбента используют цеолит с модулем больше 10, размером частиц больше 1 мм и диаметром пор от 0,4 до 0,7 нм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве адсорбента используют цеолит с модулем больше 100, размером частиц больше 2 мм и диаметром пор от 0,5 до 0,65 нм.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что мембрана содержит цеолит с модулем больше 100 и диаметром пор от 0,5 до 0,65 нм или выполнена из такого цеолита.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что адсорбцию осуществляют при давлении максимум 20 атмосфер при температуре 21°С.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что при его осуществлении применяют смесь оксифторид серы/воздух с содержанием оксифторида серы по меньшей мере 5 об.ч./млн, соответственно 20 мг/м3.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что предусматривают две или более ступеней адсорбции и/или мембранного разделения.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что оксифториды серы десорбируют из сорбента путем повышения температуры и/или понижения давления.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что десорбцию осуществляют в диапазоне температур от 20 до 300°С, предпочтительно при температуре выше 100°С.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что десорбцию осуществляют при давлении вплоть до 10-3 ат.

11. Способ по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что предусмотрена возможность его осуществления в установке передвижного типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при переработке лопаритовых, цирконовых, ильменитовых и рутиловых концентратов хлорным способом.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано, в частности, в титано-магниевом производстве для попутного получения дополнительной товарной продукции - растворов хлорида кальция на основе утилизации жидких и газообразных отходов производства, образующихся при производстве магния и титана, в частности на стадиях: обезвоживания карналлита, электролиза хлорида магния и хлорирования титаносодержащих шлаков.

Изобретение относится к способу удаления, уменьшения и/или устранения галогенсодержащих соединений, в частности хлорированных соединений, содержащихся в газе или в жидкости, в котором вводят во взаимодействие газ или жидкость с композицией, полученной путем осаждения на оксид алюминия по меньшей мере одного соединения, содержащего по меньшей мере один элемент, выбранный из щелочных металлов, с последующим кальцинированием оксида алюминия при температуре по меньшей мере 600oС.

Изобретение относится к способам удаления галоидных соединений из газов или жидкостей. .

Изобретение относится к сорбентам для извлечения фторида водорода из газовых смесей и способам его получения и может быть использовано для улавливания фторида водорода из сбросных газов или для очистки газообразных фторидов металлов (гексафторидов урана, вольфрама, молибдена, серы, селена, теллура и др.) от фторида водорода.

Изобретение относится к области утилизации галогенированных и негалогенированных отходов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам переработки отходящих газов магниевого производства от хлора и/или хлорида водорода. .

Изобретение относится к установке для очистки промышленных отходящих газов, в частности дымовых газов электростанций, включая дымовые газы из установок для сжигания мусора, имеющих различное содержание кислых компонентов, в частности компонентов с окислами серы и галогенных компонентов, при помощи щелочного промывочного раствора, в состав которой входят первый скруббер для отходящих газов с циркуляцией промывочной жидкости и установленный после первого скруббера для дымовых газов второй скруббер для дымовых газов с циркуляцией промывочной жидкости.

Изобретение относится к способам очистки газов от гексафторида селена. .

Изобретение относится к автотермическому каталитическому реформингу с водяном паром углеводородного сырья и направлено на получение газа, обогащенного водородом и/или оксидом углерода.

Изобретение относится к области газофазной полимеризации. .

Изобретение относится к очистке технологических газов и может быть использовано при удалении посторонних примесей из них или в системах кондиционирования воздуха для снижения его влажности.

Изобретение относится к аппаратуре для разделения и/или осушки газовых смесей, в частности воздуха, с помощью мембранных устройств. .

Изобретение относится к системам генерирования инертной газовой среды для различных технологических процессов. .

Изобретение относится к области анализа материалов, к получению или подготовке образцов для исследования. .

Изобретение относится к области разделения углеводородных газов и может быть использовано в газопереработке, при транспорте природных и попутных нефтяных газов, а также в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к способу получения проницаемого газоразделительного материала. .
Изобретение относится к способам приготовления сорбента для очистки газов от сероводорода и может найти применение при очистке попутного нефтяного и природного газов от сероводорода при условии добавления к очищаемым газам кислорода (воздуха), а также для очистки воздуха от сероводорода.
Наверх