Энергопередающий элемент мельницы

Изобретение предназначено для измельчения фракционных материалов. Энергопередающий элемент мельницы включает выступ, закрепленный на рабочей поверхности корпуса мельницы. Выступ энергопередающего элемента выполнен с двумя основаниями и одним из оснований выступ закреплен на рабочей поверхности корпуса мельницы. Диаметр описанной окружности этого основания составляет 1/30÷1/8 длины мельницы, другого основания - 1/60÷1/16 длины мельницы. Боковые поверхности выступа энергопередающего элемента выполнены криволинейными и вогнутыми внутрь тела последнего. Боковые поверхности выступа могут быть снабжены дополнительными выступами, которые размещены на расстоянии друг от друга, равном 1/3÷2/3 среднего диаметра мелющего тела. Изобретение позволяет уменьшить износ энергопередающего элемента и снизить его металлоемкость. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, которые предназначены для измельчения фракционных материалов, например к мельницам, и может быть использовано в цементной, горно-обогатительной и др. отраслях промышленности.

Известен энергопередающий элемент мельницы, включающий выступ, закрепленный на рабочей поверхности корпуса мельницы (см., напр., а.с. СССР № 1344411, В 02 С 17/22, опубл. 1987).

Недостатком известного энергопередающего элемента мельницы является его интенсивные износ в процессе работы за счет геометрической формы, высокая металлоемкость.

В основу изобретения поставлена задача уменьшения износа энергопередающего элемента и снижение его металлоемкости.

Поставленная задача решается тем, что в энергопередающем элементе мельницы, включающем выступ, закрепленный на рабочей поверхности корпуса мельницы, выступ энергопередающего элемента выполнен с двумя основаниями и одним из оснований выступ закреплен на рабочей поверхности корпуса мельницы, при этом диаметр описанной окружности этого основания составляет 1/30÷1/8 длины мельницы, а другого основания - 1/60÷1/16 длины мельницы, а боковые поверхности выступа энергопередающего элемента выполнены криволинейными и вогнутыми внутрь тела последнего, причем боковые поверхности выступа могут быть снабжены дополнительными выступами, которые размещены на расстоянии друг от друга, равном 1/3÷2/3 среднего диаметра мелющего тела.

Поскольку выступ энергопередающего элемента выполнен с двумя основаниями и одним основанием выступ закреплен на рабочей поверхности корпуса мельницы, при этом диаметр описанной окружности основания, которым выступ закреплен на рабочей поверхности корпуса мельницы, составляет 1/30÷1/8 длины мельницы, другого основания - 1/60÷1/16 длины мельницы, а боковые поверхности выступа энергопередающего элемента выполнены криволинейными и вогнутыми внутрь тела последнего, причем боковые поверхности выступа могут быть снабжены дополнительными выступами, которые размещены на расстоянии друг от друга, равном 1/3÷2/3 среднего диаметра мелющего тела, обеспечивается уменьшение износа энергопередающего элемента и снижение его металлоемкости.

На фиг.1 изображен энергопередающий элемент, вид сверху; на фиг.2 - сечение А-А, вид сбоку.

Энергопередающий элемент мельницы содержит выступ 1, закрепленный на рабочей поверхности 2. Выступ 1 имеет нижнее 3 и верхнее 4 основания и ребро 5. На боковой поверхности 7 выступа 1 могут быть выполнены дополнительные выступы 6. Боковые поверхности 7 выполнены криволинейными и вогнутыми внутрь тела выступа 1.

Энергопередающий элемент работает следующим образом.

Во время вращения рабочей поверхности корпуса мельницы энергопередающий элемент при прохождении зоны мелющей загрузки разрушает криволинейными поверхностями 7 малоподвижное ядро загрузки, что приводит к повышению эффективности измельчения. Поскольку поверхности 7 выполнены криволинейной формы и вогнуты внутрь тела элемента 1, а диаметр описанной окружности основания, которым выступ 1 закреплен на рабочей поверхности 2, составляет 1/30÷1/8 длины мельницы, другого основания - 1/60÷1/16 длины мельницы, мелющие тела приобретают направление перемещения строго вдоль продольной оси измельчающего устройства. Это ведет к тому, что в работе по измельчению участвует вся криволинейная часть поверхности 7. Возможное выполнение поверхностей 7 с дополнительными выступами 6 позволяет сообщать мелющим телам дополнительное вращательное движение.

Интенсивный износ устраняется тем, что мелющие тела перекатываются, а не скользят вдоль вогнутых поверхностей 7 выступа 1 и относительно друг друга.

Габаритные размеры выступа 1 подобраны экспериментальным путем.

1. Энергопередающий элемент мельницы, включающий выступ, закрепленный на рабочей поверхности корпуса мельницы, отличающийся тем, что выступ энергопередающего элемента выполнен с двумя основаниями, одним из которых выступ закреплен на рабочей поверхности корпуса мельницы, при этом диаметр описанной окружности основания, которым выступ закреплен на рабочей поверхности корпуса мельницы, составляет 1/30-1/8 длины мельницы, другого основания - 1/60-1/16 длины мельницы, а боковые поверхности выступа энергопередающего элемента выполнены криволинейными и вогнутыми внутрь тела последнего.

2. Энергопередающий элемент по п.1, отличающийся тем, что боковые поверхности выступа снабжены дополнительными выступами, которые размещены на расстоянии друг от друга, равном 1/3-2/3 среднего диаметра мелющего тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции шаровой мельницы для получения высокоплотных водных суспензий из кварцевого стекла при производстве радиопрозрачных изделий и может быть использована в различных областях науки и техники для изготовления крупногабаритных изделий методом шликерного литья.

Изобретение относится к конструкции шаровой мельницы для получения высокоплотных водных суспензий кварцевого стекла при производстве радиопрозрачных изделий и может быть использовано в различных областях науки и техники для получения высокочистых водных суспензий и порошков.

Изобретение относится к конструкции шаровой мельницы для получения литейных шликеров, например для изготовления радиопрозрачных изделий из шликеров кварцевого стекла, и может быть использовано в различных областях науки и техники для изготовления крупногабаритных изделий методом шликерного литья.

Футеровка // 2242286
Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов. .

Изобретение относится к футеровкам узлов и агрегатов горнообогатительного оборудования, а более конкретно к футеровкам, в которых в качестве материала для футеровочных плит используется резина в сочетании с магнитными элементами.

Изобретение относится к конструктивным элементам мельниц, например к барабанным, а именно к их защитным облицовкам. .

Изобретение относится к измельчительному оборудованию, в частности к футеровкам барабанных мельниц самоизмельчения, выполненным из эластомерного материала, и может быть использовано в металлургической, горной, строительной, химической и других отраслях промышленности при измельчении кускового материала.

Изобретение относится к оборудованию измельчения твердых материалов и может быть использовано для футеровки рабочей поверхности барабанной мельницы на горно-обогательных предприятиях при измельчении, например, железных руд.

Изобретение относится к технике дробления и измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц полусамоизмельчения, применяемых в горнорудной, химической, цементной промышленностях

Изобретение относится к устройствам для предохранения обечайки от износа и может быть использовано в горнорудной, цементной, металлургической и др

Изобретение относится к области рудоразмольного оборудования и может быть использовано для закрепления на защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала футеровочных плит

Изобретение относится к измельчительному оборудованию

Изобретение относится к области рудоразмольного оборудования

Изобретение относится к футеровкам шаровых мельниц
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к помольному оборудованию и технологии производства изделий из керамики на основе кварцевого стекла методом водного шликерного литья
Наверх