Устройство для рассеивания аэрозоля в закрытом помещении

Изобретение относится к народному хозяйству, например, сельскому, мясной, молочной перерабатывающей промышленности, местам общественного пользования и др., конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим растворы дезинфицирующих, дезинсектицирующих, дезодорирующих и др. веществ в частицы аэродинамической системы закрытого помещения. Задачей изобретения является обеспечение возможности применения его при обработках животных аэрозолями растворов одного или нескольких составов, дезинфекциях, дезинсекциях, дезодорации воздуха помещения. Поставленная задача достигается тем, что устройство имеет электродвигатель с верхним малооборотистым, нижним высокооборотистым валом, несущим крыльчатку-ветродуйку, обеспечивающую рассеивание растворов из емкостей по эжекторному типу по горизонту, ступенчато или касательно-ступенчато, что обеспечивается шарнирным соединением емкостей с устройством. Техническим результатом изобретения является рассеивание раствора одного или нескольких составов в автоматическом режиме без присутствия человека в эжекторном режиме. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоли растворов при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений различного назначения.

По патенту РФ №2017541, М.кл. В 05 В 9/04, 1994 г. известно устройство для рассеивания аэрозоля в закрытом помещении, содержащее стационарно закрепленные емкости для растворов, поступающих на распыление, и электродвигатель.

Цель изобретения - автоматизация процесса, превращения раствора одного или нескольких составов в один сеанс в частицы аэродинамической системы без присутствия человека в опасной для его здоровья зоне.

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет две соосно расположенные друг против друга форсунки, а электродвигатель - два вала: верхний вал медленного вращения, нижний вал быстрого вращения, несущий крыльчатку-ветродуйку для подачи воздуха, распыляющего аэрозоль по горизонту или под заданным углом посредством шарнирных соединений емкостей для растворов и гибких шлангов.

Устройство схематично изображено на фиг.1 в нерабочем, на фиг.2 - в рабочем положении.

Устройство имеет электродвигатель 1 с верхним 2 малооборотистым и нижним 3 высокооборотистым валом, расположенными соосно. Нижний 3 вал несет крыльчатку-ветродуйку 4, размещенную в корпусе, имеющем в донной части отверстие 5, и приспособления с маховичками 6, изменяющими положение нижних частей емкостей 7 благодаря шарнирам 8.

В верхней части корпуса находятся отверстия 9. От них начинаются гибкие трубки 10, имеющие отверстия 11, трубки 12 для емкостей и форсунки с соплами 13.

Позицией 14 обозначен неподвижный диск с токопередающими приспособлениями, 15 - провода, 16 - скоба, 17 - пульт дистанционного управления.

Работа устройства: через отверстия (не показаны) перед работой устройства наполняют емкости 7 раствором одного или нескольких составов, подлежащих распылению, посредством скоб 16 валов 2 прикрепляют к потолку в шахматном или линейном порядке с интервалом 8-10 м устройства. Их емкости 7 посредством маховичков 6 и шарниров 8 устанавливают в нужном ровном или наклонном положении, задают программу работы пульту 17 дистанционного управления.

В заданное время пульт 17 включается в работу и выдает электроток через провода 15 и токопередающие приспособления диска 14 в электродвигатель 1. Его вал 2 начинает медленно вращать вокруг оси устройства, а вал 3 вместе с крыльчаткой-ветродуйкой 4, быстро вращаясь, засасывает через отверстия 5 воздух и выбрасывает его поток под давлением через отверстия 9 в гибкие трубки 10. Он через отверстия 11 поступает в емкости 7, оказывает давление на зеркала растворов и выдавливает их по трубкам 12 в просветы трубки 10. Здесь он подхватывается потоком воздуха, разбивается в соплах 13 на мелкие и мельчайшие частицы, рассеиваемые в воздухе помещения по горизонту или под углом к нему, заданными маховичками 6.

После истечения заданного времени работы пульт 17 дистанционного управления прекращает подачу электроэнергии через провода 15 и приспособления неподвижного диска 14 в электродвигатель, работа устройства прекращается до нужного часа суток этих или других суток.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение в фермерских или индивидуальных хозяйствах при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещении разного назначения без присутствия человека при них.

Устройство для рассеивания аэрозоля в закрытом помещении, содержащее стационарно закрепленные емкости для растворов, поступающих на распыление, и электродвигатель, отличающееся тем, что оно имеет две соосно расположенные друг против друга форсунки, а электродвигатель - два вала: верхний вал медленного вращения, нижний вал быстрого вращения, несущий крыльчатку-ветродуйку для подачи воздуха, распыляющего аэрозоль по горизонту или под заданным углом посредством шарнирных соединений для растворов и гибких шлангов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончиков при обработках помещений и животных в них.

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении, может использоваться при санитарно-гигиенических обработках мест общественного пользования, при лечебно-профилактических обработках животных.

Изобретение относится к окрасочным устройствам высокого давления для безвоздушного распыления лакокрасочных материалов на поверхность изделий. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке конструкций аппаратов и приборов для дезинфекционной обработки сельскохозяйственных помещений аэрозолями.

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной медицине, в частности к устройствам для лечения и профилактики заболеваний животных с помощью аэрозолей лекарственных средств.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к конструированию приборов и аппаратов для использования аэрозольных баллончиков при профилактической, дезинфекционной обработке помещений и животных.

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями
Наверх