Сварочные клещи

Изобретение может быть использовано для сварочной оснастки промышленных роботов. Сварочные клещи содержат шарнирно соединенные между собой два рычага, в которых закреплены электрододержатели с электродами. На электрододержателях жестко установлены кронштейны с закрепленными на них упорами. Кронштейны размещены с возможностью взаимодействия упомянутых упоров с рычагами сварочных клещей. Изобретение позволяет повысить динамику манипулирования клещами. Клещи имеют простую конструкцию, небольшие габариты и массу. 1 ил.

 

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, в частности к сварочной оснастке промывленных роботов.

Известен пистолет Х-образного типа для точечной сварки (Япония, N 2855494 В2, МПК В 23 К 11/11), который содержит два рычага, соединенных в форме ножниц с возможностью поворота вокруг общей оси, а также пневмоцилиндр, поворачивающий рычаги в замкнутое или открытое положение, расположенный с противоположной стороны оси поворота рычагов по отношении к точке сварки, На переднем торце одного рычага образован изгиб, а на торцах изгиба и второго рычага закреплены наконечники, расположенные друг против друга.

Недостатком известного технического решения является ограниченная область применения в результате специальной конструкции, предназначенной для сварки определенных видов деталей, а именно: сварки задних колес автомобиля.

Известны также регулируемые сварочные клещи для робота (Германия, N 19801652 А1, МПК В 23 К 11/00, В 25 J 19/00), захваты которых выполнены с возможностью присоединения к основанию на роботе посредством места присоединения. Захваты содержат неподвижную пиноль и пиноль, установленную с возможностью перемещения относительно нее посредством сварочного цилиндра, расположенного на основании клещей. Ввод сварочного усилия в присоединенные захваты происходит через место соединения, которое содержит элементы для передачи сред, например сварочного тока, охлаждающей воды и сжатого воздуха.

К недостаткам известного устройства относятся сложность конструкции и большие габаритные размеры, что ограничивает их область применения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является Х-образный пистолет для машины точечной контактной сварки (ЕР N 1078708 А1, МПК В 23 К 11/31), содержащий по меньшей мере два рычага, в которых закреплены электрододержатели с электродами, шарнир, соединяющий рычаги, редуктор, электродвигатель, связанный с входным валом редуктора, а также механизм, соединяющий выходной вал редуктора, с первым рычагом. Механизм содержит качающийся рычаг, который связан с входным валом редуктора, и звено, соединяющее его торец с первым рычагом пистолета. При повороте качающегося рычага создается усилие сжатия электродов, которое пропорционально длине плеча качающегося рычага.

Однако, при больших вылетах электрододержателей, с целью обеспечения жесткости последних, придется увеличивать диаметр хвостовой части, что приведет к увеличению массы и размеров сварочного пистолета, что в свои очередь скажется на снижении доступности зоны сварки. Именно поэтому известное техническое решение обладает такими недостатками, как ограниченная область применения, низкие технологические возможности, большие масса и габариты.

Разработка заявляемого технического решения направлена на создание сварочной оснастки промышленных роботов, обладающей, наряду с высокими технологическими возможностями и широкой областью применения, низкими габаритами и массой, а также высокой динамикой манипулирования клещами. Для этого сварочные клещи, содержащие шарнирно соединенные между собой два рычага, в которых закреплены электрододержатели с электродами, снабжены кронштейнами с закрепленными на них упорами, при этом кронштейны жестко установлены на электрододержателях с возможностью взаимодействия упоров с рычагами сварочных клещей.

На чертеже представлен общий вид сварочных клещей в разрезе.

Сварочные клещи содержат два рычага 1 и 2, шарнирно соединенных между собой с помощью шарнира 3, электрододержатели 4 и 5, закрепленные на рычагах 1 и 2, соответственно, и кронштейны 6 и 7 с упорами 8. Кронштейны 6 и 7 жестко установлены на электрододержателях 4 и 5, соответственно, с возможностью взаимодействия упоров 8 с рычагами 1 и 2. Упоры 8 могут быть выполнены, например, в виде упорных болтов с контргайкой 9. Позицией 10 обозначены электроды.

Сварочные клещи работают следующим образом.

При сварке рычаги 1 и 2, вращаясь на шарнире 3, сходятся, электроды 10 сжимаются, а усилие их сжатия создает изгибающий момент в электрододержателях 4 и 5, в частности, в месте заделки электрододержателей 4, 5 в рычаги 1, 2. Учитывая максимальное расстояние от точки контакта электродов 10 до места заделки электрододержателей 4, 5, последнее является самым опасным сечением, в котором возникает максимальный изгибающий момент, приводящий к разрушению электрододержателей 4, 5. Поэтому часть усилия, возникающего от изгибающего момента, передается посредством упоров 8 на внешнюю поверхность рычагов 1, 2, при этом уменьшается изгибающий момент опасного сечения.

Таким образом, предлагаемое техническое решение за счет разгрузки опасного сечения электрододержателей, возникающего в местах их заделки в рычаги, позволяет при изготовлении сварочных клещей совместить их минимальные габариты с максимальным вылетом электродов. Что, помимо всего, очень часто необходимо, в частности, при сварке кузовов автомобилей с помощью роботов исходя из достигаемости свариваемых точек. Все это позволяет также повысить технологические возможности предлагаемых сварочных клещей, расширить их область применения и повысить динамику манипулирования клещами.

Сварочные клещи, содержащие шарнирно соединенные между собой два рычага, в которых закреплены электрододержатели с электродами, отличающиеся тем, что они снабжены кронштейнами с закрепленными на них упорами, при этом кронштейны жестко установлены на электрододержателях с возможностью взаимодействия упомянутых упоров с рычагами сварочных клещей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной сварке из листовой стали и может быть использовано в бытовых целях, например при замене наружных деталей кузова легкового автомобиля.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в контактной сварке изделий малых толщин. .

Изобретение относится к области сварочной техники и может найти применение в автоматических роботизированных линиях и комплексах для производства сложных пространственных крупногабаритных изделий типа кабин и кузовов автомобилей.

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции клещей для точечной сварки. .

Изобретение относится к сварке, конкретно к переносным клещам для контактной сварки и может быть использовано при точечной контактной сварке конструкций различной формы из металлов.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной точечной сварки типа клещей с отдельно расположенным трансформатором.

Изобретение относится к сварке пересечений арматуры преимущественно железобетона. .

Изобретение может быть использовано для получения контактной сваркой деталей кузова автомобиля с отбортованными кромками при помощи сварочного аппарата клещевого типа. Принудительно фиксируют на опоре первую часть изготавливаемой детали, образующую ее внешнюю сторону, и ее вторую часть по краю отбортованных кромок. Прижимают соединительный электрод к отбортованным кромкам со стороны второй части изготавливаемой детали. На поверхность второй части устанавливают заземляющий противоэлектрод на заданном расстоянии от отбортованных кромок. Со стороны кромки, противоположной соединительному электроду, устанавливают упор клещевого захвата для компенсации силы действия соединительного электрода. Упор вводят в гнездо, выполненное в опоре, при этом опору вместе с изготавливаемой деталью прижимают к соединительному электроду. Изобретение обеспечивает отсутствие нежелательных деформаций внешней части детали. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для выполнения контактной точечной сварки. В корпусе пистолета 7 установлен электрододержатель 8, соединенный с электропроводом 9, и выключатель 11, имеющий кнопку включения/выключения 10 сварочного тока с одновременным пуском инертного газа в зону сварки. Система поддува инертного газа установлена на электроде 4 и выполнена в виде насадка, состоящего из шайбы 1 с отверстиями и корпуса 2 с каналом, соединенным со шлангом подвода инертного газа. Электродержатель соединен с электропроводом пайкой. Электрод 4 установлен в электродержателе 8 путем конусной посадки и зажат кольцом 6. Пистолет для контактной точечной сварки имеет высокие эксплуатационные характеристики при малых габаритах. 3 ил.
Наверх