Способ формования изделия из высоковязких составов

Изобретение относится к производству изделий из высоковязких составов литьем под давлением. Способ включает формование изделия путем подачи состава снизу в вертикально установленную пресс-форму при создании в ней противодавления с помощью отражателя потока объемной формы, соосно расположенного с входным отверстием пресс-формы, удаляемого из пресс-формы, удаляемого из пресс-формы давлением состава в процессе формования, при этом противодавление, создаваемое отражателем потока, регулируют путем изменения геометрических размеров отражателя и состава в пределах 0,5...1,5 τт, где τт - предел текучести состава. Изобретение обеспечивает бездефектное формование изделия за счет исключения образования трещин и захлопывания воздуха в результате нарушения сплошности потока на свободной поверхности течения состава в пресс-форме. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области формования изделия из вязкотекучих материалов, а конкретно - к технологии формования бесканального изделия из высоковязких составов литьем под давлением в вертикально установленную пресс-форму путем подачи состава снизу.

Из источников зарубежной и отечественной литературы известны способы формования изделий из топливных масс (патент США №3562364, патент РФ 2167135) в вертикально расположенную пресс-форму. Например, в способе по патенту РФ 2167135 при формовании изделия путем подачи топливной массы снизу без вакуумирования пресс-формы качество изделия по монолитности обеспечивается регулированием производительности подачи топливной массы в пресс-форму в зависимости от геометрических размеров, конфигурации изделия и реологических свойств топливной массы.

Однако для высоковязких составов, обладающих пределом текучести, эти способы не гарантируют бездефектного формования изделия из-за захлопывания воздуха в изделии в результате нарушения сплошности потока на свободной поверхности течения состава в пресс-форме.

Известен также способ формования изделия литьем под давлением по а.с. №3523953 ФРГ (заявлено 4.07.85 г., опубликовано 15.01.87), взятый авторами за прототип, предусматривающий формование изделия литьем под давлением при создании в оболочке (пресс-форме) противодавления с помощью поршня небольшого насоса, удерживающего оболочку изделия с цилиндрическим дном, надетого на выходной патрубок формующего шнека смесительной установки. Наличие противодавления, создаваемого насосом, позволяет полностью, без воздушных включений, заполнить оболочку изделия составом.

Реализация данного способа требует создания сложных устройств для удержания на патрубке смесительной установки заполняемого изделия. В связи с этим при больших габаритах изделия способ становится технически сложным, небезопасным и экономически невыгодным, а в условиях группового способа изготовления изделий - технически невозможным.

Технической задачей настоящего изобретения является разработка способа формования изделия из высоковязких составов, обладающих пределом текучести за счет исключения образования трещин и захлопывания воздуха на поверхности течения состава путем создания противодавления с помощью отражателя потока.

Технический результат достигается тем, что при формовании изделия из высоковязких составов литьем под давлением в вертикально установленную пресс-форму путем подачи состава снизу противодавление создают на поверхности течения состава с помощью отражателя потока объемной формы, соосно расположенного с входным отверстием пресс-формы и удаляемого из пресс-формы давлением состава в процессе формования. Противодавление, создаваемое отражателем потока, регулируют в пределах 0,5...1,5 τТ, где τТ - предел текучести состава, путем изменения состава и геометрических размеров отражателя.

При формовании изделия из низковязких составов реализуются такие условия, когда скорость течения состава в центре потока и у стенок пресс-формы близки, поверхность течения состава имеет ровный характер (отсутствуют складки, разрывы сплошности). При таких условиях формования исключается вероятность захлопывания воздуха на поверхности течения и образование дефектов в изделии.

С повышением вязкости состава и появлением предела текучести скорость течения в центре потока начинает значительно опережать скорость у стенок пресс-формы, поверхность течения становится неровной, появляются разрывы сплошности (трещины). В результате создаются условия для захлопывания воздуха и образования воздушных включений в изделии.

Для предотвращения образования дефектов за счет выравнивания фронта течения состава при формовании изделия из высоковязких составов предлагается (см. чертеж) на поверхности течения создать противодавление с помощью отражателя 1 потока объемной формы. Отражатель потока 1 располагается соосно с входным отверстием пресс-формы 2 и по мере заполнения пресс-формы отражатель удаляется из нее давлением, создаваемым потоком состава 3.

В процессе формования изделия с использованием отражателя потока на отражатель действуют с одной стороны сила тяжести (массовые силы), с другой - силы выталкивания, обусловленные силами упругого сопротивления вязкотекучего состава.

Если сила тяжести превышает силу упругого сопротивления состава, отражатель потока из пресс-формы не удаляется (тонет в составе). Если сила тяжести существенно ниже сил упругого сопротивления, поверхность течения не выравнивается, образуются дефекты.

Опытные работы показали, что положительный эффект по предотвращению дефектов достигается при величине противодавления, создаваемого отражателем потока в пределах 0,5...1,5 τТ. Где τТ - предел текучести состава, характеризующей величину напряжения сдвига, необходимого для перевода состава из состояния покоя в текучее состояние. В зависимости от габаритов (диаметра) формуемого изделия противодавление, создаваемое отражателем, регулируется в пределах 0,5...1,5 τТ путем изменения массы или его геометрических размеров (диаметра).

Примеры исполнения способа приведены в таблице. Опыты проводились на составе с пределом текучести τТ=5,5 г/см2.

Таблица
Противодавление, создаваемое отражателем, г/см2Результат
1

2

3
0,5 2τТ

1,5 τТ

1,5 τТ
Создание противодавления на по верхности течения выравнивает фронт течения, предотвращает образование дефектов.
40,4 τТПротиводавление не достаточно для выравнивания поверхности течения, образуются дефекты.
51,5·τТПротиводавление превышает силы упругого сопротивления состава, отражатель не удаляется в процессе формования из пресс-формы, получается брак.

Способ формования изделия из высоковязких составов с положительным результатом опробован в условиях опытного производства ФГУП "НИИПМ". Способ обеспечивает формование качественных изделий по монолитности.

1. Способ формования изделия из высоковязких составов, включающий подачу состава литьем под давлением в вертикально установленную пресс-форму снизу при создании в ней противодавления, отличающийся тем, что создают противодавление на поверхности течения состава с помощью отражателя потока объемной формы, соосно расположенного с входным отверстием пресс-формы и удаляемого из пресс-формы давлением состава в процессе формования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что противодавление регулируют путем изменения геометрических размеров отражателя и состава в пределах 0,5...1,5 τт, где τт - предел текучести состава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму. .

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и м.б. .

Изобретение относится к области переработки пластических масс методом литья под давлением и предназначено для применения в литьевых машинах для переработки полиэфирных материалов.

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластов методом литья под давлением Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции Для этого в литьевой машине для изготовления многоцветных изделий, содержащей инжекционные узлы, литьевые формы 4, два литейных ротора 1 и 2 с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи 3, и отклоняющие звездочки 5, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах.

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением . .

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс. .

Изобретение относится к устройству для загрузки блока пластификации машины для литья под давлением, предпочтительно поршневого заполнителя влажного полиэфира

Изобретение касается технологий, связанных с дозированной подачей жидких материалов. Устройство дозированной подачи жидкости включает контейнер (203), соединенный с крышкой встроенного насоса (202), крышку встроенного насоса (202), включая насос, соединенный с впускным отверстием контейнера (203), и выпускное отверстие, спроектированное для дозированной подачи жидкости из контейнера (203) при включении насоса. Описаны также система и способ дозированной подачи жидкости. 3 н. и 56 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к машине для инжекционного формования деталей. В машине впрыск расплавленного термопластического материала с постоянной вязкостью в полость формы производится при низком постоянном давлении, составляющем 6000 фунтов/дюйм2 и менее. Система подачи расплава без естественного баланса содержит горячеканальную литниковую систему с каналами подачи расплава и множество полостей. Система также имеет контроллер, выполненный с возможностью обеспечения постоянного давления расплавленной пластической массы. Система подачи расплава обеспечивает баланс 90% или более. Благодаря этому машина для инжекционного формования под низким постоянным давлением по изобретению включает форму, изготовленную из легко поддающегося механической обработке материала, что позволяет изготавливать форму с меньшими затратами и быстрее по сравнению с типичными пресс-формами. Технический результат, достигаемый при использовании системы по изобретению, обеспечивает надежную работу пресс-формы за счет заданной конструкции системы горячих литников. 10 з.п. ф-лы, 6 табл., 12 ил.

Изобретение относится к способу для инжекционного формования деталей. Способ характеризуется тем, что впрыск расплавленного термопластического материала в полость формы осуществляется под в сущности постоянным давлением при нарастающей мощности и затем уменьшают мощность до тех пор, пока полость формы не будет находиться в пределах 20% от полного заполнения термопластическим материалом. В результате полость формы заполняется расплавленным термопластическим материалом за счет продвижения непрерывного фронта потока расплавленного термопластического материала от впуска к концу полости формы. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить формование тонкостенных деталей при низком постоянном давлении. 8 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл., 2 диаграммы.

Изобретение относится к способу инжекционного формования при низком, в сущности, постоянном давлении расплава. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, позволяют обеспечить более энергетически и экономически эффективный способ высокоскоростного инжекционного формования при низком давлении и формование высококачественных тонкостенных деталей с заданным соотношением длины к ее толщине. Способ позволяют проводить заполнение полости формы при низком давлении расплава без нежелательного преждевременного отвердевания термопластического материала в полости формы и без необходимости поддержания постоянной температуры в полости формы или подогрева полости формы. Способ осуществляют при заполнении полости литьевой формы расплавом термопластичного материала с давлением расплава, которое после впрыска порции в полость превышает давление порции до впрыска, при этом во время заполнения им полости поддерживают давление постоянным. 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе (128) подведения расплава для способов декорирования в пресс-форме (IMD) или этикетирования в пресс-форме (IML), применяемых при литье под давлением плоских пластмассовых деталей (110). Литье осуществляют с по меньшей мере одним пленочным или ленточным впускным литниковым каналом (130) и распределительным литниковым каналом (136). Пресс-форма содержит между впускным литниковым каналом (130) и распределительным литниковым каналом (136) подпорную камеру (140), сечение которой асимметрично и расширено относительно сечения распределительного литникового канала (136) в направлении, перпендикулярном направлению потока вводимого материала. Изобретение предназначено для декорирования в пресс-форме (IMD) или этикетирования в пресс-форме (IML) при литье под давлением для изготовления сенсорных индикаторных панелей управления, в частности панелей индикаторов для бытовых приборов. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в том, чтобы обеспечить изготовление качественных тонкостенных изделий за счет использования системы подведения расплава с улучшенными характеристиками впрыска. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к устройству для литья под давлением для изготовления по меньшей мере одной головки тюбика, к головке тюбика и способу изготовления литьем под давлением головки тюбика. Головка тюбика имеет заплечик и приформованное к нему горлышко с отверстием для выдавливания. Устройство для литья под давлением содержит определяющий оформляющую полость (37) формовочный инструмент и взаимодействующее с формовочным инструментом сопло (15). Сопло (15) содержит корпус (49) сопла и подвижную в направлении продольной оси тюбика иглу (51) клапана, которая состоит из стержня (53) и головки (55) на конце. Игла (51) клапана окружена первым проточным каналом (63), через который может выдавливаться первый компонент (64) материала. В отведенном положении иглы (51) клапана отверстие (72) сопла (15) закрыто ее головкой (55), а в выдвинутом положении иглы (51) освобождено головкой (55). В выдвинутом положении иглы (51) клапана образовано кольцеобразное выходное отверстие (72), которое со служащим в качестве впускного отверстия кольцевым зазором (83) формовочного инструмента создает проточное соединение в оформляющую полость (37). Способ изготовления литьем под давлением головки тюбика включает операции для изготовления головки тюбика литьем под давлением. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в изготовлении передней части или головки тюбика с барьерным слоем без дополнительной обработки головки тюбика. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх