Сиденье летчика с узлами крепления к самолету

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам регулировки положения сидений в кабинах. Сиденье летчика с узлами крепления к самолету содержит шарнирно установленную на сиденье отклоняемую спинку и механизм управления и фиксации отклоняемой спинки. Указанный механизм управления и фиксации отклоняемой спинки выполнен в виде установленных на сиденье с двух сторон и синхронизированных между собой секторов, имеющих зубцы для фиксации их положения и пазы, по которым перемещаются штыри отклоняемой спинки. Положение самих секторов фиксируется подпружиненными фиксаторами, входящими в зубцы секторов и управляемыми от рукоятки. Технический результат - улучшение эргономики кресла и оптимизация условий работы летчика. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам регулировки положения сидений в кабинах и может быть использовано, например, в катапультных креслах спасения летчиков в аварийных ситуациях.

Известно катапультное кресло (см. Решение по RU 2159707 С1, В 60 N 2/04 от 27.11.2000 г. ОАО “Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина”), которое содержит механизм управления и фиксации отклоняемой спинки.

Недостатком этого кресла является то, что жесткое крепление спинки и сиденья к каркасу не позволяет летчикам с различными антропологическими размерами одинаково удобно работать с органами управления самолетом.

Технической задачей изобретения является улучшение эргономики кресла с целью оптимизации условий работы летчика. Поставленная задача решается тем, что в отличие от известного катапультного кресла, содержащего каркас с закрепленными на нем сиденьем и спинкой, в предлагаемом устройстве нижняя часть спинки соединена с сиденьем шарнирно, а механизм управления и фиксации спинки выполнен в виде установленных на сиденье и синхронизированных между собой секторов с зубцами и пазами, по которым перемещаются штыри отклоняемой спинки, положение самих секторов фиксируется подпружиненными фиксаторами, входящими в зубцы секторов и управляемыми от рукоятки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на чертеже показана схема устройства отклоняемой спинки.

Сиденье 1, закрепляемое на самолете, имеет шарнирно установленную на нем отклоняемую спинку 2 и синхронизированные между собой секторы 3 с зубцами 4 и пазами 5. Отклоняемая спинка 2 имеет штыри 6, которые перемещаются по пазам 5. В зубцы 4 входят подпружиненные фиксаторы 7, управляемые рукояткой 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для установки отклоняемой спинки 2 в нужное положение рукояткой 8 фиксаторы 7 выводятся из зацепления с зубцами 4 сектора 3, спинка 2 отклоняется на необходимый угол за счет поворота сектора 3 и перемещения штырей 6 отклоняемой спинки 2 по пазам 5, после чего фиксаторы 7 возвращаются в зацепление с зубцами 4 и фиксируют положение спинки 2.

Сиденье летчика с узлами крепления к самолету, содержащее шарнирно установленную на сиденьи отклоняемую спинку и механизм управления и фиксации отклоняемой спинки, отличающееся тем, что указанный механизм управления и фиксации отклоняемой спинки выполнен в виде установленных на сиденьи с двух сторон и синхронизированных между собой секторов, имеющих зубцы для фиксации их положения и пазы, по которым перемещаются штыри отклоняемой спинки, при этом положение самих секторов фиксируется подпружиненными фиксаторами, входящими в зубцы секторов и управляемыми от рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к средствам спасения экипажа при аварии летательного аппарата. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к средствам спасения экипажа при аварии летательного аппарата. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к созданию катапультных устройств для систем аварийного спасения летчика, оснащенных ракетными двигателями твердого топлива.

Изобретение относится к оборудованию катапультируемых средств спасения экипажа. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к средствам спасения экипажа при аварии летательного аппарата. .

Изобретение относится к области авиационно-космической техники, в частности к средствам спасения экипажа самолета. .

Изобретение относится к средствам спасения экипажа при аварии летательного аппарата. .

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам, в частности, к спасательным средствам защиты, преимущественно, водителей транспортных средств, например, самолетов и автогонщиков.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к средствам аварийного покидания самолетов (САПС) и может быть использовано при разработке перспективных образцов САПС маневренных типов самолетов тактической авиации.

Изобретение относится к гидравлическим замкам-пружинам, предназначенным для бесступенчатого отклонения и возврата спинок кресел и их фиксации в пределах, ограниченных ходом, и может быть использовано для изменения угла наклона панелей в медицинском оборудовании, а также для открывания и закрывания окон, дверей, люков в транспортных средствах и помещениях, где требуется фиксация рабочего органа в отклоненном положении и плавное возвращение его в исходное положение, надежность работы, малый вес и габариты, отсутствие регламентных работ при эксплуатации и автономность.

Изобретение относится к сиденьям, в частности к устройствам для регулирования относительного положения подушки и спинки сидений транспортных средств. .

Изобретение относится к механизмам шарнирного соединения кресел транспортных средств. .

Кресло // 2136517

Изобретение относится к устройствам для ремонта внутрикузовных узлов, а именно для восстановления работоспособности механизма наклона спинки сидений транспортных средств.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к конструкции откидных сидений транспортных средств, и позволяет повысить комфортность путем увеличения диапазона регулирования угла наклона сиденья.

Изобретение относится к устройству для регулировки положения по меньшей мере одной подвижной части сиденья транспортного средства, в частности положения спинки сиденья относительно основания сиденья
Наверх