Запирающийся контейнер

Изобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам для упаковки кондитерских изделий, предназначенным для размещения, хранения и переноски. Контейнер состоит из крышки и основания, имеющего дно и боковую поверхность. Запирание контейнера осуществляется с помощью клипс U-образной формы, имеющих на наружной стороне одной из стенок блокирующий элемент, входящий в контакт с углублением, расположенным на боковой поверхности дна. С наружной стороны другой стенки клипсы неподвижно закрепляется лента. Каждая лента крепится к двум противоположно расположенным клипсам. Ленты в середине крышки соединяются между собой неподвижно. Контейнер надежно запирается от несанкционированного вскрытия, удобен для транспортировки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам для кондитерских изделий, предназначенным для размещения, хранения и переноски таких изделий, как торты, кексы и т.п.

Известен контейнер, изготовленный термоформовкой, состоящий из крышки и основания с боковой поверхностью и дном, запирающийся соединительной поверхностью (Проспект фирмы “ТЕФО” г.Воронеж, прилагается). Недостатком указанного контейнера является отсутствие ручек, что затрудняет перенос контейнера с продукцией и увеличивает затраты времени на упаковку изделий, а также ненадежность запирания, что допускает несанкционированное вскрытие, а это нарушает санитарные нормы хранения пищевых продуктов такого рода.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение затрат времени на упаковку продукции, обеспечение удобства при транспортировке, повышение надежности запирания запирающегося контейнера (контейнера) с продукцией от несанкционированного вскрытия.

Данная задача решается за счет запирающегося контейнера, имеющего крышку и основание с боковой поверхностью и дном, закрывающийся с помощью клипс, имеющих блокирующий элемент, неподвижно соединенных с лентами, служащими ручками, и углублений, равномерно расположенных по периметру боковой поверхности основания симметрично относительно центра дна. Размеры углублений зависят от размеров блокирующего элемента, выполненного в виде отогнутого язычка или пластины на внутренней стенке с наружной стороны клипсы под углом к ней. Ширина углубления - не менее ширины блокирующего элемента, глубина - не менее половины длины, высота - не менее длины блокирующего элемента.

На фиг.1 изображен контейнер, вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - элемент закрытия контейнера.

Контейнер может быть выполнен в виде многоугольной призмы, усеченного конуса или цилиндра и состоит из основания 1, крышки 2, лент 3, на концах которых неподвижно закреплены клипсы 4. Каждая клипса имеет U-образную форму, с наружной стороны одной стенки расположен блокирующий элемент 5 в виде отогнутого язычка или пластины под углом к стенке клипсы, а с другой - неподвижно закреплена лента 3. Ленты 3 зафиксированы друг с другом в середине крышки контейнера. По периметру боковой поверхности основания 1 равномерно симметрично относительно центра дна расположены углубления 6 для попадания в них блокирующих элементов 5. Основание имеет дно 7 и боковую поверхность 8.

Упаковку изделия производят следующим образом.

На крышку 2 равномерно одеваются клипсы 4 блокирующим элементом 5 внутрь крышки. С наружной стороны наружной стенки клипсы 4 неподвижно закрепляют концы лент 3, соединяя их попарно с натяжением на противоположных сторонах крышки 2. В середине ленты 3 закреплены, например, сваркой. Основание изготавливается с углублениями, равномерно расположенными по периметру боковых поверхностей симметрично относительно центра дна. В таком виде контейнер, состоящий из основания и крышки с клипсами 4 и лентами 3, поступает к потребителю, где на основание укладывается изделие (торт или т.п.), после чего закрывается крышкой так, чтобы блокирующий элемент 5 каждой клипсы 4 попал в углубление 6. Контейнер закрыт, вскрытие его возможно только перерезав ленты 3. Такой контейнер легко перенести, используя ленты как ручки, он защищен от несанкционированного вскрытия, удобен для транспортировки. Все элементы контейнера изготавливают из полимера. Торгующей организации не требуется времени на упаковку изделия, остается только выдать контейнер с изделием покупателю, который, перерезав ленты 3, легко вынимает крышку 2 из клипс 4.

Таким образом, закрывающийся контейнер с изделием удобен для переноса и транспортировки, надежно закрыт от несанкционированного вскрытия.

1. Запирающийся контейнер, состоящий из крышки и основания с боковой поверхностью и дном, закрываемый соединительными поверхностями, отличающийся тем, что запирание обеих частей контейнера осуществляется за счет клипс с блокирующими элементами, неподвижно закрепленных на концах лент, выполняющих функцию ручек, и углублений, равномерно расположенных по периметру боковой поверхности основания симметрично относительно центра дна, размеры углублений зависят от размера блокирующего элемента.

2. Запирающийся контейнер по п.1, отличающийся тем, что ширина углубления не менее ширины блокирующего элемента, высота - не менее длины блокирующего элемента, а глубина - не менее половины длины блокирующего элемента.

3. Запирающийся контейнер по п.1, отличающийся тем, что углубления расположены на высоте не менее длины блокирующего элемента от дна основания.



 

Похожие патенты:

Коррекс // 2255885

Коррекс // 2236369
Изобретение относится к таре, предназначенной для хранения, транспортирования и демонстрации конфет или подобных кондитерских изделий. .

Коррекс // 2229425
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий и служит для фиксации конфет или подобных кондитерских изделий при их хранении, транспортировании и демонстрации.

Коррекс // 2225820
Изобретение относится к таре для хранения, транспортировки и демонстрации конфет или подобных изделий. .

Изобретение относится к мягким детским игрушкам, которые также могут быть использованы в качестве упаковки для подарков, в том числе и взрослым, в качестве какого-либо небольшого сюрприза.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки кондитерских изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, к упаковке кондитерских изделий, конфет. .

Упаковка // 2137688
Изобретение относится к пищевой, преимущественно кондитерской промышленности, и может быть использовано при производстве упаковки для пищевых, преимущественно кондитерских изделий - шоколада, шоколадных конфет, карамели, жевательной резинки, пряников и т.д.

Коррекс // 2256592
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты)

Коррекс // 2257323
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий

Коррекс // 2261209
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты)

Коррекс // 2261210

Коррекс // 2264964
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты)

Коррекс // 2271973
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области производства кондитерских изделий, и может быть использовано для изготовления наборов кондитерских изделий

Коррекс // 2276051

Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - упакованные изделия) и служит для фиксации упакованных изделий при их хранении, транспортировании и демонстрации

Изобретение относится к таре для транспортирования и демонстрации товарных изделий
Наверх