Бункер для связных материалов

Изобретение относится к области хранения и разгрузки связных материалов, используемых в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Бункер содержит корпус и подвешенную к нему на гибких, подвижных элементах охватывающую его с зазором по периметру воронку с выпускным отверстием. На воронке верхним концом в зоне выпускного отверстия закреплен по меньшей мере один рычаг-ударник, нижний конец которого изогнут в направлении продольной оси бункера. При удалении из бункера материала он воздействует на рычаг-ударник, что способствует усилению колебаний воронки, возникающих благодаря связи между ней и корпусом через подвижные элементы. В устройстве также предусмотрено различное конструктивное выполнение и закрепление рычага-ударника и подвижных гибких элементов. Изобретение обеспечивает надежную разгрузку бункера за счет разрушения сводов в зоне сочленения бункера и воронки. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области хранения и разгрузки связных материалов и может быть использовано в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известен бункер, содержащий корпус, выпускную часть, воронку и средства для воздействия на стенки выпускной воронки ударной нагрузкой для предотвращения зависания материала [1]. Однако воронка имеет жесткую конструкцию и при длительном воздействии на нее ударных нагрузок возникает возможность поломки или разрушения устройства.

Наиболее близким из известных аналогов является бункер для связных материалов, содержащий корпус и подвешенную к нему на гибких подвижных элементах по периметру воронку с выпускным отверстием [2]. В этом известном устройстве на стенках воронки закреплены вибраторы, при включении которых за счет торсионных сил, возникающих в гибких элементах, происходит вибрационное закручивание воронки и за счет этого облегчается разгрузка из бункера материала. Однако вибраторы требуют наличия специального привода, их закрепление на стенках воронки утяжеляет конструкцию, что требует использования для изготовления гибких элементов более прочных материалов. Кроме того, закручивающее усилие, прикладываемое к воронке, вызывает усиленный износ гибких элементов и стенок воронки.

Задача изобретения заключается в надежной разгрузке бункера. Техническим результатом изобретения является обеспечение стабильной разгрузки бункера с надежным разрушением сводов в наиболее подверженной их образованию зоне сочленения бункера и воронки.

Это достигается тем, что в бункере для связных материалов, содержащем корпус, подвешенную к нему на гибких подвижных элементах охватывающую его с зазором по периметру воронку с выпускным отверстием и закрепленный верхним концом на воронке в зоне выпускного отверстия по меньшей мере один рычаг-ударник, нижний, свободный конец которого изогнут в направлении продольной оси бункера, при этом верхний конец рычага-ударника может быть закреплен на воронке жестко или с возможностью поворота.

Также бункер может быть снабжен пластиной, закрепленной посредством пружины на нижнем, свободном конце рычага-ударника, плоскость которой перпендикулярна продольной оси бункера.

Возможно также связать нижний, свободный конец рычага-ударника с противоположной стороной воронки посредством пружины.

Для интенсификации процесса удаления материала из бункера гибкие элементы могут иметь разную жесткость, что придает устройству в зоне сочленения бункера и воронки большую подвижность.

В зависимости от материала в бункере можно регулировать степень подвижности воронки путем изменения длины гибких подвижных элементов и жесткости материала, из которого они изготовлены.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 где изображен общий вид бункера и фиг.2 - место сочленения корпуса и воронки.

Бункер содержит корпус 1 и подвешенную к нему на гибких подвижных элементах 2, например тросах, охватывающую корпус с зазором по периметру воронку 3, закрепленную верней частью на обечайке 4. В зоне выпускного отверстия воронки. 3 верхним концом закреплен по меньшей мере один рычаг-ударник 5, нижний, свободный конец которого изогнут в направлении продольной оси бункера, на этом конце закреплена пластина (на чертеже не показана) и ее плоскость перпендикулярна продольной оси бункера. Причем пластина может быть закреплена на конце рычага-ударника 6 посредством пружины.

Возможно также выполнение рычага-ударника в виде плоской пружины.

Кроме того, одно из выполнений бункера предусматривает наличие дополнительной пружины (на чертеже не показана) для связи свободного конца рычага-ударника с противоположной стороной воронки, замыкая таким образом пружину и рычаг в зоне выходного отверстия. Гибкие, подвижные элементы 2 могут быть выполнены как одной степени жесткости, так и разной степени жесткости и имеют средства регулирования их длины.

Работа бункера осуществляется следующим образом. При загрузке бункера материал наполняет его полость в том числе воронку 3. При открытии выпускного отверстия материал выгружается из бункера, попадая при этом на рычаг-ударник 5. Посредством связи между рычагом-ударником 5 и воронкой 3 последняя получает ударный импульс, который посредством гибких подвижных элементов 2 осуществляет колебательное перемещение воронки 3 относительно корпуса 1 бункера. Наличие пластины усиливает воздействие на рычаг и, следовательно, на воронку, поскольку материал ударяется об эту пластину и рычаг более интенсивно колеблется, этому же способствует и пружинная связь между нею и рычагом-ударником.

Данным изобретением предусмотрена возможность закрепления на воронке в зоне выпускного отверстия как одного рычага-ударника, так и нескольких. Причем рычаги могут быть закреплены по периметру отверстия равномерно или группами с одной его стороны или нескольких, например, диаметрально. В случае наличия нескольких рычагов-ударников и дополнительных пружин под выпускным отверстием образуется как бы ″решетчатая″ система пластин и пружин, воспринимающая воздействие от выходящего из бункера материала и передающая ударные импульсы на воронку. При этом размеры рычагов-ударников, пластин и дополнительных пружин выбираются с учетом предотвращения нарушения характера истечения содержимого бункера. Это также не влияет на однородность и равномерность потока. Дополнительные подвижные связи, предусмотренные между воронкой и рычагом, между рычагом и пластиной, выполнение рычага в виде плоской пружины интенсифицируют процесс разрушения сводов за счет колебательного движения воронки, делают ее более чувствительной или, если это нужно, то более устойчивой к воздействию на узлы бункера выпускаемого материала. При этом воронка совершает перемещения как в вертикальной плоскости, так и крутильные колебания вокруг продольной оси за счет гибкости подвижных элементов 2. Предложенная конструкция бункера обеспечивает надежное и полное опорожнение, не требует дополнительных приводных механизмов и вследствие этого обладает простой и надежной конструкцией. Для привода в настоящей конструкции используется потенциальная энергия насыпи. При этом в данном устройстве имеется широкая возможность регулирования как величины перемещений воронки, так и их характера. Они могут быть плавными или носить ударный, прерывистый характер.

Источники информации

1. Патент SU № 326121, опубл. 06.04.1972.

2. Патент DE № 4120201 А1, опубл. 24.12.1992.

1. Бункер для связных материалов, содержащий корпус, подвешенную к нему на гибких подвижных элементах, охватывающую его с зазором по периметру воронку с выпускным отверстием и закрепленный верхним концом на воронке в зоне выпускного отверстия по меньшей мере один рычаг-ударник, нижний, свободный конец которого изогнут в направлении продольной оси бункера.

2. Бункер по п.1, отличающийся тем, что верхний конец рычага-ударника закреплен на воронке жестко.

3. Бункер по п.1, отличающийся тем, что верхний конец рычага-ударника закреплен на воронке с возможностью поворота.

4. Бункер по п.1 или 2, отличающийся тем, что он снабжен пластиной, закрепленной на нижнем, свободном конце рычага-ударника, при этом ее плоскость перпендикулярна продольной оси бункера.

5. Бункер по п.4, отличающийся тем, что пластина закреплена на нижнем, свободном конце рычага-ударника посредством пружины.

6. Бункер по.1, отличающийся тем, что рычаг-ударник выполнен в виде плоской пружины.

7. Бункер по п.3 или 6, отличающийся тем, что нижний, свободный конец рычага-ударника связан с противоположной стороной воронки посредством пружины.

8. Бункер по п.1, отличающийся тем, что подвижные гибкие элементы имеют разную степень жесткости.

9. Бункер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен средствами регулирования длины подвижных гибких элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной.

Бункер // 2230014
Изобретение относится к области хранения и разгрузки материалов, например строительных, сельскохозяйственных и т.д. .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам. .

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к горнодобывающей и другим областям промышленности, где производится выгрузка (выпуск) сыпучих материалов из каких-либо емкостей. .

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике, а также может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при подготовке торфа к сжиганию. .

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано во многих отраслях промышленности для автоматического ориентирования и подачи деталей в рабочую зону для сборки, штамповки и других операций.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к области хранения зерновых сыпучих материалов, а именно к способам, предотвращающим образование сводов в процессе выгрузки их из бункеров

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, металлургической и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки трудносыпучих материалов, например муки, из бункеров

Изобретение относится к дозирующим устройствам сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к бункерным устройствам для выгрузки сыпучих материалов, например влажного песка, строительных смесей, опилок и др., и может быть использовано в горной промышленности, на предприятиях стройиндустрии, металлургической промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике

Изобретение относится к области пневматического транспорта, преимущественно к транспортированию трудносыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве для обеспечения равномерной подачи материала в трубопровод, находящийся под избыточным давлением
Наверх