Антигололедный препарат

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к препаратам, применяемым для предотвращения и удаления снежно-ледяных образований на дорогах. Антигололедный препарат содержит в своем составе следующие компоненты, мас.%: 15-50 хлористого кальция, 48,5-83,5 хлористого натрия, 0,2-0,5 калия железосинеродистого, 0,3-1,0 однозамещенного фосфата натрия. Антигололедный препарат в гранулированном виде устойчив против слеживаемости, ингибирует коррозию металлов и снижает угнетающее действие хлоридов на растения. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к препаратам, применяемым, в частности, для предотвращения и удаления снежно-ледяных образований на дорогах.

Известны препараты для удаления снежно-ледяных образований на основе хлорида натрия [Патент RU №2209823, опубл. 2003], где в качестве ингибитора коррозии и вещества, снижающего угнетающее действие на растения, использованы двузамещенные фосфаты щелочных металлов (натрия и калия) при следующем соотношении компонентов, маc.%

Хлорид натрия 97,5-99,2

Двузамещенные фосфаты щелочных металлов Остальное

Недостатком препарата является его высокая коррозионная активность и значительное угнетающее действие на растения. При концентрации фосфатной добавки ниже 0,8 маc.% ее действие как ингибитора коррозии вообще незаметно.

Наиболее близким техническим решением является антиобледенитель, содержащий хлористый кальций или его смесь с хлористым натрием, в котором в качестве ингибитора коррозии содержится нитрит-нитрат кальция в количестве 2-40 маc.% (авт. свид. SU №272462, опубл. 1970 г.).

Недостатком известного технического решения является низкая антикоррозионная активность нитрит-нитрата кальция, а также достаточно большое его потребное количество. Кроме того, угнетающее действие хлоридов на растения ничем не компенсируется.

В предлагаемом согласно изобретению гранулированном антигололедном препарате на основе хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов с помощью небольших добавок достигается эффект противослеживаемости, ингибирования коррозии металлов и уменьшения угнетающего действия на растения.

Указанный результат достигается тем, что при производстве гранулированного антигололедного препарата, в состав которого входит хлористый кальций в количестве 15-50 мас.% и хлористый натрий в количестве 48,5-83,5 мас.%, в смеситель перед гранулятором подают в порошкообразном виде калий железосинеродистый в количестве

0,2-0,5 мас.% и однозамещенный фосфат натрия (мононатрий фосфат) в количестве 0,3-1,0 мас.%.

Калий железосинеродистый предназначен для уменьшения коррозии металлов и частичного растворения продуктов коррозии, а также для уменьшения слеживаемости продукта. При концентрации ниже 0,2 мас.% его действие практически перестает сказываться. При концентрации выше 0,5 мас.% действие добавки практически больше не повышается.

Мононатрий фосфат сам по себе является удобрением, и добавка его в антигололедный препарат не оказывает вредного действия на растения (в частности, на придорожных газонах).

При концентрации мононатрий фосфата меньше 0,3 мас.% его действие практически незаметно, при концентрации больше 1 мас.% может недопустимо понизиться рН в стоках.

Антиобледенительный препарат преимущественно представляет собой белые гранулы размером 2-5 мм неядовитые, неагрессивные, негорючие.

Пример 1

Антигололедный препарат приготовили путем смешивания 21,9 кг CaCl2 (21,9 мас.%); 77,2 кг (77,2 мас.%) NaCl (поваренная соль техническая); 0,6 кг (0,6 мас.%) NaH2PO4 (марка ЧДА) и 0,3 кг (0,3 мас.%) К3[Fе(СN)6] (марка Ч). Получили однородный сыпучий продукт сероватого оттенка насыпным весом 0,73 кг/дм3. Слеживаемость и смерзаемость полученного препарата составила не более 0,85 МПа. Скорость коррозии Ст.3 в контакте с антигололедным препаратом не превышает 0,02 мм/год.

Пример 2

Антигололедный препарат в виде гранул получили в грануляторе, смешав 42,0 кг (42,0 мас.%) CaCl2 (хлорид кальция безводный); 56,8 кг (56,6 мас.%) NaCl (поваренная соль техническая); 0,8 кг (0,8 мас.%) NaH2PO4 (марка ЧДА) и 0,4 кг (0,4 мас.%) K3[Fe(CN)6] (марка Ч). Гранулы препарата белого, слегка сероватого цвета имели размер 2,5 - 4 мм. В результате хранения в течение одного летнего сезона слеживание у препарата не наблюдалось. Увеличение веса за счет сорбции атмосферной влаги составило менее 1%. Величина скорости коррозии такая же, как в предыдущем примере.

1. Антигололедный препарат, содержащий хлористый кальций в смеси с хлористым натрием, отличающийся тем, что он содержит калий железосинеродистый и однозамещенный фосфат натрия при следующем соотношении компонентов, маc.%:

Хлористый кальций 15-50

Хлористый натрий 48,5-83,5

Калий железосинеродистый 0,2-0,5

Однозамещенный фосфат натрия 0,3-1,0

2. Антигололедный препарат по п.1, отличающийся тем, что по форме представляет собой гранулы размером 2-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-эксплуатационному производству, в частности к способам борьбы с гололедом на автодорогах, мостах, путепроводах, а также аэродромах.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к разработке антигололедных составов, предназначенных для удаления снежно-ледяных образований с дорожных покрытий при зимней обработке автомобильных и городских дорог и тротуаров.

Изобретение относится к дорожно-эксплуатационному производству, в частности к способам борьбы с гололедом на автодорогах, мостах, путепроводах, а также аэродромах.

Изобретение относится к составам противообледенительных жидкостей для удаления ледяных отложений (иней, изморозь, снег, лед) с поверхности летательных аппаратов, а также предотвращения повторного наземного обледенения самолетов на этапе их подготовки к взлету.

Изобретение относится к созданию противообледенительной жидкости (ПОЖ) для удаления ледяных отложений и предотвращения обледенения поверхности, используется для защиты самолетов или других видов техники от обледенения во время их стоянки на земле.

Изобретение относится к технологии применения профилактических антипримерзающих средств, к подготовке углеродистых материалов к транспортировке и может быть использовано для снижения смерзаемости нефтяного кокса.

Изобретение относится к веществам для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды; предотвращения обледенения, в частности к антигололедным реагентам

Изобретение относится к автомобильно-дорожной отрасли, для устройства противогололедного слоя на дорожном покрытии

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам, применяющимся против запотевания и обледенения ветровых стекол транспортных средств, смотровых стекол средств индивидуальной защиты, может быть также использовано в быту для предотвращения обледенения стекол витрин и др

Изобретение относится к получению противогололедного водного состава для обработки поверхности дорог от зимней скользкости (снежный накат, гололед, гололедица) на дорогах и улицах в городах и населенных пунктах

Изобретение относится к гранулам для растапливания снега и льда на таких поверхностях, как улицы, парковочные площадки, тротуары и т.д

Изобретение относится к профилактическим средствам для предотвращения смерзания влажных горных пород, их прилипания и примерзания к стенкам горно-транспортного оборудования, для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах, при добыче полезных ископаемых открытым способом, а также для защиты поверхностей подвижного состава от примерзания и выдувания сыпучих материалов, например угля, торфа и т.д

Изобретение относится к способам подавления или уменьшения обледенения или образования снега на поверхности с помощью антиобледенительных составов
Изобретение относится к способам получения противогололедных препаратов для содержания дорог в зимнее время
Изобретение относится к средству для устранения обледенения в виде водного раствора, а также к способу плавления снега и льда
Изобретение относится к технике получения противогололедных препаратов
Наверх