Разовое мыло панчехи ю.с.

Изобретение относится к парфюмерной или мыловаренной промышленности. Разовое мыло включает носитель, изготовленный из целлюлозного материала с размещенным на нем моющим средством. Носитель выполнен в виде быстрорастворимой бумаги. Моющее средство нанесено на носитель в виде точечно-профильных элементов, например точек, кружков, квадратов, звезд, которые не связаны друг с другом. Носитель выполнен с перфорационными отверстиями различной формы по всей его поверхности. Для различных разовых мыл точечно-профильные элементы выполнены из различных моющих средств, с различными свойствами, например, для различных типов кожи, с бактерицидными свойствами, а каждый тип моющего средства выполнен различного цвета. Разовое мыло обладает повышенной растворимостью, улучшенной экологичностью, отсутствием необходимости утилизации остатков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область применения - парфюмерная и мыловаренная промышленность.

Современные туалетные моющие средства имеют твердую, жидкую или желеобразную (пастообразную) консистенцию. Наиболее широко используется в быту для мытья рук - кусковое мыло, которое требует использования специальных мыльниц. Это создает определенные неудобства при необходимости его использования в поездках (поезда, вокзалы и т.д.), в местах общественного питания и др., где имеется необходимость и условия для мытья рук, но отсутствует мыло.

Принципиально иные формы моющих средств - листовое моющее средство (патент США N 4931200, публикация 90.05.05; патент 4308157, C 11 D 13/16, 1981), продукт для чистки и мытья на гибкой основе (патент ЕВП, заявка N 0293157, публикация 88.11.30 N 48), нетканый моющий текстильный материал (патент Великобритании, заявка N 2187750, публикация 87.09.16) имеют в качестве носителя моющего средства полимерную или текстильную основу определенной пористой структуры, изготовление которой требует специальной технологии и материалов. Эти формы моющих средств предназначены только для машинной стирки или технической стирки (чистки).

Известно разовое туалетное мыло, представляющее собой белый или с цветным оттенком лепесток специальной бумаги квадратной или круглой формы, импрегнированный любым моющим средством для тела. Его содержание в сухом виде должно быть не менее 4-5 мг на см (см. патент России №2063421, С 11 D 17/04, Б.И. №19, 1996 - прототип). Разовое туалетное мыло отличается от других туалетных моющих средств тем, что включает в себя целлюлозный носитель (хроматографическая бумага, Ватман, бумага Шлейхер-Шюлль, фильтровальная бумага быстрофильтрующая), и размещенное на нем моющее средство в количестве 4-5 мг/см. Используемый носитель отличается от других тем, что он является не полимерным, за счет чего обладает меньшим весом, мягкой структурой и легко разлагается в естественных условиях в течение определенного времени (часы, сутки), т.е. является экологически чистым. При намокании и намыливании рук моющее средство быстро переходит на их поверхность, целлюлозная основа скатывается в мягкий шарик диаметром около 10 мм, который в конце мытья выбрасывается. Один экземпляр разового мыла с вышеуказанным содержанием моющего средства обеспечивает хорошую очистку рук средней загрязненности.

Недостатком такого мыла является низкая скорость растворения основы - плотных сортов бумаг, что может привести к засорению канализации, если остатки носителя (шарик) выбрасывать туда.

Задача данной разработки - повысить удобство использования туалетного мыла.

Техническим результатом является повышение растворимости, улучшение экологичности и экономичности использования моющего средства, отсутствие необходимости утилизации, повышение качества мытья.

Технический результат достигается тем, что в разовом мыле, включающем носитель, изготовленный из целлюлозного материала с размещенным на нем моющим средством, носитель выполнен в виде быстрорастворимой бумаги, а моющее средство нанесено в виде точечно-профильных элементов, например точек, кружков, квадратов, звезд, которые не связаны друг с другом, а носитель выполнен с перфорационными отверстиями различной формы по всей его поверхности. При этом для различных разовых мыл, точечно-профильные элементы выполнены из различных моющих средств, с различными свойствами, например для различных типов кожи, с бактерицидными свойствами, а каждый тип моющего средства выполнен различным цветом.

Рисунки, надписи на носителе выполнены из точечно-профильных элементов.

На фиг.1 показана схема выполнения одноразового мыла, на фиг.2. 3, 4 разновидности формы разового мыла.

Изготовление разового мыла осуществляется следующим образом. В качестве носителя 1 может быть использована быстрорастворимая в воде бумага (фиг.1). Этот сорт бумаги имеет пористую структуру для сорбции моющих компонентов и очень быстро (секунды, минуты) распадается в воде (применяется для изготовления некоторых сортов туалетной бумаги, в разведке для уничтожения документов и т.д.), в отличие от других известных сортов бумаги, распад которых сильно замедлен. Конкретный способ импрегнации зависит от вида используемого сырья - жидкое, твердое или желеобразное моющее средство (МС), МС нанесено в виде точечно-профильных элементов 2 (ТПЭ), например точек, кружков, квадратов, звезд, которые могут быть выполнены из МС различных цветов (фиг.2, к - красный, з - зеленый, ф - фиолетовый, с - синий и т.д.). ТПЭ могут быть выполнены (фиг.3) в виде различных рисунков 3, надписей 4 (даже цветных). Следует обратить внимание на способ нанесения рисунков - автоматизированная одноцветная или многоцветная печать (полиграфическая, струйная, лазерная и т.д.), где вместо обычных красок использованы различных цветов МС. При перенесении на целлюлозную основу и сушке используемое МС полностью сохраняет все свои исходные свойства, присущие данному сорту - аромат, смягчающий эффект, асептичность и т.д. Носитель 1 может быть выполнен с перфорационными отверстиями 5 различной формы по всей поверхности носителя 1 (фиг.4). Упаковка. Наиболее удобной следует считать упаковку по 10-15 экземпляров разового мыла в прозрачном полиэтиленовом пакете или в рулоне по типу туалетной бумаги.

Особенность одноразового мыла в применении специальной быстрорастворимой бумаги в качестве носителя МС, скорость растворения которой во много раз превосходит скорость растворения известных сортов бумаги и туалетной бумаги. Нанесение МС в виде ТПЭ различной формы, не связанных друг с другом, способствует ускорению растворения носителя 1. МС в виде ТПЭ 2 не так быстро растворяются в воде и не на 100% сразу. Можно сказать, что скорость растворения перемычек носителя 1 между ТПЭ 2 выше, чем самих ТПЭ 2, т.к. вначале растворяется МС на 100%, а затем та часть носителя 1, на которой он нанесен, особенно при использовании пастообразных МС (натриевых). Применение различной формы и цвета ТПЭ 2, выполняемые и в виде рисунков 3, надписей 4 позволяют повысить привлекательность, занимательность мыла для детей и способствовать привитию им привычки мыть руки в школе, в детском саду, в поезде. Кроме того, введение различных цветов и форм ТПЭ позволяет дифференцировать различные типы МС, например для детей, для жирной, сухой, сильнозагрязненной кожи, с бактерицидными свойствами. Возможно размещать рекламу собственной фирмы и других фирм, помещать различную познавательную и развлекательную информацию. Введение перфорационных отверстий 5 различной формы по всей поверхности носителя 1 (фиг.4) решает задачу еще более быстрой растворимости основы 1, т.к. площадь растворения основы 1 при этом уменьшается, улучшаются и условия растворения и распада носителя 1 под МС в виде ТПЭ 2 (перфорированная поверхность).

Технический результат обеспечивается тем, что МС в виде ТПЭ2 не так быстро растворяются в воде и не на 100% сразу. Можно сказать, что скорость растворения перемычек носителя 1 между ТПЭ 2 выше, чем самих ТПЭ 2, т.к. вначале растворяется МС на 100%, а затем та часть носителя 1, на которой он нанесен, особенно при использовании пастообразных МС (натриевых). Назначение ТПЭ2 в том, что благодаря наличию перемычек, которые не пропитаны МС, при намачивании происходит быстрый распад перемычек и в руках человека остается множество мелких ТПЭ2 (носитель, пропитанный МС). Это повышает удобство пользования:

- нет ощущения пленки, комка бумаги в руках, что неприятно,

- более полное и быстрое растворение МС, т.к. ТПЭ2 со всех сторон омываются водой,

- экономия МС, можно меньше его наносить, т.к. в комке бумаги и скомканной пленке он не полностью используется (низкий КПД извлечения МС), а в данном случае КПД выше, за счет большей возможности контакта с водой и поверхностью тела ТПЭ2 и заключенного в них МС, что уменьшает экологическое загрязнение МС окружающей среды,

- большое количество ТПЭ2 и отсутствие комка бумаги и пленки позволяет легко промыть труднодоступные для мытья места рук, например между пальцами, в складках кожи, между волосами, улучшение контакта со сложнопрофильной поверхностью рук: куда не может проникнуть из-за своей громоздкости комок бумаги или пленки, при этом определенный абразивный эффект стороны нерастворившегося носителя в ТПЭ2 (речь идет о доступе в труднодоступные места, что улучшает и качество мытья рук),

- нет необходимости выбрасывать комок пленки или бумаги куда-то, т.к. не всегда есть урна под рукой, а затем эти комки нужно и утилизировать, здесь решается проблема утилизации отходов и снижается экологическая загрязненность окружающей среды от неиспользованного МС и носителя, т.к. нужно иногда значительное время, чтобы они распались и нейтрализовались (остатки пленки и комки бумаги известных технических решений одноразовых мыл нельзя сбрасывать в канализацию, они попадают на сухие свалки, где цикл их распада значителен, особенно пленки). В заявленном техническом решении - уменьшается количество МС. Распад происходит в две стадии: первая в руках на части ТПЭ2, дальше их растворение, смыв и окончательное растворение в канализационной системе в воде. Процесс распада до молекулярного ровня ускоряется, а нейтрализация при утилизации проходит именно на молекулярном уровне.

Таким образом, одноразовое мыло обеспечивает быстрое его растворение не только при мытье, но и после его использования, речь идет об остатках носителя 1 с ТПЭ 2 после сброса в канализацию, что при массовом использовании разового мыла не приводит к засорению канализации, которая имеет небольшой условный проход трубопровода (для рукомойника 25…40 мм), включает сифон в виде лабиринта, который легко может забиваться нерастворимыми материалами. Применение ТПЭ 2, перфорационных отверстий 5 обеспечивает значительное увеличение скорости растворения разового мыла и в случае применения в качестве основы не быстрорастворимых сортов бумаги.

Таким образом, можно получить удобную форму моющего средства для разового употребления и при реализации обеспечить технический результат, заключающийся в повышении удобства пользования, занимательности, привлекательности разового мыла. Обеспечивает большую гигиеничность, чем при применении многоразового мыла.

Разовое мыло может использоваться в быту, в армии, в школах, поездах, столовых и других общественных местах.

1. Разовое мыло, включающее носитель, изготовленный из целлюлозного материала с размещенным на нем моющим средством, отличающееся тем, что носитель выполнен в виде быстрорастворимой бумаги, а моющее средство нанесено в виде точечно-профильных элементов, например точек, кружков, квадратов, звезд, которые не связаны друг с другом, при этом носитель выполнен с перфорированными отверстиями различной формы по всей его поверхности, а для различных разовых мыл точечно-профильные элементы выполнены из различных моющих средств с различными свойствами, например для различных типов кожи, с бактерицидными свойствами, а каждый тип моющего средства выполнен различным цветом.

2. Разовое мыло по п.1, отличающееся тем, что рисунки, надписи на носителе выполнены из точечно-профильных элементов моющего средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к продуктам для очистки бытовых поверхностей. .

Изобретение относится к композициям, предназначеным для чистки и дезинфекции поверхностей в домашнем хозяйстве, которые, в частности, хорошо подходят для применения на поверхностях, не являющихся горизонтальными, часто встречающихся в ванных комнатах и туалетах.

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла. .

Изобретение относится к области быта, в частности к производству и безотходному применению кускового мыла. .

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту. .

Изобретение относится к моющим составам для чистки поверхностей. .

Изобретение относится к производству мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для применения в быту. .

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту. .

Изобретение относится к парфюмерной и мыловаренной промышленности
Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к средствам для стирки

Контейнер // 2511399
Изобретение относится к контейнеру. Описан контейнер, содержащий детергентную композицию, включающий первую огораживающую стенку, которая проницаема для воды, и вторую огораживающую стенку, которая содержит добавку катализатора отбеливания и материал- основу, включающий полимерный материал, причем вторая огораживающая стена выполнена в виде пленки, имеющей толщину в диапазоне от 0,10 мм до 1,0 мм, причем катализатор отбеливания представляет собой 0,001% до 10,00% второй огораживающей стенки, причем остаток композиции включает материал-основу, включающий полимерный материал, причем пленка изготавливается с помощью экструзии или литья/литья с использованием растворителя, а также описано применение контейнера. Технический результат - снижение количества активатора отбеливания с сохранением отбеливающих характеристик, снижение вредного повреждения предмета. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 пр.

Настоящее изобретение относится к водорастворимому мешочку, пригодному для применения при стирке, содержащему две или более камер, при этом первая камера содержит первую жидкую композицию, содержащую замутнитель и антиоксидант, и имеет исходное значение Hunter L более чем 70 и значение b менее чем 4, а вторая камера содержит окрашивающий агент и свободна от замутнителя, при этом первая композиция содержит от 0,001% до 1% неорганического замутнителя по массе композиции и от 0,01% до 2% по массе антиоксиданта. Техническим результатом настоящего изобретения является получение композиции для стирки с улучшенными потребительскими свойствами многокамерного мешочка за счет улучшения визуального различия между камерами. 7 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл., 1 ил.

Описан мешочек, имеющий, по меньшей мере, одно герметично скрепленное отделение, содержащее первый состав, при этом, по меньшей мере, одна стенка, по меньшей мере, одного герметично скрепленного отделения изготовлена из водорастворимой пленки любой приемлемой толщины, причем пленка содержит, по меньшей мере, 50 мас.% водорастворимой смолы поливинилового спирта(ПВС), при этом ПВС смола имеет среднюю вязкость от приблизительно 13,5 сПз до приблизительно 20 сПз и степень гидролиза в диапазоне от приблизительно 84% до 92%, и ПВС смола содержит смесь первого и второго ПВС полимеров, причем вязкость первого ПВС полимера меньше, чем вязкость второго ПВС полимера. Водорастворимая пленка содержит ПВС полимер таким образом, что когда пленка имеет толщину приблизительно 76 микрон, то пленка характеризуется индексом растворимости от приблизительно 620 до приблизительно 920 и индексом напряжения от приблизительно 145 до приблизительно 626. Технический результат - хорошая растворимость в холодной воде при старении, влагостойкость к воздействию влажных рук и механические свойства. 12 з.п. ф-лы, 15 табл., 3 ил.

Изобретение относится к жидкой поверхностно-активной композиции, пригодной для использования в качестве уплотнения для контролирования перемещения жидкостей в изделиях, в качестве средства для мытья руки в качестве очищающего средства. Описана жидкая поверхностно-активная композиция, содержащая анионное поверхностно-активное вещество, выбранное из группы соединений, в количестве от около 90 % до около 99,9 % по массе композиции и катионное поверхностно-активное соединение, выбранное из группы, в количестве от около 0,1 % до около 10 % по массе композиции, при этом композиция набухает в присутствии воды и физиологических жидкостей. Также описано абсорбирующее изделие личной гигиены и защитное изделие. Технический результат - обеспечение раствора, который набухает при контакте с жидкостями, и уменьшение уточки жидкости внутри пористых подложек. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 4 пр.
Наверх