Устройство для перегонки браги

Изобретение относится к оборудованию для производства алкогольных напитков. Устройство содержит испарительную емкость для нагрева и парообразования браги, холодильник для проточной воды, выполненный в виде емкости с коническим днищем, сборник готового продукта. Коническое днище холодильника выполнено таким образом, что вершина конуса направлена вверх. В верхней части конического днища выполнено коническое отверстие, в котором установлена эластичная упругая коническая пробка с вмонтированным в ней герметично термометром. В нижней части конуса по его периферии с внутренней стороны размещена кольцевая сборная емкость. Наружная боковая стенка этой емкости образована конической поверхностью днища холодильника, внутренняя боковая стенка - присоединенным к емкости испарителя патрубком. Днище кольцевой сборной емкости герметично приварено к патрубку и к коническому днищу и снабжено штуцером, сообщенным со съемным сборником готовой продукции. На боковой поверхности конического днища в его верхней части выполнено отверстие, в котором герметично приварен входной конец размещенного внутри холодильника змеевика, выходной конец которого герметично приварен к наружной боковой поверхности холодильника и снабжен штуцером, сообщающимся со сборником готовой продукции, установленным в держателе, закрепленном на выходном конце змеевика с возможностью его съема. Изобретение позволит повысить качество готового продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному к технике приготовления алкогольных напитков в домашних условиях, например, путем перегонки их из браги. Оно может также быть использовано и для получения чистой дистиллированной воды.

Известен самогонный аппарат изотермической перегонки [1], который состоит из холодильника, выполненного в виде емкости с днищем, которое имеет форму конуса с вершиной, направленной вниз. Эта емкость на верхней ее части имеет два патрубка, которые предназначены для входа и выхода проточной вода для охлаждения.

Снизу днища этой емкости на треножнике или на проволочной корзине, на заданном расстоянии от конуса днища устанавливается приемная воронка самогона с отводной трубкой, которая выводится на наружную сторону, и конец ее устанавливается над сборником самогона. Испарителем дня браги в этом устройстве служит цилиндрический сосуд с отверстием на боковой поверхности, в который заходит упомянутая отводная трубка, соединенная с боковой поверхностью герметично, например, с помощью пайки или сварки.

Источником тепла дня испарителя служит либо электрическая плитка, либо рожок газовой плиты.

Однако этот аппарат имеет недостатки, которые заключаются в следующем.

Во-первых, размещение приемной воронки внутри емкости испарителя в средней ее части непосредственно над кипящей брагой из-за нагрева приемной воронки парами браги будет неэффективно в работе. Такое исполнение усложняет также конструкцию.

Во-вторых, отсутствует термометр, с помощью которого можно обеспечить контролирование за процессом перегонки и установление нужного температурного режима. Для качественного получения продукции требуется строгое соблюдение температурного режима на всех стадиях процесса перегонки /см. [1] с.14-17/.

В-третьих, уплотнение холодильника с емкостью испарителя для предотвращения взрыва при избыточном давлении обеспечивается весьма примитивным способом: для этой цели стык между холодильником и емкостью испарителя промазывается по кругу слоем теста, а не уплотняется обычным уплотнителем, например прокладкой из листа пищевой резины.

По технической сущности и по отличительным признакам, а также по функциональному назначению узлов весьма близко к предложенному устройству подходит описанный выше аппарат /см. [1] с.33, рис.6/, а поэтов заявитель при составлении заявки взял его в качестве прототипа.

Целью изобретения является повышение производительности работы устройства при малых габаритных размерах его и улучшение качества получаемой продукции.

Другой целью является обеспечение надежного уплотнения стыка между емкостью холодильника и емкостью испарителя браги и возможность применения для емкости испарителя браги обычной бытовой широко распространенной посуды, например кастрюли с двумя ручками.

В основу настоящего изобретения заявителем была поставлена задача: придумать такое устройство для перегонки браги, в котором обеспечивалась бы простота конструкции и снижались затраты для его изготовления.

Эта задача /достигаемый технический результат/ решается тем, что в устройстве для перегонки браги, которое содержит испарительную емкость для нагрева и парообразования браги, холодильник для проточной воды, выполненный в виде емкости с коническим днищем, сборник готовой продукции, согласно изобретению предлагаемое устройство выполнено таким образом, что вершина конуса конического днища направлена вверх. В верхней части конического днища выполнено коническое отверстие, в котором установлена эластичная упругая коническая пробка с смонтированным в ней герметично термометром, а в нижней части конуса по его периферии с внутренней стороны размещена кольцевая сборная емкость, наружная боковая стенка которой образована конической поверхностью холодильника. Внутренней боковой стенкой кольцевой сборной емкости служит присоединительный к емкости испарителя патрубок.

Днищe кольцевой сборной емкости герметично приварено к этому патрубку и к коническому днищу и снабжено штуцером, сообщенным со съемным сборником готовой продукции.

На боковой поверхности конического днища в его верхней части выполнено отверстие, в котором герметично приварен входной конец размещенного внутри холодильника змеевика, выходнoй конец которого герметично приварен к наружной боковой поверхности холодильника и снабжен штуцером, сообщающимися со сборником готовой продукции, установленным в держателе, закрепленном на выходном конце змеевика с возможностью его съема.

Эта задача решается еще и тем, что испарительная емкость выполнена в виде кастрюли с двумя ручками и на наружной боковой поверхности холодильника в нижней его части приварены две проушины, которые посредством двух болтов, к головкам которых приварены зацепы, и гаек соединены с ручками кастрюли.

При таком исполнении устройства для перегонки браги в отличие от известных устройств, описанных в источнике [1], даже при наличии еще и змеевика не увеличиваются его габаритные размеры в плане, поэтому устройство может устанавливаться на рожок обычной газовой плиты, или на электрическую плитку, не занимая при этом много места.

При таком исполнении повышается также эффективность работы устройства, так как в нем получение готовой продукции обеспечивается не только изотермической перегонкой, то есть за счет осаждения паров браги и охлаждения их на конусе днища холодильника, но и за счет охлаждения части этих паров и змеевиком, а поэтому увеличивается производительность работы устройства.

Конструктивное исполнение устройства для перегонки браги поясняется чертежами.

Нa фиг.1 показан вертикальный разрез устройства,

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для перегонки браги состоит из холодильника, содержащего емкость 1, днище 2 которого выполнено в форме конуса с вершиной, направленной вверх. На верхней части этого конуса выполнено конусное отверстие, в которое установлена съемная конусная пробка 3, выполненная из пищевой резины, с отверстием, в котором герметично вмонтирован термометр 4 с пределами измерений температуры от 0 до 160°С.

Крышка 5 холодильника снабжена штуцерами 6 и 7, которые предназначены для входа и выхода холодной проточной воды.

В основании конуса днища 2, с внутренней его стороны размещен сборник готовой продукции, который имеет форму кругового кольца, внутренней боковой стенкой которого служит присоединительный к емкости 8 испарителя патрубок 9. При этом наружной боковой стенкой сборника готовой продукции служит упомянутый конус днища 2.

Днище 10 кругового кольца сборника готовой продукций герметично приварено как к патрубку 9, так и к конусу днища 2 и снабжено штуцером 11 /фиг.2/, сообщающимся со съемным сосудом 12, например стеклянной банкой.

Нa верхней боковой части конусного днища 2 выполнено отверстие, в которое герметично приварен входной конец змеевика 13, размещенного внутри емкости 1 холодильника.

Выходной конец змеевика 13 герметично приварен к нижней части наружной боковой поверхности стенки 14 емкости 1 холодильника и снабжен таким же штуцером 15, сообщающимся с упомянутым сосудом 12, предназначенном для общего сбора готовой продукции.

Сосуд 12 устанавливается в держатель 16, который с возможностью снятия его подвешивается в рабочем положении на выходной конец змеевика 13. Для этой цели верхняя часть этого держателя выполнена в форме зацепа, а для установки в нее сосуда 12 в нижней ее части предусмотрена опорная площадка.

В качестве емкости 8 /фиг.1/ испарителя применена бытовая эмалированная кастрюля с двумя ручками на верхней части боковой поверхности, расположенными на диаметрально противоположных местах. Возможность герметичного соединения этой кастрюли с холодильником обеспечивается с помощью двух съемных болтов 17, 18 и гаек 19, 20. Для этой цели к головкам болтов приварены зацепы 21, 22, взаимодействующие с ручками кастрюли, а на наружной нижней части боковой поверхности стенки 14 емкости холодильника для болтов 17, 18 и гаек 19, 20 приварены на диаметрально противоположных местах две проушины 23 и 24.

Возможность герметичного уплотнения емкости 8 испарителя с холодильником обеспечивается прокладкой 25 из пищевой листовой резины, устанавливаемой между кастрюлей и холодильником.

Все детали холодильника и соединяемые с ним с помощью сварки детали и узлы выполнены из коррозиестойкой стали, например 12Х18Н10Т, а остальные детали могут быть выполнены из обычной стали и иметь коррозиестойкие покрытия.

Работа устройства происходит следующим образом.

Емкость 8 испарителя вначале заполняется брагой.

В конусное отверстие холодильника сверху устанавливают конусную пробку 3 с термометром 4 и, как указано на фиг.1, емкость 1 холодильника герметично через уплотнительную прокладку 25 с помощью болтов 17, 18 и гаек 19, 20 присоединяют зацепами 21, 22 к емкости 8 испарителя.

К штуцерам 6 и 7 подключают шланги /на чертежах не показаны/ для проточной воды, при этом шланг подачи присоединяют к водопроводному крану, а шланг выпуска воды направляют в раковину для слива воды.

Кастрюлю с холодильником со всеми съемными узлами устанавливают на рожок газовой плиты или на электрическую плиту и в холодильник перед началом закипания браги подают холодную проточную воду. Для получения качественной продукции нагревание браги проводят поэтапно, как указано, например, в источнике [1] на с.14-17.

Источники информации

1. Г.А.Смирнов. Самогон. Оборудование и рецепты домашнего приготовления. ЗАО ТКАМП, 1997, 170000, Тверь, а/я 0464, с.32, рис.6.

1. Устройство для перегонки браги, содержащее испарительную емкость для нагрева и парообразования браги, выполненный в виде емкости с коническим днищем холодильник для проточной воды, сборник готового продукта, отличающееся тем, что коническое днище холодильника выполнено таким образом, что вершина конуса направлена вверх, в верхней части конического днища выполнено коническое отверстие, в котором установлена эластичная упругая коническая пробка с вмонтированным в нее герметично термометром, в нижней части конуса по его периферии с внутренней стороны размещена кольцевая сборная емкость, наружная боковая стенка которой образована конической поверхностью днища холодильника, внутренняя боковая стенка - присоединенным к емкости испарителя патрубком, днище кольцевой сборной емкости герметично приварено к патрубку и к коническому днищу и снабжено штуцером, сообщенным со съемным сборником готовой продукции, на боковой поверхности конического днища в его верхней части выполнено отверстие, в котором герметично приварен входной конец размещенного внутри холодильника змеевика, выходной конец которого герметично приварен к наружной боковой поверхности холодильника и снабжен штуцером, сообщающимся со сборником готовой продукции, установленным в держателе, закрепленном на выходном конце змеевика с возможностью его съема.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что испарительная емкость выполнена в виде кастрюли с двумя ручками, на наружной боковой поверхности холодильника в нижней его части приварены две проушины, которые посредством двух болтов, к головкам которых приварены зацепы, и гаек соединены с ручками кастрюли.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой промышленности. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в домашних условиях. .

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для производства крепких спиртных напитков из плодово-ягодного сырья. .

Изобретение относится к посуде для тепловой обработки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к ректификационным установкам периодического действия, предназначенным для выработки этилового спирта из спиртосодержащего сырья. .

Изобретение относится к производству спирта. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к спиртовой. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности спиртовой, и касается способа получения пищевого этилового спирта из фракций, выделенных в процессе брагоректификации или ректификации.

Изобретение относится к аппаратам для получения дистиллированной воды и может быть использовано в химической, медицинской, фармацевтической, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к методам конденсации и сепарации жидкости, например, с целью ее дистилляции или сепарации на фракции. .

Изобретение относится к электрическим аппаратам для получения дистиллированной воды и может быть использовано в медицинской, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к конструкции перегонных аппаратов непрерывного действия и может быть использовано для очистки жидкостей от растворенных в них солей и дисперсных частиц, например, для очистки питьевой воды, упаривания в паровом потоке, нагрева холодной воды, получения электролитов для аккумуляторов.

Изобретение относится к кристаллизационному оборудованию в соляной промышленности, в частности к устройствам для получения крупно-кристаллической поваренной соли, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов тепломассообмена в системе газ (пар)-жидкость преимущественно абсорбционных колонн с теплосъемом, отпарной части ректификационных колонн, может быть использовано в газоперерабатывающей, нефтяной, нефтехимической и других смежных отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность тепломассообмена за счет увеличения производительности по газу (пару) и турбулизации жидкости.
Изобретение относится к способам получения фильтров из двуокиси кремния. .
Наверх