Дизельный электроагрегат

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве автономного агрегата электропитания, предназначенного для энергоснабжения потребителей постоянным и переменным током. Агрегат содержит дизель с замкнутой системой водяного охлаждения. Агрегат установлен на основании и заключен в кожух, заполненный шумопоглощающим материалом. Привод генератора осуществлен с помощью клиноременной передачи от шкива, установленного на оси коленчатого вала дизеля, и шкива генератора. Между шкивами установлен промежуточный шкив с механизмом натяжения ремня и компенсации вибраций. Агрегат снабжен турбиной, установленной в выхлопной трубе. Расширительный бачок выполнен термостатированным. Изобретение обеспечивает снижение уровня вибрации, запуск в широком диапазоне температуру, автономность в работе. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве автономного агрегата электропитания, предназначенного для энергоснабжения потребителей постоянным и переменным током.

Известно устройство для привода агрегатов и потребителей энергии двигателя внутреннего сгорания, содержащее ведущий шкив, расположенный на коленчатом валу двигателя и ведомые шкивы, соединенные с валом приводимых агрегатов, причем упомянутые шкивы соединены между собой ременной передачей /1/.

Упомянутое устройство содержит средства регулирования положения ведомых шкивов, выполненные в виде резьбовой пары, расположенной с возможностью осевого перемещения ведомых шкивов относительно ведущего.

Основными недостатками являются сложность и невысокая надежность кинематической связи и регулирования положения шкивов, ограниченные эксплутационные возможности и исключение образования автономного агрегата, например, для обеспечения электроэнергией потребителей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является дизельный электроагрегат, содержащий двигатель с водяным охлаждением, генератор постоянного тока, соединенный с коленчатым валом двигателя кинематической связью, включающей приводные колеса, закрепленные на осях коленчатого вала, и генератора, и размещенного между ними промежуточного колеса /2/.

В таком агрегате кинематическая связь выполнена в виде шестерней, что является источником повышенного шума, невысокая надежность зубчатого зацепления и исключение возможности реализации в качестве автономного агрегата для снабжения потребителей постоянным и переменным током в широком диапазоне электрических характеристик.

Заявляемое изобретение исключает указанные недостатки и позволяет улучшить эксплутационные качества агрегата.

Технический результат достигается тем, что дизельный электроагрегат, содержащий двигатель с водяным охлаждением, генератор постоянного тока. соединенный с коленчатым валом двигателя кинематической связью, включающей приводные колеса, закрепленные на осях коленчатого вала, и генератора, и размещенного между ними промежуточного колеса, согласно изобретению агрегат снабжен внешним кожухом с управляемыми жалюзями в боковой стенке, полость кожуха заполнена виброшумопоглощающим материалом, в верхней стенке кожуха выполнена поворотная крышка, агрегат снабжен расширительным бачком и дополнительным термостатированным водяным бачком, сообщенным с расширительным бачком, приводные колеса и промежуточное колесо выполнены в виде шкивов, соединенных между собой клиноременной передачей, агрегат также снабжен механизмом натяжения и компенсации вибраций двигателя и генератора в виде вертикальной цилиндрической пружины, соединенной с рамой каркаса агрегата и поворотной осью промежуточного шкива. Агрегат может быть дополнительно снабжен газовой турбиной, размещенной в выхлопной трубе двигателя, соединенной с помощью шкива и клиноременной передачи со шкивом коленчатого вала. Расширительный бачок может быть выполнен термостатированным.

Анализ патентных и информационных материалов показал, что не известен заявляемый электроагрегат, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "новизна". В отечественной и мировой практике не известны дизельные электроагрегаты, решающие поставленную задачу с помощью применяемых в заявленном агрегате технических средств, т.е. изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 показан общий вид дизельного электроагрегата; на фиг.2 представлен вид сверху без верхней части кожуха; на фиг.3 - продольное сечение с промежуточным шкивом; на фиг.4 показано выполнение агрегата с газовой турбиной.

Дизельный электроагрегат содержит двигатель (дизель) 1 с водяным охлаждением, электроагрегат установлен на основании 2 с рамой каркаса 3. Агрегат снабжен кожухом 4, заполненным шумопоглощающим материалом, в верхней части кожуха 4 установлена поворотная крышка 5 для обеспечения ревизии и ремонта.

Основание электроагрегата установлено на амортизаторах, кожух 4 может примыкать к основанию 2 через амортизаторы 7. В боковой стенке кожуха 4 установлены жалюзи 8 с термомеханическим приводом 9. Внутри агрегата размещены топливный бак 10, расширительный и дополнительный бачки 11 и 12 соответственно. Бачки 11, 12 могут быть выполнены термостатированными. Дополнительный бачок 12 выполняет функцию накопителя тепла, что позволяет обеспечить запуск и работу дизеля 1 в условиях низких температур. Электроагрегат включает в себя радиатор 13 с термостатами 14 системы охлаждения. В задней стенке кожуха 4 размещен эжектор 15 входного патрубка вентиляции системы охлаждения двигателя. На оси коленчатого вала дизеля 1 установлен приводной шкив 16, на оси генератора установлен приводной шкив 17, между ними размещен промежуточный шкив 18. Последний снабжен вертикальной цилиндрической пружиной соединенной с рамой 3, и поворотной осью шкива 18. Наличие пружины позволяет реализовать механизм постоянной величины натяжения ремня 20 клиноременной передачи шкивов 16 и 17, а также обеспечить компенсацию вибраций двигателя и генератора, линейных (длина) деформаций ремней в диапазоне положительных и отрицательных температур и функцию успокоителя. В выхлопной трубе 21 двигателя может быть установлена газовая турбина 22, на оси которой остановлен шкив 23, соединенный клиноременной передачей со шкивом 16 коленчатого вала двигателя. Дополнительный бачок 12 сообщен с бачком 11 с помощью отводящего трубопровода 24, последнего, подключенного к радиатору 13, и трубопровода 25 после радиатора.

Запуск двигателя (дизеля) 1 осуществляется обычным образом с помощью аккумуляторной батареи, электростартера или с помощью устройства ручного запуска. Дальнейшая работа и выход на рабочий режим двигателя 1 обеспечивается с помощью стандартной топливной аппаратуры. Наличие термостатированного бачка 12 позволяет обеспечить холодный запуск при температуре до -40°С. Электрогенератором вырабатывается постоянный ток напряжением до 44 В и мощностью до 11 кВт. Переменное напряжение обеспечивается инвертором =44 В/-220 В, 50-60 Гц.

Использование автономного электроагрегата позволяет обеспечить энергоснабжение потребителей при проведении аварийно-ремонтных поиско-спасательных, производственных, строительных и хозяйственных нужд.

Выполнение электроагрегата со средствами шумопоглощения, снижения уровня вибрации, а также обеспечения запуска в широком диапазоне температур до -50°С и достижения полной автономности в работе обеспечивает надежность и высокие эксплуатационные качества.

Источники информации

1. SU 1790688. Мкл. F 02 B 67/04, опубл. 23.01.93.

2. RU 2167319, кл. F 02 B 67/04, опубл. 20.05.2001.

1. Дизельный электроагрегат, содержащий двигатель с водяным охлаждением, генератор постоянного тока, соединенный с коленчатым валом двигателя кинематической связью, включающей приводные колеса, закрепленные на осях коленчатого вала и генератора, и размещенное между ними промежуточное колесо, отличающийся тем, что агрегат снабжен внешним кожухом с управляемыми жалюзями в боковой стенке, полость кожуха заполнена виброшумопоглощающим материалом, в верхней стенке кожуха выполнена поворотная крышка, агрегат снабжен расширительным бачком и дополнительным термостатированным водяным бачком, сообщенным с расширительным бачком, приводные колеса и промежуточное колесо выполнены в виде шкивов, соединенных между собой клиноременной передачей, агрегат также снабжен механизмом натяжения и компенсации вибраций двигателя и генератора в виде вертикальной цилиндрической пружины, соединенной с рамой каркаса агрегата и поворотной осью промежуточного шкива.

2. Электроагрегат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен газовой турбиной, размещенной в выхлопной трубе двигателя, соединенной с помощью шкива и клиноременной передачи со шкивом коленчатого вала.

3. Электроагрегат по п.1, отличающийся тем, что расширительный бачок выполнен термостатированным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам отбора мощности для привода вспомогательных агрегатов двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам отбора мощности двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ДВС для крепления навесных агрегатов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателестроении в приводе масляных насосов. .

Изобретение относится к области двигателестроения и может найти применение в конструкциях двигателей, содержащих топливную систему с топливным насосом высокого давления и систему воздушного пуска.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, являющимся источниками механической энергии, а именно к области поршневых двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в карбюраторных, газовых и дизельных двигателях различного назначения.

Изобретение относится к двигателю внутреннего сгорания (ДВС), а именно к конструкции механического привода шестеренчатого масляного насоса системы смазки двигателя, осуществляемого с помощью винтовых шестерен от распределительного или промежуточного валов ДВС.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к приводам агрегатов и механизмов ДВС

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции многоцилиндровых бесшатунных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Для привода распределительного вала двигателя используется механизм тройного шарнирного параллелограмма, который состоит только из вращательных пар. Привод распределительного вала двигателя механизмом тройного шарнирного параллелограмма может применяться в рядном двигателе, а также в V- образной, W-образной схемах компоновки двигателей. Технический результат заключается в повышении надежности. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель (1) внутреннего сгорания содержит блок (2) цилиндров, масляный картер (5), коленчатый вал (3), шестерню (4) коленчатого вала, промежуточную шестерню, установленную на промежуточной оси, параллельной оси коленчатого вала, и находящуюся в зацеплении с шестерней (4) коленчатого вала, и шестеренный масляный насос (7) с внутренним зацеплением шестерен, Масляный насос (7) имеет закрепленный на торце блока (2) цилиндров корпус шестерен, в котором установлены с возможностью свободного вращения наружная шестерня и эксцентрично ей вал, ось которого параллельна оси коленчатого вала (3), жестко связанные с валом внутреннюю шестерню и шестерню привода, находящуюся в зацеплении с промежуточной шестерней, полость всасывания и полость нагнетания, расположенную непосредственно на входе в нагнетающую масляную магистраль, проходящую в блоке (2) цилиндров, и маслозаборную трубу. Корпус шестерен масляного насоса имеет наружную цилиндрическую поверхность, соосную наружной шестерне нагнетания. Торец блока цилиндров имеет расточку, в которой с упором в ее днище установлен корпус шестерен масляного насоса своей наружной цилиндрической поверхностью, а полость всасывания и полость нагнетания выполнены в днище расточки. В корпусе шестерен имеется отверстие, в котором установлена промежуточная ось, имеющая соосный свободный цилиндрический хвостовик, а на торце блока цилиндров выполнена дополнительная расточка, в которой промежуточная ось установлена свободным цилиндрическим хвостовиком. Технический результат заключается в уменьшении габаритов масляного насоса и упрощении выполнения системы масляных каналов. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации агрегатной системы (10) грузового автомобиля. Агрегатная система содержит агрегат (16), приводимый двигателем (14) автомобиля (12), соединительный элемент для передачи механического приводного усилия от приводного двигателя (14) на агрегат (16) и муфту (20) сцепления для прерывания приводного усилия, передаваемого через соединительный элемент на агрегат (16). Агрегатная система содержит, кроме того, одну опору (22, 24, 26, 28, 30), которая смазывается маслом через контур (32) циркуляции масла приводного двигателя (14). Муфта (20) сцепления замыкается управляющим сигналом, если истек временной интервал Δt с момента ввода приводного двигателя (14) в эксплуатацию и/или в контуре (32) циркуляции масла присутствует минимальное давление. Кроме того, изобретение относится к агрегатной системе (10). Достигается снижение износа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Механизм клапанного газораспределения предназначен для двигателя внутреннего сгорания, по меньшей мере один распределительный вал которого установлен в головке цилиндров двигателя и приводится с помощью цилиндрических зубчатых колес. Ведущее цилиндрическое зубчатое колесо размещено на установленном в блоке цилиндров двигателя коленчатом валу. Ведомое цилиндрическое зубчатое колесо размещено на распределительном валу. Имеется по меньшей мере одно установленное на опорной цапфе (13), переставляемое промежуточное зубчатое колесо. Опорная цапфа (13) для промежуточного зубчатого колеса выполнена с возможностью закрепления по меньшей мере в двух положениях на торцевой стороне (9а) двигателя внутреннего сгорания. Указанные выше положения соответствуют новому состоянию двигателя и заданному состоянию ремонта двигателя с целенаправленно измененными расстояниями между осями коленчатого вала и распределительного вала. На торцевой стороне (9а) двигателя предусмотрены открытые к торцевой стороне (9а) каналы (16), (18) для смазочного масла, которые в одном или другом положении промежуточного зубчатого колеса расположены соосно с каналом для смазочного масла в опорной цапфе (13) промежуточного зубчатого колеса. Каналы (16), (18) для смазочного масла ориентированы так, что опорная цапфа (13) в одном или другом положении закрывает соответствующий один из каналов (16), (18) для смазочного масла. Технический результат заключается в упрощении изготовления и монтажа механизма клапанного газораспределения. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх