Однотрубный амортизатор с полостью в штоке

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвеске транспортных средств. Однотрубный амортизатор содержит корпус 1, трубчатый полый шток 3 с неподвижно установленным рабочим поршнем 5, разделяющим гидравлическую полость Б на две части. Полость А штока соединена отверстиями 7 с гидравлической полостью. В полости штока размещены упругие полые шарики 6 из эластичного синтетического материала. В хвостовике штока установлен винт 4, подпирающий шарики, для исключения кавитации при высоких скоростях рабочего поршня. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в повышении энергоемкости, надежности и чувствительности однотрубного амортизатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвеске транспортных средств.

Аналогом служит гидропневматический упругодемпфирующий элемент [1], имеющий полый шток. Недостатками указанного устройства являются громоздкость конструкции из-за наличия отдельно вынесенной газовой полости, а также отсутствие изоляции газовой и гидравлической полостей в штоке, приводящее к неопределенности демпфирующей характеристики устройства вследствие частичного растворения газа в рабочей жидкости при работе элемента.

Прототипом заявляемого изобретения является описанный в патенте [2] однотрубный газонаполненный амортизатор. Он содержит корпус, направляющую втулку, шток, неподвижно установленный на нем рабочий поршень, гидравлическую полость, заполненную рабочей жидкостью и разделенную рабочим поршнем на две части, а также газовую полость и поршень-разделитель, отделяющий ее от гидравлической полости. Амортизатор более компактен по сравнению с аналогом [1] и газ в нем отделен от рабочей жидкости. Недостатками данного амортизатора являются:

- неиспользованный резерв энергоемкости, заключающийся в том, что гидравлическая полость занимает не все пространство между цилиндром и штоком (часть этого пространства отводится под газовую полость);

- пониженное сопротивление изгибу штока от боковых сил;

- трение подвижного поршня-разделителя о корпус, приводящее к уменьшению чувствительности амортизатора, а также к снижению надежности разделения газовой и гидравлической полостей по причине изнашивания уплотнения.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение энергоемкости, надежности и чувствительности однотрубного амортизатора.

Техническая задача решается тем, что в однотрубном амортизаторе, содержащем корпус, трубчатый полый шток с неподвижно установленным рабочим поршнем, разделяющим гидравлическую полость на две части, полость штока соединена отверстиями с гидравлической полостью, при этом в полости штока размещены упругие полые шарики из эластичного синтетического материала, а в хвостовике штока установлен винт, подпирающий шарики, для исключения кавитации при высоких скоростях рабочего поршня.

На чертеже изображен общий вид однотрубного амортизатора с полостью в штоке.

Однотрубный амортизатор с полостью в штоке содержит корпус 1, направляющую втулку 2, трубчатый шток 3 с полостью А, винтом 4 в хвостовике и с неподвижно установленным на штоке рабочим поршнем 5, а также разделенную им на две части гидравлическую полость Б. В полости А штока 3 размещены упругие полые шарики 6 из эластичного синтетического материала. Полость А штока 3 соединена с гидравлической полостью Б амортизатора отверстиями 7.

В амортизаторе гидравлическая полость Б занимает все пространство между корпусом 1 и штоком 3, в результате чего почти вся поверхность корпуса 1 участвует в отводе теплоты от рабочей жидкости, обеспечивая увеличенную энергоемкость.

Полая конструкция шариков 6 в сочетании с наполнением их газом придает им упругость и свойство изменять объем. За счет варьирования последнего при работе амортизатора компенсируется изменение объема части штока 3, находящейся в корпусе 1. Объем полости А штока 3 больше максимального изменения объема части штока 3, находящейся в корпусе 1, достигаемого в процессе эксплуатации.

Применение шариков 6 позволяет отказаться от подвижного поршня–разделителя с присущим ему трением, а это, в свою очередь, повысит чувствительность и надежность амортизатора. Эластичный материал шариков обеспечивает им долговечность, более высокую, чем весь жизненный цикл амортизатора.

Постоянный подпор шариков 6, или их силовое воздействие на рабочую жидкость, реализуется в процессе сборки амортизатора посредством винта 4. Такой подпор позволяет исключить явление кавитации при высоких скоростях рабочего поршня 5 и обеспечивает полный выход штока 3 при отсутствии нагрузки.

Амортизатор работает следующим образом.

При сжатии рабочий поршень 5 амортизатора движется вниз. Давление рабочей жидкости в нижней части гидравлической полости Б становится выше, чем в ее верхней части. Рабочая жидкость выходит из нижней части двумя потоками: во-первых, через канал рабочего поршня в верхнюю часть гидравлической полости, во-вторых, через отверстия 7 в полость А штока. Повышающееся в этой полости давление сжимает шарики 6, уменьшая их общий объем на величину, равную увеличению объема части штока 3, находящейся в корпусе 1.

При отбое рабочий поршень 5 амортизатора движется вверх. Давление в верхней части гидравлической полости Б становится выше, чем в ее нижней части. Рабочая жидкость переходит из верхней части гидравлической полости через канал рабочего поршня в нижнюю часть гидравлической полости. Вследствие снижения давления в нижней части гидравлической полости рабочая жидкость поступает туда и из полости А штока 3 через отверстие 7. Общий объем шариков 6 увеличивается на величину, равную уменьшению объема части штока 3, находящейся в корпусе 1.

Существующие технологии машиностроения и применяемые в нем материалы позволяют организовать промышленное изготовление и оснащение транспортных средств однотрубными амортизаторами с полостью в штоке.

Использованные источники информации:

1. Колесное шасси 547А и 547В. Техническое описание. Инструкция по эксплуатации. Воениздат. М., 1980, с.135...137 (аналог).

2. Патент США №4418802, кл. F 16 F 9/34, 1983 г. (прототип).

Однотрубный амортизатор, содержащий корпус, трубчатый полый шток с неподвижно установленным рабочим поршнем, разделяющим гидравлическую полость на две части, при этом полость штока соединена отверстиями с гидравлической полостью, отличающийся тем, что в полости штока размещены упругие полые шарики из эластичного синтетического материала, а в хвостовике штока установлен винт, подпирающий шарики, для исключения кавитации при высоких скоростях рабочего поршня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим упругим элементам, используемым в подвесках транспортных средств. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим упругим элементам, используемым в подвесках транспортных средств. .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к гидравлическим упругим элементам, используемымов подвесках транспортных средств. .

Демпфер // 879098

Изобретение относится к способу и устройству для гашения колебаний строительных объектов

Изобретение относится к амортизатору с переменной демпфирующей силой

Изобретение относится к гидравлическому демпферу

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Амортизирующее устройство состоит из рабочего цилиндра, в котором находятся два разделительных поршня, образующих три рабочие камеры. В каждой камере имеется по одной пружине. На рабочий цилиндр с обоих его концов закручивается гайка рабочего цилиндра, через которую проходит шток. Шток одной стороной крепится к разделительному поршню для передачи ему усилий, а на другой стороне имеет проушину для крепления к раме автомобиля и подвесному рычагу. Между штоком и гайкой рабочего цилиндра установлена манжета штока. Из верхней рабочей камеры в нижнюю рабочую камеру проведен трубопровод высокого давления, в котором расположены системы клапанов сжатия и отбоя и регулируемые дроссели. Между двумя регулируемыми дросселями на трубопроводе имеется ответвление, которое ведет к средней рабочей камере. К верхней и нижней рабочим камерам подведено еще по одному трубопроводу высокого давления для подачи рабочей жидкости, на которых установлено по одному клапану управления и одному обратному клапану. Еще один трубопровод подведен к средней рабочей камере для отвода рабочей жидкости, на котором также установлен клапан управления и обратный клапан. Достигается широкий диапазон изменения упругодемпфирующих характеристик амортизирующего устройства. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Гидравлический амортизатор состоит из резервуара с рабочим цилиндром, заполненным рабочей жидкостью. Внутри цилиндра подвижно расположен поршень с клапанами. Поршень жестко закреплен на штоке, взаимосвязанном с защитным кожухом. Рабочий цилиндр и защитный кожух выполнены из диамагнитного материала. Защитный кожух контактирует своей внутренней круговой поверхностью с ответной поверхностью рабочего цилиндра через ряд тел качения. В пространстве между рядами тел качения внутри упомянутого защитного кожуха жестко закреплено кольцо, выполненное из постоянного магнита. Кольцо взаимодействует своим магнитным полем через воздушный зазор и стенку рабочего цилиндра с цилиндрической круговой образующей поверхностью магнитно-проводящего поршня амортизатора. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции гидравлических амортизаторов. 3 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Амортизатор содержит корпус, цилиндр, шток с поршнем и дополнительный поршень, разделяющие цилиндр на три полости. В каждой полости устанавливается пружина с разной жесткостью. Полости соединены между собой трубопроводами через регулируемые дроссели и электромагнитные клапаны. Трубопровод соединен с питающей магистралью, а также со сливом. Дроссели и клапаны управляются блоком управления, который получает сигнал от задающего устройства. Достигается увеличение диапазона регулировки и упрощение конструкции амортизатора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Гидравлический амортизатор содержит рабочий цилиндр, связанный с кожухом через тела качения. Поршень выполнен из магнитного материала. Магнитное кольцо, жестко закрепленное на кожухе, контактирует через воздушный зазор с поршнем. Внутри рабочего цилиндра устанавлен шлицевой стержень, выполненный из упругого материала. Шлицевой стержень взаимосвязан с ответными шлицами поршня. Поршень снабжен вертикально расположенными дроссельными каналами. Каналы переходят на торцевых поверхностях в каналы Г-образной формы. Выходные отверстия каналов примыкают с зазором к пластинам. Пластины жестко закреплены на поршне. Достигается изменение демпфирующих характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор содержит цилиндр, шток-поршень, поршень, три рабочие полости, в каждой из которых имеется внутренняя и внешняя пружины с противоположным направлением витков. Пружины каждой полости выполнены с различной жесткостью. Цилиндр имеет в каждой полости по одному нагнетательному и сливному отверстию. Нагнетательные отверстия соединены трубопроводами с электроуправляемыми клапанами, соединенными с нагнетательной магистралью. Сливные отверстия соединены трубопроводами с регулируемыми дросселями, выходы которых соединены в одну магистраль, подключенную к линии слива через электроуправляемый клапан. Электроуправляемые клапаны и регулируемые дроссели собраны в клапанный и дроссельный блоки, установленные на цилиндре. Дроссели и клапаны управляются через шину данных и блок усилителей сигнала электронным блоком управления. Блок управления получает сигналы от устройства выбора режимов работы и различных датчиков. Достигается широкий диапазон регулирования характеристик амортизатора, повышение надежности конструкции, автоматическое и ручное с автоматическим корректированием управление амортизатором. 1 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Двусторонний демпфер содержит корпус цилиндра, включающий в себя жидкостную камеру и демпфирующий механизм, размещенный внутри жидкостной камеры. Демпфирующий механизм включает в себя два поршня, раздельно смещаемые в осевом направлении на штоке под действием давления жидкости. Поршни образуют первую и вторую поршневые камеры, а также жидкостную накопительную камеру, образованную между ними. Пути сопротивления образованы между внешней поверхностью поршней и внутренней поверхностью поршневой камеры. Пути однонаправленного потока выполнены с возможностью блокирования протекания жидкости в одном направлении посредством смещения поршней относительно штока. Привод содержит приводной шток и движущийся элемент, соединенный со штоком двустороннего демпфера. Достигается уменьшение количества конструктивных элементов, упрощение конструкции и уменьшение размеров демпфера. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх