Способ теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов. Технический результат: повышение экономичности теплоснабжения за счет утилизации теплоты низкого потенциала. Способ теплоснабжения, по которому теплоноситель нагревают в теплоисточнике, подают тепловому потребителю, после чего возвращают в теплоисточник, в качестве теплоисточника используют вихревую трубу с нагнетателем теплоносителя, отличается тем, что потребителю подают только горячий поток разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя, а холодный поток, выходящий из вихревой трубы, возвращают во всасывающий патрубок нагнетателя, причем к холодному потоку теплоносителя, выходящему из вихревой трубы, подводят теплоту от внешнего источника низкопотенциальной теплоты. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов.

Известны аналоги - способы теплоснабжения, по которым теплоноситель нагревают в теплоисточнике, подают тепловому потребителю, после чего возвращают в теплоисточник, в качестве теплоисточника используют вихревую трубу с нагнетателем теплоносителя (см. RU 2059162 С1, F 24 D 3/02, 27.04.1996). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность способа теплоснабжения.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности теплоснабжения за счет утилизации теплоты низкого потенциала.

Для достижения этого результата предложен способ теплоснабжения, по которому теплоноситель нагревают в теплоисточнике, подают тепловому потребителю, после чего возвращают в теплоисточник, в качестве теплоисточника используют вихревую трубу с нагнетателем теплоносителя.

Отличием заявленного способа является то, что потребителю подают только горячий поток разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя, холодный поток, выходящий из вихревой трубы, возвращают во всасывающий патрубок нагнетателя, а к холодному потоку теплоносителя, выходящему из вихревой трубы, подводят теплоту от внешнего источника низкопотенциальной теплоты.

Подача потребителю только горячего потока разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя, возврат во всасывающий патрубок нагнетателя холодного потока, выходящего из вихревой трубы, подвод теплоты от внешнего источника низкопотенциальной теплоты к холодному потоку теплоносителя, выходящему из вихревой трубы, позволяет повысить экономичность теплоснабжения за счет утилизации теплоты низкого потенциала холодным потоком теплоносителя, выходящим из вихревой трубы.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема системы теплоснабжения, поясняющая способ. Система теплоснабжения содержит вихревую трубу 1, которая подключена напорным трубопроводом к нагнетателю теплоносителя 2. Вихревая труба 1 трубопроводом горячего потока 3 соединена с потребителем 4, а трубопроводом холодного потока 5 соединена с всасывающим патрубком нагнетателя теплоносителя 2, к которому подключен обратным трубопроводом 6 потребитель 4. В трубопровод холодного потока 5 между вихревой трубой 1 и нагнетателем теплоносителя 2 включен подключенный к внешнему источнику низкопотенциальной теплоты теплообменник 7.

Заявленный способ теплоснабжения состоит из следующих операций.

Теплоноситель подают в вихревую трубу 1 с помощью нагнетателя теплоносителя 2. Горячий поток разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя по трубопроводу горячего потока 3 подают потребителю 4, а холодный поток по трубопроводу холодного потока 5 направляют во всасывающий патрубок нагнетателя теплоносителя 2, причем холодный поток теплоносителя пропускают через сообщающийся с внешним источником низкопотенциальной теплоты теплообменник 7. Охлажденный у потребителя теплоноситель по обратному трубопроводу 6 направляют во всасывающий патрубок нагнетателя теплоносителя 2.

Экономичность теплоснабжения повышается за счет утилизации теплоты низкого потенциала холодным потоком теплоносителя, выходящим из вихревой трубы.

Способ теплоснабжения, по которому теплоноситель нагревают в теплоисточнике, подают тепловому потребителю, после чего возвращают в теплоисточник, в качестве теплоисточника используют вихревую трубу с нагнетателем теплоносителя, отличающийся тем, что потребителю подают только горячий поток разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя, а холодный поток, выходящий из вихревой трубы, возвращают во всасывающий патрубок нагнетателя, причем к холодному потоку теплоносителя, выходящему из вихревой трубы, подводят теплоту от внешнего источника низкопотенциальной теплоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к области отопительных систем, и может быть использовано в индивидуальном строительстве при отсутствии системы центрального отопления.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения зданий при недостаточном перепаде давления непосредственно перед тепловым узлом.

Изобретение относится к устройствам для нагрева жидкости и может быть использовано для отопления зданий. .

Изобретение относится к системам жидкостного отопления и может быть использовано в индивидуальных домах или отдельных секциях (подъездах) многоэтажного дома. .

Изобретение относится к системам жидкостного отопления и может быть использовано в индивидуальных домах или отдельных секциях (подъездах) многоэтажного дома. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для нагрева жидкой среды, например воды, в системах водяного отопления, а также для разогрева различных жидких сред.

Изобретение относится к регулированию расхода жидкости и может быть использовано, например, для регулирования подачи жидкого теплоносителя, без общей гидравлической разрегулировки, в системах теплоснабжения жилых и производственных зданий.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к локальным сетям теплоснабжения. .
Изобретение относится к области теплофикации и может быть использовано в системах отопления зданий и сооружений с централизованной подачей энергоносителя. .

Изобретение относится к области автоматического регулирования и управления, в частности к устройствам для регулирования температуры воздуха в помещениях, отапливаемых от систем открытого теплоснабжения

Изобретение относится к способам преобразования энергии путем изменения параметров жидкости, таких как давление, объем, плотность и пр., в тепловую энергию и может быть использовано во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к области использования тепловой энергии для обогрева зданий, в частности к однотрубным системам отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к вихревым теплогенераторам и может быть использовано в качестве источника тепловой энергии в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в когенерационных системах теплоснабжения (в частности, при теплоснабжении от ТЭЦ) и в системах теплоснабжения с использованием вихревой трубы

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в когенерационных системах теплоснабжения (в частности при теплоснабжении от ТЭЦ) и в системах теплоснабжения с использованием вихревой трубы

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий при зависимой схеме присоединения к тепловой сети

Изобретение относится к теплоснабжению и может быть использовано в централизованных водяных системах теплоснабжения, поставляющих тепловую энергию потребителям по нескольким тепломагистралям

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к устройствам приготовления воды для отопления, и может быть использовано в системах, работающих на основе теплоты нагретых подземных термальных вод при отоплении зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к системам теплопередачи
Наверх