Способ сушки пищевых продуктов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в крахмалопаточной промышленности. Способ предусматривает подачу жидкого продукта в виде суспензии или раствора на устройство для вальцевой сушки с образованием тонкого слоя, нагрев, сушку и срез сухого продукта. Перед срезом сухого продукта на поверхности слоя высушиваемого продукта делают углубления шириной 0,5-1,0 мм на глубину 0,6-0,8 толщины слоя, образующие прямоугольники с размером сторон 5-15 мм. Устройство для вальцевой сушки включает средство для подачи суспензии или раствора, сушильный валец, средство для его нагрева. Устройство снабжено валиком, на поверхности которого имеются линейные выступы шириной 0,5-1 мм, образующие прямоугольники с размером сторон 5-15 мм, вращающимся параллельно сушильному вальцу с возможностью его радиального перемещения. Изобретение должно обеспечить повышение качества сушки и уменьшение усилия среза и прижима лезвия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в крахмалопаточной и молочной промышленности, например при получении модифицированных крахмалов, сухой молочной сыворотки и казеина.

Известен способ сушки пищевых продуктов, предусматривающий подачу суспензии пищевого продукта на нагретую поверхность вальца с образованием тонкого слоя, нагрев, сушку и срез высушенного продукта (Г.Д.Кавецкий, А.В.Королев. Процессы и аппараты пищевых производств. - М.: Агропромиздат, 1991. - 432 с.).

Недостатком этого способа является то, что при удалении слоя высушенного материала требуются большие усилия среза и прижатия лезвия ножа к теплоотдающей поверхности.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности сушки и уменьшении усилия среза и прижима лезвия ножа.

Этот результат достигается тем, что предложенный способ, предусматривающий нанесение равномерного слоя жидкого продукта в виде суспензии или раствора на устройство для вальцевой сушки с образованием тонкого слоя, нагрев, сушку и срез высушенного продукта, проводят так, что на стадии сушки материала на поверхности слоя высушенного материала делают углубления шириной 0,5-1 мм на глубину 0,6-0,9 толщины слоя, образующие прямоугольники с размером сторон 5-15 мм.

Устройство для вальцевой сушки включает средство для подачи суспензии или раствора, сушильный вальц, средство для его нагрева и снабжено валиком, на поверхности которого имеются линейные выступы шириной 0,5-1 мм, образующие прямоугольники с размером сторон 5-15 мм, вращающимся параллельно сушильному вальцу с возможностью его радиального перемещения.

Способ поясняется чертежами, на которых на фиг.1 показан фронтальный вид устройства вальцевой сушки, на фиг.2 - профильный вид.

Способ осуществляют следующим образом. Суспензию пищевого продукта, например крахмальную суспензию концентрацией 35-40% сухих веществ, наносят с помощью средства 1 на поверхность сушильного вальца 2 тонким слоем 3 (толщиной до 3 мм), нагревают и высушивают при температуре 160-180°С, высушенный продукт срезается ножом 4, в процессе высушивания на поверхность слоя наносят углубления толщиной 0,5-1 мм на глубину 0,7-0,9 толщины слоя.

Для нанесения углубления используют валик 5, на поверхности которого имеются линейные выступы шириной 0,5-1,0 мм, образующие прямоугольники с размером сторон 5-15 мм, вращающийся параллельно сушильному вальцу с возможностью его радиального перемещения.

В результате использования предлагаемых способа и устройства увеличивается площадь поверхности испарения, скорость испарения и снижаются усилия среза и прижима лезвия. Высушенный продукт разламывается по углублениям и приобретает однородные структуру и размер частиц.

1. Способ сушки пищевых продуктов, предусматривающий подачу жидкого продукта в виде суспензии или раствора на устройство для вальцевой сушки с образованием тонкого слоя, нагрев, сушку и срез сухого продукта, отличающийся тем, что перед срезом сухого продукта на поверхности слоя высушиваемого продукта делают углубления шириной 0,5-1,0 мм на глубину 0,6-0,8 толщины слоя, образующие прямоугольники с размером сторон 5-15 мм.

2. Устройство для вальцевой сушки, включающее средство для подачи суспензии или раствора, сушильный валец, средство для его нагрева, отличающееся тем, что устройство снабжено валиком, на поверхности которого имеются линейные выступы шириной 0,5-1 мм, образующие прямоугольники с размером сторон 5-15 мм, вращающимся параллельно сушильному вальцу с возможностью его радиального перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для высокоскоростного концентрирования или распылительной сушки растворов и суспензий, в том числе горючих и легкоокисляющихся, с получением кондиционного технологического пара, либо с возможностью низкотемпературной распылительной сушки термолабильных материалов в условиях высокого разрежения.

Изобретение относится к технологии распылительной сушки, которая может применяться в самых различных отраслях промышленности, например в фармацевтической, химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано в пищевой, в частности молочной промышленности, а также возможно применение в химической и фармацевтической промышленности для получения сухих продуктов.

Изобретение относится к технике распылительной сушки растворов и суспензий и может быть использовано в металлургической, химической, фармацевтической, биологической и пищевой областях промышленности для получения порошкообразных гранулированных материалов.

Изобретение относится к способам сушки и нагрева и к устройству, содержащему импульсную горелку, которое может быть использовано в сушильной системе или в нагревательной системе.

Изобретение относится к технике распылительной сушки растворов и суспензий и может быть использовано в металлургической, химической, фармацевтической, биологической и пищевой промышленностях для получения порошкообразных гранулированных материалов.

Изобретение относится к области получения гранулированного органического удобрения и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к технологии и оборудованию производства хлористого кальция путем применения сушильных и сорбционных процессов. .

Изобретение относится к области технологии переработки природных, в частности озерных, сапропелей и может быть использовано для получения сухого сапропеля ценного органического продукта.

Изобретение относится к технологии сушки растворов и суспензий и может быть использовано, преимущественно при сушке соков. .

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, в частности к устройствам для контактной сушки длинномерных, например, материалов в сушильных барабанных машинах.

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к конструкции сушильных барабанных машин. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в крахмалопаточной, молочной и пищеконцентратной промышленности при получении модифицированных крахмалов, сухой молочной сыворотки, картофельного пюре и крупки

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к получению гранулированного хлорида кальция из растворов в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к технике сушки суспензии ультрадисперсной фракции перхлората аммония с размером частиц менее 2 микрон при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива, а также при сушке других суспензий, содержащих дисперсную среду и дисперсную фазу

Изобретение относится к установкам распылительной сушки для производства сухих твердых материалов в виде порошка

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу сушки растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и нефтехимической промышленности
Наверх