Способ изготовления пули, пуля, изготовленная по способу, и боеприпас с пулей

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. В способе изготовления стреловидной пули, включающем деформацию задней части трубчатой заготовки с образованием аэродинамического оперения и размещение внутри передней части трубчатой заготовки сердечника, размещение сердечника в трубчатой заготовке производят перед ее деформацией, а его закрепление внутри заготовки производят, одновременно деформируя переднюю и заднюю части заготовки, при этом деформацию осуществляют путем обжима стенки заготовки без изменения ее толщины. Боеприпас содержит гильзу со средством воспламенения, метательный заряд, один или несколько пыжей, поражающий элемент, который представляет собой одну или несколько пуль, изготовленных вышеизложенным способом. Технический результат изобретения - повышение технологичности изготовления пули и боеприпаса. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного и пневматического гладкоствольного оружия и может быть использовано для изготовления пуль для патронов охотничьих и спортивных ружей.

Из уровня техники известна пуля, выполненная стреловидной. Данную пулю изготавливают из сплошного стержня, переднюю часть которого обтачивают на конус, а заднюю часть деформируют с образованием аэродинамического оперения, выполненного в виде продольных плоскостей (1).

Недостатком способа изготовления данной пули является его низкая технологичность.

Известен способ изготовления стреловидной пули, выбранный в качестве ближайшего аналога (2).

Известный способ включает деформацию задней части трубчатой заготовки с образованием аэродинамического оперения и размещения в полости трубки функционального наполнения (сердечника).

Деформация задней части трубчатой заготовки производится за счет пластической деформации (течения) материала трубки с изменением толщины стенок трубки.

После формирования хвостового оперения производят размещение сердечника в полости трубки.

Сердечник может представлять собой сыпучее или желеобразное наполнение, например заряд, извлекаемый при соударении пули с целью.

Данный сердечник удерживается в полости трубки за счет трения или капиллярных сил.

Данный способ не предусматривает размещения твердых, например металлических, сердечников.

Недостатком данного способа является его низкая технологичность.

Пуля, изготовленная данным способом и выбранная в качестве ближайшего аналога, содержит корпус, полученный из трубчатой заготовки, задняя часть которой обжата с образованием аэродинамического оперения, а внутри передней части которой размещен сердечник (2).

Пуля, изготовленная данным способом, не может быть использована для поражения целей на промысловой или спортивной охоте.

Также известен патрон, содержащий гильзу со средством воспламенения, метательный заряд, поражающий элемент, один или несколько пыжей (3).

Недостатком данного патрона является невозможность использования в нем стреловидных пуль.

Задачей настоящего изобретения является устранение отмеченных недостатков, а именно разработка технологичного способа изготовления пули, пригодной для поражения различных типов целей и обладающей низким аэродинамическим сопротивлением, а также боеприпаса (патрона), в котором используется данная пуля.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления стреловидной пули, включающем деформацию задней части трубчатой заготовки с образованием аэродинамического оперения и размещение внутри передней части трубчатой заготовки сердечника, размещение сердечника в трубчатой заготовке производят перед ее деформацией, а его закрепление внутри заготовки производят, одновременно деформируя переднюю и заднюю части заготовки, при этом деформацию осуществляют путем обжима стенки заготовки без изменения ее толщины.

Вторым объектом изобретения является пуля, изготовленная вышеизложенным способом и содержащая корпус, полученный из трубчатой заготовки, задняя часть которой обжата с образованием аэродинамического оперения, а внутри передней части которой размещен сердечник.

В предпочтительных вариантах осуществления изобретения деформацию осуществляют продольно, зажимая заготовку между двумя обжимными матрицами.

Для удержания пули в боеприпасе и для продвижения ее по каналу ствола в передней части сердечника в его материале выполняют извлекатель и размещают сердечник в заготовке с выступом извлекателя за край заготовки для возможности обжима передней части последней.

Извлекатель выполняют геометрически сопряженным с дульным пыжом.

При изготовлении материала сердечника в виде комбинации металлического армирующего стержня и мягкого наполнителя извлекатель выполняют из металла стержня сердечника.

Для улучшения аэродинамических качеств пули извлекатель выполняют в виде аэродинамической иглы.

Для повышения поражающего действия пули сердечник выполняют в виде набора поражающих элементов.

Другим объектом изобретения является боеприпас, содержащий гильзу со средством воспламенения, метательный заряд, один или несколько пыжей, поражающий элемент, который представляет собой одну или несколько пуль изготовленных вышеизложенным способом.

Для закрепления поражающего элемента в боеприпасе дополнительно изготавливают крепежную пружину, в сжатом состоянии повторяющую форму поражающего элемента и за счет этого удерживающую его в гильзе, закрепляют пружину в сегментах дульного пыжа, помещают в нее поражающий элемент, упруго деформируют пружину, сжимая ее и фиксируя в ней поражающий элемент, и в сжатом состоянии помещают в боеприпас.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена схема изготовления пули по предлагаемому способу.

На фиг.2 изображена схема продольного обжима заготовки между двумя обжимными матрицами.

На фиг.3 изображена пуля с извлекателем в форме аэродинамической иглы.

На фиг.4 изображен боеприпас с дульными пыжами и пулей, имеющей извлекатель в форме аэродинамической иглы, и боеприпас, в котором поражающий элемент дополнительно закреплен с помощью пружины.

На фиг.5 изображены многопулевые боеприпасы с пулями, закрепленными в сквозных донных пыжах, и однопулевые боеприпасы.

Способ изготовления стреловидной пули (фиг.1) включает размещение сердечника 1 в передней части трубчатой заготовки 2, одновременную деформацию передней и задней части трубчатой заготовки с образованием аэродинамического оперения 3 в задней части трубчатой заготовки и закрепления сердечника в передней части трубчатой заготовки. Деформацию осуществляют путем обжима стенки заготовки без изменения ее толщины.

Деформацию могут осуществлять продольно, зажимая заготовку между двумя обжимными матрицами 4 (фиг.2).

Пуля может быть снабжена извлекателем 5 в виде аэродинамической иглы (фиг.3).

Боеприпас содержит гильзу 6 со средством воспламенения, метательный заряд, один или несколько пыжей 7 и поражающий элемент, представляющей собой одну или несколько пуль 8, изготовленных вышеизложенным способом (фиг.4). Пуля может быть дополнительно закреплена в боеприпасе с помощью пружины 9.

Для закрепления нескольких пуль 7 в боеприпасе дополнительно изготавливают сквозной донный пыж 10, имеющий отверстия 11 под плоскости аэродинамического оперения пуль, и располагают его в боеприпасе так, что пыж располагается между метательным зарядом и центральными частями пуль, плоскости оперения пуль проходят в отверстия пыжа, а хвостовые оперения пуль выступают за границы пыжа и располагаются в материале метательного заряда (фиг.5).

Источники информации

1. Патент US 3846878, МПК 7 В 21 К 21/06, публикация 12.11.1974.

2. Патент US 5515785, МПК 7 F 42 B 12/00, публикация 14.05.1996.

3. Патент US 5239928, МПК 7 F 42 В 7/10, публикация 31.08.1993.

1. Способ изготовления стреловидной пули, включающий деформацию задней части трубчатой заготовки с образованием аэродинамического оперения и размещение внутри передней части трубчатой заготовки сердечника, отличающийся тем, что размещение сердечника в трубчатой заготовке производят перед ее деформацией, а его закрепление внутри заготовки производят, одновременно деформируя переднюю и заднюю части заготовки, при этом деформацию осуществляют путем обжима стенки заготовки без изменения ее толщины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что деформацию осуществляют продольно, зажимая заготовку между обжимными матрицами.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что при выполнении сердечника дополнительно формируют извлекатель в форме аэродинамической иглы в материале сердечника, а размещение сердечника производят, располагая извлекатель вне внутреннего объема заготовки.

4. Пуля, содержащая корпус, полученный из трубчатой заготовки, задняя часть которой обжата с образованием аэродинамического оперения, а внутри передней части которой размещен сердечник, отличающаяся тем, что она изготовлена способом по пп.1-3.

5. Боеприпас, содержащий гильзу со средством воспламенения, метательный заряд, поражающий элемент, один или несколько пыжей, отличающийся тем, что поражающий элемент представляет собой одну или несколько пуль по п.4

6. Боеприпас по п.5, отличающийся тем, что поражающий элемент в гильзе удерживается при помощи крепежной пружины, в сжатом состоянии повторяющей форму поражающего элемента и закрепленной в сегментах дульного пыжа.



 

Похожие патенты:

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к ступени безопасности сверхмалых кумулятивных и др. .

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Пуля // 2251657
Изобретение относится к пулям для спортивно-охотничьих патронов. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов. .

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники.

Изобретение относится к боеприпасам для короткоствольного и бесствольного стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны.

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .
Наверх