Способ идентификации поврежденного оптического волокна

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для идентификации поврежденного оптического волокна в системах мониторинга оптических волокон на сети связи. Для идентификации поврежденного оптического волокна предварительно измеряют контрольную характеристику обратного рассеяния оптического волокна, запоминают ее впоследствии с заданным интервалом времени, периодически измеряют текущую характеристику обратного рассеяния этого же волокна при таких же параметрах зондирования, а поврежденное оптическое волокно идентифицируют в результате сравнения контрольной и текущей характеристик обратного рассеяния оптического волокна, при этом вычисляют матрицу

,

где ковариационная матрица контрольной и текущей характеристик обратного рассеяния оптического волокна, a Dk дисперсия контрольной характеристики обратного рассеяния, и идентифицируют оптическое волокно как поврежденное при отклонении хотя бы одного из членов матрицы от единицы больше заданного порогового значения. Изобретение обеспечивает увеличение чувствительности и снижение числа ошибок идентификации поврежденных оптических волокон в системах автоматического мониторинга. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для идентификации поврежденного оптического волокна в системах мониторинга оптических волокон на сети связи.

Известен способ /1/ идентификации поврежденного оптического волокна, базирующийся на измерении и сопоставлении контрольной и текущей, измеряемой в процессе технической эксплуатации, характеристик обратного рассеяния оптического волокна и выявления повреждения путем вычитания текущей характеристики из контрольной. Если максимальное значение указанной разности превысит заданное пороговое значение, волокно идентифицируется как поврежденное. Используемая здесь в качестве оценки расхождения контрольной и текущей характеристик разность чувствительна к изменениям параметров зондирования. Это приведет к частым ложным срабатываниям системы мониторинга.

Известен способ /2, 3/ идентификации поврежденного оптического волокна, базирующийся на измерении и сопоставлении контрольной и текущей, измеряемой в процессе технической эксплуатации, и выявлении повреждения путем сопоставления параметров передачи регулярных (коэффициент затухания) и нерегулярных (коэффициент отражения) участков оптического волокна. Предварительно каждая из характеристик разбивается на регулярные и нерегулярные участки, для которых рассчитываются коэффициенты затухания и коэффициенты отражения. Сравнивая значения этих параметров для соответствующих участков, выявляют повреждение волокна при отклонении значений указанных величин выше установленных пороговых. Но, как показывает практика, в автоматическом режиме велика вероятность некорректного разбиения на регулярные и нерегулярные участки. Это приводит к большим погрешностям и, как следствие, ошибкам при выявлении повреждения при работе систем автоматического мониторинга.

Известен способ /4/ идентификации поврежденного оптического волокна, в котором степень совпадения характеристик оценивают по результатам расчета коэффициента корреляции между ними. Коэффициент корреляции достаточно чувствителен к изменению тренда характеристик и, вместе с тем, не позволяет выявлять изменения локальных событий (всплески, ступеньки и т.п.). Как следствие, данный способ не позволяет выявлять такие повреждения оптических волокон, как микротрещины, микроизгибы, увеличение потерь на стыках и т.п.

Сущностью предлагаемого изобретения является увеличение чувствительности и снижение числа ошибок идентификации поврежденных оптических волокон в системах автоматического мониторинга.

Эта сущность достигается тем, что согласно способу идентификации поврежденного оптического волокна, заключающемуся в том, что предварительно измеряют контрольную характеристику обратного рассеяния оптического волокна, запоминают ее впоследствии с заданным интервалом времени, периодически измеряют текущую характеристику обратного рассеяния этого же волокна при таких же параметрах зондирования, а поврежденное оптическое волокно идентифицируют в результате сравнения контрольной и текущей характеристик обратного рассеяния оптического волокна, при этом вычисляют матрицу

где ковариационная матрица контрольной и текущей характеристик обратного рассеяния оптического волокна, a Dk дисперсия контрольной характеристики обратного рассеяния, и идентифицируют оптическое волокно как поврежденное при отклонении хотя бы одного из членов матрицы от единицы больше заданного порогового значения.

На чертеже представлена структурная схема устройства для реализации заявляемого способа.

Устройство содержит испытуемое оптическое волокно 1 и подключенный к испытуемому оптическому волокну работающий во временной области оптический рефлектометр обратного рассеяния 2 с блоком памяти и устройством обработки.

Устройство работает следующим образом.

Оптическим рефлектометром измеряют контрольную характеристику обратного рассеяния и запоминают ее в блоке памяти. Затем через заданный интервал времени оптическим рефлектометром измеряют текущую характеристику обратного рассеяния и запоминают ее в блоке памяти, после чего в устройстве обработки оптического рефлектометра вычисляют матрицу

где ковариационная матрица контрольной и текущей характеристик обратного рассеяния оптического волокна, a Dk - дисперсия контрольной характеристики обратного рассеяния, и идентифицируют оптическое волокно как поврежденное при отклонении хотя бы одного из членов матрицы от единицы больше заданного порогового значения.

Поскольку члены ковариационной матрицы характеристик практически нечувствительна к малым изменениям параметров зондирования, параметры зондирования в процессе мониторинга стремятся поддерживать постоянными и, соответственно, их отклонения от номинальных значений малы, то и вероятность ошибок из-за ложных срабатываний, вызванных изменениями параметров зондирования, мала. За счет того, что значения диагональных членов ковариационной матрицы (дисперсий) изменяются при наличии локальных изменений характеристики, а остальные члены изменяются при изменении тренда характеристики, то чувствительность выявления повреждений оптических волокон повышается, а число ошибок идентификации поврежденных оптических волокон, в частности локальных дефектов, повышается.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент ЕР 0318043 А1.

2. Патент ЕР 0854360 A1.

3. Иванов А.Б. Волоконная оптика. Компоненты, системы передачи, измерения. -М.: Сайрус Системс. - 1994, - с.672.

4. Патент ЕР 0623815 В1.

Способ идентификации поврежденного оптического волокна, заключающийся в том, что предварительно измеряют контрольную характеристику обратного рассеяния оптического волокна, запоминают ее, впоследствии, с заданным интервалом времени, периодически измеряют текущую характеристику обратного рассеяния этого же волокна при таких же параметрах зондирования, а поврежденное оптическое волокно идентифицируют в результате сравнения контрольной и текущей характеристик обратного рассеяния оптического волокна, отличающийся тем, что вычисляют матрицу

где - ковариационная матрица контрольной и текущей характеристик обратного рассеяния оптического волокна, a Dk - дисперсия контрольной характеристики обратного рассеяния, и идентифицируют оптическое волокно как поврежденное при отклонении хотя бы одного из членов матрицы от единицы больше заданного порогового значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике оптической связи и может использоваться для контроля за медленным выводом оптического излучения из ВОЛС. .

Изобретение относится к регулируемым оптическим усилителям (РОУ) в оптических линиях передачи. .

Изобретение относится к области систем передачи сигналов по волоконно-оптическим линиям связи и может быть использовано для мониторинга волоконно-оптической сети.

Изобретение относится к способам обнаружения попыток съема информации с волоконно-оптических линий передачи и может быть использовано в качестве способа постоянного контроля волоконно-оптической системы передачи информации с ограниченным доступом, использующим метод квантового зашумления.

Изобретение относится к измерительным средствам и может использоваться для определения потерь оптической мощности в волокнах при монтаже оптических кабелей. .

Изобретение относится к контролю характеристик волоконно-оптического кабеля, используемого в системах связи, для измерения распределенной температуры и напряжения вдоль оптических волокон.

Изобретение относится к системе для контроля волоконно-оптического кабеля. .

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области передачи сигналов в оптическом диапазоне волн, и, в частности, заявляемое устройство может быть использовано для безопасной передачи информации по волоконно-оптическим линиям связи.

Изобретение относится к способу контроля лежащей между световодным блоком подключения, в частности абонентским вводом на стороне станции коммутации, и определенным пассивным оптическим стыком части оптической широкополосной соединительной линии, в частности абонентской линии, согласно которому от световодного блока подключения передают оптический Downstream-сигнал, образованный из подлежащего передаче по оптической широкополосной соединительной линии в Downstream-направлении информационного сигнала и двоичного сигнала псевдослучайного шума; от пассивного оптического стыка передают небольшую часть оптического Downstream-сигнала обратно в Upstream-направлении к световодному блоку подключения, где его в предусмотренном там оптическом приемнике, в частности, вместе с отраженными на прочих местах отражения оптической широкополосной соединительной линии составляющими оптического Downstream-сигнала и принятым по оптической широкополосной соединительной линии оптическим Upstream-сигналом преобразуют в электрический сигнал; и содержащийся там отраженный сигнал контроля оценивают относительно его отражения на пассивном оптическом стыке, в то время как названный электрический сигнал, а также задержанный на промежуток времени задержки, который соответствует времени прохождения сигнала на широкополосной соединительной линии от световодного блока подключения к пассивному оптическому стыку и обратно, двоичный сигнал псевдослучайного шума подводят к содержащему умножитель с последующим интегрирующим устройством коррелятору сигнала, амплитуду выходного сигнала которого с учетом времени прохождения сигнала контролируют на появление составляющей двоичного сигнала псевдослучайного шума, отраженной от пассивного стыка; этот способ отличается согласно изобретению тем, что необходимый на стороне передачи двоичный сигнал псевдослучайного шума и подводимый к коррелятору задержанный по времени двоичный сигнал псевдослучайного шума создают двумя отдельными генераторами псевдослучайного шума с соответственно различными стартовыми параметрами.

Изобретение относится к области систем передачи сигналов по волоконно-оптическим линиям связи и может быть использовано для мониторинга волоконно-оптической сети.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно к устройствам для контроля параметров лазерных дальномеров. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения потерь оптической мощности в соединении оптических волокон при монтаже оптического кабеля в процессе строительства волоконно-оптических линий передачи, при проведении ремонтно-восстановительных работ на линии связи.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно к приборам для контроля фокусных расстояний оптических систем, преимущественно объективов.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам контроля параметров лазерных дальномеров, а именно непараллельности оси канала излучения и визирной оси дальномеров.

Изобретение относится к измерительным средствам и может использоваться для определения потерь оптической мощности в волокнах при монтаже оптических кабелей. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения диаметра пятна моды одномодового оптического волокна. .

Изобретение относится к области измерительной техники, техники связи и оптоэлектроники и может быть использовано в электротехнической промышленности, промышленности средств связи при производстве оптических волокон и волоконно-оптических кабелей, а также при прокладывании и эксплуатации волоконно-оптических трактов.

Изобретение относится к технической оптике и может быть использовано для испытаний информационно-измерительной оптико-электронной системы (ИИ ОЭС) как в целом, так и отдельно ее компонентов, в частности объектива и многоэлементного фотоприемника с блоком электроники.

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям связи и может быть использовано для измерения потерь мощности в волоконно-оптическом соединителе
Наверх